Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#10051 2022-10-12 08:07:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я отписался от них везде после закладок в виде гробов. Точнее не после самих закладок, а после их баномета по тем, кто не восхитился. Видел, что не я один в шоке, но потом комментарии этих людей таинственным образом исчезли, и вот тогда стало так противно, что в подписках держать это отпало всё желание.

#10052 2022-10-12 08:18:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ибо нехер им бизнес ломать) Открыточками оверпрайснутыми банчить довольно тяжело, а еще тут комментаторы неправильные. Да пиздц.

#10053 2022-10-12 08:30:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Видел, что не я один в шоке

а почему в шоке?

#10054 2022-10-12 09:18:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я другой анон, шока не было, но закладки в виде гробов не все могут оценить. Вот прозрачные у них классные, но мне всё равно не надо.

#10055 2022-10-12 09:26:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

но закладки в виде гробов не все могут оценить

но там же вампиры какие-то, стандартная хеллоуинская тематика О_о

#10056 2022-10-12 09:39:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

На фоне хм..хм.. мрачноватой обстановочки в стране от гробов можно было бы и воздержаться. Хотя их это не затронет, чо.

#10057 2022-10-12 12:28:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

стандартная хеллоуинская тематика

Именно. Уж как я люблю доебываться, но здесь не к чему.

#10058 2022-10-12 16:23:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я была в шоке от того, что анонсировали весенний запуск, уточнив, что уже всё распродано. Имхо, нахер анонсировать то, чего нет. Анонс делается заранее, чтобы привлечь внимание тех, кто не сидит в их телеге. Аж бомбануло у меня.

#10059 2022-10-12 16:44:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

На фоне происходящего закладки с гробами меня совсем кринжанули. Даже няшные. Даже с вампирами. Удивительно, что сами ттг об этом не подумали.
Остальной мерч прикольный, стикеры с привидениями мимими, но стоит у них запредельно. Та же Умкина берлога, например, на каком-нибудь ВБ будет намного дешевле, а качество точно не хуже.
Но я и не настолько фанатка ттг, чтобы покупать мерч чисто за имя.
И плюсую к тем, кому книжного контента не хватает. Меня даже странные дядечки с собакой не бесят на канале ттг, но книг хочется.

#10060 2022-10-12 17:14:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

На фоне происходящего закладки с гробами меня совсем кринжанули. Даже няшные. Даже с вампирами

Пока мне тут не сказали, что это кринж, анон и не знал.  :really:

#10061 2022-10-12 17:42:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Попробовала посмотреть видео needmorebooks и увидела наглядное пособие почему блогер, даже книжный, должен делать сценарий для видео. Потому что 100500 отступлений и 200700 попыток сформулировать мысль прямо по ходу могут быть приятным лайфстайлом, но никак не информационным роликом.

#10062 2022-10-12 20:09:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

анон и не знал

Если у вас нет людей, за которых боишься больше, чем за себя, или если они все в безопасности, то конечно, можно и на гробы поняшиться

#10063 2022-10-12 20:15:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Хочу доебаться до мышей в последнем видео буксэраундми  :evil:
Когда перечисляла книги про фантастических существ для марафона, проговорила подряд несколько раз "призраки - это тоже сверхъестественные существа", "русалки - тоже фантастические существа", "фэйри - тоже". Да ладно? А без уточнений никто бы и не догадался, что они все фантастические.  :sacrasm:

Анон, если у тебя несколько десятков тысяч подписчиков, то среди них точно есть несколько тысяч идиотов. Если каждый идиот будет спрашивать у тебя в комментах "а призраки считаются? а русалки считаются?" - ты надорвёшся объяснять каждому и тоже решишь подстраховаться.

#10064 2022-10-12 20:27:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Если у вас нет людей, за которых боишься больше, чем за себя, или если они все в безопасности

Никто никогда не бывает в полной безопасности, тем более в последние три года, если уж так подумать. Но это все уже оффтоп.

#10065 2022-10-13 02:42:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В последнем ролике о прочитанном Светлана (Редактура или жизнь) рассказывает про трилогию Энн Леки, в которой людям перепрошивают мозги и загружают туда программу, связывающую их с определенным космическим кораблем, т.о. получается большая команда существ, которые могут выполнять задания автономно, но мыслят себя только частью корабля. Светлану во всем этом бесит, что все эти существа говорят о себе и друг о друге в женском роде, даже если изначально тела кого-то из них были мужчинами - и поэтому Светлане трудно их себе представлять в воображении. Она бомбит из-за того, что пару раз в романах встречаются упоминания о мальчике и старике, и она делает вывод, что мужской пол в этом мире есть-таки, тогда зачем эти изыски с женскими местоимениями.
Аноны, я эту трилогию не читала, но даже по рассказу Светланы лично мне четко представляется образ улья или муравейника, и обращение к рабочим особям в женском роде тут отлично вписывается. Это же очевидно, нет? Почему, блин, книжный блогер это не считывает, не бог весть какая аллегория.
Вспоминается Волкодав, которая в Нарнии увидела библейские мотивы только тогда, когда ее другой человек носом в них ткнул.
Вот что с ними не так?

#10066 2022-10-13 03:52:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, я эту трилогию не читала, но даже по рассказу Светланы лично мне четко представляется образ улья или муравейника, и обращение к рабочим особям в женском роде тут отлично вписывается

Причем тут улей. Корабль в английском языке это слово женского рода, she. А они считают себя кораблем.

#10067 2022-10-13 08:12:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Причем тут улей. Корабль в английском языке это слово женского рода, she. А они считают себя кораблем.

Но не облажался ли тогда переводчик, переведя тоже в женском роде?

#10068 2022-10-13 08:32:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Никогда не слышал, чтобы корабль был she. Это же неодушевлённый предмет, it. Ты точно не путаешь с ship?

#10069 2022-10-13 08:58:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Никогда не слышал, чтобы корабль был she. Это же неодушевлённый предмет, it. Ты точно не путаешь с ship?

Не перепутал ли он корабль с кораблём? Оо Эээ, думаю, нет, не перепутал.

#10070 2022-10-13 09:00:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Никогда не слышал, чтобы корабль был she.

все верно он говорит, корабли в английском именно she, в том числе и космические

#10071 2022-10-13 09:14:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Никогда не слышал, чтобы корабль был she

Ну так посмотри оригинальный Стар трек, что ли  =D
К переводчику вопросы, да.

#10072 2022-10-13 10:18:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Странно, что не слышал, это широко известно

#10073 2022-10-13 10:32:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Попробовала посмотреть видео needmorebooks и увидела наглядное пособие почему блогер, даже книжный, должен делать сценарий для видео. Потому что 100500 отступлений и 200700 попыток сформулировать мысль прямо по ходу могут быть приятным лайфстайлом, но никак не информационным роликом.

Спасибо, анон - недавно про неё вспоминала и не cмогла вспомнить как зовут. Не стала подписываться в своё время - даже фоном тяжело слушать. У меня ещё примерно такое же впечатление от BUCHLER - красиво, книги неплохие, но трудно зацепиться хоть за что-то.

Но и перегиб в другую сторону тоже не очень - у smölet ни одного отступления, ни шагу в сторону, а на выходе какой-то репортаж получается, а не рассказ о книгах.

#10074 2022-10-13 11:32:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Светлану во всем этом бесит, что все эти существа говорят о себе и друг о друге в женском роде, даже если изначально тела кого-то из них были мужчинами - и поэтому Светлане трудно их себе представлять в воображении.

Почему ей женские местоимения мешают представлять что-то? :really:

#10075 2022-10-13 11:48:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но не облажался ли тогда переводчик, переведя тоже в женском роде?

Нет. В смысле, насколько я помню, там в переводчику есть претензии относительно его переводческого мастерства, но в оригинале точно везде женский род (точнее, женские местоимения).
Понятное дело, что в русском оно воспринимается куда жестче из-за особенностей языка, но это явно то, что автор имел в виду)
Как было бы неправильно переводить, например, гг "Императрицы Соли и Жребия" Нги Во в мужском или женском роде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума