Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#8226 2022-01-28 02:30:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Бывает, ищешь какую-то книгу, у блогера она есть, и ты готов ее купить, а он выдает "мне она нахрен не упала, но продавать лень".

Ну так если блогеру лень продавать книгу и он вообще продажи не планировал, а покупка эта нужна тебе, а не ему, то и ищи того, кто продает. По твои словам, практически любую книгу можно купить с рук и зачастую дешево. Что к блогерам-то прицепился?  :dontknow:

#8227 2022-01-28 03:44:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Не могу смотреть Личи. Как отделало.

У меня то же самое...

Аналогично.

#8228 2022-01-28 06:33:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я когда вижу все эти страдания по книжкам, у которых то тираж кончился, то не найти нужное издание, то ещё что, всегда радуюсь: как же хорошо, что я читаю в электронке!

Щас, конечно, тиражи у книг реально маленькие стали, но до того, как начал смотреть буктьюб, я как-то даже не думал, что такая проблема существует, чтобы книжку нельзя было найти.

#8229 2022-01-28 07:39:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

как же хорошо, что я читаю в электронке!

=D
Если ты стараешься покупать, а на электронку истек срок лицензии...  :lol:
А потом, страдают, что спонсируем пиратов, заходя на их сайты, полные рекламы.
А вообще, если говорить про

Анон пишет:

он выдает "мне она нахрен не упала, но продавать лень"

У меня так есть книга, за которой одно время гонялись, а мне... лень. И в библиотеку снести лень =D

Отредактировано (2022-01-28 07:40:05)

#8230 2022-01-28 12:57:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

По твои словам, практически любую книгу можно купить с рук и зачастую дешево. Что к блогерам-то прицепился? 

Практически, но не любую. Многие из своих книг я нашел, но некоторые не попадаются. Я и не требую ни от кого отдавать мне свои книги, просто немного грустно, что кто-то их скупает пачками и не читает, а ты потом ищешь способы найти такую.

#8231 2022-01-28 12:59:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я когда вижу все эти страдания по книжкам, у которых то тираж кончился, то не найти нужное издание, то ещё что, всегда радуюсь: как же хорошо, что я читаю в электронке!

Так некоторые и в электронке не всегда есть.

Анон пишет:

но до того, как начал смотреть буктьюб, я как-то даже не думал, что такая проблема существует, чтобы книжку нельзя было найти.

Искать могут не только современные книги, но и те, что вышли например лет 10 назад. Их скорее всего в магазине тоже не будет уже.

#8232 2022-01-28 13:36:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ага, не всё можно найти, но буктьюберы-то в основном страдают по какому-нибудь популярному свеженькому фентези, а не научной работе, опубликованной 50 лет назад в Вологде.

#8233 2022-01-28 17:22:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Сегодня пришлось признать, что смотреть на буктьюбе мне практически нечего.
Очередной раз попинала остатки подписок.

Сплошные покупки (больше, дороже, дешевле, охота какая-то появилась)
Одни и те же книги переставляются с места на места на полках.
Одни и те же книги из планов в планы.

Я не против всех жанров, каждый читает что, как и сколько хочет, но такое ощущение, что заявленный ранее период "почитать отдыхательное" затянулся и переходит в какую-то деградацию. ЯЭ, ромфант и вкрапления фэнтези, которое не новое, но сейчас переиздают (и слава богу!) и которое почему-то с подачи многих звучит, как какое-то открытие, вот прямо сейчас написанное.

Я люблю фэнтези, в том числе, но это же капец как оно представлено сейчас на буктьюбе. Любой свангует, что расставляется на полках, даже не посмотрев.

А где другие авторы? жанры? обзоры?  Ведь блогеры-"старички" не 15-летние барышни и молодые люди, так же как и значительная часть их аудитории не сплошь школьники. А где вся другая литература? Пусть не классика, хотя и ее почитать не грех, но по премиям, современная литература других стран, какие-то поиски в русской современной литературе.. Ну хоть что-то громе яэ, ромфанта и капельки фэнтези.

Например, больше года не смотрела видео у Ани Букспейс - зашла, а там те же книги, которые она снова собирается прочитать и почему-то страдание по шкафу с квадратными ячейками. В Питере нет других шкафов раз этот так невыносим?
Маша Пшеничная ударилась в такой негатив, что сложно за ним разглядеть уже что-то.
У Буксэроундми - все то же самое. Одни и те же книги почти. Даже страшно.

Все слилось в одно.

Поделитесь, кого интересного сейчас смотрите? Не с целью побомбить, а чтобы интересно послушать про книги, желательно без ЯЭ и ромфанта сплошного.

#8234 2022-01-28 17:42:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Поделитесь, кого интересного сейчас смотрите?

Снова советую greenlampbooks. Она, по-моему, единственная сейчас мне интересная на всем буктьюбе. Книги - преимущественно нежанровая современка. И она же участвует в Фантастическом книжном подкасте, который про фантастику - ребята много матерятся, иногда ебут мышей, но это весело.)
И СовВсем Про Книги. Не всегда совпадаем по вкусам, и вообще она читает Королевскую кровь.)) Но девушка милая, с чувством юмора, рассказывает интересно.

#8235 2022-01-28 17:59:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Снова советую greenlampbooks. Она, по-моему, единственная сейчас мне интересная на всем буктьюбе. Книги - преимущественно нежанровая современка. И она же участвует в Фантастическом книжном подкасте, который про фантастику - ребята много матерятся, иногда ебут мышей, но это весело.)
И СовВсем Про Книги. Не всегда совпадаем по вкусам, и вообще она читает Королевскую кровь.)) Но девушка милая, с чувством юмора, рассказывает интересно.

О, спасибо!
greenlampbooks - мне кажется, я на нее в телеге подписана.

#8236 2022-01-28 18:48:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Плюсую к greenlampbooks и добавляю Алису Пиквик. У нее довольно разнообразное чтение и совсем нет ЯЭ и ромфанта. Фантастика и фэнтези случаются, но редко, она их не любит

#8237 2022-01-28 18:49:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Поделитесь, кого интересного сейчас смотрите?

Асю Занегину и Ольгу Покровскую. Первая много рассказывает про декаданс и классику, много про романтизм, истоки детективов, этакие костюмированные лекции. Её здесь вроде не очень любят, - я видел недовольные мнения, - но мне кажется, что она такая, знаете, Полина Парс здорового человека. Образ интеллектуальной няши, но без гонора и скандалов в комментариях. А у Покровской очень маленький канал и редко выходят видео, но там Гессе и японская поэзия - ну и мне субъективно это очень интересно.

#8238 2022-01-28 21:13:31

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Поделитесь, кого интересного сейчас смотрите? Не с целью побомбить, а чтобы интересно послушать про книги, желательно без ЯЭ и ромфанта сплошного.

BUCHLER - маленький канал, но интересный, самобытный.

#8239 2022-01-28 21:35:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Асю Занегину

Ой, анон, спасибо, подписался.) Она прям интересная. А еще похожа на Эльвиру Повелительницу тьмы.

Анон пишет:

greenlampbooks - мне кажется, я на нее в телеге подписана.

Ага, она там тоже есть и тоже интересная.)

#8240 2022-01-28 21:55:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Поделитесь, кого интересного сейчас смотрите? Не с целью побомбить, а чтобы интересно послушать про книги, желательно без ЯЭ и ромфанта сплошного.

Ппкс. Смотреть практически нечего. Попробуйте Алуа и Алису Пиквик.

#8241 2022-01-28 22:23:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Поделитесь, кого интересного сейчас смотрите?

Polina in wonderland, может быть. И Читающая Катарина

Аноны, а мне вот было бы интересно наоборот всратых и тупеньких блогеров посмотреть

#8242 2022-01-28 22:33:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а мне вот было бы интересно наоборот всратых и тупеньких блогеров посмотреть

Тут как бы весь тред о них  =D  Выбирай на любой вкус и цвет: Парс, Букспейс, 2ТГ, Кальвадос, Пшеничная, Литобзор, Волкодав, Букпатруль, Пиквик Пэйперс, недавно присоединившаяся к ним Личи...

#8243 2022-01-28 22:51:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Тоже в кучке тех, кому нечего смотреть. Я мало читаю фэнтези и ЯЭ, люблю просто современную зарубежку + мне еще важно, чтобы сама личность/подача блогера/эстетика, прости господи, были прямо ПРИЯТНЫ мне, и с такими загонами выбирать вообще не из кого, т.к. каналов без ромфанта/фэнтези и так мало, и чет мне особо никто из них не заходит, а слушать фоном как сводку новостей, неинтересно. Проще полистать в инстаграме проверенные акки или подкасты послушать, с ними, как ни странно, все ровно наоборот - на фэнтези тематику гораздо сложнее что-то найти, чем на просто современный худлит.

Анон пишет:

чтобы интересно послушать про книги, желательно без ЯЭ и ромфанта сплошного.

Из тех, кого не упоминали выше, посоветую еще Bookовски, Аню Власову, Orca's Pie.

#8244 2022-01-28 22:54:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Жем иногда читает всякое интересное. Ещё недавно подписалась на этот канал https://www.youtube.com/c/Rikkyreads/videos
Но пока не знаю оставлять в подписках или нет. А так, смотреть некого, конечно.

#8245 2022-01-28 22:56:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а мне вот было бы интересно наоборот всратых и тупеньких блогеров посмотреть

Тут как бы весь тред о них  =D  Выбирай на любой вкус и цвет: Парс, Букспейс, 2ТГ, Кальвадос, Пшеничная, Литобзор, Волкодав, Букпатруль, Пиквик Пэйперс, недавно присоединившаяся к ним Личи...

Просто этих я всех знаю ;D
Вдруг еще кто есть?..

#8246 2022-01-28 22:57:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Пшеничная

А поделитесь, почему Пшеничная кажется всратой? И выше анон тоже писал, что у нее вечный негатив. Я-то как раз нахожусь с ней в лав-хейт отношениях, и одно время надолго переставала смотреть ее видео как раз из-за вечного негатива 24/7, особенно в инсте ее все время в какой-то момент разрывало, но как раз ее последние видео мне кажутся гораздо более расслабленными и, эээ, добродушными даже. Может, у меня стокгольмский синдром уже

Отредактировано (2022-01-28 22:59:34)

#8247 2022-01-28 23:13:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Из редкоупоминаемых (или даже вообще не упоминаемых тут?) могу посоветовать Strangee loves books. Частично вкусы совпадают с Алуа, они вообще тесно дружат, но мне она как-то поживее кажется в плане подачи. И ламповее. Помимо всего прочего любит лгбт-литературу. Иногда читает научпоп.
Из минусов - не очень люблю её видео-разносы) Но таких видео у неё всего два, вроде.

#8248 2022-01-28 23:18:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Поделитесь, кого интересного сейчас смотрите?

Polina in wonderland, может быть. И Читающая Катарина

Аноны, а мне вот было бы интересно наоборот всратых и тупеньких блогеров посмотреть

Я не люблю и мне кажутся глуповатыми Алиса Дема и Букспейс :dontknow:

#8249 2022-01-28 23:21:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Из тех, кого не упоминали выше, посоветую еще Bookовски, Аню Власову, Orca's Pie.

Присоединясь. Альбина Orca's Pie очень интересный блогер.

#8250 2022-01-29 00:13:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Альбина Orca's Pie очень интересный блогер.

Но когда начинает пытаться рассуждать о психологии, ее речь превращается в словесную окрошку из не связанных между собой терминов. Будто взяла учебник, опустила его в шредер, а потом склеила обрывки в произвольном порядке. Анон с профильным образованием сначала смеялся, потом погрустнел и передумал подписываться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума