Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#8026 2022-01-15 17:20:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Кстати, заметила забавный эффект. Как только буктьюбер начинает хвалить книгу за "литературный мир", за то, что "книжка о книжках и читающих людях", у меня врубается триггер "не читать и обегать по широкой дуге", неоновая такая вывеска в мозгу врубается. И я даже не могу сказать почему, ведь из того, что реально читала, нахваливаемого буктьберами, что вызвало стойкое отвращение и недоумение - это "Тринадцатая сказка" :dontknow:
Хотя... когда это делают пишущие буктьюберы на совет накладывается эффект от писанины этих блогеров.

Отредактировано (2022-01-15 17:21:32)

#8027 2022-01-15 17:58:07

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Боже, Люда... "Книжной блогер - человек склонный к писательству", "другие начинают писать. когда становятся известными, и им предлагают написать на любую тему, в надежде, что подписчики раскупят". Люда, Люда. Книгоблогеров тоже издают по этому принципу - любое что-то, что подписота поставит на полку и не будет читать.

#8028 2022-01-15 21:25:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон тут зашел посмотреть ролик с прочитанным у booksaroundme, конкретно на книгу Тигана. А то ни у кого из буктьюберов пока не видел отзывов.
А отзыва нет, Юля прочитала 50 страниц и решила запилить на обложку с прочитанным эту книгу.
Про остальные тоже не рассказала особо. Говорит подробнее будет в прочитанном. ВТФ???

#8029 2022-01-15 22:17:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Алина Читать нельзя сжигать сделала ход конём, точнее котом. Почти весь ролик держала на руках лысого котика в жилетке. Рука не поднялась проматывать неинтересное))

#8030 2022-01-15 22:33:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Юля считает себя супер маркетологом видимо, раз работала раньше. А кликбейт очень актуальным.

Анон пишет:

Анон тут зашел посмотреть ролик с прочитанным у booksaroundme, конкретно на книгу Тигана. А то ни у кого из буктьюберов пока не видел отзывов.
А отзыва нет, Юля прочитала 50 страниц и решила запилить на обложку с прочитанным эту книгу.
Про остальные тоже не рассказала особо. Говорит подробнее будет в прочитанном. ВТФ???

#8031 2022-01-15 23:32:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Люда, Люда. Книгоблогеров тоже издают по этому принципу - любое что-то, что подписота поставит на полку и не будет читать.

Мда, тоже угарнул по этому поводу. Сказала, что категорически не читает пишущих блогеров, потому что там либо говно, либо негры писали. Но буктьюберы - это, конечно, другое, у них склонность к писательству, мдааа. Позорище  :facepalm:

#8032 2022-01-16 01:06:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Кстати, заметила забавный эффект. Как только буктьюбер начинает хвалить книгу за "литературный мир", за то, что "книжка о книжках и читающих людях", у меня врубается триггер "не читать и обегать по широкой дуге", неоновая такая вывеска в мозгу врубается. И я даже не могу сказать почему, ведь из того, что реально читала, нахваливаемого буктьберами, что вызвало стойкое отвращение и недоумение - это "Тринадцатая сказка" :dontknow:
Хотя... когда это делают пишущие буктьюберы на совет накладывается эффект от писанины этих блогеров.

Я тоже отношусь к подобным книгам с подозрением. Не знаю, как-то многие из этих "книжечек про книжечки" оказываются унылым фан-сервисом (не могу подобрать более точное слово) для тех самых "книголюбов", которые пускают слюни на бумажные книжечки и постоянно приосаниваются чтением. В той же "13-й сказке" проскальзывала мысль "книжечки лучше людей", фу.


Тем временем Алиса Дема в восторге от "Багрового лепестка...", собирается снимать читательский дневник. Предвкушаем.

#8033 2022-01-16 01:47:45

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Тем временем Алиса Дема в восторге от "Багрового лепестка...", собирается снимать читательский дневник. Предвкушаем.

Пожалуйста, не надо :awe:  :bu:
Это хорошая книга, не надо её портить!

#8034 2022-01-16 02:56:05

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

В той же "13-й сказке" проскальзывала мысль "книжечки лучше людей", фу.

Не в первый раз замечаю, как людей с этого триггерит. А мне зашло. Ну, социопатичная малость героиня, так я и не ради примеров для подражания книжки читаю.

#8035 2022-01-16 03:13:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Тем временем Алиса Дема в восторге от "Багрового лепестка...", собирается снимать читательский дневник. Предвкушаем.

Интересно даже, какие гастрономические сравнения она изобретет в связи с этим текстом.

#8036 2022-01-16 11:37:58

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Пожалуйста, не надо :awe:  :bu:
Это хорошая книга, не надо её портить!

Слава всему, обзором книгу не испортить. И не исправить, как показывает пример Котовой.

#8037 2022-01-16 14:04:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

С интересом наблюдаю, как многие буктьюберы заговорили о том, что у них новая цель на 2022-й - перестать наслаждаться количеством и читать в свое удовольствие.
Вот Лера Жук говорит в своих планах, что хотела бы, например, читать "Графа Монте-Кристо", но ей жалко тратить на это неделю своего времени... Что ж у них всех такие проблемы с этим Графом? Вот Дёма его годами дочитать не может. Это ведь развлекательная литература, там ничего серьезного нет, ИМХО.
Но мысль о чтении в удовольствие со стороны блогеров вроде бы разумна, да. Надеюсь, что это не пустая болтовня и они через месяц не ринутся снова читать книжки для количества.

#8038 2022-01-16 14:05:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

перестать наслаждаться количеством

Анон пишет:

наслаждаться количеством

:facepalm:

Ну, а какие проблемы были с Дрюоном? Это такое же развлекалово, анон его в юности за неделю проглотил...

Они как-то слишком серьёзно к этому относятся как будто. Помню, на лайвлибе мне попался отзыв вроде "как хорошо что есть исторические романы! Я не люблю читать книги по истории, но зато могу изучать историю по романам". Я тогда едва выхуел.
Блогеры тоже как будто худлит воспринимают как изучение, коль уж написано "исторический".

Отредактировано (2022-01-16 14:09:55)

#8039 2022-01-16 14:07:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Это ведь развлекательная литература, там ничего серьезного нет, ИМХО.

Объем пугает  ;D
Асибякну, что я графа случайно прочитала в подростковом возрасте, и не заметила, как он закончился. Но меня никто не накручивал тем, что книгу Надо Штурмовать! ;D

#8040 2022-01-16 14:09:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ого, какая у Кати серьезная операция была :o Это я в инсту ее заглянула. Теперь видео у девочек, видимо, нескоро выходить начнут. Здоровья ей!

#8041 2022-01-16 14:10:31

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Не нравится частое мнение книгоблоггеров, что для того, чтобы прочитать какую-то книгу, к ней надо серьезно Готовиться, особенно когда это не монографии, а просто... ну... книжки?

#8042 2022-01-16 14:16:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Про количество и подготовку:

Я не буктьюбер, но предположу следующее.
Чем больше ты книжек прочитаешь, тем больше ты сможешь рассказать. Увы, книги не фильмы и чтение занимает куда больше времени.

А подготовка - банально, чтобы было что рассказать в том же видосе. Чтобы лучше прочувствовать литературу. По крайней мере, я так представляю процесс снятия роликов, чтобы не получилось как у букпатруля с щеглом.

#8043 2022-01-16 14:18:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ого, какая у Кати серьезная операция была :o Это я в инсту ее заглянула. Теперь видео у девочек, видимо, нескоро выходить начнут. Здоровья ей!

А что там? Пошел в инсту, а сториз уже нет и публикации старые

#8044 2022-01-16 14:22:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

к ней надо серьезно Готовиться

А что подразумевается под подготовкой? А то может я как-то неправильно читаю...

#8045 2022-01-16 14:22:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Ого, какая у Кати серьезная операция была :o Это я в инсту ее заглянула. Теперь видео у девочек, видимо, нескоро выходить начнут. Здоровья ей!

А что там? Пошел в инсту, а сториз уже нет и публикации старые

Я зашёл, всё есть. Я так понимаю это было удаления желчного пузыря.

#8046 2022-01-16 14:31:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Ого, какая у Кати серьезная операция была :o Это я в инсту ее заглянула. Теперь видео у девочек, видимо, нескоро выходить начнут. Здоровья ей!

А что там? Пошел в инсту, а сториз уже нет и публикации старые

Скрытый текст

#8047 2022-01-16 14:31:54

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А что подразумевается под подготовкой? А то может я как-то неправильно читаю...

Ну как? БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ! Много букв! И вообще сложный текст! Я помню, как Букспейс прям продиралась сквозь Монте-Кристо

#8048 2022-01-16 14:43:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ! Много букв!

В смысле, психологически готовиться?
А я уж думал, что-нибудь нехудожественное по этому роману почитать — про реальных персонажей там, историческую канву...

#8049 2022-01-16 15:08:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Да чего они прицепились к "Графу"? Вышло новое красивое издание, которое надо обязательно купить?

#8050 2022-01-16 15:14:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Вышло новое красивое издание, которое надо обязательно купить?

Тынеповеришь ;D  Да!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума