Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#51 2020-05-28 16:16:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Для разбора недостатков уже лучше взять имхо какой-нибудь американский янг-эдалт, там хоть больше шансов увидеть что-то внятное, а не просто дрочку автора на личные кинки.

И главный урок, который можно извлечь из американского янг-эдалт фэнтези: надо читать больше разных книжек, а то потом получается этот стыд, где хоть в средневековой Европе, хоть в Китае восемнадцатого века сплошные американские школьники.  =D

#52 2020-05-28 16:39:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

например? Я не про толстоевских и прочую классику, ифчо, а современное ну такое по-моему.

Мне лично в плане языка очень заходят Семенова, Рубина и Петросян. Других любимчиков пока не нашла, но я еще в поиске :) Ну, и классиков я тоже читаю, если что.

#53 2020-05-28 16:40:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И главный урок, который можно извлечь из американского янг-эдалт фэнтези: надо читать больше разных книжек, а то потом получается этот стыд, где хоть в средневековой Европе, хоть в Китае восемнадцатого века сплошные американские школьники. 

Что тоже немаловажно, между прочим. А то часто открываешь какой-нибудь оридж, а там тысячелетние эльфы общаются на уровне четких Пети и Васи с раёна.

#54 2020-05-28 16:43:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А то часто открываешь какой-нибудь оридж, а там тысячелетние эльфы общаются на уровне четких Пети и Васи с раёна.

Это деконструкция штампа "эльфы культурны, светлы и возвышены"!

#55 2020-05-28 17:02:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне лично в плане языка очень заходят Семенова, Рубина и Петросян. Других любимчиков пока не нашла, но я еще в поиске  Ну, и классиков я тоже читаю, если что.

Петросян, которая "Дом в котором"? Меня слишком бесили персонажи да и сюжет, видимо, хотя помню, да, язык нравился.

#56 2020-05-28 17:06:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Буквально недавно слушала подкаст про книги, где обсуждали вопрос этого насильного чтения через не хочу. Там ведущие пришли к выводу (и я с ними склонна согласиться), что это всё "родом из детства". Из школьно-университетских времен, когда вот тебе список книг, вот тебе двойка за непрочитанное (и ещё одна за несогласие с мнением критиков), что хорошая литература не может читаться легко и быстро, что обязательно надо страдать и читать. Будто бы мы настолько привыкли к этому чтению из под палки, что даже сейчас не можем остановиться.

чуть-чуть авотуменя

#57 2020-05-28 17:06:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Петросян, которая "Дом в котором"? Меня слишком бесили персонажи да и сюжет, видимо, хотя помню, да, язык нравился.

Да.
В плане построения сюжета имхо пиздец полный, видно, что писалось по-чукотски: что хочу, то пишу. Куча оборванных сюжетных линий, какая-то композиция, даже самая примитивная, и мимо не пробегала. После финала вопросов больше, чем ответов. Но язык и умение в атмосферу - это реально сильная сторона.

#58 2020-05-28 17:14:12

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Буквально недавно слушала подкаст про книги, где обсуждали вопрос этого насильного чтения через не хочу.

А что за подкаст, анон?

#59 2020-05-28 17:18:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, а давайте последнюю книгу, которую вы читали "через нехочу". Дочитали ли до конца? Если да, то зачем давились?

Скрытый текст

#60 2020-05-28 17:23:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Буквально недавно слушала подкаст про книги, где обсуждали вопрос этого насильного чтения через не хочу.

А что за подкаст, анон?

Книжный базар у Медузы с Юзефович. Но это я старые выпуски сейчас переслушиваю. Кмк, эта тема "не заставляйте читать насильно" у них в каждом завершающем выпуске сезона звучит, когда они на вопросы читателей отвечают.

#61 2020-05-28 17:26:22

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а давайте последнюю книгу, которую вы читали "через нехочу". Дочитали ли до конца? Если да, то зачем давились?

Это было в позапрошлом году, кажется. Я читала Дэна Симмонса "Мерзость". Это было ужасно скучно. И читала я его уже через не хочу, просто чтобы узнать, появится ли там хоть в одном месте йети.

ворнинг

#62 2020-05-28 17:28:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а давайте последнюю книгу, которую вы читали "через нехочу". Дочитали ли до конца? Если да, то зачем давились?

"Укусы рассвета" Бенаквиста.

Скрытый текст

#63 2020-05-28 17:32:58

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я читала Дэна Симмонса "Мерзость". Это было ужасно скучно. И читала я его уже через не хочу, просто чтобы узнать, появится ли там хоть в одном месте йети.

О, мне как раз посоветовали, сказали, супер крутая книга ;D

#64 2020-05-28 17:37:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон с "Хижиной" Янга: ты мега-крут, что сумел это дочитать, я вот не смог! А теперь ты прям заинтриговал: что там с детективной линией в финале вышло? (Я честно думал, что автор про неё ваще забыл и вырулить на "отпустить и забыть").

#65 2020-05-28 17:38:58

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Там ведущие пришли к выводу (и я с ними склонна согласиться), что это всё "родом из детства".

Интересное мнение, мне нравится. Я сразу вспомнил разговор с одной такой женщиной, которая пихала в себя книги насильно и потом жаловалась и вздыхала, что ее дочь-подросток ненавидит читать. Потому что ты ее заставляешь, блин! И себя тоже! Ты сама не любишь читать. И ребенок твой не полюбит, пока не поймет, что читать можно безо всей этой хрени. Честно говоря, уже пригорает немного с таких людей, потому что я человек читающий и общительный, и практически в любом читательском коммьюнити мне встречаются именно такие личности. Я уже не помню, когда я в последний раз лично знакомился с кем-то, кто читает обыкновенно, без заморочек.

#66 2020-05-28 17:39:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а давайте последнюю книгу, которую вы читали "через нехочу".

"Авиатор" Водолазкина

Анон пишет:

Дочитали ли до конца?

Да.

Анон пишет:

Если да, то зачем давились?

Хм... Потому что это было как жевать жвачку, давно потерявшую вкус - вроде и уже смысла никакого нет её жевать, но всё равно продолжаешь.

#67 2020-05-28 17:42:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, а давайте последнюю книгу, которую вы читали "через нехочу". Дочитали ли до конца? Если да, то зачем давились?

Трилогия "Горменгаст" Мервина Пика. Пока домучила до конца первого тома. Сделала перерыв на месяц, потому что не идёт книга. Там такой вывернутый наизнанку мир и такие душевно искалеченные герои, что читать почти физически неприятно.
Читаю из-за стиля и языка. Ну и из-за главного антагониста. ;)

А вообще у меня есть негласное правило - читать две книги параллельно:"тяжелую" (обычно это что-то из классики) и "лёгкую". "Тяжелую" грызу медленно и вдумчиво, без всяких "прочитаю десять страниц за обедом". "Лёгкие" (а в последние годы это всё чаще не книги, а фики или ориджи) проглатываю моментально. На одну "тяжелую" приходится 5-10 "лёгких".
Если начинаю читать только "лёгкие" - то в моей речи становится больше словесного мусора. Ну и без пищи для ума скучновато жить. :)
Если читаю только "тяжёлые", начинаю изъясняться исключительно книжными фразами.

#68 2020-05-28 17:51:31

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анон с "Хижиной" Янга: ты мега-крут, что сумел это дочитать, я вот не смог! А теперь ты прям заинтриговал: что там с детективной линией в финале вышло? (Я честно думал, что автор про неё ваще забыл и вырулить на "отпустить и забыть").

Как бы я хотел, чтобы ты оказался прав, анончик! :lol:

НО НЕТ.

#69 2020-05-28 18:00:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

разговор с одной такой женщиной, которая пихала в себя книги насильно и потом жаловалась и вздыхала, что ее дочь-подросток ненавидит читать. Потому что ты ее заставляешь, блин! И себя тоже! Ты сама не любишь читать. И ребенок твой не полюбит, пока не поймет, что читать можно безо всей этой хрени.

У меня похожая ситуация у знакомой. Но она сама очень любит читать и преподаёт зарубежку. А однажды пожаловалась, что её дочь ненавидит читать и отказывается, и, мол, я её так уже и уговариваю, и заставляю, а она ни в какую.
Я дочке очень сочувствую. Не понимаю, как мать сама не видит, что пока она не перестанет заставлять читать, это будет восприниматься как неприятное и насилие вообще?

#70 2020-05-28 18:07:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ты сама не любишь читать. И ребенок твой не полюбит, пока не поймет, что читать можно безо всей этой хрени.

Да не обязательно. я читаю взахлеб и вообще почти всегда с книгой, а мой ребенок вообще не читает, ему не нужно. Любовь к чтению или возникает, или нет, родители могут только немного повлиять.

#71 2020-05-28 18:10:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Как бы я хотел, чтобы ты оказался прав, анончик!

пизде-ец концовка  :o  Спасибо за пересказ.

А у меня последняя через силу читается вот прямо сейчас, потому что я в рамках марафона должен на неё отзыв накатать. Причём критиковать строго запрещено, нужно хоть за что-то похвалить (чтоб я ещё раз вписался в такие марафоны...). Называть не буду, ибо мало ли, если автор себя гуглит, то меня вычислит сразу (я единственный, кто с отзывом по срокам затянул).

А так — я давно уже понял, что лучше дропать сразу, психика целее будет.

Отредактировано (2020-05-28 18:10:53)

#72 2020-05-28 18:10:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

У мня в последнее время кризис чтения серьезной литературы - я перестаю понимать, зачем она мне нужна. Всякие, условно говоря, мудрости для меня либо уже знакомы, либо не мудрости, читаю я ради интересных историй, а их не так часто можно найти под свой вкус.
Всякие громкие книги последних лет, всякие там 13е сказки Тайные истории, Щеглы после прочтения вызывают "ну да, и что?" и в процессе скорее скуку. Всякую трэшачину, мрачнык, соцреализм и тд и вовсе читать не возникает желания. Не знаю, хз, что со мной. Вот про ебущихся мальчиков отлично идет, а серьезная литература в пролете.

#73 2020-05-28 18:16:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Всякие громкие книги последних лет, всякие там 13е сказки Тайные истории, Щеглы после прочтения вызывают "ну да, и что?" и в процессе скорее скуку.

Ещё один человек, которому не понравился "Щегол"! Я тебя нашёл, ура!
Я его дочитал только потому, что все мои друзья в один голос твердили мне, как это гениально, и такой плохой анон некультурный не хочет его прочитать и оценить. Ну я прочитал. Наверное, с месяц мусолил. Ну и эээ. Not great, not terrible. Но лучше бы я на что-то поинтереснее время потратил.

#74 2020-05-28 18:20:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а давайте последнюю книгу, которую вы читали "через нехочу". Дочитали ли до конца? Если да, то зачем давились?

"Последний бой майора Петигрю" Хелен Саймонсон. Дочитала (хотя финал последняя треть не то чтобы того стоил) из-за стиля автора, который мне прям в душу. Но главный герой, тот самый майор дико бесил буквально с первых страниц. Потом к нему еще парочка таких же бесячих родичей добавилась. :fuuu:
Обычно же книгу, которая по разным причинам не идет, спойлерю для очистки совести последними главами и спокойно расстаюсь.

Кстати, о "книжном похмелье", с которого тред начался, только в этом месяце от Завозовой, а потом Личи и услышала. Как описание долгого послевкусия, а не что-то плохое, что характерно, они-то неадекватом не страдают и "планом чтения" не убиваются.

#75 2020-05-28 18:23:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а давайте последнюю книгу, которую вы читали "через нехочу". Дочитали ли до конца? Если да, то зачем давились?

Донато Карризи "Теория зла". Дочитал и так бомбанул, что даже проорался об этом в каком-то треде. Давился, потому что хотелось понять, сможет ли автор сделать еще хуже, натурально не мог остановиться, потому что ну такой пиздец, ну прям такой пиздец, просто отборнейший, калиброванный, в завлекательной и поначалу интересной обертке. Дочитал и понял, что надо было останавливаться на первой книге.
Причем я встретил эту книгу в каком-то тесте про классику детективов наравне с Кристи, Конан Дойлем и прочими мастодонтами и глупо понадеялся, что пропустил что-то годное среди современных детективов. Ха. Ха. Ха. Никогда еще так жестоко не ошибался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума