Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#6426 2021-10-18 01:43:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А мне показалось, что преимущественно в них, уж слишком она бомбила, что к концу предложения не помнит, с чего оно начиналось, и перестает понимать происходящее.

Ну, да, от насилия, наркотиков, бухла и прочего ее типа не бомбило. При том, что она открытым текстом сказала, что это мерзко. Плюс у нее обманутые ожидания сработали. Этот анон Юлю хорошо понимает, у него сходные ощущения были от Случайной вакансии Роулинг. Ну и хорошо, что она зачитала кусок - я убедилась, что читать не буду однозначно, а по аннотации присматривалась, ожидая южной готики с магреализмом или мистикой

#6427 2021-10-18 02:04:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ну, да, от насилия, наркотиков, бухла и прочего ее типа не бомбило. При том, что она открытым текстом сказала, что это мерзко. Плюс у нее обманутые ожидания сработали. Этот анон Юлю хорошо понимает, у него сходные ощущения были от Случайной вакансии Роулинг. Ну и хорошо, что она зачитала кусок - я убедилась, что читать не буду однозначно, а по аннотации присматривалась, ожидая южной готики с магреализмом или мистикой

Южная готика - это жанр литературы, четко привязанный к культуре и истории Библейского пояса. Странно ждать книгу в этом жанре от мексиканки, пишущей о Мексике. Да и магический реализм - направление, работая в котором, авторы очень откровенно пишут о телесности и жестокости, особенно латиноамериканцы.
Это если называть жанры и направления своими именами, а не лепить бирочки с их названиями на девичье фэнтези, которое имеет полное право быть и приторным, и беззубым, и даже иметь при этом свою прелесть.
Юля сделала стойку на слово "ведьма" и уже вообразила себе, как в книге кого-то миленько убили. А оказалось, что убийство - это не миленько. Вот это открытие!

#6428 2021-10-18 02:18:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон, ты не тот ли душнила в обнимку с Лотманом? Да, убийство - это не миленько. Но есть триллеры, авторам которых не обязательно надевать все мерзкое сразу. Ну и в принципе, чо ты так вцепился в чужое мнение? Тебе понравилось? Ну круто! Буктьюбберу - не понравилось, ее вкус и ее право. Я послушала отзыв, поняла, что там много триггеров и мне тоже не понравится. Мои право и вкусовщина. В чем проблема-то? Тебя ж никто не заставляет признать, что книжка говно

#6429 2021-10-18 02:39:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Да куда уж мне! Сижу, бубню  :old:

#6430 2021-10-18 04:33:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Да и магический реализм

я прочитала Время ураганов, нет там магического же, просто реализм. Но да, я понимаю, почему может не зайти книга

#6431 2021-10-18 09:16:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

А должна, конечно, говорить "я ни в коем случае не феминистка, не подумайте, девочки!"  :hmm:

Анон, нужно не говорить, а быть, а то у нас уже есть пример Котовой, которая верит, что она феминистка и пишет про сильных самодостаточных женщин. А что на деле - все мы прекрасно знаем.

А что на деле? я в танке, можно вкратце?

#6432 2021-10-18 10:08:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ну, да, от насилия, наркотиков, бухла и прочего ее типа не бомбило. При том, что она открытым текстом сказала, что это мерзко.

А что, человек не имеет права не любить это всё?  :really: Интересно девки пляшут. Как в нулевые вернулся, когда фанаты чернухи приосанивались над "любителями розовых сопелек".

#6433 2021-10-21 19:25:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Постоянно замечаю как рассказывая о классике Пиквик начинает пересказывать видео Армена и Фёдора и выпуски Книжного базара, выдавая сказанное там за свой отзыв. Это я придираюсь или действительно так палевно?

#6434 2021-10-21 23:00:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Как будто изучать дополнительные материалы - это что-то плохое.

#6435 2021-10-22 01:54:37

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Как будто изучать дополнительные материалы - это что-то плохое.

Но не полностью же фразы и построение рассказа тащить

#6436 2021-10-22 08:21:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ну типа не слямзил а вдохновился😅

#6437 2021-10-22 09:45:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Рубрика милота:
Дарья Донцова посмотрела выпуск чбмптбнп про свои книги и пригласила Калинкина с Касьян к себе в гости
https://www.instagram.com/p/CVQvHR8s0aL … =copy_link
https://www.instagram.com/p/CVSYzfbo5Ty … =copy_link

#6438 2021-10-22 12:41:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Подскажите пожалуйста, есть ли обзорщики, обозревающие современную российскую, т.е. русскоязычную, развлекательную лит-ру про попаданцев, литРПГ, космо- и техно-боевики?
Это мои любимые жанры, в них сейчас выходит очень много новинок, а искать что-то стоящее тупо перебором через "попробовать 1-2 главы" долго и утомительно. Пока перекопаешь кучу шлака - устанешь и пропустишь мимо что-то годное. Я б послушал обзоры, чтоб сориентироваться...

#6439 2021-10-22 13:07:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Скрытый текст

#6440 2021-10-22 16:29:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мой первый троллинг. Катаемся по жиру с горочек.

Анон, если ты про мой пост #6438, то я серьезно! Если не про этот пост, то извиняюсь)

#6441 2021-10-23 06:56:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Подскажите пожалуйста, есть ли обзорщики, обозревающие современную российскую, т.е. русскоязычную, развлекательную лит-ру про попаданцев, литРПГ, космо- и техно-боевики?
Это мои любимые жанры, в них сейчас выходит очень много новинок, а искать что-то стоящее тупо перебором через "попробовать 1-2 главы" долго и утомительно. Пока перекопаешь кучу шлака - устанешь и пропустишь мимо что-то годное. Я б послушал обзоры, чтоб сориентироваться...

Анончик, посмотри вот этого дядю. https://youtube.com/c/SergeyProjektPo
Возможно, он тебе подойдет.

#6442 2021-10-23 09:50:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анончик, посмотри вот этого дядю. https://youtube.com/c/SergeyProjektPo

Спасибо, попробую! Я пока бегло глянул заголовки - этот дядя обозревает в основном зарубежных авторов, российских мало, но попадаются. Попробую заценить, а там, может, ютуб подкинет в выдаче еще что-то, схожее по теме.
Серьезно, мне российское-развлекательное нравится гораздо больше зарубежного. Из зарубежного "повесточка" лезет со всех щелей. Я прошлым летом понадкусывал несколько зарубежных триллеров - плевался. Зато серию-космобоевик русского автора захавал "на ура". Но наткнулся на эту серию случайно.

#6443 2021-10-23 10:23:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон, ты знаешь, что и для обсуждения книг, и для обсуждения того, как тебы угнела повесточка, есть отдельные треды?

#6444 2021-10-24 10:13:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Угу, как в поликлинике - левую пятку идем лечить в один кабинет, правую - в другой.

#6445 2021-10-25 08:57:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Включила фоном ролик букспейс. Она реально собирает циклы? Циклы????? Собирает и не читает? Откладывает горы гор книг на потом? А если не зайдет?А у тебя уже десят томов собрано! Тогда как?

#6446 2021-10-25 09:25:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Включила фоном ролик букспейс. Она реально собирает циклы? Циклы????? Собирает и не читает? Откладывает горы гор книг на потом? А если не зайдет?А у тебя уже десят томов собрано! Тогда как?

Анхолл. В целом, если у блоггеров есть на это деньги (не последние) и не жалко потом раздавать бесплатно - что бы и нет.

Отредактировано (2021-10-25 09:25:45)

#6447 2021-10-25 09:52:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Циклы?

Анон таким страдал, кстати, когда был моложе много, после того, как пару раз книги исчезли из продажи. Сейчас с бумагой переболел этим, а вот в электронке... Она физическое место не тянет, поэтому тут дурь пока действует (Здравствуйте, 5 томов Королевской крови хрени по скидке разом! А потом осознание своей дури и сожаление.). Надо тоже перебарывать это в себе.

#6448 2021-10-25 10:48:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Только что смотрело Алису про "Над пропастью во ржи" и как же меня пробомбило

Алиса там отечески жалуется, мол, вот Сэлинджер показал типичного подростка США тех лет, и какой же он прекрасный, не то что подростки сейчас, которые хотят стать тиктокерами и вообще тупые плоские люди.

Ну во-первых, не для таких ли подростков в том числе она делает свой контент?
Во-вторых, сколько раз она была в ТТ и на сколько исследований опирается, делая такой бабко-скамеечный вывод? Ибо в ТТ кучища умных подростков, делающих классный контент, а не просто кривляющихся под танцы (и кто сказал, что это плохо и что они не могут совмещать это с учебой и другими хобби, м?)
В-третьих, в том же видео Алиса в очередной раз романтизирует тех же битников и говорит, что один из вариантов взросления Холдена - стать битником. Мммм, сорри, а битники - это ли не тиктокеры того времени?

В общем, от создателей мифов о самой читающей стране СССР. Можно вывезти девушку из СССР, но СССР из девушки - никогда.

Я высказалось. Спасибо за внимание.

#6449 2021-10-25 10:57:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

В общем, от создателей мифов о самой читающей стране СССР. Можно вывезти девушку из СССР, но СССР из девушки - никогда.

Анона особенно поражает это в случаях с девушками, которые СССР даже не нюхали.  :facepalm:

#6450 2021-10-25 12:52:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

У Патруля опять драма. Её иллюстратор сотрудничает с кем-то ещё, о боже! :drama:

Скрытый текст

Кто-нибудь может пояснить, в чём трагедия-то?? На канале спрашивать боюсь, а то нахуй пошлют. Но я правда не врубаюсь, в чём проблема. Ну будет их художник рисовать ещё кому-то. И что?

Или это опять тупо зависть к тому, что вот уже даже художника взяли, а их, бедных-несчастных, нет?
И что значит "в обход нас"? Она их собственность, что ли, или чё?
Короче, нихера не понятно, откуда столько страдашек опять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума