Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#5276 2021-07-26 18:33:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

С интересом изучила этот конфликт с "Пиком" и блогером.

А где вы его изучили?а то я смотрела утром и Дарью, и автора, у них не было уже ничего в сторис

Не могу вставить ссылку. Но в инсте аккаунт блогера - prohorova_book
В актуальном висит ещё Троллий пик. Там можно и изначальные претензии блогера глянуть, и частично ответ автора.
Полный первый ответ автора про оскорблённые чувства уже удалён (случайно сама блогер удалила, как я поняла). Но реакция "общественности" (тире бездарной писательской инстаграмной шайки-лейки) с оскорблениями и обвинениями в токсичности частично сохранилась.

#5277 2021-07-26 18:34:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Полина обвинила Катаринув в удалении.

Даааа, Полина же сама никогда ничего не удаляет. Ни видео свои, ни комментарии :lol: Полина такая Полина.

#5278 2021-07-26 18:36:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Уф. У меня всё. Отвела душу. Спасибо холиварке.

Анон, подписываюсь.
В ситуацию с Пик не вникала, но недавно тут был пример с Букпатрулем очень наглядный. Те же яйца, только в профиль. Особенно про "меня не смотрят, низкая активность".

Да. Хотя той же Букпатруль спасибо за смелость озвучивать непопулярное мнение, например на ту же Мару.
Другое дело, что она сама с подобной критики (как у неё в ролике) улетела бы в стратосферу. Что забавно.
Но её разбор Тролльего пика с удовольствием посмотрю.  :popcorn:

#5279 2021-07-26 18:43:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

И реально достала уже эта политика "или хорошо, или никак". Идите, блин, в жопу. Если пишете говно, имейте смелость услышать негативный отзыв.

Но обязательно ли тегать автора при этом?

А на положительном отзыве обязательно тегать?

Я понимаю, почему неприятно читать критику и не хочется, чтобы тебя отмечали. Но бесят эти двойные стандарты: "на хороших отмечайте, а на плохих - нини, у меня слишком тонкая душевная организация". Причём ладно бы хейт откровенный - это понятно, сразу лесом. Но реально по делу же комментарии.

Поэтому неоднозначно, на самом деле.
Лично мне кажется, что такая категоричность и фильтрация исключительно по принципу "только пони, радуга и всеобщее восхищение" - это скользкий путь, который куда-то не туда ведёт. А уж автора, который хочет расти, так и подавно.

#5280 2021-07-26 18:44:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

что она сама с подобной критики (как у неё в ролике) улетела бы в стратосферу.

Кстати, с интересом жду выхода Золсума в печать только ради критики на него на буктьюбе. Что будет? Подлизывание одних буктьюберов другому? Или полет в стратосферу? :popcorn: И то, и другое разом?

Отредактировано (2021-07-26 18:44:56)

#5281 2021-07-26 18:46:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

что она сама с подобной критики (как у неё в ролике) улетела бы в стратосферу.

Кстати, с интересом жду выхода Золсума в печать только ради критики на него на буктьюбе. Что будет? Подлизывание одних буктьюберов другому? Или полет в стратосферу? :popcorn: И то, и другое разом?

Я бы почитала в электронке. Просто чтобы посмотреть, помогла ли в итоге редактура. Судя по бомбежу Букпатруль, таки редактор у них не самый плохой. Есть шанс)
Может, что-то и выйдет путное.
Ну и отзывы, конечно, это да)

#5282 2021-07-26 18:47:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А на положительном отзыве обязательно тегать?

Нет, вообще не надо тегать авторов

#5283 2021-07-26 18:49:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

А на положительном отзыве обязательно тегать?

Нет, вообще не надо тегать авторов

Почему?

#5284 2021-07-26 18:50:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Почему?

Присоединяюсь к вопросу.

#5285 2021-07-26 19:09:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Кстати, с интересом жду выхода Золсума в печать только ради критики на него на буктьюбе. Что будет?

Бесячие марафоны  :chearleader:

#5286 2021-07-26 19:14:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Даааа, Полина же сама никогда ничего не удаляет. Ни видео свои, ни комментарии  Полина такая Полина.

Вообще, изначально ход мог бы быть годный: я не удаляла, это хозяйка канала, теперь ее хомяки перевирают слова (если не знать Полину версию по ее же каналу, можно и поверить). Но Полина карту разыграть не смогла, опять прилюдна выгуляла тупость и не смогла ее признать.

#5287 2021-07-26 19:20:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Почему?

Я не тот анон, я просто обычный любитель писать отзывчики на книги, и я не понимаю, нахера авторов тэгать? Потому что отзывы пишутся для других читателей, а не для автора, и нахуй мне этот автор в своем пространстве не нужен. А желание обязательно везде протэгать автора мне кажется вниманиеблядством каким-то.

#5288 2021-07-26 19:21:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Что будет?

Всем насрать.

#5289 2021-07-26 19:29:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Почему?

Зачем? Чтобы добиться чего? Я понимаю зачем тегать автора понравившейся книги: как-никак, но даешь человеку знать, что благодарен ему за что-то. А если книга не понравилась, то на какую реакцию ты рассчитываешь? Что автор придет, прочитает твою "объективную критику", попросит прощения в комментах и пообещает пойти торговать смартфонами в евросеть, а не портить бумагу?

В данном случае мне больше другое интересно: на хрена по этим тегам вообще ходить? Надо же понимать, что это соцсеть, тут и нахуй послать могут.

#5290 2021-07-26 19:35:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Чтобы добиться чего?

:vanga: набрать подписчиков за счёт громкого срача с автором в сети.

#5291 2021-07-26 19:55:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Потому что отзывы пишутся для других читателей

И выплеснуть эмоции. У меня, кстати, чаще негативные. Хорошие держу в себе, наверное, это не очень правильно, но вот так.

Анон пишет:

А желание обязательно везде протэгать автора мне кажется вниманиеблядством каким-то.

:friends:

Отредактировано (2021-07-26 19:56:45)

#5292 2021-07-26 20:26:58

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А на положительном отзыве обязательно тегать?

Нет, вообще не надо тегать авторов

Почему?

Потому что авторам этого не надо, как автор говорю. Если мне интересно я сам поищу.
Тебе это 95% авторов подтвердит, остальные пять процентов гуглят сами вообще ВСЁ, что про них пишут и готовы сраться до последней капли крови за каждое предложение в тексте. Я таким завидую.

И не надо не потому, что ЧСВ и тонкая душевная организация, а так как произведение это законченная работа. Всё уже, я не буду ничего исправлять из-за девочки, которая увидела логическую ошибку или что-то кому-то показалось нереалистичным. А уж когда блогер начинает "подрабатывать" корректором или редактором, то тегать нужно издательство или редактора/корректора.

Дальше поехали, автор уже не живёт этим текстом, он уже погружён в следующий; возвращение к старому это всегда расход энергии в пустоту и трата времени.  Сюда же можно отнести все эти презентации и встречи с читателями, которые РЕШка практикует в основном. Я понимаю, когда тираж 100-150к, то можно кататься по стране и презентовать, но когда тираж 2к, смысл в этом? На встречи ходят 10 человек и задают одинаковые вопросы.

Авторы сами себя прикладывают круче любого рецензента или критика. Самобичевание наше всё.

Что касается позитивного фидбека, ну тегнули тебя, перешёл, а там какой-нибудь "порридж" в восторге. И ты сидишь и думаешь, ну вот кто ты после этого, как ты умудрился написать текст, который "порриджу(!)" понравился, явно куда-то не туда идёшь.

Скрытый текст

#5293 2021-07-26 21:04:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, а этот Троллий пик, что, новая Мара и Морок? Я помню Схераль его хвалила.

#5294 2021-07-26 21:08:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а этот Троллий пик, что, новая Мара и Морок? Я помню Схераль его хвалила.

По масштабу рекламы - вряд ли. Но как еще одно "модное отечественное фэнтези нового поколения" от инстаграмщицы - ага. Как и Шолох.

Бтв, Мара и Морок продают в Фикспрайсе? Не знаю, можно ли считать это за успех или провал, но Троллий пик с Шолохом неожиданно туда проникли.

Отредактировано (2021-07-26 21:09:16)

#5295 2021-07-26 21:21:18

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мара и Морок продают в Фикспрайсе?

Если судить по изданию, то там ей и самое место. Я подержал книгу в ЧГ и мне все казалось, что одно неловкое движение - и у неё полетят листы.

#5296 2021-07-26 21:25:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ситуация со сторисами неадекватная. Не в плане критики, а в плане тегов автора и реакции дальнейшей со взаимными оскорблениями. Не понимаю, почему люди считают, что авторы ДОЛЖНЫ смотреть их отзывы, как-то реагировать или не реагировать, общаться, прислушиваться к мнению, чему-то учиться по этой критике. Создается впечатление, что автор что-то должен, но на самом деле — ничего вообще. Написал книгу, ее издали, есть даже фанаты. Это просто такой же человек. Ладно, если у книги там страницы вырваны или шрифт не пропечатался — это реально брак, но вопросы уже не к автору.

Книгу никто не заставлял покупать, пробный фрагмент при желании можно прочитать на любом ресурсе, чтобы сделать выводы о качестве языка и примерно понять, чего ждать, так что жалобы «обманутых вкладчиков» выглядят странно.

По факту пропиарились обе стороны, и блогера почитали, и про троллий пик вспомнили. Но блогеру больше выгоды наверное, и это неприятно, потому что стимулирует создавать такие холивары и провоцировать людей.

#5297 2021-07-27 09:43:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Да. Хотя той же Букпатруль спасибо за смелость озвучивать непопулярное мнение, например на ту же Мару.

В смысле, обругать "Мару и Морок"? Её и Парс ругала, и Катя из ТТГ. Может ещё кто-то, я только этих помню.

#5298 2021-07-27 09:46:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а этот Троллий пик, что, новая Мара и Морок? Я помню Схераль его хвалила.

Анон пишет:

Бтв, Мара и Морок продают в Фикспрайсе?

В фиксе продавался как раз Троллий Пик.

По поводу качества ТП звёзд с неба не хватает, но по сравнению с МиМ — этошедевр. Ровненький яэ со сказочными элементами, без выебонов.

#5299 2021-07-27 16:34:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Да. Хотя той же Букпатруль спасибо за смелость озвучивать непопулярное мнение, например на ту же Мару.

В смысле, обругать "Мару и Морок"? Её и Парс ругала, и Катя из ТТГ. Может ещё кто-то, я только этих помню.

Наоборот, она как раз Мару умеренно хвалила, уже на следующих книгах Арден началась бомбежка.

#5300 2021-07-27 17:07:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне русская обложка даже больше нравится. Немного отдаёт модерном, а модерн я очень люблю)

Мне тоже больше понравилась. Художников не знаю так что флёр их репутации на меня не действует. По факту русская приятнее для глаз и все. А что Свету бомбило то это фломастеры. Если есть большое желание то можно купить и иностранный экземпляр во имя обложки, почему нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума