Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6526 2021-11-28 20:15:28

Анон

Re: Наших заблуждений тред

У меня есть младший брат, поэтому совсем мелкой я видела маму беременной, и мне объясняли про беременность и деторождение и всё такое.

Но! Моя мама очень полная, с большим животом, и в беременном виде не слишком-то отличалась от небеременного. Поэтому мне не приходило в голову, что живот там как-то сильно растёт. И я очень удивлялась при виде чужих худых мам: как они ухитрились целого ребёнка родить из такого маленького живота?!

#6527 2021-11-29 04:48:31

Анон

Re: Наших заблуждений тред

:slow1:

Анон пишет:

Целуются тоже в десна

Анончик, в дёсны.
Десна - слово I склонения, и меняется по падежам и числам соответственно. Как, например, "стена" или "игра".
А если "в дёсна" - то в именительном падеже единственного числа будет "десно́". Типа как "весло" или "дупло".

#6528 2021-11-29 05:00:25

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А если "в дёсна" - то в именительном падеже единственного числа будет "десно́". Типа как "весло" или "дупло".

Реверс-логика в склонениях не работает, могут быть совершенно одинаковые слова, но склоняться по-разному (волос, голос и колос). Я, конечно, не Зализняк, но выводы по принципу подобия делать бы не стал.

Отредактировано (2021-11-29 05:00:36)

#6529 2021-11-29 09:06:16

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Десна - слово I склонения, и меняется по падежам и числам соответственно. Как, например, "стена" или "игра".

Как "весна".

#6530 2021-11-29 09:49:23

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Реверс-логика в склонениях не работает, могут быть совершенно одинаковые слова, но склоняться по-разному (волос, голос и колос). Я, конечно, не Зализняк, но выводы по принципу подобия делать бы не стал.

По-разному, но не как угодно же.

#6531 2021-11-29 10:13:22

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

PS вотЪ; обрати внимание на красненькие буковки в слове мизерный под словами Орфографический словарь

Ударения лучше по словарю ударений проверять же  :dontknow:  В орфографическом главное — как пишется.

#6532 2021-11-29 10:58:25

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Ударения лучше по словарю ударений проверять же  :dontknow:  В орфографическом главное — как пишется.

В словаре ударений – мИзерный, доброе утро :)

#6533 2021-11-29 11:49:43

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

В словаре ударений – мИзерный, доброе утро :)

У Зализняка: мизе'рный, мизе'рная, мизе'рное, мизе'рные, мизе'рного, мизе'рной, мизе'рного, мизе'рных, мизе'рному, мизе'рной, мизе'рному, мизе'рным, мизе'рный, мизе'рную, мизе'рное, мизе'рные, мизе'рного, мизе'рную, мизе'рное, мизе'рных, мизе'рным, мизе'рной, мизе'рною, мизе'рным, мизе'рными, мизе'рном, мизе'рной, мизе'рном, мизе'рных, мизе'рен, мизе'рна, мизе'рно, мизе'рны, мизе'рнее, помизе'рнее, мизе'рней, помизе'рней

#6534 2021-11-29 11:51:59

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Ну и с учётом происхождения от фр. misere - "пустяк, несчастье, бедность", ударение на "и" - явно более поздний вариант.

#6535 2021-11-29 12:23:08

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

У Зализняка: мизе'рный, мизе'рная, мизе'рное, мизе'рные, мизе'рного, мизе'рной, мизе'рного, мизе'рных, мизе'рному, мизе'рной, мизе'рному, мизе'рным, мизе'рный, мизе'рную, мизе'рное, мизе'рные, мизе'рного, мизе'рную, мизе'рное, мизе'рных, мизе'рным, мизе'рной, мизе'рною, мизе'рным, мизе'рными, мизе'рном, мизе'рной, мизе'рном, мизе'рных, мизе'рен, мизе'рна, мизе'рно, мизе'рны, мизе'рнее, помизе'рнее, мизе'рней, помизе'рней

Интересно. Я фанат Зализняка, но составители словаря ударений тоже не пальцем деланы ведь :think:

#6536 2021-11-29 12:34:37

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

от фр. misere - "пустяк, несчастье, бедность"

Интересно, героиня Кинга, которую зовут Мизери, имеет отношение к этому слову?

#6537 2021-11-29 12:37:25

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ударения лучше по словарю ударений проверять же  :dontknow:  В орфографическом главное — как пишется.

В словаре ударений – мИзерный, доброе утро :)

Зря я не стала уточнять, что в общем ситуацию имею в ввиду: что ударения лучше проверять по специализированному словарю, а не по тому, задача которого — правильное написание слова, а не его произношение.

В старом словаре ударений для работников радио и ТВ (1960 года) — мизЕрный и рядом уточнение, что не мИзерный. Аналогично в словаре русского литературного произношения и ударения 1959 года. И в орфографическом 1989 года, если на то пошло, тоже только вариант с ударением на Е. А вот в орфографическом 2011 года уже два варианта есть.

Норма поменялась?

#6538 2021-11-29 12:40:58

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Интересно, героиня Кинга, которую зовут Мизери, имеет отношение к этому слову?

Так misery на английском это буквально "несчастье", "страдание".

#6539 2021-11-29 12:44:10

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Норма поменялась?

Похоже на то. Я вот на этот словарь ориентировался.

#6540 2021-11-29 12:52:28

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Анон за всю свою жизнь в ДС, длинную чо уж жизнь, не слышал, чтобы кто-то вообще как-то изменял/сокращал "электричку"...

В ДС и поддээсье разве что собаками называют.

#6541 2021-11-29 12:54:24

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Из ответов справочной службы Грамоты:

Вопрос № 250990    
В каких случаях в слове "мизерный" ударение ставится на первый слог, а в каких на второй?
Ответ справочной службы русского языка
Варианты мИзерный и мизЕрный по лексическому значению и стилистической окраске не различаются.

Вопрос № 237357    
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильное ударение в слове "мизерный". Заранее спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Возможны оба варианта: мизерный и мизерный. В живой речи преобладает вариант мизерный.

Думаю, ударение в прилагательном сместилось в конце концов на И по аналогии с ударением в исходном "мИзер" (в бытовом значении).

Отредактировано (2021-11-29 12:55:23)

#6542 2021-11-30 02:36:58

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Ну и с учётом происхождения от фр. misere - "пустяк, несчастье, бедность", ударение на "и" - явно более поздний вариант.

Нам учительница русского в школе рассказывала, что во времена ее молодости правильным вариантом было только мизЕрный, а потом норма поменялась, сейчас уже можно мИзерный.

#6543 2021-11-30 02:56:33

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Слишком много народу стало в преферанс играть, видимо. Вот от "без трёх на мИзере" и пошла новая норма...

#6544 2021-11-30 07:14:39

Анон

Re: Наших заблуждений тред

До юношества, наверное, думала, что говорится психопад. Типа, бьется в истерике, падает.

#6545 2021-12-01 03:25:10

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Долго думала, что слово небожители значит безбожники :lol: типа не-божители.

#6546 2021-12-01 04:41:28

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

могут быть совершенно одинаковые слова, но склоняться по-разному

Тем не менее, у существительных есть всего три склонения, и в каждом склонении - свои правила изменения слов по падежам и числам. Причём правил граничное количество, и от правил для остальных склонений они отличаются.
Именно поэтому - либо I склонение, "десна" и "дёсны", либо II склонение, "десно́" и "дёсна". Иначе никак.

Анон пишет:

Как "весна".

Или так, совершенно верно. :)

#6547 2021-12-01 07:34:44

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ударения лучше по словарю ударений проверять же  :dontknow:

В словаре ударений – мИзерный, доброе утро :)

* орет в голосину* вот это фопа !

В смысле, faux pas!

Отредактировано (2021-12-01 07:35:05)

#6548 2021-12-02 14:30:57

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Долго думала, что слово небожители значит безбожники :lol: типа не-божители.

То же самое, только я думал, что они, типа, круче богов.

#6549 2021-12-02 14:32:31

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А вот собака/электрон отмерли примерно в середине нулевых...

В субкультуре спортивных фанатов, которые много ездят на выезда, так говорят до сих пор. Более того, есть еще и "псина"  ;D

#6550 2021-12-02 15:58:14

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот собака/электрон отмерли примерно в середине нулевых...

В субкультуре спортивных фанатов, которые много ездят на выезда, так говорят до сих пор. Более того, есть еще и "псина"  ;D

Оффтоп: чую, что те, кто регион-экспресс официально сократил до Рэкса, сам в своё время электрички собаками обзывал)))
(и маскот там — озорная такса, хехе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума