Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2020-06-11 15:25:06

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Аноны, а женскую версию слушали? Тут правда только часть пока отпели.

https://www.she-is-risen.net/

#302 2020-06-11 15:25:11

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

А что это, чья это версия?

Jesus Christ Superstar Live in Concert
американская, тоже при участии райсоуэбберов, с Джоном Леджендом и черным кастом х3 отхватила эмми и еще кучу всего, но в плане смыслов анона оставила в недоумении.
хотя она красивая, этого не отнять. и Элис Купер классный =D

#303 2020-06-11 15:26:56

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Аноны, а женскую версию слушали? Тут правда только часть пока отпели.

https://www.she-is-risen.net/

жду пока дозапишут, но спасибо что напомнил про них))

а вообще у Стаса Намина была постановка с Иудой-женщиной. Не смотрел, отпугнула ее манера исполнения, но все равно любопытно. люблю такие эксперименты.

#304 2020-06-11 21:45:15

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Анончики, которые по русскоязычным постановкам, вы не могли бы поделиться ссылками на годные варианты?

Уже кидал эту ссылку в прошлый тред. Куски из лучшего на взгляд анона. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=444956

#305 2020-06-11 22:04:20

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, которые по русскоязычным постановкам, вы не могли бы поделиться ссылками на годные варианты?

Уже кидал эту ссылку в прошлый тред. Куски из лучшего на взгляд анона. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=444956

Анооон! А не можешь ли ты встать на раздачу? У меня именно эти куски как встали на 33 процента (забавная цифра) так и все.
Моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного (с)

#306 2020-06-11 22:35:35

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Анооон! А не можешь ли ты встать на раздачу?

Сейчас должно пойти)

#307 2020-06-11 22:59:44

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Сейчас должно пойти)

Пошло! Спасибище  :hysterics: 

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-11 23:03:58)

#308 2020-06-11 23:10:25

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Пошло! Спасибище

Пожалуйста :) Ок, постою.

#309 2020-06-12 10:23:08

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

вот кстати не уверен насчет "взяли", у меня сложилось впечатление, что парни сами задались вопросом. ноосфера)

и для образа Пилата, кажется, не обязательно читать апокрифы, возможно, это просто попытка сложить канонические рассказы в одну картину и не потерять логику. возможно.

Я все же ставлю на то, что авторы - люди образованные) да и западная культура пропитана христианскими отсылками и прочим по самую маковку.
Я предполагаю, что авторы в детстве ходили в церковь, в те годы многие ходили (родители ходили, детей брали), а проповеди у протестантов, с лютеран начиная, информативны. Не просто рассказ про заповеди, мораль, спасение и так далее, а часто упоминают и исторические факты. (Я свои первые знания по библейскому контексту именно так добыл, и про Иосифа Флавия говорили, и про образ Иуды...)
Образ Иуды вообще часто переосмысляли в литературе, даже как "самого верного ученика", что он добровольно вызвался на эту роль, без его предательства не было бы жертвы ИХ, и так далее.

#310 2020-06-12 11:16:43

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Я предполагаю, что авторы в детстве ходили в церковь, в те годы многие ходили (родители ходили, детей брали), а проповеди у протестантов, с лютеран начиная, информативны.

Так и не нашел, с чего я взял обратное... Видимо, слишком часто слышал, как англоязычные авторы говорят про то, что такие мероприятия для них в детстве прошли мимо хд здорово, если какая-то именно религиоведческая инфа подается тоже.

Зато нашел довольно любопытную книжку на английском, где текст ихс разбирается по косточкам в духе обычных Евангелий.

#311 2020-06-12 19:51:12

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот вам гуглдиск.

Спасибо) Автор не указан, это интригует :cool:

Анон, не интригуйся:) я просто перебрасывал в ворд фики Да, без авторов, каюсь((( теперь жалею.
Недавно пытался отыскать все это на фикбуке, с ктторого брал... не нашел(((
Если увидите где-то в сети с указанием автора, маякните.

#312 2020-06-12 20:10:33

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Аноны, а этот фик вам как?
https://ficbook.net/readfic/5464224
Внезапно читабельно.

#313 2020-06-12 20:28:46

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Аноны, а этот фик вам как?
https://ficbook.net/readfic/5464224
Внезапно читабельно.

Скрытый текст

#314 2020-06-12 21:00:41

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:
Анон пишет:

Пошло! Спасибище

Пожалуйста :) Ок, постою.

Спасибо, добрый анон, все докачалось, даже страждущие успокоились.

#315 2020-06-12 21:15:00

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

В любом случае, на фибуке этого всего уже нету, так что пусть лежит.

Скрытый текст

#316 2020-06-12 21:43:03

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Пока что у меня в лидерах коротенький драбблик

А как называется, анон?
А то у меня аж смартфон подвис от такого файла  =)

#317 2020-06-12 21:51:29

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

А как называется, анон?

"Почему?" почти в самом конце файла. Процитировала я, конечно, не дословно, но смысл остался.

Отредактировано (2020-06-12 21:53:41)

#318 2020-06-12 22:17:44

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

"Почему?" почти в самом конце файла. Процитировала я, конечно, не дословно, но смысл остался.

Спасибо!
Ну кстати это и правда вполне вероятный вариант. У меня по текстам создалось впечатление, что Рим грозил только фарисеям, но в целом действительно ничего не мешает сделать пример из многих бунтовщиков, а не одного. Предположим, этого не случилось, потому что назаряне вовремя сбежали, но можно же и из рандомных сект понатаскать людей. Или просто рандомных бедняков, и назвать их бунтовщиками – в назидание.

#319 2020-06-12 23:03:29

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

У меня по текстам создалось впечатление, что Рим грозил только фарисеям, но в целом действительно ничего не мешает сделать пример из многих бунтовщиков, а не одного.

Так можно и сочетать: фарисеям свою казнь, городу - свою.

Анон пишет:

Или просто рандомных бедняков, и назвать их бунтовщиками – в назидание.

беспроигрышный вариант. А за счет того, что автор конкретики не дал, то вообразить можно вообще все, от чумных блох до массовых пожаров и дороги-указателя, как в игре престолов. Главное - слов в драббле мизер, а цепляет.

#320 2020-06-12 23:28:52

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

то вообразить можно вообще все, от чумных блох до массовых пожаров и дороги-указателя, как в игре престолов

Ну, блохи и пожары, кажется, не так выгодны. И минус кпд города, и риск восстания уже со стороны других жителей. В остальном да, можно представить))
Тем драбблики и хороши.

#321 2020-06-13 10:31:40

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Так и не нашел, с чего я взял обратное... Видимо, слишком часто слышал, как англоязычные авторы говорят про то, что такие мероприятия для них в детстве прошли мимо хд здорово, если какая-то именно религиоведческая инфа подается тоже.

Вполне да.
Да и в самих евангелиях инфа есть, если обращать внимание - то есть там видно про политический мотив Синедриона "убрать ИХ". Другое дело, что дополнительные данные делают картинку объемной, дают больше контекста.

всякие примеры, прет меня эта тема))

#322 2020-06-14 20:15:29

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

Интересно, что всем запоминаются фарисеи

в мюзикле просто называют только их х) ну да, само собой картинка сложнее. спасибо, что пояснил, это интересно))

анон меж тем решил побаловаться караоке, и только на этом этапе нормально увидел в словах песенки Иуды, что тот переживает не только за то, что норот взбунтуется против самого Иисуса, но и что их могут подавить сверху. все это время трактовал occupied и put down в другом смысле, и игнорировал хд интересно, сколько такого пропущено в других текстах...

#323 2020-06-14 21:46:58

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Пошел я, в общем, вчитываться в слова, и обнаружил забавный сайт, на котором мюзикл сопоставляется со сценами, на которых мог быть основан, с комментариями и саддукеями =D
тн ересиарх указывает на "ошибки" Райса и Уэббера и при этом не стесняется перекраивать либретто в плане ролей))

#324 2020-06-14 21:56:24

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

в мюзикле просто называют только их х) ну да, само собой картинка сложнее. спасибо, что пояснил, это интересно))

Анон, я о контексте могу пиздеть бесконечно)) просто обычно мне кажется, что все и так всё знают, что я буду на табуреточку вставать со своими знаниями.

Анон пишет:

но и что их могут подавить сверху.

Да-да-да, повставать и бунтовать было плохой идеей. Пилат был довольно-таки резким-суровым, не церемонился, вот была история

про водопровод

#325 2020-06-14 22:09:32

Анон

Re: Иисус Христос — суперзвезда

Анон пишет:

просто обычно мне кажется, что все и так всё знают, что я буду на табуреточку вставать со своими знаниями.

Ну, лично я в свое время за контекст почитал Косидовского и успокоился, поэтому, как грицо, тут помню, там не помню)

Анон пишет:

Это было за 3-7 лет до истории с ИХ.

Пришли тут со своими цивилизациями :fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума