Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-12-12 03:46:17

Анон

Re: Родословной тред

Этому треду нужно БОЛЬШЕ ПОЛЯКОВ!  ;D

Бывшая польская шляхта, передислоцировалась в Россию, приобрела местное дворянство.
Дело было лет триста назад, но анон по-прежнему считает себя поляком ;D У нас свобода определения, ага. В Польшу не собираюсь никоим образом. Она для меня вроде Эльдорадо. Забавный глюк, но реальных отношений с этой страной как-то не хочу иметь, дабы глюк не погнуть  =D
Фамилия редкая, народу мало, а все, кто есть - в каком-то колене родственники, рассеяны по землям бывшего СССР более-менее равномерно.
Отследить конкретно свою родословную довольно трудно. С той стороны, где дворяне, имели место репрессии в тридцатых (разумеется) с последующей потерей данных ("и всех, кто чего-то помнил, давным-давно замочили"). С другой стороны у меня сплошные рабочие с крестьянами, русские и украинцы, особо не парились с родословными, теперь уже фиг знает, только до начала девятнадцатого века знаю одну ветку. И то не целиком. Немножко грустненько.

#52 2014-12-12 03:49:49

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Этому треду нужно БОЛЬШЕ ПОЛЯКОВ!

Ляхи зохавали тредик.
Jeszcze Polska nie zgin??a,
Kiedy my ?yjemy.    
Co nam obca przemoc wzi??a,    
Szabl? odbierzemy.

#53 2014-12-12 04:15:21

Анон

Re: Родословной тред

Пся крёв!!

#54 2014-12-12 06:08:50

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Пся крёв!!

Lol mi ci?!

#55 2014-12-12 06:42:54

Анон

Re: Родословной тред

:heart:

#56 2014-12-12 08:21:00

Анон

Re: Родословной тред

Тред не читал.

Армяне есть???

(ну все князья, это понятно, да?)

#57 2014-12-12 08:23:09

Анон

Re: Родословной тред

Больше понтов, больше!

#58 2014-12-12 09:27:24

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Больше понтов, больше!

Ща будет. У анона прапрабабка по отцовской линии была из дворян, но про титулы анон хз, значит не было, просто дочка университетского профессора. В революцию ее отца расстреляли, а она вместо того, чтобы сбежать в деревню и выйти за крестьянина, вышла замуж за комиссара-еврея. Как ей сошло дворянство и расстрелянный отец в анамнезе опять же хз, видно, муж помог отмазаться. И в советские времена семья анона была такая очень высокая партийная номенклатура с вкраплением ученых и врачей. А у мужа анона, с которым анон познакомился совершенно случайно в турпоездке, как по заказу советские предки тоже оказались из высших эшелонов, только генеральско-маршальских, но там в прошлом все от сохи и от креста.

#59 2014-12-12 13:12:03

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Больше понтов, больше!

У нас в семье есть грамота какого-то пра-пра-пра. Он был врач, и за борьбу с эпидемией чумы в 1812 его возвели в личное дворянство (это которое не передается по наследству). Очень внушительная бумага. У нас уже правда в семье никого с таклой фамилией не осталось  =D

#60 2015-01-04 17:35:30

Анон

Re: Родословной тред

жгите дальше, аноны. интересно же

#61 2015-01-04 17:45:33

Анон

Re: Родословной тред

Анон живёт примерно в 10 000 км от мест, где имеет смысл искать корни. Ну то есть имело бы, если бы не революция. По рассказам родни там был кромешный пиздец - прапрабабку выгнали из дома за брак с иноверцем (иноверец был обычным русским железнодорожником, а предки невесты - клиническими старообрядцами), и потом мою маленькую прабабку тётка приводила посмотреть на хоромы бабушки с дедушкой втихушку, чтоб не просекли.
Анон историей впечатлился и с тех пор у него мысли насчёт покопаться в архивах на лету срезаются мыслью "нахуа тебе такая родня?"

#62 2015-01-04 17:49:39

Анон

Re: Родословной тред

Анон немного князь, но этим не кичится, чего и вам советует.

#63 2015-01-05 12:21:29

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Анон немного князь, но этим не кичится, чего и вам советует.

О, это интересно. Как это, "немного князь"? Князем можено быть только по прямой мужской линии, "немного князем" нельзя быть.

#64 2015-01-05 12:50:59

Анон

Re: Родословной тред

Все крестьяне, из-под Ярославля, Пензы и Самары. В родовую деревню нас мама даже возила на экскурсию под Ярославль. Нихуевое хозяйство было! Дом и участок огромные, сруб колодца старинный, резной, пристройки... Но все просрали. Родственники все продали и живут рядышком в однокомнатном сарае.
Один прадедушка с загадочной родословной, в гражданскую был сиротой-беспризорником на южных границах и усыновлен военным оркестром.

#65 2015-01-05 13:08:15

Анон

Re: Родословной тред

Как это, "немного князь"? Князем можено быть только по прямой мужской линии, "немного князем" нельзя быть.

по мужской линии передается титул. можно быть потомком младшего сына/дочери, не иметь официального статуса но быть таки княжеского рода.

#66 2015-01-05 13:16:39

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

таки княжеского рода

Княжеского рода это седьмая вода на киселе, поводов называться князем нет, иначе все дворянство было бы "немножко князья", соответственно и скромненько-благродненько "не кичиться" тоже не повода  :evil:

#67 2015-01-05 13:39:17

Анон

Re: Родословной тред

По материнской линии анон знает свою родословную до времён Орды (боярский род, чья младшая ветвь впоследствии получила титул графов). Часть истории рода записана в Бархатной книге, часть ищвестна по учебникам истории, чамть по сохрпнившимся семейным преданиям. По отцовской линии - только до прадеда-прабабки.
Меня как-то с детства воспитывали вот в этой среде "Ты же N-ва, соответствуй" и приводили в пример прадедов и прапрадедов. Поэтому мне иногда очень грустно, что я по многим параметрам недотягиваю до их уровня. Может, с возрастом что-то и изменится (анону под 30), не знаю.
А ещё у нас в семье хранится много (ну как, относительно много) вещей, связанных именно с этой ветвью семьи. Украшения, столовое серебро, письма, фотографии. К сожалению, те поместья, о которых я знаю в Москве и Питере давно принадлежат государству.
Возможно, я как раз отношусь к тем фиалкам, которые вздыхают про "господ офицеров" (у нас в роду было очень много военных) и романтику французской булки, но именно такие истории мне рассказыаали с детства, и у меня нет оснований им не верить.
Уже много лет хочу доехать до центрального архива и получить соответствующие документы, но все руки не доходят.
По юности анон очень кичился своим происхождением, по поводу чего сейчас даже немного стыдно. Молодой был и глупый.) Сейчас сам практически не рассказывает об этом, разве что в ответ на прямой вопрос.

А так...
"[...]Не предки делают человека доблестным.
— Верно, — согласился Берен. — Но память о доблестных предках не позволяет быть трусом" (с)
Не претендуют на истинность данной цитаты, но сама полностью её разделяю.

#68 2015-01-05 14:22:41

Анон

Re: Родословной тред

безграмотный ты князь, хуйня какая-то.

#69 2015-01-05 14:55:12

Анон

Re: Родословной тред

Анон в 14.22
С современным уровнем образования, а также планшетаии и телефонами с автозаменой и маленькими клавиатуарами, а также с искаженным интернете сленг Ом, не суди людей по случайным отпечаткам, не везде проставленным запятым (особенно, если это единичная ошибка) и не знании некоторых правил правописания.
Правда. Некрасиво это.

#70 2015-01-05 15:23:25

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

безграмотный ты князь, хуйня какая-то.

Грамотность и происхождение никак не связаны :lol:

#71 2015-01-05 16:04:59

Анон

Re: Родословной тред

У анона по преданию по папиной линии какие-то дворяне были, но так как родители разбежались оченно давно, точных сведений анон не имеет и по этому поводу не парится :)

#72 2015-01-05 16:16:54

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

не суди людей по случайным отпечаткам

Дактилоскописты возражают!

#73 2015-01-05 16:20:00

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Князем можено быть только по прямой мужской линии, "немного князем" нельзя быть.

И да, можно быть "немного князем", если помнить, что в современной России титулы времён РИ - немножко меньше, чем нихуя, и имеют значение только как память о ком-то из предков. Это как раз отлично сочетается и с "немного князем", и с "не кичиться этим".

#74 2015-01-05 17:56:12

Анон

Re: Родословной тред

Я историю рода только до дедов-прадедов знаю... В архивах не рылся, только чисто по рассказам все.

С одной стороны, отцовской, дед был военным, его отец, мой прадед был казаком. До сих пор где-то родня живет на кубани... Правда, мы с ними не контактировали, даже не знаем, как там что.

А с материнской стороны у меня инженеры да гэбешники... 

А насчет того, что вот пишут, зачем знать про род, если не сохранилось семейных ценностей и наследства, и прочее... Тут дело в другом. Вот ты живешь весь из себя уникальный и непохожий, а с возрастом понимаешь, насколько ты похож на своих отцов, дедов, прадедов... Черты характера, склонности, устремления, вот это всё.  :really: И вот, как-то даже не знаешь, как к этому относиться...

#75 2015-01-05 19:10:48

Анон

Re: Родословной тред

По отцовской линии только про деда и бабку знаю, да и то очень мало (дед умер очень рано - порок сердца, когда с бабкой общалась, она уже не очень адекватна была), дед был из Белоруссии, но национальности не знаю, бабка из-под Сочи, кажется, русская. Встретились они уже после войны, у него погибла семья под бомбежкой, у нее муж не вернулся. Бабушка была учительницей литературы, потом заучем и директором, про деда не помню. От того деда мне досталась очень красивая фамилия, к тому же, встречающаяся в учебнике литературы, но все всегда были уверены, что однофамильцы, а не родственники той известной личности. Кроме моего отца у бабушки было двое детей от первого брака, дочь умерла от рака, давно уже, связь с той веткой потерялась, пока ее сын нас не нашел через интернет, иногда переписываемся, но не сильно общаемся. А сын (который единоутробный брат моего отца) спился, избивал мать, воровал у нее и, в конечном итоге, стал причиной ее смерти и помер сам, с его дочерью и бывшей женой не общаемся со времени этих двойных похорон и раздела наследства.

По материнской линии известно чуть больше: у деда в роду были поляки (да, еще один анон с поляками) из Сибири, ссыльные, остальные по той линии местные крестьяне; бабушка из старообрядческой семьи, жили в и под Екатеринбургом, судя по бабушкиным чертам лица, в роду был и кто-то из коренных народов. Прабабка (мать бабушки) рано умерла от туберкулеза вместе с младшим ребенком, прадед вскоре женился второй раз и уехал куда-то в сибирскую глубинку, опасаясь репрессий за веру - тоже старообрядец, да еще и сын священника, старшую бабушкину сестру они взяли с собой, а мою бабушку (совсем мелкую и больную) оставили на прапрадеда и прапрабабку (родители умершей прабабки). Прапрадед, у которого воспитывалась бабушка, был мастером на железной дороге, зарабатывал по дореволюционным временам довольно хорошо, у них два больших дома было, после революции он их оба государству отдал, не дожидаясь раскулачивания, хотя двум из трех сыновей (бабушкины дядья) все равно прилетело за слишком богатое происхождение перед войной (кажется, не до тюрьмы, а до увольнения и изгнания из партии), а третий вовремя перебрался в Москву по партийной линии и неплохо устроился (по документам-то сын рабочего, а про дома не распространялся, видимо, или документы подправил). Бабушкиного отца чудом не посадили, когда он организовал воскресную старообрядческую школу в той деревне, я как-то скан газетной статьи про это дело находила. Старшая сестра бабушки потом перебралась обратно к ним в Екатеринбург.
Бабушка стала врачом, рассказывала мне в детстве истории из практики, когда работала в начале войны в глухой сибирской деревне, куда ее сразу после окончания ВУЗа направили, потом она как-то оказалась в Поволжье, но с едой было так хреново, что она попросилась в армию и на фронт. Дед был коммунистом, до войны успел поработать чертежником и бухгалтером, если не путаю, может быть, еще что-то в партии было, воевал на "Катюше", есть пара орденов и медалей, после войны закончил Высшую партийную школу (надеюсь, не переврала название) и был директором пивного, а потом хлебного завода, на пенсии писал стихи. Встретились дед с бабкой в очереди за билетами на поезд, когда ехали по домам после окончания войны. Жили они потом на Черном море, куда прабабка (мать деда) перевезла всю семью (мужа и семь детей) еще в двадцатых-начале тридцатых, потому что в родной деревне жрать стало нечего, а тут была рыба, каштаны, орехи и прочее.
В общем, даже если бы и было желание поискать более давних предков, то по стране пришлось бы поколесить изрядно ради архивов (сейчас наша семья в окрестностях ДС обитает), пока явно не до того, у нас пока даже фотоархив не оцифрован, и дедовы стихи никуда не выложены, хотя давно уже собираемся. Кстати, на карту поляка документы теоретически документы может собрать мама, но она не хочет, а у меня уже в любом случае слишком дальнее родство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума