Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-05-19 17:23:07

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Кстати, как сделать челюсть из апельсиновых корок мама тоже не знала.  :bubu:

О, да. Мелкий анон прибежал к маме "Мама, как сделать вставные челюсти из апельсиновых корок?".
"Никак, челюсти должны быть твердыми, а корки - мягкие", сказала мама. Мне было шесть лет, а своё офигение помню, как сейчас.

#77 2020-05-19 17:25:12

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

О, да. Мелкий анон прибежал к маме "Мама, как сделать вставные челюсти из апельсиновых корок?".

Я тоже бегал спрашивать,  и мама не знала =D

#78 2020-05-19 17:26:50

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

"Мама, как сделать вставные челюсти из апельсиновых корок?"

Короче, режешь апельсин на 3 или 4 части, корки снимаешь, на двух зубчики вырезаешь по краям и вставляешь в рот. Надо чтоб они широкие были.

#79 2020-05-19 17:29:03

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, как сделать челюсть из апельсиновых корок мама тоже не знала.  :bubu:

О, да. Мелкий анон прибежал к маме "Мама, как сделать вставные челюсти из апельсиновых корок?".
"Никак, челюсти должны быть твердыми, а корки - мягкие", сказала мама. Мне было шесть лет, а своё офигение помню, как сейчас.

Закроем гештальт. =D
https://youtu.be/dFg8ihJBpEM

#80 2020-05-19 17:54:36

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Спасибо  :lol:

#81 2020-05-19 18:00:28

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

О, да. Мелкий анон прибежал к маме "Мама, как сделать вставные челюсти из апельсиновых корок?".

Я тоже бегал спрашивать,  и мама не знала =D

Мой мать только очень радовался этой приписке, но объяснить нормально так и не удосужился :hmm: Но что-то такое, как на видео, я себе и представляла.

#82 2020-05-19 18:02:08

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Скольких же матерей Туве подставила  :lol:

#83 2020-05-19 18:37:41

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А прозу для взрослых кто-нибудь читал?

Однако не все знают, что Туве Янссон писала новеллы и повести для взрослых: "Умеющая слушать" (1971), "Летняя книга" (1972), "Игрушечный дом" (1978), "Честный обман" (1982), "Каменное поле" (1984), "Путешествие налегке" (1987), "Честная игра" (1989), "Письма Клары" (1991), "Послания" (1998).

Я читал. понравилось очень. Особенно "Честный обман" и "Игрушечный дом". хочу "Дочь скульптора"зачесть, но там говорят грустно в конце. А мне сейчас не того надо.

#84 2020-05-19 18:41:04

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

"Честный обман"

У меня от этой книги странное впечатление осталось. И не драма, и не триллер, почти сексуальное напряжение между двумя героинями ничем не кончается, кто кого в итоге наебал и победил - непонятно. А пса жалко.

#85 2020-05-19 18:58:36

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Когда тебе по полочкам раскладывают, с каких людей из своего окружения Туве Янссон писала тех или иных персонажей, какие у них были отношения, как и какие события из жизни автора отразились в приключениях персонажей, муми-тролли и Ко начинают казаться очень неприятненькой компашкой.

Господи, да даже в реалистических романах персонажи почти никогда не бывают чьими-то портретами. Мало ли чем автор вдохновлялся. А уж увидеть в сказочных персонажах тех самых реальных людей это какая-то очень сложная умственная эквилибристика. Нет, я не спорю, что автор кем-то и чем-то вдохновлялась, "когда б вы знали из какого сора" и т.п., но результат художественного творчества и близко не документальное изображение реальных людей. Анон читал биографию Янссон, но она сама по себе, книги о Муми-троллях сами по себе.

#86 2020-05-19 19:03:31

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Кстати, Комету я читал в разных переводах, где Ондатр и Мартышка, и где Выхухоль и Котёнок. Вроде бы там не только перевод разный, но сама Туве редактировала и поменяла некоторых героев.

Она очень многое поменяла, это практически две разные книги. Но только у нее везде Ондатр.

Анон пишет:

ЕМНИП, котенок это не из-за перевода, это другая редакция. В этой версии Снифф котенка один встретил и захотел приручить, чтобы потом всем показать, какой у него есть ручной милаш. Но котик был очень вредным.

Да, именно. Котенок гулял сам по себе. Зато Снифф из-за него выглядит не таким эгоцентричным.

#87 2020-05-19 19:08:32

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Наверное, самая грустная из всех работ Туве - "Каменное поле".

#88 2020-05-19 19:38:19

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

это практически две разные книги.

На самом деле есть три версии, но 1 и 2 отличаются не так сильно. Там мартышка.
В версиях с мартышкой действие происходит в тропиках. Еще там ныряют за жемчугом. А в версии с котенком она уже перенесла Муми-дол в  северные широты. Ныряют тут уже за беленькими камушками, называя их жемчугом просто ради игры. Вообще много отличий, даже не связанных с изменением климата. В одной версии всякие мелкие вещи складываются в знак кометы, в другой такого нет. И т.п.

#89 2020-05-19 19:41:48

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

В одной версии всякие мелкие вещи складываются в знак кометы, в другой такого нет.

Блин, вот зачем?(( Это же был, по мне, один из лучших моментов!

#90 2020-05-19 20:10:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Блин, вот зачем?(( Это же был, по мне, один из лучших моментов!

Мне  это тоже больше нравится. Но в последней версии она все переписала так, что про комету им впервые говорит Снусмумрик, поэтому там ни знаков нет, ни Ондатр про комету не говорит, только вообще про космос и конец света. И там не сам муми-тролль надумал идти к обсерватории после разговора с Ондатром, а родители их отправили туда развеяться, чтобы не слушали Ондатра и не пугались.
Кстати, по-английски этой версии вроде и сейчас нет. У них вообще только самая первая, которой нет по-русски. Но она похожа на вторую, которую перевел Смирнов.

Отредактировано (2020-05-19 20:17:54)

#91 2020-05-19 20:21:33

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Но в последней версии она все переписала так, что про комету им впервые говорит Снусмумрик, поэтому там ни знаков нет, ни Ондатр про комету не говорит, только вообще про космос и конец света. И там не сам муми-тролль надумал идти к обсерватории после разговора с Ондатром, а родители их отправили туда развеяться, чтобы не слушали Ондатра и не пугались.

Нда... Вся атмосфера, которую я любила... :pink:

#92 2020-05-19 20:26:10

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Нда... Вся атмосфера, которую я любила... :pink:

Не огорчайся, анон.) Вон, для англоязычных нового варианта как бы и нет. Если только они в оригинале не читают.

#93 2020-05-19 20:33:55

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Да, там реально разные книги, отретконенную можно считать АУ и не учитывать.

#94 2020-05-19 20:41:42

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Блин, так у кометы еще и разные версии  :creepy:

#95 2020-05-19 20:58:23

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Ооо, какая тема! Присоединяюсь к клубу любителей муми-троллей.
На удивление, любимая книга у меня как раз Волшебная зима. Я ее прочла первой вообще, у меня такая розовая книжка была, там еще Люди-разбойники из Кардамона, Юн и Софус, еще какие-то рассказы, и вот Комета с Зимой.
Сначала было жутенько и как-то неприятно - хз даже, как это чувство описать. Некомфортно в груди =D
А потом втрескалась во все вообще, но Зима до сих пор любимая. Лучшее чтиво для зимы, собственно.
Обожаю Сниффа нечеловечески, хоть он и засранец. Не люблю Туу-Тикки, Мумрика и терпеть не могу фрекен Снорк.
Читала еще комиксы про мумиков, и они ну такие себе. Странные немножко, не до конца поняла, как к ним относиться.

#96 2020-05-19 21:57:13

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я ее прочла первой вообще, у меня такая розовая книжка была, там еще Люди-разбойники из Кардамона, Юн и Софус, еще какие-то рассказы, и вот Комета с Зимой.

У анона она до сих пор жива)

#97 2020-05-19 22:21:17

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ее прочла первой вообще, у меня такая розовая книжка была, там еще Люди-разбойники из Кардамона, Юн и Софус, еще какие-то рассказы, и вот Комета с Зимой.

У анона она до сих пор жива)

Еще +1 анон к вам  :heart:

#98 2020-05-19 22:45:54

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

У меня тоже она еще жива и нежно хранима)
первый анон.

#99 2020-05-19 23:03:12

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон в этом видел какой-то урок, что ли. Что не стоит привязываться к людям, что они - самостоятельные личности, которые могут уходить и приходить, когда захотят. Таков был договор между Муми-Троллем и Снусмумриком.
Хотя, конечно, хотелось бы почитать разбор их отношений, потому что, уверен, контексты там куда глубже, чем те, до которых додумался анон.

У анона в детстве было такое подобие Мумрика. Анон тоже безмерно восхищался, страдал при расставаниях и был счастлив, когда ему время уделяли. Анон не получил шанса это перерасти — раздружили за него. Но жизненные отношения выписала Туве, это да.

#100 2020-05-19 23:03:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

У меня мамы дома не было, когда срочно потребовалось спросить про челюсти, так что челюсти делал папа, а я потом подстерегал маму, зловеще таясь в коридоре! Блин, какие воспоминания...
Как я любил "Муми-тролля и комету", это казалось такой здоровенной книгой с кучей приключений... и как же охренел потом, лет в 14, что она такая короткая, оказывается. И "Волшебная зима" моя любовь на всю жизнь... Маленькому анону идеальный друг представлялся каким-то хитрым гибридом Снусмумрика и Туу-Тикки, уже не помню, почему. А еще хатифнатты, я боялся их больше Морры, но был очарован ими в то же время. И то, что Муми-папа в юности путешествовал с хатифнаттами, делало его очень сложным чуваком в моем представлении. Розовая книжечка и у меня жива)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума