Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-05-19 12:16:32

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Вот, кстати, аноны в бесящих обсуждали, что еда и вещи у них появлялись как будто из ниоткуда. Но деньги-то в их мире были, правда, за приключениями они пошли почему-то без них. Это я про эпизод в лавке из "Кометы".

#27 2020-05-19 12:19:43

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Мне кажется, челюсть в какого-то неха превратилась и все.

Спасибо за версию, анон

#28 2020-05-19 12:20:03

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

В детстве больше всего любила комету, т.к. имела страсть ко всяким жутким и в то же время героическим вещам. Сначала больше воспринималось как приключение, а в подростковом возрасте потихоньку начала догонять атмосфера жути, со всеми этими знаками кометы, высохшими морями и прочим. А как они переходили высохшее море... :love:
Зима в детстве казалась скучной, потом зашло, но тоже казалась довольно жутеньким. Но не таким, как Комета, когда АПОКАЛИПСИС, а, скорее, алиенским =D

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-19 12:21:41)

#29 2020-05-19 12:23:11

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

https://pikabu.ru/story/tragediya_detstva_4095795
Если верить пикабу и шведскому словарю, то челюсть превратилась в Хантифатта

#30 2020-05-19 12:26:30

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Хатифнатты - вот это крипота.

#31 2020-05-19 12:26:45

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

https://pikabu.ru/story/tragediya_detstva_4095795
Если верить пикабу и шведскому словарю, то челюсть превратилась в Хантифатта

Анон! :heart2:
Спасибо большое, очень понравилась версия

#32 2020-05-19 12:27:58

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Кстати, как сделать челюсть из апельсиновых корок мама тоже не знала.  :bubu:

#33 2020-05-19 12:27:58

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

О, а ещё я нежно любила Морру! :love: Тоже потому, что нравилось всё жуткое, но при этом по факту незлобное :heart:

#34 2020-05-19 12:48:02

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон мир муми-троллей обожал и обожает. Любимыми сразу стали Снифф и Тофсла с Вифслой. Снусмумрика не люблю.

#35 2020-05-19 12:55:00

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Я обожал "Шляпу Волшебника", она мне казалась самой ламповой. Даже когда черный большой волшебник явился, он первым делом потребовал чего-то перекусить, был накормлен оладьями и сразу перестал быть жутким))
"опасное лето" тоже было просто чудесным, особенно как муми-семья пробовала ставить спектакль в плавучем театре, и Муми-папа пытался думать гекзаметром))). Совершенно уморительно это все было.

#36 2020-05-19 12:56:31

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Обожал про комету, зиму, опасное лето и мемуары. Остальное уже взрослым читал, не так зашло. В Зиме любил зимних нехов  :lol:

#37 2020-05-19 13:03:45

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Awwww, какая тема! Анон страстный (страслый и ужаслый) фанат муми-троллей. Как влюбился в детстве, так с тех пор нежно люблю.
Началось все с "Кометы", но самой любимой стала почему-то "Шляпа Волшебника" - там просто офигенные эпизоды то как они на облачках все катались, то как дома выросли джунгли, то как боялись Морры и баррикадировали дом.

Миллион сердец ТС, который придумал внести :heart:

#38 2020-05-19 13:05:32

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

До сих пор не понимаю, что случилось с челюстью, живу с травмой детства :sadcat:

Мне кажется, челюсть в какого-то неха превратилась и все.

Ну нужны же подробности. Что за нех, почему никого не съел, куда делся...

#39 2020-05-19 13:05:47

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

"Шляпа Волшебника" - там просто офигенные эпизоды то как они на облачках все катались, то как дома выросли джунгли, то как боялись Морры и баррикадировали дом.

Ожившие иностранные слова из словаря!

#40 2020-05-19 13:10:10

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

В "Опасном лете" обожала эпизоды с ночными блужданиями Муми и фрекен Снорк и как они с Филифьонкой сжигали запрещающие таблички. Б-же, это был самый милый филифьоночный выход из зоны комфорта эвер.
И всю дорогу бесила крыса Эмма. Это насколько надо ненавидеть все живое и иметь раскормленое ЧСВ, чтобы ночью фактически оставить двух детей во время наводнения на хуйпойми каком дереве хуйпоймигде. И еще когда Филифьонка в театре появилась и обрадовалась при виде тетки, а ей с порога "Сукапраститутка, нипапасть тебе на сцену по протекции, корыстная ты мразь!!!". Жаль, что Филифьонка ей по хребтине не переебла метлой.
В "Зиме" обожаю ту часть, где еще не появились "понаехавшие" с целью пожрат и приютиться. Невидимые мышки-бурозубки, непонятная Туу-Тикки, все кругом безмолвное и загадочное. Это было охуенно. Невидимые зимние нехи - это было шикарно!!!!

#41 2020-05-19 13:11:35

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

"Шляпа Волшебника" - там просто офигенные эпизоды то как они на облачках все катались, то как дома выросли джунгли, то как боялись Морры и баррикадировали дом.

А еще там был пугающий эпизод, когда Муми превратился в неха. В аниме этот момент был просто жутким  :casper:

#42 2020-05-19 13:12:54

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я обожал "Шляпу Волшебника", она мне казалась самой ламповой. Даже когда черный большой волшебник явился, он первым делом потребовал чего-то перекусить, был накормлен оладьями и сразу перестал быть жутким))

Мне тоже)
Сниффа обожаю, хотя он мне кажется немного неприкаянным.

Анон пишет:

Ожившие иностранные слова из словаря!

Вот кстати интересно, что это были за слова. В путешествиях-то у них проблем с языком не возникало

Мемуары очень люблю, но там есть душевынимающий момент, когда Муми-папа пытается осесть и основать коммуну, и хоть как-то заинтересовать Фредриксона, а тот весь в изобретениях и вечно занят((

#43 2020-05-19 13:14:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А еще там был пугающий эпизод, когда Муми превратился в неха. В аниме этот момент был просто жутким  :casper:

Да, я в детстве расстраивался и не любил очень этот эпизод. Там очень драматично муми-мама его пронзила (что он все равно ее сын, она видит по глазам), но анон все равно боялся каждый раз, а вдруг бы не пронзила и сказала бы, что он ей не сын :pink:
Короче, пролистывал эти страницы при перечитывании.

#44 2020-05-19 13:16:05

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Я недавно купил огромную, с кирпич толщиной, книгу всех Муми, надеялся упасть в детство, в воспоминания, в атмосферу...
Аноны, там Выхухоль.
А не Ондатр. И куча прочей хурмы от переводчика который умудрился убить половину милоты и ламповости.
Охереть, вот как так.

#45 2020-05-19 13:20:06

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я обожал "Шляпу Волшебника", она мне казалась самой ламповой.

Меня вынес момент, когда Муми-тролль пожелал послать Снусмумрику стол с едой. Так и представляю, как идет себе Мумрик по лесу, и тут на него... летит  :lol:

Анон пишет:

В "Зиме" обожаю ту часть, где еще не появились "понаехавшие" с целью пожрат и приютиться. Невидимые мышки-бурозубки, непонятная Туу-Тикки, все кругом безмолвное и загадочное.

Да-да, читал уже во взрослом возрасте и после чужих отзывов ожидал тоски и крипоты, но мне очень зашло. Было ощущение исследования какого-то нового, совершенно незнакомого и волшебного мира.

#46 2020-05-19 13:23:02

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Аноны, там Выхухоль.
А не Ондатр. И куча прочей хурмы от переводчика который умудрился убить половину милоты и ламповости.
Охереть, вот как так.

Вот не понимаю, что мешало не изобретать велосипед, а опубликовать старый перевод?

#47 2020-05-19 13:23:45

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, там Выхухоль.
А не Ондатр. И куча прочей хурмы от переводчика который умудрился убить половину милоты и ламповости.
Охереть, вот как так.

Вот не понимаю, что мешало не изобретать велосипед, а опубликовать старый перевод?

Права издательства и переводчика)

#48 2020-05-19 13:25:00

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Права издательства и переводчика)

И на хорошего переводчика притом денег не хватило, получился копирайтер :(

#49 2020-05-19 13:25:04

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

В детстве я больше всего любил Комету, затем Шляпу Волшебника.
А потом я вырос иииии...... всё равно больше всего люблю именно эти повести  =D
Когда читал "Папа и море" разочаровался в Муми-папе, который заставил всю семью поехать на дурацкий остров просто потому, что ему седина в бороду, бес в ребро.
"В конце ноября" книга меня крипанула: самих муми-троллей там нет, куча новых героев, и неприятная атмосфера, будто муми не уехали, а умерли. Я читал, что Туве писала эту повесть после смерти матери, и меня как-то слишком болезненно уколола эта аналогия.
Волшебная Зима в детстве меня пугала, сейчас я спокойно воспринимаю её, но всё равно она не самая любимая.

Кстати, Комету я читал в разных переводах, где Ондатр и Мартышка, и где Выхухоль и Котёнок. Вроде бы там не только перевод разный, но сама Туве редактировала и поменяла некоторых героев.

#50 2020-05-19 13:26:19

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Когда читал "Папа и море" разочаровался в Муми-папе, который заставил всю семью поехать на дурацкий остров просто потому, что ему седина в бороду, бес в ребро.

Да(

Анон пишет:

"В конце ноября" книга меня крипанула

Меня нет, она просто не интересная, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума