Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2020-09-23 13:37:19

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон, читая зимой "Шляпу волшебника", жутко завидовал их каникулам и гроту.

Да :yeah: А еще катаниям на облачках, джунглям, выросшим в квартире, и стрему и движухе, которые начались из-за приближения Моры ;D

Отредактировано (2020-09-23 13:39:18)

#402 2020-12-23 21:26:59

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Я тут перечитал "В конце ноября". Много думал (с).

Что все-таки случилось с предком? Он сгорел в печи? Вообще существовал ли предок? Или Онкельскрут - это и есть впавший в маразм предок? Но в "Волшебной зиме" предком был маленький мохнатый тролль, а Онкельскрут - явно из отряда мюмл и мумриков. И в то же время не покидала мысль, что Онкельскрут - это он и есть. Больше-то некому.

И концовка. Возвращение муми-троллей - это плод воображения Тофта? Когда я читал "Ноябрь" еще будучи подростком, мне всегда виделись в тексте намеки, что семья муми-троллей больше не вернется в долину. Сейчас очень удивился, не обнаружив этих мест, напротив, текст, несмотря на общую депрессивность, дарит надежду. Но тем не менее, несмотря на в общем-то оптимистичную концовку, все равно мерещится что-то бесконечно тоскливое, как будто семейство не доплыло и с ними что-то случилось в дороге.

Отредактировано (2020-12-23 21:32:17)

#403 2020-12-23 21:35:06

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Онкельскрут - и есть предок, он же видел сам себя в зеркале. А потом случайно зеркало разбил и уж тогда догадался.

Возвращение муми-семейства - думаю, это не фантазия хомсы. Я всегда считала события "Ноября" и "Папа и море" параллельными друг другу - а значит, Муми просто вернулись домой из путешествия.

Там же, в общем, относительно благополучный конец не только для хомсы - Мюмла и Снусмумрик приятно провели время в долине, Хемуль и Филифьонка побороли свои страхи, Онкельскрут наконец-то поймал рыбу и побыл героем дня. В итоге само пребывание в Муми-доме, даже в отсутствие хозяев, подействовало на всех благотворно.

Отредактировано (2020-12-23 21:43:52)

#404 2022-07-28 03:42:31

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Перечитываю сейчас. Всё так же больше всех нравятся Малышка Мю, Юксаре, Хомса и Снусмумрик. Опять всплакнул над Филифьонкой, которая каждый год рассылала приглашения токсичным родственникам, пекла пирог и ждала, а никто не приходил. Это просто в кокоро... Миса - то, что здесь называют "уточкой", бесячая, но всё равно смешная.
Всё так же больше всего нравятся "Опасное лето" и "Когда прилетает комета". Совсем не заходят те моменты, где есть люди - Тулиппа, Волшебник, ещё там кто-то... Хаттифнатты классные!

#405 2022-07-28 03:53:21

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Сейчас совсем иначе читается эпизод, когда анархист Снусмумрик крушит таблички и прогоняет ментов хемулей, а за это получает выводок бесячей малышни, с которой не знает, что делать.  =D
И генеральная репетиция, зрители-ежи обсуждают, что она бесплатная - для таких бедных зверюшек, как они.
Ну и кровожадные высказывания Мю.
В общем, я там больше люблю не уют и ламповость, а юмор.

#406 2022-07-28 20:24:10

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Аноны, кому нравится Снифф, а... чем? Он же трусливый нытик, ещё и жадный, и вниманиеблядь. =D

#407 2022-07-28 20:33:00

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Тулиппа

Да ладно? Она разве человек? Она ж дюймовочка. Кто знает, может у неё под волосами рожки улитки, а под юбкой хвост.  =D

#408 2022-07-28 21:14:14

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Аноны, кому нравится Снифф, а... чем? Он же трусливый нытик, ещё и жадный, и вниманиеблядь. =D

За это и любим!

#409 2022-07-28 21:18:31

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Люблю Сниффа, он такой незамутнённый в своей жадности

#410 2022-07-28 21:54:54

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Как в "Шляпе волшебника".  :heart:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-28 21:56:13)

#411 2022-07-29 03:49:22

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон сейчас понял, почему в детстве в "Волшебной зиме" не хватало нескольких страниц. Переплёт у книги был клеевой, довольно плохого качества, в итоге книга вообще рассыпалась со временем, поэтому Анон думал, что там случайно что-то потерялось. Анон читал всю серию про мумми-троллей, когда ему было лет 6-7, и мама, оказывается, убрала весь эпизод с мёртвым бельчонком.

#412 2023-03-18 09:09:50

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

мама, оказывается, убрала весь эпизод с мёртвым бельчонком.

Ну вот нахрена так поступать? Зачем?

#413 2023-03-18 09:50:47

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

И это нормально, каждый травмировался по-своему, вот почему Мю такая агрессивная и злая? Точно привыкла от братьев и сестер отбивать курногу!

Мю вообще ужас. Я был тихим книжным ребенком и терпеть не мог таких, как она, которых слишком много. А потом она потравила муравьев. :panic:

Я тоже был тихим книжным ребенком, но от малышки Мю как в детстве был в восторге, так и сейчас это не поменялось. Любимый персонаж :heart2:

#414 2023-03-18 09:55:17

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Плюс ещё один бывший тихий книжный ребёнок, но мне Мю нравилась. Дерзкая-резкая, ничего не боится, говорит прямо, поступает, как хочет. Маленький анон мечтал быть такой Мю.

Вооот! Я тоже сейчас не Мю, а в детстве и подавно, но она для меня именно такой идеал. То, кем я мечтаю быть, но не стану никогда.

Извиняюсь, что отвечаю анонам 20 года, просто в этом треде мало страниц, а пообсуждать хочется.

Отредактировано (2023-03-18 09:56:30)

#415 2023-03-18 11:06:42

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анона она в детстве раздражала, во взрослом он переоценил и проникся. Потому что даже в детстве гораздо больше не нравилась анону ее старшая сеструха.  =D

#416 2023-04-03 00:40:38

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

А я всегда воспринимал поведение Снусмумрика как должное. Никогда и мысли не возникало, что он уёбок и обижает Муми-тролля. Просто он вот такой. Они же с Муми-троллем разные существа и ведут себя по разному

Мне ужасно не нравилось, как Муми-тролль изменил своё отношение к фрекен Снорк. Сначала 'все девчонки дуры!', а потом сю-сю-сю, золотко моё, вот тебе золотые горы в жемчугах, тьфу..

#417 2023-04-03 01:15:24

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Ну, он же так храбро спас её от ядовитого куста! Рядом с ней он почувствовал себя героем.
Кроме того, у нее был легкий, обаятельный характер, при этом она была неглупа и практична. Как-то само собой забылось, что "все девчонки дуры", да и думалось так лишь потому, что Муми-тролль - еще подросток, ему лет 11-12 максимум.

#418 2023-04-03 05:34:03

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

А мне казалось он постарше, лет 14-15 ))

#419 2023-04-03 07:33:48

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Да, больше на второе похоже.

#420 2023-04-03 09:03:02

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А я всегда воспринимал поведение Снусмумрика как должное.

+ один раз он вроде все-таки лег с компанией в спячку (в начале Волшебника). Попробовал и понял что никак  :dontknow:

#421 2023-04-03 09:31:12

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Постарше Муми стал в "Папе и море", когда начал вздыхать по морским лошадкам.

#422 2023-04-03 09:32:29

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

А я всегда воспринимал поведение Снусмумрика как должное.

+ один раз он вроде все-таки лег с компанией в спячку (в начале Волшебника). Попробовал и понял что никак  :dontknow:

Ну он кстати спокойненько так в спячку залёг
Муми-тролль ещё посетовал, что вот, мол, сколько времени зря теряем, а Снусмумрик такой, не, ничуть, быстрее до весны время пролетит. И потом вроде никакого негатива на этот счёт не высказывал

#423 2023-04-04 02:27:16

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анона она в детстве раздражала, во взрослом он переоценил и проникся. Потому что даже в детстве гораздо больше не нравилась анону ее старшая сеструха.  =D

По-моему, дочь Мюмлы тоже привлекательный персонаж. Она ироничная, независимая, с твёрдым характером, любит сестричку, заботится о ней.
А по какой причине она тебя раздражала, анончик?

#424 2023-04-04 06:43:05

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А по какой причине она тебя раздражала, анончик?

Была слишком достоверно прописанным ребенком-сорванцом.

#425 2023-08-18 08:41:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Вам нравятся Фильфьонка?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума