Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2020-05-26 19:44:07

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Почему-то не воспринимал Морру как женщину и вообще как персонажа, а скорее как явление природы. Как и хатифнаттов.

#352 2020-05-26 19:45:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Почему-то не воспринимал Морру как женщину и вообще как персонажа, а скорее как явление природы.

Я до папы и моря тоже, но там она явно разумное существо.

#353 2020-05-26 21:23:57

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Она и в "Шляпе волшебника" разумная.

#354 2020-05-26 21:39:23

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

На самом деле, не так уж и много, не?
Муми-мама, фрекен Снорк, Туу-Тикки и малышка Мю. Это вроде бы те, которые не эпизодические и переходящие. Я помню, что у Мю была сестра, но как она проявлялась - убей бог, не помню.

Переходящих из книги в книгу не так много, но оно и понятно, мальчиков тоже ограниченное количество, истории не резиновые. В "Опасном лете" куча разнообразных женских образов: вредная старушенция Эмма, стонота Миса, а уж безымянная сестричка хемуля-полицейского, маленькая хемулиха - вот где хтоническая женская жертвенность и жертвенная женственность, кровь в жилах стынет.

#355 2020-05-27 01:41:14

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

маленькая хемулиха - вот где хтоническая женская жертвенность и жертвенная женственность, кровь в жилах стынет.

Еще крошка Саломея из "Зимы" - похожий образ.

#356 2020-05-27 01:42:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А Мюмла в какой книжке была подробно описана, а не эпизодически упоминалась?

Мюмлы много в "Мемуарах", "Опасном лете", "В конце ноября".

#357 2020-05-27 09:00:01

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

На самом деле, не так уж и много, не?
Муми-мама, фрекен Снорк, Туу-Тикки и малышка Мю. Это вроде бы те, которые не эпизодические и переходящие. Я помню, что у Мю была сестра, но как она проявлялась - убей бог, не помню.

Лесбиянки Вифсла и Тофсла

#358 2020-05-27 10:22:19

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Филифьонка как характер раскрывалась в рассказе "Филифьонка, которая верила в катастрофы". Есть ещё Филифьонка из "В конце ноября", там тоже довольно много о ней сказано. Одна и та же это героиня - не очень понятно, но я склонен думать, что одна и та же. Нервная домохозяйка, любит порядок и несколько бесится от поведения Мюмлы, считая ей слишком легкомысленной. Этакая одинокая приличная дама, которая старается, чтобы никто не подумал про неё ничего плохого, зато сама любит всех осуждать (Мюмлу).

#359 2020-05-28 11:43:47

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Лесбиянки Вифсла и Тофсла

=D У меня в переводе они в мужском роде были.

#360 2020-05-28 12:31:26

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

А японском аниме Тофсла и Вифсла были разного пола. Или по крайней мере, в русском переводе.

#361 2020-05-28 20:31:30

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

маленькая хемулиха - вот где хтоническая женская жертвенность и жертвенная женственность, кровь в жилах стынет.

Еще крошка Саломея из "Зимы" - похожий образ.

Точно! И обе эти виктимные дамочки кучкуются вокруг брутальных хемулей.

#362 2020-05-31 04:03:34

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Аноны, а есть тут те, кто читал математическую книжку (про цифры, дроби, алгоритмы и т.д.) с персами "Шляпы волшебника"?

#363 2020-05-31 04:30:11

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Только Принцессу и тигра  :dontknow:

#364 2020-05-31 08:12:19

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, кто читал математическую книжку (про цифры, дроби, алгоритмы и т.д.) с персами "Шляпы волшебника"?

Я читал) даже думал перечитать, потому что давно все забыл)

#365 2020-05-31 15:26:48

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Есть теории, куда делись Снорки и Снифф по время Муми-папы и моря и В конце ноября?

#366 2020-05-31 15:44:25

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Есть теории, куда делись Снорки и Снифф по время Муми-папы и моря и В конце ноября?

Только что прочла "Папа и море" (не без влияния треда), и там Муми-тролль говорит Морской лошадке, что у него есть подруга с челкой и он надеется, что она (подруга) как-нибудь его навестит.

Цитата:

– По-моему, челка – это красиво, – медленно сказал Муми-тролль. – У меня есть приятельница с челкой. Может быть, она придет сюда навестить меня… У меня много друзей, которые тебе непременно понравятся.

Я думаю, подразумевается, что снорки не ссорились с муми-семейством, просто на время уехали к себе (они же не бездомные), к родным или еще каким друзьям.

По поводу Сниффа даже не знаю. Может, папашка с мамашкой наконец забрали его к себе?

Отредактировано (2020-05-31 15:46:51)

#367 2020-05-31 16:27:50

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Пересматриваю сейчас Игру Престолов по Рен-тв и понииаю, что Мейси Уильямс похожа на Мюмлу.

#368 2020-05-31 16:32:34

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

просто на время уехали к себе (они же не бездомны

Ну как-то не факт. Они шлялись совершенно бесхозные и потом просто поселились у мумии-троллей. У меня сложилось такое впечатление, что дети там в принципе существуют сами по себе, если выживут и столкнутся потом с родителями то и хорошо, а нет так нет

Отредактировано (2020-05-31 16:32:52)

#369 2020-06-01 13:15:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Снорк взрослый. В Комете про него говорится, что он не любит синие тетрадки: "синие напоминали ему о той поре, когда он был еще маленький и ходил в школу." В аниме они жили с сестрой вдвоём, но Фрёкен Снорк иногда гостила в Муми-доме.

Сниффа, скорее всего, забрали родители. В книге "Мемуары Муми-Папы" в конце как раз описывается, как друзья Муми-папы (и родители Сниффа и Снусмумрика, Шнырёк и Юксаре соответственно) заявились в Муми-дом в гости.

#370 2020-06-02 14:12:44

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

В "Зиме" фрекен Снорк зимовала в муми-доме, а Снорк нет. А в "Шляпе волшебника" они оба зимовали не там, а где-то неподалеку.

– Покончите с завтраком, пойдем проведаем снорков, – сказал Муми-тролль и, прежде чем выйти в сад, бросил яичную скорлупу в новую корзину для бумаг, потому что (иногда) он был очень аккуратный муми-тролль.

#371 2020-06-02 16:05:26

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

В "Зиме" фрекен Снорк зимовала в муми-доме, а Снорк нет.

Мне казалось, что Снорк и Снифф не упомянуты, потому что Муми-троллю не до них. Так-то и Муми-папа не фигурирует.

#372 2020-06-02 22:16:26

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Скажите, а только мне показалось, что между Снусмумриком и Мюмлой в "В конце ноября" есть некоторый юст? Я помню, что они вроде как брат и сестра(не уверена, помнила ли об этом в момент написания Туве). Или все-таки это у меня глаза пошлые?

#373 2020-06-02 22:24:41

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Скажите, а только мне показалось, что между Снусмумриком и Мюмлой в "В конце ноября" есть некоторый юст? Я помню, что они вроде как брат и сестра(не уверена, помнила ли об этом в момент написания Туве). Или все-таки это у меня глаза пошлые?

Скорее между Мумриком и Филифьонкой.

#374 2020-06-02 22:27:58

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Я увидел между Мюмлой и Филифьонкой.

#375 2020-06-02 22:54:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Короче у всех со всеми.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума