Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2020-05-25 11:11:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

У меня прямо противоположное впечатление. Перечитал во взрослом возрасте и осознал, что в детстве понимал едва ли половину.

#302 2020-05-25 12:24:30

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

У меня прямо противоположное впечатление. Перечитал во взрослом возрасте и осознал, что в детстве понимал едва ли половину.

Смотря что, наверное. Зиму, Ноябрь, Папу и море, да и мемуары в детстве вряд ли поймёшь, а Комету вполне, например

#303 2020-05-25 13:07:43

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Все-таки это детская литература, созданная для детского восприятия.

да ладно,  Папа и море и Ноябрь вообще не детские. В детстве я бы знатно переехался от такого или просто не осилил. Прочёл в 30+ и то меня загрузило.

#304 2020-05-25 13:58:14

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

вообще не детские.

Может, они понятнее скандинавским детям. У нас другая культура, точнее, нашим детям дают другие сюжеты и стиль повествования не такой холодный и депрессивный. Наши детские сказки меня бесили даже в детстве - слишком все радостно, все слащаво счастливы, а если случается плохое, о нем рассказывается так, что переживать особо не о чем. Ну и до тошноты прозрачная "мораль". Янссен писала сложнее и глубже, но все равно сохраняется ощущение, что это адресовано детям-подросткам.

#305 2020-05-25 14:09:19

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Я точно не помню, но, вроде, муми-тролли за рубежом быстрее стали популярными, чем на родине. Японцев, вон, который десяток лет не отпускает.

*тут была старая хохма про японских туристов, спрашивающих про муми-троллей в финском зоопарке*

#306 2020-05-25 14:17:48

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Японцев, вон, который десяток лет не отпускает.

Значит на их культуру тоже легло, их сказки вообще страшные до жути. У нас вот Янссен не особо популярная - помню, как прочитал в детстве, обсудить героев было не с кем. Может, сейчас, 25 лет спустя все иначе, не знаю.

#307 2020-05-25 14:53:43

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Может, сейчас, 25 лет спустя все иначе, не знаю.

По мне, для нынешних детей муми-тролли еще более далекие, чем для широких масс нашего поколения.

#308 2020-05-25 15:31:35

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

По мне, для нынешних детей муми-тролли еще более далекие, чем для широких масс нашего поколения.

В отличие от всяких Морозко и Иванушек-дурачков, которых детям до сих пор подсовывают.

#309 2020-05-25 16:14:28

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

В отличие от всяких Морозко и Иванушек-дурачков, которых детям до сих пор подсовывают.

Анон, ты с голосами в голове разговариваешь? Или с чего такой внезапный вывод?

#310 2020-05-25 17:20:28

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я точно не помню, но, вроде, муми-тролли за рубежом быстрее стали популярными, чем на родине. Японцев, вон, который десяток лет не отпускает.

*тут была старая хохма про японских туристов, спрашивающих про муми-троллей в финском зоопарке*

Они же разумные, какой зоопарк  :facepalm:

#311 2020-05-25 17:47:04

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Наши детские сказки меня бесили даже в детстве - слишком все радостно, все слащаво счастливы

Три слова: медведь - липовая нога.

#312 2020-05-25 17:48:33

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Наши детские сказки меня бесили даже в детстве - слишком все радостно, все слащаво счастливы

Три слова: медведь - липовая нога.

Весь Алексей Толстой, чо уж  :chearleader: анон обожал. Сворачиваю оффтоп.

#313 2020-05-25 17:49:08

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

да и мемуары в детстве вряд ли поймёшь

+1 я читал в детстве, было просто скучно. для меня это была наименее интересная книжка из сборника, и я её не перечитывал.

#314 2020-05-25 17:50:55

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

мемуары в детстве вряд ли поймёшь

Анон обожал мемуары, а брат анона даже сделал куклу Фредриксона с плотом из палочек. И банку от кофе ему выделили.

#315 2020-05-25 17:52:32

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Наши детские сказки меня бесили даже в детстве - слишком все радостно, все слащаво счастливы, а если случается плохое, о нем рассказывается так, что переживать особо не о чем

Анон, а о каких именно сказках ты говоришь?

#316 2020-05-25 17:56:05

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон, ты с голосами в голове разговариваешь? Или с чего такой внезапный вывод?

А ты выводы всегда из своих голосов берешь? Ну извини, я вот - из наблюдений. Сейчас детям мало кто дает читать Янссен, зато сказки про Ивана-дурачка и Морозко до сих пор в ходу. Сужу по куче племянников разного возраста. Принес многодетной сестре пару книг Янссен - охуенные издания (жаль, в мое детство таких не было), она попросила "больше такое не приносить, неужели русских сказок мало, хочу их нормальными вырастить". Передарить не получилось - соседка тоже отказалась, в авито даром никто не брал три месяца  :lol:

#317 2020-05-25 18:01:15

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Сейчас детям мало кто дает читать Янссен, зато сказки про Ивана-дурачка и Морозко до сих пор в ходу.

Я преподаю, и я ни разу от своих учеников не слышал про Ивана-дурачка и Морозко (хотя дети спамить впечатлениями любят). Про Муми-троллей тоже, ежели чо. Про Часодеев слышал, про Гарри Поттера, еще что-то современное детское - да. Исконно-посконное - ни разу.

#318 2020-05-25 18:12:51

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

неужели русских сказок мало, хочу их нормальными вырастить

Анон с братом жалели бабу ягу, обожали кощея и горыныча, лол кек  :lol:

#319 2020-05-25 18:21:24

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Исконно-посконное - ни разу.

О, класс, ну значит в массе не все потеряно, но сам факт наличия упоротых русофилов меня немного расстраивает.

#320 2020-05-25 18:31:50

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Принес многодетной сестре пару книг Янссен - охуенные издания (жаль, в мое детство таких не было), она попросила "больше такое не приносить, неужели русских сказок мало, хочу их нормальными вырастить". Передарить не получилось - соседка тоже отказалась, в авито даром никто не брал три месяца 

:vanga: это потому что в массы утекла информация, что Янссон была лесбиянкой.

#321 2020-05-25 18:39:42

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

в массы утекла информация, что Янссон была лесбиянкой

И массам, наверное, всё равно, что не лесбиянкой, а бисексуалкой.  :think:

#322 2020-05-25 18:42:43

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Надеюсь, Чайковского она не позволит детям слушать  :lol:

#323 2020-05-25 18:42:50

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

в массы утекла информация, что Янссон была лесбиянкой

И массам, наверное, всё равно, что не лесбиянкой, а бисексуалкой.  :think:

Жила с бабой = лесбиянка = пиздец, чему она наших детей научит, нам такого не надо.

#324 2020-05-25 18:45:04

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Надеюсь, Чайковского она не позволит детям слушать  :lol:

Подари ей Крапивина  ;D

#325 2020-05-25 18:48:14

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Да она со своей бабой охуенно жила, у них собственный остров был! Так жить, думаю, многие хотели бы научиться)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума