Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2020-05-22 22:18:42

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я тоже был тихим книжным ребёнком и поэтому спокойно к ней относился. Почти в каждой детской книжке есть такой/такая оторва-сорвиголова, с которой нет никакого сладу. Стратегия только одна - дождаться, пока повзрослеют.

Вообще да, но Мю вряд ли повзрослеет, она старшая сестра Снусмумрика. Видимо, просто такая, какая есть. Но все равно ведь они не люди)

#277 2020-05-22 22:28:16

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

А есть в книгах моменты, где получше раскрывается характер фрекен Снорк? Она меня всегда огорчала своим тщеславием.

#278 2020-05-22 22:36:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А есть в книгах моменты, где получше раскрывается характер фрекен Снорк? Она меня всегда огорчала своим тщеславием.

По-моему, она в принципе не раскрывается

#279 2020-05-22 22:42:23

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А есть в книгах моменты, где получше раскрывается характер фрекен Снорк? Она меня всегда огорчала своим тщеславием.

Спасение Муми от осминога; рыб пытается спасти в той же книге.

#280 2020-05-23 01:14:45

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

А мне должно быть стыдно, что насчет серьезных рассказов я путаю Туве Янссон и Астрид Линдгрен?

#281 2020-05-23 02:58:43

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А мне должно быть стыдно, что насчет серьезных рассказов я путаю Туве Янссон и Астрид Линдгрен?

Всем насрать.

#282 2020-05-23 03:10:51

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Всем насрать.

Не, даже лучше. хоть какая-то жизнь.

#283 2020-05-23 03:14:17

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон скачал аниме на 78, что ли, серий, 92 год. Анон в восторге. Анон ненавидел наши мультики.

#284 2020-05-23 13:44:57

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже был тихим книжным ребёнком и поэтому спокойно к ней относился. Почти в каждой детской книжке есть такой/такая оторва-сорвиголова, с которой нет никакого сладу. Стратегия только одна - дождаться, пока повзрослеют.

Вообще да, но Мю вряд ли повзрослеет, она старшая сестра Снусмумрика. Видимо, просто такая, какая есть. Но все равно ведь они не люди)

И не надо, анон. Функция Мю - это функция Пивза, быть эдаким хулиганским шилом в жопе тамошней жизни. Пивз же не перестает быть Пивзом, как есть, из одного века существования Хогвартса в другой. И Мю незачем.

#285 2020-05-23 13:47:17

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

И не надо, анон. Функция Мю - это функция Пивза, быть эдаким хулиганским шилом в жопе тамошней жизни. Пивз же не перестает быть Пивзом, как есть, из одного века существования Хогвартса в другой. И Мю незачем.

Ну да, согласен.

#286 2020-05-23 13:48:01

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А мне должно быть стыдно, что насчет серьезных рассказов я путаю Туве Янссон и Астрид Линдгрен?

А Линдгрен тоже писала такие рассказы?

#287 2020-05-23 13:53:17

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон скачал аниме на 78, что ли, серий, 92 год. Анон в восторге. Анон ненавидел наши мультики.

Я те наши тоже никогда не мог смотреть.

#288 2020-05-23 14:10:45

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон скачал аниме на 78, что ли, серий, 92 год. Анон в восторге. Анон ненавидел наши мультики.

Наши кукольные мульты о муми-троллях криповали знатно, а рисованные обладали  неприятной стилистикой. Зато аниме просто делало глазонькам отдохнуть. А опенинг я до сих пор нахожу одним из самых милых  :please:

Отредактировано (2020-05-23 14:19:43)

#289 2020-05-23 14:31:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Наши кукольные мульты о муми-троллях криповали знатно, а рисованные обладали  неприятной стилистикой.

О, я про кукольные забыл, а вот рисованных не могу развидеть, так они меня в детстве раздражали.

#290 2020-05-23 15:22:37

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон скачал аниме на 78, что ли, серий, 92 год.

Если на 78, то это 1990-1991, а в 92 было продолжение на 26 серий.

#291 2020-05-23 15:38:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне должно быть стыдно, что насчет серьезных рассказов я путаю Туве Янссон и Астрид Линдгрен?

А Линдгрен тоже писала такие рассказы?

У нее их полно, про сирот, больных детей, нищие семьи и так далее.

#292 2020-05-23 15:56:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Цитаты малышки Мю у нас дома местечковые мемы, особенно про ящик виски  :lol:

#293 2020-05-23 18:14:13

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

анона в детстве очень впечатлила Филифьонка в ожидании катастрофы - очень не по себе было во время прочтения, страшно и знакомо. потом анон вырос, узнал, что такое тревожное расстройство и па, которые анон ловил и в детстве, и всё стало немного понятнее. (анон до сих пор досадует, что никто из взрослых не мог мелкоанону объяснить, что с ним творилось, потому что никто с этими "катастрофами в голове" не сталкивался - кроме, блин, выдуманной Филифьонки)

цитата из рассказа

#294 2020-05-23 19:18:11

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

На ЛЛ выложили статью про Туве Янссон, вдруг кому интересно: https://www.livelib.ru/translations/pos … vselennaya

#295 2020-05-23 20:57:36

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон перечитал про Филифьонку и смерч. Сейчас понял рассказ как никогда раньше. Крутые вещи писала Туве.

#296 2020-05-24 00:05:26

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

анон до сих пор досадует, что никто из взрослых не мог мелкоанону объяснить, что с ним творилось, потому что никто с этими "катастрофами в голове" не сталкивался - кроме, блин, выдуманной Филифьонки)

Но на что тут досадовать? Если никто из близких с этим не сталкивался, это, наверное, хорошо для них? Если на то, что писатели мало это описывали в книгах, которые дают детям, тогда понимаю. Почему-то традиционно считается, что детям всякое такое рано читать.

#297 2020-05-24 02:19:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Но на что тут досадовать? Если никто из близких с этим не сталкивался, это, наверное, хорошо для них?

оффтопно

по теме: а вот хатифнатты, кстати, не сильно криповали, скорее даже наоборот. они же такие загадочные светящиеся презервативы с ручками.
эх, надо сесть перечитать как-нибудь.

#298 2020-05-24 17:48:58

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Мой любимый рассказ был тот, где бабушку съели (нет) живые грибы (ну, про Хомсу, Мю и случайное знакомство). Где "Желаю тебе столкнуться нос к носу с Хотамомбой!")
А любимый персонаж - ТууТикки. ("А вот здесь росли мамины розы..." - "А теперь тут растёт снег!" или там "Она не кричала, она иронизировала" и дальше объяснение, что такое ирония, на примере "ты подскользнулся и сел жопой в кучу только что почищенных грибов" из "Невидимого Дитя").

Теперь анон в ужасе осознал, что ОЧЕНЬ ЧАСТО говорит этими цитатами, предполагая по дефолту, что ну, их же все знают.
В тч на работе ("Но они хотят ещё и бесплатную печать... - Что ж, пусть столкнутся носом к носу с Хотамомбой.)

Спасибо, тред, бедные мои коллеги.

#299 2020-05-24 22:47:05

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Поняла 90% шуток из "Опасного лета" только после того, как стала работать в театре :lol:

#300 2020-05-25 10:38:22

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон жалеет, что в детстве про муми-троллей почти ничего не читал, а сейчас в 30+ уже поздно  :bubu: Нет, я пробовал начать, но сразу грусть-тоска по детству и чувствую себя даже старше чем есть. Наверное, ПЕРЕчитывать было бы круто, но не читать. Все-таки это детская литература, созданная для детского восприятия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума