Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2020-05-22 15:50:59

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон пишет:

    но все в целом слишком уж детское.

Мемуары, Зиму и Папу и море почитай, особенно последнее. Это не то что не детское, это для взрослых с депрессией и кризисом

Ты еще про Ноябрь забыл.

#227 2020-05-22 15:51:49

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я, к слову, так и не поняла, почему родители бросили своих детей. И почему их никто за это даже словом не попрекнул

Там и Муми-папу бросили. Видимо, это норма :think:

#228 2020-05-22 15:51:55

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я, к слову, так и не поняла, почему родители бросили своих детей. И почему их никто за это даже словом не попрекнул.

У меня сложилось впечатление, что это было дописывание задним числом. Когда вроде хочется писать про знакомые типажи, но про других героев. Вот и получились родители главгероев. А как оно там стыкуется с раньше написанными книжками, Туве особо не парило. Вот и получились косяки с моралью.

#229 2020-05-22 15:54:34

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Скажите, а перетирали уже за новый перевод в новом издании? Тот, где вместо фрекен Снорк — Снорочка?

Там версия с котенком. Перевод в целом нормальный, но "Снорочка" мне не нравится.

#230 2020-05-22 15:59:59

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Там и Муми-папу бросили. Видимо, это норма

В самой первой версии Кометы, которой нет на русском (зато на английском только она и есть) Снусмумрик рассказывает, что его нашли в корзинке.

#231 2020-05-22 16:15:37

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Снусмумрик рассказывает, что его нашли в корзинке.

Моисей :lol:

#232 2020-05-22 16:19:49

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Аноны, кто-нибудь может мне обяснить, почему в одном из переводов, там где Шуссель - Шнырек, Муссель обозвали зверюшкой Сос? В этом имеется сакральный смысл?  :think:

Отредактировано (2020-05-22 16:20:24)

#233 2020-05-22 16:24:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь может мне обяснить, почему в одном из переводов, там где Шуссель - Шнырек, Муссель обозвали зверюшкой Сос? В этом имеется сакральный смысл?  :think:

Ну, она Sås-djuret. Не стали переиначивать

#234 2020-05-22 16:27:45

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Ну, она Sås-djuret. Не стали переиначивать

О! Спасибо. А то было очень непривычно после Шуссель-Муссель видеть зверюшку Сос.  =D

#235 2020-05-22 16:35:10

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

И тут я вспомнил, что Фредриксон - дядя Шнырька :smoke:

#236 2020-05-22 16:35:40

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон пишет:

    Снусмумрик рассказывает, что его нашли в корзинке.

Моисей

=D Вот ты смеешься, а фрекен Снорк (кажется) так и сказала "Как Моисея?" Потом Янссон это убрала, но английский перевод уже был сделан. Еще там Снусмумрик попал в тюрьму за то, что сорвал арбуз на поле, а потом он оттуда сбежал.

#237 2020-05-22 16:36:51

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А то было очень непривычно после Шуссель-Муссель видеть зверюшку Сос.

А я, наоборот, впервые читал с Сос, так что потом удивила Шуссель-Муссель.

#238 2020-05-22 17:05:09

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Вау, спасибо за тред!

Мне всегда нравилась Туу-Тикки, она как местная неформалка. А Снусмумрик бесил своей неуловимостью.

#239 2020-05-22 17:20:11

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Кстати, кто еще боялся МОРСКОЙ СОБАКИ?

#240 2020-05-22 17:26:14

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

А, если Мумрик из многодетной семьи, то понятно, почему он такой отмороженный, вся эта радость одиночества, желание съебаться подальше от всех и не видеть никого.

Так Мюмла с Мю тоже съебали)

И это нормально, каждый травмировался по-своему, вот почему Мю такая агрессивная и злая? Точно привыкла от братьев и сестер отбивать курногу!

#241 2020-05-22 17:29:33

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

И это нормально, каждый травмировался по-своему, вот почему Мю такая агрессивная и злая? Точно привыкла от братьев и сестер отбивать курногу!

Мю вообще ужас. Я был тихим книжным ребенком и терпеть не мог таких, как она, которых слишком много. А потом она потравила муравьев. :panic:

#242 2020-05-22 17:29:40

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А Снусмумрик бесил своей неуловимостью.

Мне кажется, если я сейчас начну читать книги, то меня он будет тоже бесить. Его возмущения табличками и сторожами меня уже выбесили  :lol:

#243 2020-05-22 17:32:08

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

И это нормально, каждый травмировался по-своему, вот почему Мю такая агрессивная и злая? Точно привыкла от братьев и сестер отбивать курногу!

Почему травмировался? Характер такой говнистый изначально  :dontknow:

#244 2020-05-22 17:32:38

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

А Снусмумрик бесил своей неуловимостью.

Мне кажется, если я сейчас начну читать книги, то меня он будет тоже бесить. Его возмущения табличками и сторожами меня уже выбесили  :lol:

Еще и дома его бесили в Ноябре)

#245 2020-05-22 17:33:41

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

И это нормально, каждый травмировался по-своему, вот почему Мю такая агрессивная и злая? Точно привыкла от братьев и сестер отбивать курногу!

Почему травмировался? Характер такой говнистый изначально  :dontknow:

"месье где же постик"

#246 2020-05-22 17:38:35

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, к слову, так и не поняла, почему родители бросили своих детей. И почему их никто за это даже словом не попрекнул.

У меня сложилось впечатление, что это было дописывание задним числом. Когда вроде хочется писать про знакомые типажи, но про других героев. Вот и получились родители главгероев. А как оно там стыкуется с раньше написанными книжками, Туве особо не парило. Вот и получились косяки с моралью.

Раньше вроде была такая тема - если молодые родители были бедны, не было условий для ребенка, дите отдавали "на воспитание" либо родственникам-знакомым, либо отправляли в деревню. И вроде эта практика не осуждалась. К маленьким детям вообще относились не слишком-то трепетно.
Мне кажется, Шнырек со своей женушкой просто подкинули Сниффа молодоженам Муми-папе и Муми-маме, потому что самим в кофейной банке было тесно (а еще оба страдали хордингом и тащили домой всякое барахло), а Снусмумрика его предки-раздолбаи просто где-то забыли младенцем (при наличии тридцати четырех отпрысков немудрено), его вырастили, как и Муми-папу, в приюте (отсюда ненависть ко всякого рода заборам и запретам), а потом он уже прибился к Муми-семейству. Остается только вопрос, как Муми-папа понял, что Снусмумрик - сын его друга юности.

Отредактировано (2020-05-22 17:40:06)

#247 2020-05-22 17:45:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Ого, здоровская и рабочая теория, анон! :heart:

Анон пишет:

Остается только вопрос, как Муми-папа понял, что Снусмумрик - сын его друга юности.

Они же похожи до чертиков, не?

#248 2020-05-22 17:46:00

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

А Снусмумрик бесил своей неуловимостью.

Мне кажется, если я сейчас начну читать книги, то меня он будет тоже бесить. Его возмущения табличками и сторожами меня уже выбесили  :lol:

Не, я позже стал панком и дестрой табличек оценил  =)  А вот то, что его никогда нет рядом, когда Муми-тролль по нему скучает, это как-то... токсично. Не могу подобрать слово.

#249 2020-05-22 17:47:35

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Его возмущения табличками и сторожами меня уже выбесили

Ну он же весь такой свободный и вольный! А пожрать пусть кто-нибудь другой готовит.

#250 2020-05-22 17:53:13

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А пожрать пусть кто-нибудь другой готовит.

Вообще-то он сам себе и готовит на костре.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума