Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:42:53

Анон

Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Обсуждаем текстовые новеллы и интерактивный фикшн

сhoiceofgames.com (Choice of Games и Hosted Games в GooglePlay)
Tin Man Games
instead-games.ru

Как посмотреть код игры COG/HG/HC

#2226 2022-10-15 14:22:20

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

составлял однажды tierlist

Орнул с "this is not a place of honor"  :lol:

#2227 2022-10-15 14:35:27

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

и поклонником мех.

Да при чём тут мехи, но у тебя там есть настолько разительно отличающиеся по уровню книжки, влепленные вместе в одну категорию =D

#2228 2022-10-15 14:39:45

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Да при чём тут мехи, но у тебя там есть настолько разительно отличающиеся по уровню книжки, влепленные вместе в одну категорию

Ну, общие впечатления же те же! Как в анекдоте про Октавиана Августа и случайного римлянина, все группируется по желанию переигрывать и тому, как и чем запомнилось.

Отредактировано (2022-10-15 14:40:01)

#2229 2022-10-15 17:41:30

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Старый Мир Тьмы, Падший Лондон и, через игры, в Shadowrun.

Это уважаемо)
Стырил твой тирлист для дальнейшего ознакомления, хотя уже прямщас вижу, что мы не во всем совпадаем)

#2230 2022-10-15 18:14:24

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

...а было б круто когда-нибудь увидеть текстовую по шэдоурану. раз уж видеоигр новых не планируют.

#2231 2022-10-15 18:24:31

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

...а было б круто когда-нибудь увидеть текстовую по шэдоурану. раз уж видеоигр новых не планируют.

Да, просто да

#2232 2022-10-15 18:25:01

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

С вампирами плясали довольно долго. Выпустили, кажется, четыре игры и ворох к ним ДЛС. Прецедент для выпуска игорь по настолкам уже был, могут попробовать выбить лицензии и по другим сеттингам.

Анон хочет Тёмное Солнце, но, разумеется, скорее всего они возьмут пятую версию. С ней проще всего работать, фентези выпустили много, киберпанка - три игры в лучшем случае.

#2233 2022-10-15 18:42:12

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

...а было б круто когда-нибудь увидеть текстовую по шэдоурану. раз уж видеоигр новых не планируют.

Боже, да. К тому же легло бы как родное.

#2234 2022-10-15 22:16:50

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Кстати, напомнил) моя первая демка, надо бы пройти уже, спасибо, анон!

Чё-то как-то прям разочаровался в Mysteries of Baroque. Аноны игравшие, скажите, там персонажи из театра вообще на что-то влияют? Я пару раз с ними поговорил, и что они были, что их не было. Ну то есть имхо у игры полно проблем (я не скажу, что она плохая, я скажу, что у нее полно проблем), но вот этот момент просто интересный, потому что я с ними особо-то не говорил, может, пропустил что.
Вот лор у игры прямо клевый, это да.

#2235 2022-10-15 22:27:43

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Аноны игравшие, скажите, там персонажи из театра вообще на что-то влияют?

В коде не рылся, но скрипача и певицу можно заромансить и, вроде бы, хорошие отношения с актёрами и высокий стат театра помогут ГГ, если он решит стать главой театра. У меня, например, месть была неудачной из-за недостатка действий для её успеха, стата тоже не хватило. Хотя бы художество спасло от аццкого сотоны.

#2236 2022-10-15 22:34:06

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Хотя бы художество спасло от аццкого сотоны.

О, прикольно. Значит, игра действительно более разветвленная, чем мне изначально показалось. Спасибо, анон!
У меня статов ни на что не хватило в итоге) Как-то очень редко удается повысить статы и это тяжеловато читается.

#2237 2022-10-15 23:04:56

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Я, конечно, играл давно, но у меня сложилось впечатление, что в Mysteries of Baroque надо выбрать одну ветку, чего ты там хочешь - месть, театр, расследование, революцию (там же она была или я путаю с Mask of plague doctor?..), еще чего - и шуровать по ней строго, иначе рискуешь остаться с ничем в финале. Не люблю такой подход, но Mysteries of Baroque все равно люблю :lol:

#2238 2022-10-16 00:53:25

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Да, там нужно выбирать. В целом, совмещать можно, но лучше не стоит. Мой ГГ, Бредде, получил наследство и доказал свою личность, но брату он не отомстил, не смог его догнать и не смог закончить начатое. Хоть Базиль и остался у разбитого корыта, вещи не закончились на абсолютно идеальной ноте.

А революция является возможной, да. Я никогда не шёл по этой ветке, но это возможно и тогда сынок того полицейского тебе будет готов на шею вешаться. Если не дашь революции, оказывается, этот сынок будет тебя тихо ненавидеть и на романе.

#2239 2022-10-16 10:15:16

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас вообще любимые книжки, не из самых раскрученных?

Из тех, которые еще не упоминали, мне зашла Cliffhanger: Challenger of Tomorrow. Мир там как и в Барокко прикольный, тоже собрано все на свете и миллион отсылочек. Да и сам сюжет бодрый, хотя с романами не очень.

#2240 2022-10-16 10:32:52

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Романы и в Барокко так себе, честно говоря. Выбивал на старом телефоне все романы, но запомнилась мне только Голофернес в паре с моим полумертвым оккультистом. Скрипача и певицу помню едва-едва, юноша-революционер бесил, старый констебль не пробуждал особенных эмоций.

И дело даже не в соотношении романа к книге. У Хоукинса, например, довольно мало именно сцен с романом, да и мелких деталей не в избытке, но я всё равно помню его очень ясно и чётко.

Я полагаю, дело в том, что романы в играх чойсов пишут по линии партии: помню, на форуме скидывали внутренний ГОСТ по играм, содержанию и наполнению, романы там являются практически обязательной частью. И выбор пола, ориентации, общий упор на инклюзивность... дело благое, спору нет, но в их новой игре про Одиссея это резало глаз неимоверно.

Отредактировано (2022-10-16 10:33:25)

#2241 2022-10-16 10:36:46

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Собственно, вот. Анон не кричит чайкой при виде выбора гендера и пола, но он предпочитает более изящную подачу этого выбора. В Eagle's Heir, например, пол героя играл довольно интересную роль и была любопытная механика кроссдрессинга... если в исторических книжках не влияют на историю ни пол, ни социальный класс, это как-то скучно на мой взгляд.

https://forum.choiceofgames.com/t/cog-g … ines/20028

#2242 2022-10-16 10:42:49

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Да в общем-то в большинстве игр чойсов романы прилеплены "штоб было" и это хорошо заметно. Я так понимаю, что без романа игру просто мало кто откроет, потому и надо. Но хз,  я люблю романы, но меня эти невнятные ветки с невнятными ЛИ раздражают гораздо больше, чем их отсутствие.

#2243 2022-10-16 10:49:05

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Когда я играл в Маску Чумного Доктора, мой ГГ романсил Иоко. Проблема заключалась в том, что этот роман ощущался чем-то гораздо меньшим, нежели дружба ГГ с Алисой, его беседы с Иоко вне романа, его возня с мэром города и поиски лекарства.

Я очень не люблю ситуации, когда романы оказываются худшим способом узнать персонажа лучше. То некоторые детали персонаж умалчивает на романе, то некоторые детали становятся явными только на дружбе... Иоко ощущался чём-то подобным. Ещё хуже Death Collector, где у ЛИ только одна уникальная первая сцена, а после неё просто копипаста с заменой имён.

Мне кажется, лучше всего романы были сделаны в Mecha Ace. Они работают как весьма приятное дополнение к самому герою, но не поглощают его целиком: ты всё ещё можешь помочь Асади без романа, ты всё ещё можешь склонить Хоукинса на свою сторону без романа, хотя сцена на романе мне нравится в разы больше...

#2244 2022-10-16 11:51:37

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Я, конечно, играл давно, но у меня сложилось впечатление, что в Mysteries of Baroque надо выбрать одну ветку, чего ты там хочешь - месть, театр, расследование, революцию (там же она была или я путаю с Mask of plague doctor?..), еще чего - и шуровать по ней строго, иначе рискуешь остаться с ничем в финале.

Ага, понял, учту, если буду перепроходить) В целом мне показалось, что игра на это намекала, но я не люблю такой подход, поэтому, видимо, и получил что получил.

Анон пишет:

Cliffhanger: Challenger of Tomorrow. Мир там как и в Барокко прикольный, тоже собрано все на свете и миллион отсылочек.

Вроде бы автор тот же, да?

Анон пишет:

Выбивал на старом телефоне все романы, но запомнилась мне только Голофернес в паре с моим полумертвым оккультистом.

А её можно? Прикольно.

Анон пишет:

помню, на форуме скидывали внутренний ГОСТ по играм, содержанию и наполнению, романы там являются практически обязательной частью.

Господи боже. Хотя... это многое проясняет. В том числе игры, где романы казались впихнутыми для галочки.

Анон пишет:

если в исторических книжках не влияют на историю ни пол, ни социальный класс, это как-то скучно на мой взгляд.

Анон пишет:

Но хз,  я люблю романы, но меня эти невнятные ветки с невнятными ЛИ раздражают гораздо больше, чем их отсутствие.

Полностью с вами согласен, аноны.

Анон пишет:

Собственно, вот

Мдаааа. Теперь понятно, почему люди отказываются у них издаваться, а издатые книги выглядят так, как выглядят. Спасибо, анон, это было интересно.

#2245 2022-10-16 14:45:33

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Вроде бы автор тот же, да?

Да, тот же самый.
Насчет романов, я похоже не до конца понял кого можно романсить и как. Пробовал замутить с человеком с Луны, шкала отношений вроде есть, выбирал сцены с ним, но нифига. С другой героиней со второго раза удалось. Плюс короткие интрижки есть. Но персонажи тут тоже довольно поверхностные, мир прикольнее.

#2246 2022-10-16 19:49:10

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Аноны с рекомендациями Меха Аса, блин, огромное вам спасибо. Вообще ничего не ожидал от игры, но она просто офигенная. Я накосячил, перепрохожу, но вообще не жалею о том, что придется перечитывать (и само то, что я расстроился от косяков, уже что-то). Ну и отдельное автору спасибо за чекпоинты, не так удобно как сейвы, но хоть что-то.

#2247 2022-10-16 20:32:28

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Аноны, нужна ваша помощь! Сюда приносили демку, но я ее плохо помню. Что-то про чокнутого (?) доктора с какой-то страшной тайной, связанной вроде бы с лекарством от местной чумы (?). К нему в самом начале еще прибивался какой-то подросток и я помню, подросток тут же потерялся. Еще там был момент, когда ГГ преследуют 2 каких-то мужика, связанных с его прошлым, и ГГ их связывает и отсылает заказчику (каким-то образом?!). И на этом демка заканчивалась. Если кто-то вспомнит, напишите, пожалуйста!

#2248 2022-10-16 20:52:58

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это Ripper's Plague

#2249 2022-10-16 20:55:19

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Это Ripper's Plague

Спасибо! :iloveyou:

Отредактировано (2022-10-16 20:55:29)

#2250 2022-10-20 00:24:24

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

хочется простого человеческого романсить антагонистов :panic: почему эта опция доступна в таком малом количестве игр

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума