Холиварофорум

Волшебная полянка сказочных единорогов. Любите и уважайте друг друга!

Вы не вошли.

Объявление

Хватит ходить на Холиварку пьяными!

Запись на Тайного Санту 2021 официально началась! Спешите присоединиться! (или не спешите, времени много еще)

Внимание, нас разблокировали!
Если у вас блокировка по-прежнему работает, следует подождать несколько дней, некоторые провайдеры могут вернуть доступ не сразу.

#1 2014-04-18 11:42:53

Анон

Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Обсуждаем текстовые новеллы и интерактивный фикшн

сhoiceofgames.com (Choice of Games и Hosted Games в GooglePlay)
Tin Man Games
instead-games.ru

Как посмотреть код игры COG/HG/HC

1) Демо/игра выложена на dashingdon, patreon или еще какой сайт*
Идем в адресную строку браузера и редактируем ссылку: пишем scenes в конце. Т.е. для демки на дашингдоне ссылка должна выглядеть так:

https://dashingdon.com/play/автор/название игры/mygame/scenes

Это откроет прямо в браузере список текстовых файлов, из которых и состоит игра. Если демка не на дашингдоне, то может случиться так, что автор запретил просмотр директорий. В этом случае описанный метод выдаст ошибку доступа, и нужно будет открывать текстовые файлы напрямую: сперва дописываешь адрес ссылки до mygame/scenes/startup.txt - это откроет стартовый файл со списком глав и созданием переменных. В нем смотрим, как названы главы, и открываем уже их - mygame/scenes/chapter1.txt например.

*Метод может не сработать с играми чойсов, купленными только через их сайт. Вы все еще можете просмотреть главы, доступные в открытой демке (только в адресной строке не нужно будет дописывать mygame, можно сразу добавлять scenes/startup.txt), но остальные, скорее всего, будут залочены от просмотра. В файле startup.txt напротив них стоит значок $. До покупки они точно недоступны. После покупки - хз, я из игры покупал либо через приложения, либо через стим, так что проверить не могу.

1.5) Скомпилированная демо/игра
Можно определить по адресу в браузере: если он заканчивается на что-нибудь.html, то игра, возможно, скомпилирована. Это значит, что автор объединил все главы и скрипты в один html файл и загрузил игру в таком виде. Рекомендую все же попробовать открыть главы вручную через способ из п.1, т.к. в половине случаев авторы оставляют необъединенные файлы для бэкапа.

Также рекомендую попробовать сперва метод п.1 в тех случаях, когда игра не на dashingdon, и в конце адресной строки вы видите index.html. Дело в том, что дашингдон создавался специально под игры на choicescript, поэтому все необходимые скрипты и файлы вшиты в сам сайт, но на других ресурсах все это добро нужно загружать самостоятельно. И index.html - как раз один из таких вспомогательных файлов.

Если ничего из этого не сработало или в папке scenes оказалась устаревшая версия глав, то нужно открыть консоль вашего браузера (как именно - зависит от браузера, погуглите подходящий способ) и ввести

allScenes["startup"].lines.join("\n");

Это выплюнет в консоль весь текст игры. Оттуда его можно скопировать и перенести в любой текстовый редактор.

Проблема в том, что этот метод склеивает абсолютно все строки игры в одну еба-простынищу, которую очень неудобно читать. Там, где раньше был перенос строки, теперь будет стоять \n. Теоретически в команде к консоли вы можете использовать любое другое сочетание символов если уверены, что оно вам не встретится в игре. Дальше дело за вашим терпением и техническими возможностями: можете вручную вычищать все эти \n, приводя текст в читаемый вид, или же прогнать все через автозамену, если текстовый редактор позволяет это делать (например, в экселе на винде код символа новой строки char(10), на маке char(13)  :cool: )

2) Приложения для андроида с расширением .apk
Их можно открыть как архив (тем же winrar или еще чем), после чего в папках ищем mygame, в ней scenes, в ней файлы в .txt

3) Стим

• Идем на https://nodejs.org/ и устанавливаем NodeJS
    Открываем командную строку (для Windows 10 ее можно найти через поиск командой cmd)

• В командной строке вводим с кавычками

cd "[путь к установленному NodeJS]”

Например

cd “C:\Program Files\NodeJS”
  • После этого в командной строке вводим

-g asar

Это установит дополнительную штуку, позволяющую потрошить стимовские файлы. Установка может занять несколько секунд, после чего вас выкинет обратно в командную строку, где теперь будет открыта директория - file/

• Дальше нужно выйти из этой стартовой директории в ту папку, куда Стим установил нужную игру. Проще всего открыть ее в отдельном окне, зажать шифт, кликнуть ПКМ на пустом месте в этой папке и выбрать из списка "open commad window here" (сорян, не помню точное название опции на русском).

• Когда в командной строке появился нужный путь, необходимо ввести

cd resources
  • После этого вводим в командную строку новую команду:

asar e app.asar dest

В командной строке ничего не случится, но в папке с игрой теперь есть новая папка "dest", куда вывалены все составляющие игры. Там среди подпапок должна быть scenes, где лежат нужные txt файлы (они дублируются одноименными скриптами с другим расширением, но для чтения вам нужны именно эти). Также если в игре есть иллюстрации или аудио, все полноразмерники тоже будут среди прочего в созданной папке dest. Вместо dest можно ввести любое другое название к команду. Dest предлагалось в начальной инструкции на форуме чойсов, и с тех пор это передают из уст в уста ткскзт  =D

#1601 2021-08-29 17:17:26

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

а что за драма вокруг FH была? :smoke:

Ну что там на сервере в дискорде в модерах расисты и евреев оскорбляют и ещё что-то там такое, всё скринами жалоб, а не прямыми доказательствами.

Анон пишет:

плохие чойсы издают плохие книги типа FH и Самурая Хиюги, и вообще их читают, а няшек вроде нас нет, давайте бойкотировать и переходить на итчио и твайн.

На итч ио где есть откровенный торчерпорн типа БТД? Лол, удачи.
Вот я как раз ушедших чекнул и как-то вообще ноль зашедшего.

#1602 2021-08-29 17:45:58

Анон

Анон пишет:

автор Mass Mother Murderer, которого в комьюнити чойсов ненавидели больше, чем автора самурая

Мне очень нужна эта хладная история, расскажи!!

#1603 2021-08-29 18:43:24

Анон

Анон пишет:

Мне очень нужна эта хладная история, расскажи!!

Толком не могу, анон( в онгоинге я за этой драмой не следил, а сейчас с форума все потерто с концами. Если я правильно понял из обрывков пения Рабиновичей, то в демке был гг, на глазах у которого в детстве умерла сестра, и с тех пор он социопат и убивает. Читатели просили убрать смерть сестры, социопатию и убийства, а то им история слишком дарковая, а гг слишком эджелорд. Дальше то ли автор, то ли читатели, то ли все разом пошли вразнос и начали еблю жабы с гадюкой. В конечном счёте автор уходил с форума, потом возвращался обратно, собираясь издать историю через другую компанию, потом снова уходил, потом снова возвращался с историей, переписанной под PG-13, потом снова ушел.

Отредактировано (2021-08-29 18:43:54)

#1604 2021-08-29 19:12:36

Анон

Анон пишет:

в демке был гг, на глазах у которого в детстве умерла сестра, и с тех пор он социопат и убивает. Читатели просили убрать смерть сестры, социопатию и убийства, а то

это какой-то беззастенчивый плагиат Декстера :lol:

#1605 2021-08-29 19:24:43

Анон

Анон пишет:

Читатели просили убрать смерть сестры, социопатию и убийства, а то им история слишком дарковая, а гг слишком эджелорд.

ох лол, это же вообще будет другая история.
охуительная кулстори конечно, все молодцы

#1606 2021-09-12 19:07:41

Анон

Там вышел какой-то волмартовский маскарад, ну то есть игра про шибко оригинальные кланы вампиров https://www.choiceofgames.com/user-cont … re-regent/
Кто-нибудь играл? ;D

#1607 2021-09-12 20:01:34

Анон

Анон пишет:

Там вышел какой-то волмартовский маскарад, ну то есть игра про шибко оригинальные кланы вампиров

Я играл в нее, когда она была в демке. Было в целом норм, много случайных событий и политики (ГГ собсна вампирский регент города), заключение союзов, кто против кого дружит и кому кланяется, вот это вот все. Основной сюжет уже с трудом припоминаю. Помню, что

Скрытый текст

познакомился с какой-то девой с прогрессивными идеями и это меня убило, тк я с ней не соглашался и она превратилась в ебаку, от которой не спастись. Игру я потом перепрошел с сохранки, чтоб не видеть эту деву вообще, и в целом вроде даже дошел до какого-то то ли промежуточного, то ли конечного финала, где ГГ счастливо вырезал нахуй всех, вообще всех охотников и вроде часть своих. Но я не знаю, как игра с тех пор менялась. Давненько играл и вроде автор что-то переписывал с тех пор.

Отредактировано (2021-09-12 20:04:05)

#1608 2021-09-12 20:03:24

Анон

Как-то твоё описание не очень обнадёживает =D

#1609 2021-09-12 20:05:00

Анон

Не, я помню, что у меня в целом было хорошее впечатление, честно :lol: Но я очень давно в нее играл и, повторюсь, вроде там что-то менялось с тех пор.

#1610 2021-09-12 20:07:39

Анон

Анон пишет:

какой-то девой с прогрессивными идеями и это меня убило, тк я с ней не соглашался и она превратилась в ебаку

пошто это так смешно и грустно  :lol:

#1611 2021-09-12 20:13:50

Анон

Потому что реалистично!

#1612 2021-09-12 20:18:30

Анон

Потому я и запомнил это знакомство :lol: Но справедливости ради, я там честно выбирал самые непримиримые ответы потому что вот так я играю в игры! самые всратые выборы - все мои!

#1613 2021-09-12 20:36:48

Анон

Анон пишет:

потому что вот так я играю в игры! самые всратые выборы - все мои!

Я так в Torment: Tides of Numenera немедленно, прямо в первые пять секунд игры, умер, там был выбор между "дрыгать руками, пытаясь замедлить падение" и "разгоняться, как дерзкая падающая звезда, с хохотом и улюлюканьем устремляясь вниз", я выбрал второе чисто посмотреть, а чо будет. Ну и хуякнулся насмерть. Игра, гравитация так не работает! Было обидно.

#1614 2021-09-13 14:20:59

Анон

Но в Нуменере же в любом случае помираешь в начале игры, хоть дрыгайся, хоть не дрыгайся  :lol:

#1615 2021-09-13 17:17:29

Анон

Аноны, на форуме чойсов тему подняли и теперь мне тоже интересно - как вы относитесь к смерти ГГ в текстовых играх? Надо ли вообще давать такую возможность, и если надо, то когда она хорошо преподносится, а когда плохо? И почему.

#1616 2021-09-13 17:31:06

Анон

Очень сильно зависит от конкретной истории, но считаю, что игроку надо давать выбор - героически пожертвовать своим персонажем во имя драмы и пафоса или найти другой способ решения проблемы. За игры с "плохими концовками"-тупиками в духе "вы умерли, потому что свернули не туда и на вас упал камень" вообще убивал бы.

#1617 2021-09-13 18:03:38

Анон

Анон пишет:

как вы относитесь к смерти ГГ в текстовых играх

Положительно, если это нормально сделано. Смерть в плохой (или неплохой) концовке - ок, возможность целенаправленно слить игру и помереть в первые пять минут - йес, плиз. Но всякие около-рогалики, игры, где два варианта действий - правильный и ведущий к смерти, игры с хуевым и/или излишне усложненным балансом, где помираешь и не знаешь, как этого избежать (смотрю на тебя, Fifty и Night Road) - это все не моя чашка чая.

#1618 2021-09-13 18:57:55

Анон

Мне смерть ГГ окнорм, если это провал по скиллам, но когда нормально озвучено, какие скиллы вот сейчас будут проверяться. И желательно чтоб для нормальной концовки не было обязательно мин-макситься - особенно в том случае, если скиллы качаются не через прямые указания типа "а вечером я пошел штангу тягать" (за кадром плюсуется сила), а в не относящихся к делу репликах ("зашибу сука стулом!" - кричит ГГ и ему плюсуется сила; мб я просто ебаната отыгрываю, лол).
Сюжетно выбрать умирать/нет - дайте два.
Варианты "правильный и смерть, вне зависимости от предыдущих решений и скиллов" - в топку.
А, ну и еще есть разница между прописанной смертью ГГ, таким ранним эпилогом, и простым "и ты умер, иди нафиг". Первое приятнее.

#1619 2021-09-13 19:23:39

Анон

Анон пишет:

Но в Нуменере же в любом случае помираешь в начале игры, хоть дрыгайся, хоть не дрыгайся

Нет, это отдельно, тупо с геймовером, а не сюжетный момент :lol:

Я нормально отношусь к смерти ГГ, если она сюжетно обоснована, важна и не зависит от прицельного дроча на статы или ровно одной реплики где-то в третьей главе.
Вот эта херня как в Нуменере или просто возможность кинуть гранату себе под ноги - такое, на поржать один раз, это очень редко интересно обставлено.

#1620 2021-09-17 12:11:27

Анон

нравится, когда смерть ГГ становится причиной для каких-то других событий. вроде "в результате придворных интриг ГГ все же казнили, но она позаботилась о безопасности своих корзиночек, а те повзрослев вернулись, отомстили и отжали трон себе" :evil:

#1621 2021-09-17 12:14:49

Анон

Ого, а где такое было? Ну, чтобы смерть гг была не геймовером, а стартом приключений другого гг. Желательно без дитачек.  :lol: Я только Highlands, Deep waters знаю с похожим поворотом, но там есть нюанс.

#1622 2021-09-17 14:41:48

Анон

в Affairs of the Court, но там это все же не старт для других ГГ, а просто доставляющий эпилог. а вот на игры с несколькими ГГ или сменой ГГ мне везло меньше, как-то они в основном не Assassin's Creed 3 говном оказывались

#1623 2021-09-25 23:45:54

Анон

У второй части фоллен хиро появилась страница в стиме :3  правда пока без даты

#1624 2021-09-26 00:47:12

Анон

Анон пишет:

Спасибо, анон! Срочно в вишлист!

#1625 2021-09-26 12:16:10

Анон

Анон пишет:

Чувствую воодушевления больше чем при анонсе ААА-игр :lol:

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.024 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 876.43 Кбайт (Пик: 927.31 Кбайт) ]

18+