Холиварофорум

Волшебная полянка сказочных единорогов. Любите и уважайте друг друга!

Вы не вошли.

Объявление

Хватит ходить на Холиварку пьяными!

Запись на Тайного Санту 2021 официально началась! Спешите присоединиться! (или не спешите, времени много еще)

Внимание, нас разблокировали!
Если у вас блокировка по-прежнему работает, следует подождать несколько дней, некоторые провайдеры могут вернуть доступ не сразу.

#1 2014-04-18 11:42:53

Анон

Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Обсуждаем текстовые новеллы и интерактивный фикшн

сhoiceofgames.com (Choice of Games и Hosted Games в GooglePlay)
Tin Man Games
instead-games.ru

Как посмотреть код игры COG/HG/HC

1) Демо/игра выложена на dashingdon, patreon или еще какой сайт*
Идем в адресную строку браузера и редактируем ссылку: пишем scenes в конце. Т.е. для демки на дашингдоне ссылка должна выглядеть так:

https://dashingdon.com/play/автор/название игры/mygame/scenes

Это откроет прямо в браузере список текстовых файлов, из которых и состоит игра. Если демка не на дашингдоне, то может случиться так, что автор запретил просмотр директорий. В этом случае описанный метод выдаст ошибку доступа, и нужно будет открывать текстовые файлы напрямую: сперва дописываешь адрес ссылки до mygame/scenes/startup.txt - это откроет стартовый файл со списком глав и созданием переменных. В нем смотрим, как названы главы, и открываем уже их - mygame/scenes/chapter1.txt например.

*Метод может не сработать с играми чойсов, купленными только через их сайт. Вы все еще можете просмотреть главы, доступные в открытой демке (только в адресной строке не нужно будет дописывать mygame, можно сразу добавлять scenes/startup.txt), но остальные, скорее всего, будут залочены от просмотра. В файле startup.txt напротив них стоит значок $. До покупки они точно недоступны. После покупки - хз, я из игры покупал либо через приложения, либо через стим, так что проверить не могу.

1.5) Скомпилированная демо/игра
Можно определить по адресу в браузере: если он заканчивается на что-нибудь.html, то игра, возможно, скомпилирована. Это значит, что автор объединил все главы и скрипты в один html файл и загрузил игру в таком виде. Рекомендую все же попробовать открыть главы вручную через способ из п.1, т.к. в половине случаев авторы оставляют необъединенные файлы для бэкапа.

Также рекомендую попробовать сперва метод п.1 в тех случаях, когда игра не на dashingdon, и в конце адресной строки вы видите index.html. Дело в том, что дашингдон создавался специально под игры на choicescript, поэтому все необходимые скрипты и файлы вшиты в сам сайт, но на других ресурсах все это добро нужно загружать самостоятельно. И index.html - как раз один из таких вспомогательных файлов.

Если ничего из этого не сработало или в папке scenes оказалась устаревшая версия глав, то нужно открыть консоль вашего браузера (как именно - зависит от браузера, погуглите подходящий способ) и ввести

allScenes["startup"].lines.join("\n");

Это выплюнет в консоль весь текст игры. Оттуда его можно скопировать и перенести в любой текстовый редактор.

Проблема в том, что этот метод склеивает абсолютно все строки игры в одну еба-простынищу, которую очень неудобно читать. Там, где раньше был перенос строки, теперь будет стоять \n. Теоретически в команде к консоли вы можете использовать любое другое сочетание символов если уверены, что оно вам не встретится в игре. Дальше дело за вашим терпением и техническими возможностями: можете вручную вычищать все эти \n, приводя текст в читаемый вид, или же прогнать все через автозамену, если текстовый редактор позволяет это делать (например, в экселе на винде код символа новой строки char(10), на маке char(13)  :cool: )

2) Приложения для андроида с расширением .apk
Их можно открыть как архив (тем же winrar или еще чем), после чего в папках ищем mygame, в ней scenes, в ней файлы в .txt

3) Стим

• Идем на https://nodejs.org/ и устанавливаем NodeJS
    Открываем командную строку (для Windows 10 ее можно найти через поиск командой cmd)

• В командной строке вводим с кавычками

cd "[путь к установленному NodeJS]”

Например

cd “C:\Program Files\NodeJS”
  • После этого в командной строке вводим

-g asar

Это установит дополнительную штуку, позволяющую потрошить стимовские файлы. Установка может занять несколько секунд, после чего вас выкинет обратно в командную строку, где теперь будет открыта директория - file/

• Дальше нужно выйти из этой стартовой директории в ту папку, куда Стим установил нужную игру. Проще всего открыть ее в отдельном окне, зажать шифт, кликнуть ПКМ на пустом месте в этой папке и выбрать из списка "open commad window here" (сорян, не помню точное название опции на русском).

• Когда в командной строке появился нужный путь, необходимо ввести

cd resources
  • После этого вводим в командную строку новую команду:

asar e app.asar dest

В командной строке ничего не случится, но в папке с игрой теперь есть новая папка "dest", куда вывалены все составляющие игры. Там среди подпапок должна быть scenes, где лежат нужные txt файлы (они дублируются одноименными скриптами с другим расширением, но для чтения вам нужны именно эти). Также если в игре есть иллюстрации или аудио, все полноразмерники тоже будут среди прочего в созданной папке dest. Вместо dest можно ввести любое другое название к команду. Dest предлагалось в начальной инструкции на форуме чойсов, и с тех пор это передают из уст в уста ткскзт  =D

#51 2020-05-11 16:21:21

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Это сообщение перенесено из темы "Визуальные новеллы". Нуль

Анон пишет:

там во второй и третьей части вообще запланированы и пишутся полиаморные опции

В демке как-то поймал вариант с намечающимся ГГ/Ортега/Арджент (так правильно на русском писать её?)

#52 2020-05-11 16:28:50

Анон

Анон пишет:

Черт, зашел и увидел, что уже планируются не три книги всего, а четыре :smoke:

We're in for a long ride...
:smoke:

Почитал секс сцену с Ортегой, понравилось. А у других ЛИ есть такие в демке?

Отредактировано (2020-05-11 16:31:23)

#53 2020-05-11 16:46:23

Анон

Кто-нибудь пробовал The Fog Knows Your Name? Маленький городок, привидения, виновные в чем-то люди пропадают в тумане, ты школьник и все подозревают, что ты виноват в смерти одноклассника несколько месяцев назад.

#54 2020-05-11 17:05:03

Анон

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал The Fog Knows Your Name? Маленький городок, привидения, виновные в чем-то люди пропадают в тумане, ты школьник и все подозревают, что ты виноват в смерти одноклассника несколько месяцев назад.

Да.
Заромансил призрака =D

#55 2020-05-12 20:37:51

Анон

Ёпта, почему вы обсуждаете текстовые игры в теме визуальных новелл? Случайно по поиску пробил Fallen Hero, не знал, что про него тут перетирают! ;D Как раз пошёл щупать демку второй книги, нет сил ждать релиза.

Скрытый текст

Внезапная страсть Леди Арджент очень подозрительна :lol:

Почитал секс сцену с Ортегой, понравилось. А у других ЛИ есть такие в демке?

С доктором была fade-to-black, хз, будет ли там рейтинговая вставка, но вообще сцена прикольно сделана (особенно, наверное, если как у меня, марионетка другого пола).

Кто-нибудь пробовал The Fog Knows Your Name?

Я прошёл один раз, довольно милая игра, что-то вроде Баффи напополам со Стивеном Кингом, и не тупая, как многие школьные драмы в CoG.

#56 2020-05-12 20:46:16

Анон

Анон пишет:

Ёпта, почему вы обсуждаете текстовые игры в теме визуальных новелл?

Может попросить переименовать тред в "Визуальные новеллы и интерактивный фикшн" или как-нибудь? )

#57 2020-05-12 21:00:15

Анон

Или "и текстовые новеллы"? Или CYOA (но не все привыкли к аббревиатуре, наверное).
Точно помню, что мы и FH, и другие такие обсуждали в Игрового guilty pleasure и мобильных игр тред!, а сюда я и не подумал бы зайти. Так что если аноны не против, то я за дополнить название!

#58 2020-05-12 21:16:28

Анон

А может, отдельный специальный тред? Мне, например, книги-игры вообще не интересны и разбирать очередной пост на предмет того, про новеллу там пишут или про книгу, не очень удобно.

#59 2020-05-12 21:22:18

Анон

О, аноны, а посоветуйте еще текстовых игр? У меня глаза разбегаются  :lol: Fallen Hero прошел - неимоверно зашло (присоединяюсь к ждущим продолжения), Heroes Rise пощупал первую часть, в целом ничего так, но без восторгов, The Fog Knows Your Name понравилась, милая, да  ;D Еще занес в список Samurai of Hyuga. А еще чего-нибудь интересное есть?

Меня по описаниям заинтересовали Blackstone Academy for the Magical Arts, Ironheart и Heroes of Myth, кто-нибудь играл, стоит брать?

#60 2020-05-12 21:26:07

Анон

Анон пишет:

А может, отдельный специальный тред?

Может, да? А то сейчас текстовые квесты распылены на три темы, как я понял. (Накатал еще пост про пройденное и жду решения ;D )

#61 2020-05-12 21:35:06

Анон

Обсуждаем текстовые новеллы и интерактивный фикшн

https://www.choiceofgames.com/
Choice of Games и Hosted Games в GooglePlay
Tin Man Games

Отредактировано (2020-05-12 21:43:26)

#62 2020-05-12 21:35:43

Анон

А давайте: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4584
Щаз пороюсь, попрошу что-то перенести туда...

#63 2020-05-12 21:42:09

Анон

Ура, тема!
Наверное, стоит дать ссылку на сайт Choice и Hosted - https://www.choiceofgames.com/
Там можно рыться и щупать демки.

#64 2020-05-12 21:42:13

Анон

Я попросил часть сообщений из Визуальных новелл перенести сюда.

Дополнения в шапку приветствуются!

#65 2020-05-12 21:46:08

Анон

Проспойлерите мне

Скрытый текст

если ты проснулся марионеткой с доктором в больнице и Ортега пришёл навестить, то все, уже не получится замутить с обоими?

Отредактировано (2020-05-12 21:49:39)

#66 2020-05-12 21:47:03

Анон

О, я как раз пытался сообразить, где можно спросить.

Случайно вышел на Ошейник, вляпался, очень хочется чего-то, такого же проработанного и вариативного. Есть у кого что на примете?

Или это все же не сюда?

Отредактировано (2020-05-12 21:47:41)

#67 2020-05-12 21:49:14

Анон

Анон пишет:

Проспойлерите мне

Могу ошибаться, но по демке второй игры кажется, что там надо было выбирать, с кем мутить, а полиаморные опции будут дальше, но не для такого сочетания.

#68 2020-05-12 21:49:15

Анон

искала рекомендации, принесу сюда тоже рек на несколько игр

Скрытый текст

• Tin Star - Set in the Old West. Your MC is a US Marshal. Incredibly well written one off novel. Well rounded MC (imo). Great romance with a specific female character. Decent length and can save after chapters or restart that chapter if you're not happy with the outcome of that part of the story. Has great character interactions, but maybe doesn't go as deep as you'd like (minus the specific romance). Customisable MC. A personal favourite.

• Fallen Hero: Rebirth - Your MC is a Telepath turned Villain (but it's not as simple as that 😉). Complex and compelling story telling. Lots of character retrospection and a little (read: a lot) of well written character development leading to much deeper storytelling in future books (1 of 4 have been released. 2 is being written currently). Well written complex romances that will be developed with the rest of the novels. Customisable MC. A personal favourite.

• The Lost Heir Trilogy - Your MC is the heir of a Kingdom that was stolen from them. (It's been a while so I'm not able to be as specific.) Fantasy themes. Very well written, a lot of complexity to the decisions you make as you play. Several romance options but (like Tin Star) may not go as deep as you'd like. 3 books total, all available.

• The Evertree Saga (Evertree Inn + Sordwin) - Your MC is a Traveller who ends up at an Inn where strange things start to happen. Sordwin follows with a new adventure in a new place. Fantasy setting. Well rounded story that follows neatly between novels. Very good writing. Fun characters. Romance options. Book 3 is in development. Customisable MC. Another personal favourite.

• Wayhaven Chronicles - Your MC is a newly promoted detective in a small town when strange murders start to happen. It's even stranger when a new team shows up to 'aid' the investigation. Modern setting with fantasy themes. Well written. Jumps POV occasionally which can be annoying if not your preference. 4 romance options that will be in depth. 1 of 3 (?) planned books currently out. Book 2 set for release later this year. Customisable MC. A favourite.

• Dragon Racer - your MC grew up with a dragon they shared a connection with and dreams of racing together on a competitive level. Fantasy setting. Another well written story (plus Dragons, am I right?). Romance options, great character interactions. Towards the end of the novel it starts to lead into a deeper, more complex story. This novel will continue with the sequel (being written currently). Customisable MC. Another personal favourite

• Zombie Exodus / Zombe Exodus: Safe Haven - The zombie apocalypse hits and you need to survive it. 2 separate stories. Each novel told in parts. Safe Haven hasn't released all parts yet, but is available for download. Enjoyed playing a fair amount. Waiting for the rest of Safe Haven still. Heavily customisable MC.

и отдельно про возможности кастомизации в Zombie Exodus / Zombe Exodus: Safe Haven

Скрытый текст

I have to agree with /u/AgentBancs on their assessment of ZE! It's my favorite series, so I'm biased, but it's not heavy on ROs — or not yet, anyway; I'm one of Jim's Patreons, and he's working on a lot of RO scenes. A lot more is coming in the next part, but your MC can be single, too. I'm not a fan of zombies, either, and can't even play games like The Last of Us or The Walking Dead. I can watch YouTubers play them, but personally speaking, I get too freaked out if I'm the one in control. When it comes to Zombie Exodus: Safe Haven (not to be confused with the original ZE, which is just as awesome, but my favorite is ZE:SH), however, that isn't the case. I was bored one day and just decided to try it out, and I haven't regretted it since!

It has so much customization that it's insane, and you can choose from several different professional backgrounds (police officer, doctor, college student, high school student, bank robber, hacker, homemaker, movie star, etc.). Each one has its own set of pros and cons. Some backgrounds allow you special connections to characters, too. You even pick where your character lived before the zombie outbreak (the big city, suburbs, or country — each setting has a different start and variation, so combining that with choosing a different profession each time you play leads to several different branches). Choosing your MC's appearance is extremely detailed, and Jim has put in "challenges" for those of us who want them. So if you wanted, your character could be deaf/HOH, or have a nephew, or a pet (a cat or dog, the latter of which you can choose their breed from the list, like a husky, German Shepherd, Chihuahua, etc.), be mentally ill and have hallucinations, be a heavy smoker, have anger issues, and lots of other different stuff. Again, your challenges offer you high or low stats. If you want your MC to not have any challenges, there's that option, too. All that I mentioned (professional background, where you lived, appearance, challenges, etc.) are also all referenced frequently and spoken about by other characters.

Sorry for the gushing, but I just love this series, and this is coming from someone who's usually into books that have very heavy romance. Something about ZE:SH just really got to me, though. I don't have many Patreons (I only have 3, actually), but becoming one of Jim's was very worth it, and seeing his progress on the game for the next part (certain tiers get open betas every month on the upcoming next part of the story) has me more psyched than ever. I really can't recommend ZE enough. I love both the original and ZE:SH.

#69 2020-05-12 21:51:33

Анон

Анон пишет:

Внезапная страсть Леди Арджент очень подозрительна

Вот кстати, аноны с Fallen Hero, проясните мне насчет Арджент, может кто лучше понял. Я знаю, что можно у нее взять прядь волос в конце первой части, если броня вкачана на силу, но и без того ГГ может отметить, что Арджент какая-то неведомая хтонина. Дальше про события из демки:

Скрытый текст

Я не понял, почему ГГ начинает так крыть при прямом столкновении с Арджент - когда в битве в начале демки он еще с моста свалился. И позже, на аукционе, когда Арджент дралась с другой re-gene (которая очень худая, в бинтах и еще марионетку нашу ментально выела). То есть, я так понял, Арджент тоже искусственная с этой Фермы? А татухи не видно... из-за кожи? И при столкновении их, одинаковых, случается какой-то ментальный коллапс? Но у нее же нет ментальных абилок! Или ГГ так ее повредил, когда вселялся, что теперь новые столкновения с сильными телепатами вызывают такое? Или что это вообще было?
Я запутался в этой игре. Очень нравится, но я тупой :lol: 

#70 2020-05-12 21:56:19

Анон

Wayhaven Chronicles

Мне вторая книга показалась довольно средней, явный филлер, и как-то подбешивает одинаковое описание всех совместных сцен по лекалу "и тут я посмотрел на него ТАК, а он отреагировал СЯК, а наблюдающий за этой сценой левый товарищ МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНО хмыкнул/прокомментировал со знающим видом".

#71 2020-05-12 21:58:43

Анон

Анон пишет:

Wayhaven Chronicles

Вот как раз недавно в нее играл, вторая книга уже вышла, но я ее сдал. Какие-то странные впечатления; я б сказал, очень романсоориентированная новелла, как будто читаю ромфант или новеллизацию тех молодежных вампирских сериалов, которые никогда не мог посмотреть дальше двадцатой минуты. Сначала было вообще тухло, так как повествование ведется не только от лица ГГ, но и вставками, которые раскрывают все интриги; потом, когда выяснилось про агентство и замуты с другим миром, стало больше напоминать неплохое городское фэнтези, но вторую книгу я все равно вернул, не открыв, продолжение читать не хочу :bubu:

Из малоизвестного и со смешанными отзывами, сначала советую попробовать демку:
The Shadow Society - https://store.steampowered.com/app/1199 … w_Society/ - впечатления тоже странные, но тут я решил купить вторую часть, когда она выйдет. Тут довольно прикольные персонажи, разноцветные как коробка с карандашами, и красная линия "никому не верь, все хотят тебя использовать". ГГ очень долго держат в тумане и это конкретно подбешивает, тоже есть вставки без участия ГГ, но они хотя бы не спойлерят сюжет, ну и есть понравившаяся лично мне идея про другой мир, где тени эволюционировали до того, чтобы становиться похожими на человеков и вообще копировать человеческий мир. ГГ - из семьи, которая собственно может взаимодействовать с этим другим миром.

Из очень зашедших неоконченных игр, демка -
The Passenger - https://dashingdon.com/play/pime/the-passenger/mygame/
ГГ - неведомая хуйня из космоса, которая бежала от охотника и вселилась в человеческое тело; делать нечего, пришлось остаться и накапливать энергию. 26 лет копит ;D На 26ом году охотник хуйню нагнал и с ГГ стало твориться странное. Прикольная атмосфера маленького городка, где вдруг случается всякое и под боком процветает культ; Интересные взаимоотношения ГГ с окружением от "жалкие людишки, 26 лет не могли изменить моего отношения" до "бля, я конечно неведомая хуйня, но я люблю еду, сестру и мотоцикл". С одной стороны какие-то намеки на инопланетян, с другой культ, с третьей другая неведомая хуйня, которая живет тыщи лет и тут в городке проездом, с четвертой нормальная жизнь, в которой ГГ тоже надо б участвовать. В общем, интересно, но не окончено :sadcat:

Еще я смотрю на The Hero Unmasked! и не могу определиться, хочу ли я ее. Кто-нибудь проходил?

#72 2020-05-12 21:59:28

Анон

Анон пишет:

Мне вторая книга показалась довольно средней

а первую можно отдельно читать? вроде все пишут, что там самый продуманный романс.

меня еще зацепила по описаниям A Study in Steampunk. играешь за аналог доктора Уотсона (только мужчина) в стимпанковском Лондоне с элементами городского фентези. вроде обещают аналог Шерлока и расследования преступлений

#73 2020-05-12 22:04:10

Анон

Анон пишет:

The Hero Unmasked! и не могу определиться, хочу ли я ее. Кто-нибудь проходил?

Я проходил, она весёлая, далеко не на уровне FH, конечно, но неплохая, и точно лучше вот той серии про супергероев, где дроч на статы вместо сюжета.

Анон пишет:

печатления тоже странные, но тут я решил купить вторую часть, когда она выйдет. Тут довольно прикольные персонажи, разноцветные как коробка с карандашами, и красная линия "никому не верь, все хотят тебя использовать".

Имхо, очень слабая и клишированная история, ГГ ничего не делает, его или её только мотает по сюжету туда-сюда.

Анон пишет:

а первую можно отдельно читать?

Можно, оно как сезон сериала, сюжет законченный, но романса там не очень много, это уже во второй разворачивается на полную.

#74 2020-05-12 22:04:55

Анон

Анон пишет:

Проспойлерите мне

Ну, если судить по демке,

Скрытый текст

то замутить с обоими можно, но в разных телах. Марионеткой с обоими точно нельзя, а вот можно ли за ГГ с обоими - хз, я пока даже не уверен, можно ли продолжить роман с доктором за ГГ, если признаться ему во всем :think:

Анон пишет:

а полиаморные опции будут дальше, но не для такого сочетания.

А для каких, как думаешь? Я бы предположил Вестника и Ортегу, возможно, Ортегу и Арджент... хотя насчет последней я вообще ни в чем не уверен  =D

#75 2020-05-12 22:08:49

Анон

Анон пишет:

А для каких, как думаешь? Я бы предположил Вестника и Ортегу, возможно, Ортегу и Арджент...

Это можно покопаться https://forum.choiceofgames.com/t/wip-f … sion/40049 вот тут (и там ссылка на закрытый тред, куда надо стучаться, мне было лень). Думаю, с Леди Серебро и Ортегой точно будет вариант, ну и вроде как Вестник с ней встречается в первой части, может, и такой тоже?

ГГ, зачем ты так усложняешь себе ДВЕ ТРИ жизни :lol:

Отредактировано (2020-05-12 22:09:19)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.01 Мбайт (Пик: 1.07 Мбайт) ]

18+