Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:42:53

Анон

Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Обсуждаем текстовые новеллы и интерактивный фикшн

сhoiceofgames.com (Choice of Games и Hosted Games в GooglePlay)
Tin Man Games
instead-games.ru

Как посмотреть код игры COG/HG/HC

#2876 2024-08-20 14:51:59

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Restore. Reflect. Retry.
Суть игры достаточно проста: в 1980-х главный герой (ты) находит загадочную компьютерную игру, и она начинает с ним взаимодействовать так, как будто у нее есть разум.
Игра действительно довольно короткая, и вот какие я могу выявить у нее особенности.
Плюсы
+ Атмосфера. Игра заявлена как психологический хоррор, и атмосфера действительно изо всех сил на это играет, качественно рисуя безрадостную, депрессивную картину монотонности и рутины, среди которой события игры кажутся ее героям чем-то невероятно интересным, бесконечной и бессмысленной рефлексии, перекатывания в голове мрачных мыслей. На атмосферу хорошо играет достаточно необычный высокопарный стиль текста, пусть он и не всем понравится. Чем-то напомнило "Надвигается беда" Рея Брэдбери.
+ Реиграбельность, хотя к этому мы еще вернемся.
Неоднозначности
* Длина. По крайней мере, игра такая короткая, что не успевает надоесть. Но и персонажи не успевают раскрыться, потому что по большей части их характеры поданы в описаниях в мыслях главного героя. Игра как персонаж тоже не раскрывается. Большую часть игрового пространства занимают вдохновенные описания безысходности.
* Выбор временного периода. Есть ощущение, что автор выбрал 1980-е не за эстетику, как это преподносится, потому что ее там мало, а за ограничения в средствах связи по сравнению с сегодняшним днем и чтобы сделать игру, с которой взаимодействует герой, примитивнее.
Минусы
- Обманутые ожидания. Ждал игру внутри игры, где игра активно играет с тобой как игроком в духе хотя бы Undertale, а получил... "Джуманджи" для бедных.

Скрытый текст

При этом в ней нет не только понимания, что происходит, но и четких правил и возможности выиграть, как в "Джуманджи", которая была хоть и поистине брутальной, но при этом честной.
- Неинтересный сюжет. Если вообще можно сказать, что он есть.

Скрытый текст

- Сильнейшая вторичность. Я не ждал от нее откровений, но ведь можно было чуть больше постараться, учитывая, что она явно гонится за лаврами более удачных предшественников. Заинтересовавшиеся, скорее всего, уже смотрели "Джуманджи", играли в Undertale и Doki Doki Literature Club, читали Homestuck, наконец. В каждом из этих произведений то, что пытается делать игра, исполнено в разы лучше.
- Навязшие в зубах стеоретипы. У меня в прохождении, например, пацанка стала трансгендером. Почему не женственная девушка?..
- Так себе реиграбельность, ведь чтобы захотелось переиграть, игра должна заинтересовать, а тут ты "аккуратно открываешь дверь", смотришь на это и... на фиг, на фиг.
- Необходимость лезть в код игры. Я очень удивился, когда об этом рассказал переигрывавший анон.
Итог: в общем и целом игру не рекомендую, лучше пересмотреть "Джуманджи" 1995 года.

Отредактировано (2024-08-20 14:53:00)

#2877 2024-08-20 15:13:33

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Навязшие в зубах стеоретипы. У меня в прохождении, например, пацанка стала трансгендером

Это какая-то общая проблема. Я пасусь в разделе с демками и уже несколько авторов последовательно пропихивают фтм в ли. Они, правда, сразу заявлены как таковые, но количество ли как правило четное, и в итоге получается перекос, как бы далеко не всем интересно романсить трансов, а пожаловаться нельзя - потрут. Что характерно, мтф нет. Возможно, это что-то личное. Сделать этот аспект опциональным, чтобы игрокам было комфортно, никто не хочет :dontknow:

По теме игры - на Трон похоже, только Трон без хтони и и заданий, просто виртуальный мир в игровом аппарате. Но тоже 80е)

#2878 2024-08-20 16:00:49

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Трон интереснее лично мне показался плюс он красивый.)

#2879 2024-08-20 21:50:06

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

- Необходимость лезть в код игры. Я очень удивился, когда об этом рассказал переигрывавший анон.

да я сам как-то офигел с таких поворотов. а если б я не знал как?

#2880 2024-08-21 14:51:03

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Возможно, это что-то личное.

Фетишизация фтм это :troll:
Я как-то сказал это на тумбе и меня забанили, бгг.

А в каком смысле надо лезть в код игры, чтобы пройти? Меня внезапно заинтересовало, несмотря на антирек.

#2881 2024-08-21 15:53:48

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Фетишизация фтм это
Я как-то сказал это на тумбе и меня забанили, бгг.

Я скорее склонялся к селф-инсерту, но это тоже вероятно. С другой стороны разве не приятнее селфинсертиться в персонажа сразу нужного пола :think:

#2882 2024-08-21 19:55:16

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

А в каком смысле надо лезть в код игры, чтобы пройти? Меня внезапно заинтересовало, несмотря на антирек.

Ну как анон.
Проходишь первый раз, перекручивая "чекпойнт" раз десять, потому что чекпойнт анонсирован прям персонажу и игра была разрекламирована как слом четвертой стены, конкурент докидоки, игра тебя помнит и все такое. Все десять раз сосешь хуи потому что персонаж нихуя не запоминает а для условного выигрыша тебе надо было прокачаться чётко определенным способом (нихуя не понятным) сильно до чекпойнта. Ругаешься.
Доходишь до конца, игра непрозрачно намекает, что её надо перепройти.
Перепроходишь, переодически читая "интеллектуальные" комментарии, обращенные к игроку, персонаж на это не реагирует никак, ничего не вспоминает, никак не шевелится, поэтому текст абсолютно аналогичный, только теперь тебе ещё больше поебать на судьбу персонажей.
Доходишь до конца, тебе игра говорит пафосную херобору типа "смотри по ту сторону зеркала" и окошечко куда надо ввести код.
Дальше я не знаю что, потому что я написал туда "иди нахуй" и дальше к игре не прикасался.


вообще такое ощущение что автор не играл в игры ваще, ноль какого-то заигрывания с жанром и креативности, знания на уровне "я читал в газетах об этих кампуктерных играх, от них ещё дети друг в друга стреляют"

Отредактировано (2024-08-21 19:57:13)

#2883 2024-08-22 00:21:37

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

После выбора клана вампира через дисциплины в грехах сиров от этого автора ничего в принципе не ожидала. Но каким-то образом все оказалось ещё хуже, чем я думала... о, а была там гиперреалистичная кровь? Я видела в описании сравнения с крипипастой, где мой sonic.exe?

#2884 2024-08-22 19:00:19

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

о, а была там гиперреалистичная кровь?

А что ты под этим понимаешь?
Я какого-то реализма особого не увидел.

Анон пишет:

Я видела в описании сравнения с крипипастой

Мне кажется чисто за счет взлома 4 стены и темы "проклятой игры", имо плохо раскрытой.

#2885 2024-08-23 03:05:16

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

А что ты под этим понимаешь?
Я какого-то реализма особого не увидел.

Я очень долго сидела в юности среди таких историй про проклятые игры. В большей их части все шло по тем же нотам, что и в удаленных эпизодах и прочих секретных документах - жуткая музыка, пустые глаза, ркн и взрослые темы... а ещё кровь. Гиперреалистичная кровь. Это словосочетание в англоязычных крипипастах появлялось постоянно - я теперь вмегжа ищу эту деталь во всех вещах, которые решают эту тему использовать.

#2886 2024-08-23 19:55:27

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Это словосочетание в англоязычных крипипастах появлялось постоянно - я теперь вмегжа ищу эту деталь во всех вещах, которые решают эту тему использовать.

Кек, не, не было. Вроде как там "игра" была реальностью.

#2887 2024-08-29 20:54:07

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Аноны, извините, хочется немножко поорать

one knight stand

Отредактировано (2024-08-29 20:54:27)

#2888 2024-08-29 22:01:42

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Ругающийся герой говорит что-то вроде yobonnoe dno,

Ну, это довольно свежо!

#2889 2024-09-07 19:11:19

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Эх, Saturnine начал за здравие, а закончил за упокой. Как можно так потерять атмосферу мира с живым солнцем и главным героем, который сражался в войне богов и живёт тысячу лет?

#2890 2024-09-09 11:08:16

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Эх, Saturnine начал за здравие, а закончил за упокой.

Расскажи поподробнее, пожалуйста, анон! Мне её порекомендовали недавно как раз.

#2891 2024-09-09 15:55:13

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Расскажи поподробнее, пожалуйста, анон!

Вроде бы неплохое начало, пусть оно и показано по большей части через экспозицию. ГГ-андроид обретает волю из-за сигнала запертых в земле нанитов и обретает свободу. Он, она или они присоединяются к другим андроидам и получают покровительство убер-ИИ с божественным именем. Люди отказываются признавать это как должное. Война в небесах и ещё несколько войн оставляют от мира гниющие останки. ГГ все это застали. ГГ опционально могут воевать в ней с целью уничтожить все человечество.

Первач глава ещё относительно ничего. Но после нее прибегает трио суперов на базу и все становится в плане персонажей и атмосферы все хуже и хуже. Андроидов не любят, очень. ГГ это подчеркивает. Но все встреченные после первой главы люди никак не реагируют на то, что ГГ - андроид, который уничтожил золотой век и вверг человечество в упадок. Все становятся невероятно няшными и весёлыми (правительственные агенты и группа нелюдей-террористов, ага), дружат друг с другом, ГГ лишается большей части своих опознавательных черт, ее желание вырезать род человеческий под корень называется мизантропией и игнорируется людьми же. Повешенная на шеи невозможная миссия по убийству виверны не имеет должной атмосферы - все ведут себя так, будто от успеха не зависят их карьеры и выживание. Честно говоря, мир своему лору в принципе не соответствует - у нас тут киберпанк-гримдерп, где люди работают двадцать часов в сутки, где правительственные диктатуры цари и боги, где три важнейшие силы в системе ненавидят технику, где человеческая жизнь ничего не стоит. Персонажи себя тоже не ведут так, будто они из этого мира родом.

Есть и хорошие вещи (Линк, сцена с Сумрак, Кристалл), но их становится гораздо меньше. А ещё к концу демо ГГ начала ныть про то, что

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-09 15:55:46)

#2892 2024-09-09 16:04:43

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Infamous обновился. Три главы, две из них переписанные старые.

#2893 2024-09-09 16:11:53

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Все становятся невероятно няшными и весёлыми (правительственные агенты и группа нелюдей-террористов, ага), дружат друг с другом

Вот это просто терпеть не могу, детский сад. Особенно бесит, когда авторы пытаются в натужную "найденную семью"(( Всё остальное тоже звучит как мимо меня...

Спасибо, анон, обойду стороной!

#2894 2024-09-09 16:32:54

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

ее желание вырезать род человеческий под корень называется мизантропией и игнорируется людьми же.

Никогда не понимал, зачем авторы дают "злые" варианты, если все равно на них забивают и устраивают диснейленд.
Если ради вариативности, то это, ну, тупо. В том смысле что отсутствие какого-то варианта не раздражает/раздражает не так сильно, как вариант, который дали только чтоб потом забить или переделать его в что-то противоположное.

#2895 2024-09-09 20:22:13

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Честно говоря, мир своему лору в принципе не соответствует - у нас тут киберпанк-гримдерп, где люди работают двадцать часов в сутки, где правительственные диктатуры цари и боги, где три важнейшие силы в системе ненавидят технику, где человеческая жизнь ничего не стоит. Персонажи себя тоже не ведут так, будто они из этого мира родом.

Немножко напомнило випку For King and Country

спойлеры

Отредактировано (2024-09-09 20:22:28)

#2896 2024-09-09 22:21:36

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Аноны, а из криповой лавкрафтианщины появилось что-нибудь интересненькое? На осень. Только законченное, пожалуйста.

#2897 2024-09-11 13:50:24

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Infamous обновился. Три главы, две из них переписанные старые.

Спасибо!
Анон, а ты проходил сейчас? У меня после решения про автобус (независимо от выбора) зависает сайт или выдает ошибку типа "обновите", перезагрузка сохранений и браузера не помогает.

#2898 2024-09-11 16:08:57

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

Анон, а ты проходил сейчас?

Ага. И с Семь, и с Блейком на пк в браузерной версии дашингдона. На огнелисе никаких проблем не возникало, я спокойно завершила сцену.

#2899 2024-09-11 21:07:48

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Спасибо. У меня тоже файрфокс, но мобильный, может, с ним проблема.  :bubu: Жаль нет чекпоинтов по главам.

А в целом как тебе демка?

#2900 2024-09-11 22:16:38

Анон

Re: Текстовые игры (Choose Your Own Adventure)

Анон пишет:

А в целом как тебе демка?

Нажористо. Я - фанат Семи, и я довольна как слон. Куча контента, драмы, некоторые переписанные сцены, Авина на своем месте возле параши, драма на драме, куча ЛИ, нагнетание грядущих пиздецов. Проблема только со свежим ЛИ, Лукой / Лилит. Экранного времени у них одна коротенькая сцена, мы дольше с Френки взаимодействуем.

Ещё добавили и агрессии для ГГ, и сомнений со страданиями. Я умерла от ожирения на пятой выделенной курсивом реплике о том, что ГГ делает это для группы и своих друзей, а не ради себя. Но я группу ещё с релиза хейтила, так что это просто медовой кисточкой по сердцу. Хейтить их никто не заставляет, но с курсивными репликами очень интересная картина появляется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума