Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2022-11-06 15:48:56

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Классический черный чай.

Эээ, я в студенчестве с ним к экзаменам готовился, прекрасно он бодрит

#652 2022-11-06 15:49:07

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Классический черный чай.
Ассам по идее тоже не должен так действовать, он тоже классический черный.

Вот поэтому она его раньше и пила на ночь (( А сейчас то ли чай другим стал, то ли она из-за болезни ослабла, то ли оба сразу. Бодрит, собака, даже если 1:1 с мятой заварить.

Спасибо, анон, буду дальше черные перебирать ей...

#653 2022-11-06 15:53:11

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Эээ, я в студенчестве с ним к экзаменам готовился, прекрасно он бодрит

Может быть, индивидуальная реакция? Я в студенчестве на время сессии про слово "чай" вообще забывал. Потому что волшебный эффект "выпил чашечку черного чая = вырубился на 10 часов", он только между сессиями не опасен  =D Но у меня, понятно, индивидуальная реакция и есть, просто в другую сторону.

#654 2022-11-06 16:31:01

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Классический черный чай.
Ассам по идее тоже не должен так действовать, он тоже классический черный.

Тут полтемы анонов, на которых он как стимулятор действует. Зависит от конкретного человека. Я когда чай не пил, себе гарантировал полночи без сна на дневном ассаме, который "по идее".

#655 2022-11-06 16:54:22

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

А ей чаю хочется, у чисто травяных совсем не тот вкус.

Все, что с кофеином, будет бодрить. Бывает кофе без кофеина. Есть ли такой чай - хз.

#656 2022-11-06 17:03:29

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Есть ли такой чай - хз.

В зеленом меньше, чем в черном, в белом еще меньше, в травяном нет вообще бгг. Или в ройбуше. Или в каркаде.

#657 2022-11-06 17:05:25

Анон

Re: Чайная тема

Так, не надо, зелёный и белый бодрят только в путь.

Боюсь что удел мамы - мятный травяной чаек.

Можно брать недорогой черный чай в масс-маркете, он обычно далеко не свежий и потерял часть бодрящих свойств.

Отредактировано (2022-11-06 17:06:40)

#658 2022-11-06 17:06:34

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

в белом еще меньше, в травяном нет вообще бгг. Или в ройбуше. Или в каркаде.

Так-так-так, белый, ройбуш, каркаде?..  =D

#659 2022-11-06 17:07:01

Анон

Re: Чайная тема

"Бодрят" - это субъективное. Мы про количество кофеина.

#660 2022-11-06 17:07:51

Анон

Re: Чайная тема

Ройбуш хорошая тема, но аккуратнее с ним, если у мамы проблемы с желудком. От него бывает изжога и раздражение. Я с гастритом пить его не смогла.

#661 2022-11-06 17:10:49

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

ройбуш, каркаде

И у них не "чайный" вкус

#662 2022-11-06 17:13:43

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Ройбуш хорошая тема, но аккуратнее с ним, если у мамы проблемы с желудком. От него бывает изжога и раздражение. Я с гастритом пить его не смогла.

Да, проблемы с желудком, и изжога бывает и без ройбуша (( Спасибо большое, что предупредил!

Каркаде мама часто пила несколько лет назад, вроде тогда ей нравился, так что попробую. А так вообще на белый чай стойку сделал. Я про них совсем забыл, а маме, может, как раз сейчас и зайдет.

#663 2022-11-06 17:16:02

Анон

Re: Чайная тема

Белый тоже хорошо бодрит. Просто он не горький, поэтому любителям традиционного черного чая часто не заходит.

#664 2022-11-06 19:32:39

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Белый тоже хорошо бодрит. Просто он не горький, поэтому любителям традиционного черного чая часто не заходит.

Если маме нравится вкус именно чёрного чая, то, кмк, ни зелёный, ни тем более белый не вариант  :dontknow: . Они просто довольно сильно отличаются по вкусу. Даже иван-чай, если двойной ферментации, и то ближе. Я б предложила некоторые виды тёмных улунов, тот же дхп сильной обжарки, например, или янча — мне кажется, что они больше похож на черный, хотя это, конечно, субъективно. И они обычно не бодрят, если не настаивать долго в кипятке — например, добавлять за минуту-полторы до разлива.

#665 2022-11-06 19:50:05

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Каркаде мама часто пила несколько лет назад, вроде тогда ей нравился, так что попробую.

Есть Тесс из каркаде и клюквы, не помню название, но красные ягодки на упаковке, и в самих пирамидках видно, что розовые кусочки. Cosmopolitan Party, вспомнила. На вкус как травяной чай с кислинкой.
У других чаёв из массмаркета тоже есть подобные вкусы.

#666 2022-11-06 19:56:41

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, а какой чай вообще можно безбоязненно пить на ночь и потом крепко спокойно спать?  ...мама анона и так-то по жизни уникальная снежинка в плане бессонницы, а теперь еще и болеет, так что сон совсем никакой. Я завариваю ей травки, мяту там всякую, мелиссу... Но стоит добавить к ним хоть крупицу ее любимых ассама или улуна, и всё, ни в одном глазу. А ей чаю хочется, у чисто травяных совсем не тот вкус. Что бы ей заварить, чтобы и чай был, и уснула бы она не под утро потом?..

Я пришел для себя к выводу, что на ночь нельзя зелёный, кенийский и китайский. С остальными по-разному, но главное: если ты пьешь такое, то не первую заварку надо пить, а вторую. Лишь тогда риск бессонницы очень мал. Бери цейлонский, первую заварку пей сам, а маме вторую.

Отредактировано (2022-11-06 19:59:21)

#667 2022-11-06 21:36:00

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Если маме нравится вкус именно чёрного чая, то, кмк, ни зелёный, ни тем более белый не вариант

Ей разные нравятся, но больше всего любит терпкость. Раньше у нее был какой-то ядреный Те Гуаньинь, но так как точные выходные данные его утеряны, какой именно, не знаем. Вот это вообще круглосуточно заходило на ура, а что ни пытались найти на замену, всё было не то. Но не выкидывать же :lol: так что вообще она пьет эти разнообразнейшие гуаньини со всевозможными добавками. И вот они-то ее очень хорошо теперь бодрят. С утра вместо кофе - самое то.

Анон пишет:

некоторые виды тёмных улунов, тот же дхп сильной обжарки, например, или янча

А можно попробовать, спасибо! Янча в упор не помню, а у дхп как раз нужный привкус есть, спасибо, анон!

Анон пишет:

Тесс из каркаде и клюквы

Анон пишет:

Бери цейлонский, первую заварку пей сам, а маме вторую.

Спасибо, аноны!  :heart:

#668 2022-11-06 22:12:54

Анон

Re: Чайная тема

Анон, твоя мама кудин не пробовала? Это чай из листьев падуба, он довольно ядреный, но спецэфектов типа бессонницы вроде не дает.

#669 2022-11-06 22:15:08

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, реально крепкий терпкий чёрный чай. Если такое бывает в пакетиках, то можно в пакетиках.

#670 2022-11-06 22:29:01

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, реально крепкий терпкий чёрный чай. Если такое бывает в пакетиках, то можно в пакетиках.

Rich Ceylon от Greenfield пробовал?

#671 2022-11-06 22:30:03

Анон

Re: Чайная тема

Да, неплохо, но...

#672 2022-11-06 23:02:35

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, реально крепкий терпкий чёрный чай. Если такое бывает в пакетиках, то можно в пакетиках.

Мне нравится Richard royal Earl Grey, но последняя упаковка, которую анон брал, как-то послабже была. Мб начал портиться(

#673 2022-11-06 23:06:04

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Есть ли такой чай - хз.

есть

#674 2022-11-06 23:13:49

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, реально крепкий терпкий чёрный чай. Если такое бывает в пакетиках, то можно в пакетиках.

STEUARTS Black Tea PEKOE или Golden Ceylon FBOP
Только не Эрл Грей, он легкий

Althaus English Breakfast St. Andrews - есть в пакетиках тоже

Любой English Breakfast норм бренда

чай неспящей маме, ищите decaffeinated, например,
на озоне есть Twinings Decaffeinated Lady Grey

#675 2022-11-06 23:16:31

Анон

Re: Чайная тема

Ахмад еще есть без кофеина, называется что-то типа Вечерний

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума