Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2022-10-19 22:22:00

Анон

Re: Чайная тема

У светлого улуна есть бодрящий эффект, когда он свежий. Помягче чем у зелёного чая. Но у несвежего уже никаких особенных эффектов нету. А свежий это несколько месяцев после выпуска, ну год, и хранение в холодильнике.
Так что у среднего улуна с добавками и не из холодильника никаких особых свойств не будет. Ну, на ночь прям не пей его, и все.

#627 2022-10-19 22:24:00

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, а что попробовать чайному новичку, который до этого только чёрный обычный чай пил? Не очень экстремальное, но с достаточно выраженным вкусом и ароматом. Пробовал лапсанг сушонг, вштырило, но вкус не понравился. Обычный зелёный, матчу, ройбуш не люблю.

Хехе, шу пуэр. Выраженный вкус и аромат весьма специфические гарантированы. Лучше вживую где-нибудь возьми и попроси продавца посоветовать какой лучше.

#628 2022-10-20 01:17:56

Анон

Re: Чайная тема

А, таёжный и саган-дайля пробовал же... Остальное нет. Спасибо.

#629 2022-10-20 01:54:33

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, а вы оттираете чайный налет с керамической посуды? Я заобщался с девушкой в соцсетях, она мне рассказала, что у неё есть 2 специальных заварника, из одного она пьет только зеленые, а из другого только черные чаи и специально не стирает пленку во время мытья, просто кипятком обдает. Кто-нибудь еще так делает? Может, я что-то упускаю?)

#630 2022-10-20 09:52:04

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, а вы оттираете чайный налет с керамической посуды? Я заобщался с девушкой в соцсетях, она мне рассказала, что у неё есть 2 специальных заварника, из одного она пьет только зеленые, а из другого только черные чаи и специально не стирает пленку во время мытья, просто кипятком обдает. Кто-нибудь еще так делает? Может, я что-то упускаю?)

я так заморачиваюсь только для одного чайничка из глины без глазури - он у меня для любимых шенов - да, это заметно влияет на вкус в положительную сторону) Глина впитывает и  если его напоить крутыми шенами, то потом эту крутость отдает )
а для глазурированнной керамики кмк бесполезно, некрасиво, а когда этот налёт начинает отлетать - еще и невкусно

#631 2022-10-20 12:40:55

Анон

Re: Чайная тема

Я тоже слышала, да, что неглазурованные чайники надо под конкретный тип чаев. У меня есть такой, я в нём шу пуэры завариваю. Не знаю, насколько это влияет на вкус, различить не могу.

А чайник из глазурованной керамики мою, как обычно, внутри тоже.

#632 2022-10-20 13:08:08

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Кто-нибудь еще так делает?

Я провожу внутри губкой без моющего средства. И без энтузиазма ))) но да, глина хорошо впитывает, поэтому разные чайники для разных чаев.

#633 2022-10-23 00:02:16

Анон

Re: Чайная тема

Обалденный чай нашёл, King's Leaf с бергамотом. Он очень дешёвый (45 грн. 100 грамм, рассыпной) и очень вкусный. Не знаю, есть ли он в России.

#634 2022-10-24 18:36:09

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, а что попробовать чайному новичку, который до этого только чёрный обычный чай пил?

Попробуй шу пуэры и красные чаи (лапсанг там сильно отдельно)

#635 2022-10-24 18:50:02

Анон

Re: Чайная тема

Анноны, а вы оттираете чайный налет с керамической посуды? Я заобщался с девушкой в соцсетях, она мне рассказала, что у неё есть 2 специальных заварника, из одного она пьет только зеленые, а из другого только черные чаи и специально не стирает пленку во время мытья, просто кипятком обдает. Кто-нибудь еще так делает? Может, я что-то упускаю?)

лет десять назад это был отдельный понт - нарастить налет (непременно в глиняном чайнике) предварительно сварив чайник в этом чае, завести чайник под каждый вид чая. У меня чайник в котором я завариваю только шу уже лет пятнадцать, в слепом тесте разницы нет.

#636 2022-10-30 11:27:07

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, кто заказывает чай на Озоне фирмы "Первая чайная компания", подскажите, у них новых поставок теперь вообще не будет? Только старое распродают?
Жду любимый черный чай уже третий месяц, а улун как был в наличии, так и остался.

#637 2022-10-30 11:30:09

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

лет десять назад это был отдельный понт - нарастить налет (непременно в глиняном чайнике

Ну вот, теперь мне неудобно перед коллегой, которому я когда-то втихаря помыла чашку (бесила). А он, наверное, налёт растил, расстроился :sadcat:

#638 2022-10-31 15:46:03

Анон

Re: Чайная тема

Анончики, а никому не попадались деревянные шкатулки для пакетиков размером примерно с маленькую пачку Гринфилда на 25 пакетиков?

#639 2022-10-31 15:55:01

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

"Первая чайная компания"

А что случилось с первой чайной???

#640 2022-10-31 16:00:10

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Анончики, а никому не попадались деревянные шкатулки для пакетиков размером примерно с маленькую пачку Гринфилда на 25 пакетиков?

Я в фиксе видела в летней коллекции симпатичные чайные домики - по виду как раз на обычного размера пачку пакетированного. Но сейчас их нет, увы. Шкатулки и коробки у них тоже периодически бывают. Недавно вот завозили разные контейнеры с надписью Tea. Посмотри у них, анончик, может, приглянётся что?

#641 2022-10-31 16:09:37

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Анончики, а никому не попадались деревянные шкатулки для пакетиков размером примерно с маленькую пачку Гринфилда на 25 пакетиков?

только такая
https://www.cantata.ru/item/shkatulka-k … h-100gr-sr

в моей три отделения, но я сто лет назад покупал

#642 2022-10-31 16:26:48

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Я в фиксе видела в летней коллекции симпатичные чайные домики

Анон пишет:

только такая

Спасибо большое, посмотрю их! А то моя шкатулка побольше, оказалось, в шкафчик-то помещается, а вот открыться уже не может. =D

#643 2022-10-31 17:06:02

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

А то моя шкатулка побольше, оказалось, в шкафчик-то помещается, а вот открыться уже не может.

Кантатный ящичек высокий (мой, по крайней мере), он на самом деле для их коробочек скорее.

#644 2022-10-31 17:46:37

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Кантатный ящичек высокий (мой, по крайней мере), он на самом деле для их коробочек скорее.

О, здорово, высокий и узкий как раз подойдёт, а то в высоту у меня запас есть, а в ширину мой встаёт впритык, поэтому крышка не может откинуться.

#645 2022-11-03 20:05:03

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, нормальный чай, похожий на чай, не по цене крыла самолета. Черный, без ароматизаторов (обычно покупаю из ассамов или дарджилингов). Где раньше брала стала доставка намного дороже чая, да и сам чай не настолько блестящий, чтобы за ним бегать. Долго выбирала на вб, получились пыль и палки за около 400 руб 100 грамм. Такого не надо)
Если рек на вб или озон, то совсем хорошо, доставка в регионы как на другой конец мира.

Отредактировано (2022-11-03 20:05:17)

#646 2022-11-06 14:57:35

Анон

Re: Чайная тема

Мне подарили кусочек чайной лепешки. По описанию это пуэр. Слежавшиеся черные листья при заварке оказались почти без запах, со странным приятным вкусом, не похожим на чай. Цвет красный, в молоке розовый, адски насыщенный, раз в пять гуще обычного чая. И адски крепкий. Анон пил его во второй половине дня и раскаялся: уснуть было невозможно часов до трёх.

Отредактировано (2022-11-06 14:58:41)

#647 2022-11-06 15:04:58

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Мне подарили кусочек чайной лепешки. По описанию это пуэр. Слежавшиеся черные листья при заварке оказались почти без запах, со странным приятным вкусом, не похожим на чай. Цвет красный, в молоке розовый, адски насыщенный, раз в пять гуще обычного чая. И адски крепкий. Анон пил его во второй половине дня и раскаялся: уснуть было невозможно часов до трёх.

Это явно какой-то шу пуэр. Жопа в том, что шу пуэр вроде как не даёт эффекта бессонницы, он должен быть как черный чай. Но я буквально месяц назад нарвался на тоже шу пуэр, от которого спать не мог. Технологию, что ли, изменили?
Никогда такого с шу пуэром раньше не было, а я с ним ещё с нулевых знаком.

#648 2022-11-06 15:40:54

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, нормальный чай, похожий на чай, не по цене крыла самолета

Хз, анон, что сейчас посоветовать. Я стала базовые чаи в масс-маркете брать. Там хотя бы не будет палок и пыли.

#649 2022-11-06 15:41:01

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, а какой чай вообще можно безбоязненно пить на ночь и потом крепко спокойно спать?  :pink: Простите, пожалуйста, за максимально тупой вопрос. Просто сам анон на ночь может выхлестать даже кофе и всё равно потом будет спать как сурок, поэтому никогда этим вопросом не интересовался.

А дело в том, что мама анона и так-то по жизни уникальная снежинка в плане бессонницы, а теперь еще и болеет, так что сон совсем никакой. Я завариваю ей травки, мяту там всякую, мелиссу... Но стоит добавить к ним хоть крупицу ее любимых ассама или улуна, и всё, ни в одном глазу. А ей чаю хочется, у чисто травяных совсем не тот вкус. Что бы ей заварить, чтобы и чай был, и уснула бы она не под утро потом?..

#650 2022-11-06 15:43:18

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Аноны, а какой чай вообще можно безбоязненно пить на ночь и потом крепко спокойно спать?

Классический черный чай.
Ассам по идее тоже не должен так действовать, он тоже классический черный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума