Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2022-04-22 17:21:31

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, а можно сюда и с траффками? (или если не сюда, то куда?)

Было ли у кого-то что после чая из таволги голова болит - не сразу, через какое-то время? Никак не могу понять, это таки таволга виновата или совпадения.

#402 2022-04-22 18:51:48

Анон

Re: Чайная тема

анон, если бы ты погуглил свойства и противопоказания, то увидел бы, что таволга понижает давление. если у тебя нормальное/пониженное, это может вызвать головную боль.

еще, судя по описанию, она расширяет сосуды и может разжижать кровь, это тоже может быть причиной боли.

Отредактировано (2022-04-22 18:51:59)

#403 2022-04-22 19:16:46

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Ты вкус имеешь в виду или какой-то физический эффект, типа бодрости?

В данном случае — хорошее такое, длительное чувство бодрости и ясности ума, будто дополнительно часов шесть поспал. Очень спасалт в период бессонницы вот этот выдержанный зеленый и лю бао.

#404 2022-04-22 19:46:42

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

анон, если бы ты погуглил свойства и противопоказания, то увидел бы, что таволга понижает давление. если у тебя нормальное/пониженное, это может вызвать головную боль.

еще, судя по описанию, она расширяет сосуды и может разжижать кровь, это тоже может быть причиной боли.

Интересно выходит. У меня как раз повышенное и случаются спазмы сосудов, а ещё ноги отекают - и я как раз нагуглил что от всего этого она должна помогать. Обрадовался, нашёл, ещё порадовался что вкусная она мне. А вот теперь даже не знаю.

#405 2022-04-22 19:47:33

Анон

Re: Чайная тема

возможно, вопрос в дозировке. лучше бы врача, конечно, спрашивать, травы могут быть не так безобидны, как кажутся.

асибе: у меня повышенное давление и я склонен к мигреням. по описаниям свойств таволги не рискнул бы пить, потому что давление-то может и понизится, но расширение сосудов+разжижение крови может как раз мигреть спровоцировать

Отредактировано (2022-04-22 19:48:40)

#406 2022-04-23 22:44:57

Анон

Re: Чайная тема

Народ, кого кантата не отпугнула ценами (которые охренели абсолютно), то чай «тыквенный маффин» божественен.
И он у меня скоро кончится :sadcat:

#407 2022-04-24 06:56:10

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

охренели

Да, анон, не то слово, охренели как последнейшие суки! Мой стандартный набор в ДР галереи с 20% скидкой обошелся более чем вдвое больше, чем обычно. Но перебирать в других местах мне дороже выйдет. Унция (которая впрочем и в лучшие времена была дороже Кантаты), Море Чая, ГеоТи и вроде Хороший Чай как-то в свое время не зашли. Еще хороший был магазинчик (это ДС-2) в ТК "Старая деревня", там был просто божественный Габа Алишань, новый кантатовский "Габа Алишань Здоровье" в сравнении с ним просто какая-то неприятная водичка. Потом этот TeaParty закрывался, потом переехал, и ассортимент мог испортиться, давно там не был.
Как, кстати, аноны оценивают незнакомый ранее магазин? Я обычно всегда в новом месте брал на пробу Да Хун Пао, но это не всегда работает (в том же TeaParty Да Хун Пао был средней паршивости, зато некоторые другие чаи оказались очень хороши).

#408 2022-04-24 09:47:16

Анон

Re: Чайная тема

Тоже беру на пробу обычно Да Хун Пао и Чжун Го Хун. Но я не супер-ценитель, ориентируюсь на то, чтобы он и при церемонии раскрывался, но чтобы можно было и тупо в чашку кинуть и кипятком залить)

Отредактировано (2022-04-24 09:47:55)

#409 2022-04-24 10:00:04

Анон

Re: Чайная тема

Я на пробу беру Лунцзин, потому что люблю его и по нему видно, выдают ли низкое качество за высокое, а совсем говно - за низкое.

#410 2022-04-24 18:17:35

Анон

Re: Чайная тема

На связи анон с таволгой. Идея про дозу оказалась хорошей, стал заваривать не жменю на термос а пару щепоток - и всё хорошо, плюшки есть а голова не болит.

#411 2022-04-24 18:54:05

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Как, кстати, аноны оценивают незнакомый ранее магазин?

Обнюхиваю все, до чего дотягиваюсь и беру по 10 грамм занимательного. Из чисто онлайновых магазинов (но это уже не совсем так) пользовалась только ти корнером (но там я просто почти всех знаю) и не смотря на то, что возят они неплохой чай, неплохой чай и чай который я пью прямо сейчас могут очень не совпадать ) Опять же - с тем же китчаем, который довольно рандомен после смены баера я перестал совпадать почти полностью на какое-то время (

#412 2022-05-05 11:55:50

Анон

Re: Чайная тема

Люблю китайский чай, ежедневно по утрам провожу чайные церемонии, пью только лю бао или шу пуэр. Покупаю чай или в Железном Фениксе или же в Газчае.

#413 2022-05-05 12:39:35

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Люблю китайский чай, ежедневно по утрам провожу чайные церемонии

Анон, позволь вопрос, кем ты работаешь?  :lol:
Я без подъеба, если что, просто немного завидую)

#414 2022-05-05 12:41:47

Анон

Re: Чайная тема

я другой анон, но с год так жил  :lol: работал чайным мастером

#415 2022-05-05 12:46:05

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

работал чайным мастером

а, ну логично! тебе тоже завидую))

#416 2022-05-05 12:50:57

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:
Анон пишет:

Люблю китайский чай, ежедневно по утрам провожу чайные церемонии

Анон, позволь вопрос, кем ты работаешь?  :lol:
Я без подъеба, если что, просто немного завидую)

Работаю на себя, консультантом по GR (выстраиваю отношения с органами государственной власти для своих заказчиков) и график рабочий относительно свободный.

#417 2022-05-05 12:51:28

Анон

Re: Чайная тема

Я немало людей знаю, кто пользуется доской и гайванью вместо заварочного чайника, даже на работе досочку держат.
Это же ничуть не дольше.

#418 2022-05-05 12:56:20

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Я немало людей знаю, кто пользуется доской и гайванью вместо заварочного чайника, даже на работе досочку держат.

А чем гайвань лучше чайника?

#419 2022-05-06 13:21:05

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:
Анон пишет:

Я немало людей знаю, кто пользуется доской и гайванью вместо заварочного чайника, даже на работе досочку держат.

А чем гайвань лучше чайника?

Лично для меня ничем не лучше. У меня есть любимый исинец(чайник из исинской глины) из которого пью пуэр уже 4 года. Совсем не представляю, как его можно заменить на гайвань.P.S. Тем более я все время обжигаю себе пальцы, когда наливаю из гайвани)

#420 2022-05-06 13:53:13

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, «Парижский дом чая» цены пока не изменил. Там не сильно большой выбор для специалистов, но вот: https://palaisdesthes.ru/
А качество чая в разы лучше, чем в Кантате, проверено.

#421 2022-05-06 15:45:44

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

А чем гайвань лучше чайника?

Я придерживаюсь взгляда: кому что в руки лучше ложиться. В теории есть разница заваривания в тонко-толстостенной посуде, совсем уж в теории есть зависимость о формы чайника (не верю), но и чайники бывают стекляными и гайвани толстой керамики

#422 2022-05-08 15:04:22

Анон

Re: Чайная тема

Пью любимый шу пуэр

Скрытый текст

#423 2022-05-08 15:18:15

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, кто заказывал китайский зеленый чай на Али, посоветуйте конкретные магазины, пожалуйста. Я раньше закупался в Dragon Tea House на ебее. В пандемию они закрыли магазин на ебее и переехали на свой сайт https://dragonteahouse.biz/ Там представлен чай разной ценовой категории. Качество того, что продается под их собственным брендом, более-менее коррелирует с ценой: Premium говно, между Nonpareil и Supreme я разницы не вижу - оба чудо как хороши. Но там оплата через пейпал, а пейпал в России не работает. Зато на Али можно платить российскими картами без ограничений, поэтому я думал туда податься.

#424 2022-05-08 15:28:03

Анон

Re: Чайная тема

Люблю чай больше, чем кофе. И страдаю: на работе нет возможности заварить рассыпной.

#425 2022-05-08 15:38:23

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

на работе нет возможности заварить рассыпной

Чашка с ситечком не спасет отца русской демократии?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума