Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2022-04-19 10:36:52

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

А если сравнивать, например, гринфилд развесной и гринфилд такой же в пакетиках - разница есть?

Не, не особо. Аромат выветривается быстрее в развесном, могут посторонние запахи попасть, в общем-то все.
Рекомендовать не масс-маркет сложно. Тебе какой в пакетиках более-менее нравится? Сенча, улун, мятный, с травами? Попробуй 101tea посмотреть, но я бы не сказал, что цены низкие. Для экономии есть развесные в массмаркете, типа собственной марки Ленты - там обычно пишется "чай зеленый байховый". Возможно, искать тот же улун по скидкам и промокодам, он самый нейтральный из азиатских.

#377 2022-04-19 11:12:10

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

хороший, но адекватный по цене, зеленый чай

Адекватная цена это все таки какая?
Если в коробках рассыпной — марки Лакрути, ТиТенг, Тарлтон. Это цейлонская расфасофка. Цена — 150-200 за сто грамм (Татарстан). В перерасчете на пакетики Тесс/гринфилд примерно так и получается.
Если развесной — недорогой и мягкий сенча. Покрепче — ганпаудер, но он очень разный по качеству.

#378 2022-04-19 11:16:22

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

. А если сравнивать, например, гринфилд развесной и гринфилд такой же в пакетиках - разница есть?

Я сравнивал черный, и развесной мне больше нравится. Наверное, потому что можно взять меньше и настаивать дольше, а пакетик слишком быстро дает крепкий завар, нормально не настоять.

#379 2022-04-19 11:24:19

Анон

Re: Чайная тема

В пакетиках совсем другой чай, не лист, а крошка. Я беру листовой и беру отдельно бумажные пакетики, и завариваю, как мне надо. Профит!

#380 2022-04-19 11:49:42

Анон

Re: Чайная тема

как все сложно) я вообще не шарю, но зеленый чай очень люблю. Поэтому даже не знаю сколько для меня адекватная цена. Молочный не люблю, остальные все зеленые люблю. Я же правильно понимаю, что улун не равно молочный улун?

Отредактировано (2022-04-19 11:50:29)

#381 2022-04-19 11:53:48

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Я же правильно понимаю, что улун не равно молочный улун?

Да, улун без ароматизаторов очень сдержанный.
Попробуй реально в больших супер/гипермаркетах посмотреть развесной чай, возьми на пробу и оцени. Если не очень понравится, пробуй постепенно поднимать ценовую планку и искать дешевый без добавок в специализированных магазинах. Но если привык к пакетикам, перейти целиком на развесной не слишком удобно.

Отредактировано (2022-04-19 11:57:08)

#382 2022-04-19 12:13:16

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

улун не равно молочный улун?

Нет, улуны — очень обширная категория, и они могут быть не только зелеными. И кстати, по действию и вкусу улуны к зеленым тоже не относятся)
Хорошие зеленые чаи даже выгодны, их можно заваривать несколько раз,  дорогие улуны — вообще до 15 раз.
Для удобства можно купить специальную ложку для заваривания чая, я такой пользуюсь уже много лет. Только не надо гнаться за дешевизной, они могут быть сделаны из плохого металла, будет привкус и даже ржавчина.
Или кружку с заварочной ковбой и плоской крышкой.

Отредактировано (2022-04-19 12:14:49)

#383 2022-04-19 12:18:50

Анон

Re: Чайная тема

Ой спасибо, анончики :chearleader:

#384 2022-04-19 12:40:25

Анон

Re: Чайная тема

вообще у более продвинутых контор бывают дегустационные сеты типа такого: https://moychay.ru/catalog/chajnye_nabo … enym-chaem (порицаю его наполнение), у того же ти корнера был удачнее, но у них ныне только пуэрный набор, впрочем с зелеными-то в марте все понятно, ждем новый сбор ( и с ними тоже вполне можно проконсультироваться и получить всякие пробники). Или можно просто написать и сказать ребята, мне надо для знакомства, я не разбираюсь куда-нибудь сюда https://vk.com/teatravel

#385 2022-04-19 12:54:14

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

вообще у более продвинутых контор бывают дегустационные сеты

Мне, кстати, практически ничего из таких сетов потом покупать не хочется. А что заваривать несколько раз можно - мех, цена перекрывает выгоду, а специальную посуду доставать приходится.

#386 2022-04-19 12:57:22

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

порицаю его наполнение

И цены :really:

#387 2022-04-19 13:04:31

Анон

Re: Чайная тема

цены красивые, дыа. останусь со своим кертисом пожалуй :lol:

Отредактировано (2022-04-19 13:04:58)

#388 2022-04-19 13:11:08

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

цены красивые, дыа. останусь со своим кертисом пожалуй :lol:

Анон, не надо так сразу пугаться. У мойчай цены просто задраны в космос)

#389 2022-04-19 13:12:36

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Анон, не надо так сразу пугаться. У мойчай цены просто задраны в космос)

ок. я просто вообще и на вкус не отличу, по цене мне норм чай продали, элитный и что-то дешевое задорого. вкус надо развивать, да.

#390 2022-04-19 13:18:32

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

вкус надо развивать

Это вот ваще отдельная задача от "как бы запастись вкусным чаем и не беспокоиться") Я уже понял, что развивать вкус - это надолго и потом не факт что вернешься к массмаркету, а оно мне надо? Да, я могу пить элитный китайский, мне вкусно, но после трех сортов я перестану их различать.
Реально вкусный чай покупал раз в Японии, например - свежий, местный. Вот что я с этим знанием и с этим желанием буду в России делать? Случится попасть еще раз - куплю, но на будущее тоже не запасешься, для этого у меня две больших коробки Гринфилда, и думать не надо, куда девать заварку и ложечки.

#391 2022-04-19 13:21:49

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

я просто вообще и на вкус не отличу

Ещё как отличишь, анон! Между гринфилдом и даже хорошим сенча большая разница, а уж какой-нибудь Тай Пин Хоу Куй ни с чем не спутаешь))
Другое дело, что к хорошему быстро привыкаешь.

Отредактировано (2022-04-19 13:23:32)

#392 2022-04-19 13:28:07

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

их можно заваривать несколько раз,  дорогие улуны — вообще до 15 раз

Только семь. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть в глаза этому жлобу.

#393 2022-04-19 13:30:49

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Только семь. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть в глаза этому жлобу.

Лао ДХП мы заваривали 13 раз, и остановились только потому, что уже булькали)
Удун тоже с честью выдержал 9 заварок.
Учитывая их цену, отказываюсь считать это жлобством  ;D

Отредактировано (2022-04-19 13:31:18)

#394 2022-04-19 16:01:17

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Я уже понял, что развивать вкус - это надолго и потом не факт что вернешься к массмаркету, а оно мне надо?

это распространенный миф и он скорее для повседневного пользователя про попробовать новое, а не про тонкие ньюансы. ну и я как весьма продвинутый пользователь кроме большого пака разного вполне себе завариваю ароматизированный гринфилд в паетиках, а как чайную основу под смеси использую вообще что-нибудь крайне низкобюджетное у которого основная проблема в непредсказуемости - пару лет для этих целей таскала или ашан или фикспрайсовский чай без всего, сейчас оба meh (ну мне попавшиеся, я полагаю от партий в разные магазины в разных краях страны тоже может зависеть). Хотите бесконечное число заварок - берите я бао и вперед.

мойчай ребята странные и их концепт старых зеленых, конечно, дно и попытками продать свои чаи они тоже надоедают. Но они стабильнее прочих возят хей чу.

#395 2022-04-19 16:07:26

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

это распространенный миф

Ну как тебе сказать, я после алтайского иван-чая с саган-дайля и брусникой не буду пить "черный чай с добавлением иван-чая", а после хорошей сенча с ужасом смотрю на Saito, вот никто так не уродует зеленый чай, как они. А поскольку у ТС речь шла не только про вкус, но и про деньги тоже, я б ему не советовал сейчас уходить в дебри дегустации китайских чаев. Пока определишься, что нравится и где это брать по приемлемым ценам, спустишь не одну тысячу.

#396 2022-04-20 07:47:12

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

улун по скидкам и промокодам, он самый нейтральный из азиатских.

Вот как раз улун и не ароматизированный очень часто отдает цветочным привкусом.

#397 2022-04-20 08:08:28

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

их концепт старых зеленых, конечно, дно

Эм, а что за концепт старых зелёных, и почему дно?.

#398 2022-04-20 08:18:39

Анон

Re: Чайная тема

Зеленый бывает исключительно первой свежести, она же последняя

#399 2022-04-20 08:33:51

Анон

Re: Чайная тема

Сейчас как раз пью зеленый лао по утрам, обычные зеленые по эффекту и рядом не стоят. Хотя вкус своеобразный, но мне нравится.

#400 2022-04-22 12:20:38

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

по эффекту и

Ты вкус имеешь в виду или какой-то физический эффект, типа бодрости?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума