Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2014-11-28 16:24:31

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

Собственно, из всех ссылок я понял, что это и не ошибка.

А это и не ошибка. "Разговорным" этот вариант называется у Ушакова в тридцатых годах. Напомню, что в то время  правильным было написание "итти" вместо "идти". Сейчас если вы будете писать "итти", над вами будут долго смеяться. Язык меняется, аноны. И не всегда эти изменения по типу "кофе среднего рода".

#252 2014-11-28 16:34:31

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

А это и не ошибка.

Но начали-то с того, что анон сказал: "грамматическая ошибка". Потом наприводили ссылок. и ни по одной из них это не ошибка.

#253 2014-11-28 16:35:15

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Хотя все равно мне начало фанфа не нравится.

другой анон

#254 2014-11-28 16:35:34

Анон

Re: Научим райтить недорого!

потому что этот анон захотел выебнуться. но не вышло.

#255 2014-11-28 16:36:50

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

Анон, я не знаю, кого как, но меня этому в школе учили. Так что тебя или не очень удачно учили,

Меня в школе 20 лет назад учили, что "сколько время" - ошибка. "Сколько времени" - норма. Так что это тебя не очень удачно учили, анон.

#256 2014-11-28 16:38:21

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

потому что этот анон захотел выебнуться. но не вышло.

Исчерпывающе. ))))

#257 2014-11-28 16:42:16

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Ушли от темы, кстати.

#258 2014-11-28 16:44:25

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Аноны, есть старожилы, помнящие маузера в роли звездочета на хн? Если есть, то как оценивали фикшн? Справедливо или левой пяткой?

#259 2014-11-28 16:52:54

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Сама по себе фраза "сколько сейчас времени", имхо, допустима.
Но вот это словосочетание убийственно:

сколько сейчас времени: день или ночь

Восьмерка превратилась в девятку, размеренно сияя, вновь раздался стук в дверь

Здесь, в общем-то, ошибки нет, но предложение построенно коряво, с первого прочтения не сразу можно понять, что "размеренно" сияя относится к фразе про цифры, а не к стуку в дверь.

мир наконец-то сложился, со щелчком вошел в пазы

Бессмысленный словесный мусор, который пытается прикинуться красивым слогом. Но до красивого и образного слога этой фразе очень далеко.

Тяжелые, плотные шторы

Как авторский знак здесь запятая допустима, но интонационно звучит странно. Хотя это я уже придираюсь.

Не знаю, чему собрался учить человек, у которого в первом же абзаце творится такая хуйня.

#260 2014-11-28 16:53:25

Анон

Re: Научим райтить недорого!

*построено коряво, быстрофикс

#261 2014-11-28 17:13:54

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Вот, кстати, спасибо анонам, которые это принесли. Ну и за разбор тоже, ценно.

#262 2014-11-28 17:24:24

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Я все-таки так к фикам не придираюсь, это хобби, а не профессия, человек не обязан быть профи. Тем более, иногда встречаешь фики с мелкими косяками, ошибками, странной авторской пунктуацией, а там - сюжет ух какой, герои ахуеть какие, диалоги живые и интересные. Мне такие фики всяко вкуснее, чем что-то прилизанное, без единой ошибки, но скучное настолько, что сдохнуть можно.

Но к сабжу другие мерки, раз он решил на этом бабла срубить, то это уже не хобби, а самая настоящая профессия. И профессионал из нее , видимо, средненький.

#263 2014-11-28 17:28:52

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

Я все-таки так к фикам не придираюсь, это хобби, а не профессия, человек не обязан быть профи. Тем более, иногда встречаешь фики с мелкими косяками, ошибками, странной авторской пунктуацией, а там - сюжет ух какой, герои ахуеть какие, диалоги живые и интересные. Мне такие фики всяко вкуснее, чем что-то прилизанное, без единой ошибки, но скучное настолько, что сдохнуть можно.

Я тоже, анон.
Есть вообще такой слой литературы - литература без претензий. Человек написал фик или оригинальный рассказ, чтобы себя и других развлечь, носа не задирает, профи себя не называет.

А вот когда этот человек уже начинает учить других, выглядит как-то сразу смешно и нелепо.
Как если бы Донцова вдруг взялась проводить курсы по написанию детективов. Или рандомный автор из армады, пишущий типовое фэнтези про попаданок или попаданцев - учить, как писать фэнтези и фантастику.

#264 2014-11-28 17:31:48

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

Мне такие фики всяко вкуснее, чем что-то прилизанное, без единой ошибки, но скучное настолько, что сдохнуть можно.

Ты так пишешь, будто третьего не дано. Как будто фики могут быть или грамотными и вычитанными, или живыми и интересными. А и то, и другое тебе вместе не встречалось?

#265 2014-11-28 17:33:39

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Так анон говорил про ситуацию выбора из двух зол, а не про идеалы.

#266 2014-11-28 17:52:29

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Это не два зла, заебали разговоры, что есть живой фикбук, а есть бездушный вылизанный текст. Если я вижу, что в тексте грамотности ноль, какой бы там сюжет ни был, я дропну сразу. Научитесь сначала писать правильно, бля.

#267 2014-11-28 17:55:44

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

не про идеалы.

Cабж претендует на близость к идеалу, вот в чем дело.

#268 2014-11-28 18:05:39

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

Это не два зла, заебали разговоры, что есть живой фикбук, а есть бездушный вылизанный текст. Если я вижу, что в тексте грамотности ноль, какой бы там сюжет ни был, я дропну сразу. Научитесь сначала писать правильно, бля.

И чо теперь? Тебе сушки, мне баранки, анон.
И да, я писала именно про выбор между двух зол, а не про то, что все грамотные тексты - скучное дерьмо. И не про грамотности ноль, а про небольшие ошибки, неправильно оформление диалогов, например, а не "ето мои первий фафкик"

#269 2014-11-28 18:09:22

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

Научитесь сначала писать правильно, бля.

Ну да, конечно, ты же пронзил, что тут именно неумехи сидят.

#270 2014-11-28 18:10:17

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Анон пишет:

Ну да, конечно, ты же пронзил, что тут именно неумехи сидят

Говорилось вообще авторам фиков, нет?

#271 2014-11-28 19:21:54

Анон

Re: Научим райтить недорого!

про небольшие ошибки, неправильно оформление диалогов

это когда прямая речь кавычками выделяется, штоле?

#272 2014-11-28 19:45:33

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Да, про "научитесь писать" было авторам фиков. Если ошибки небольшие, не страшно.
По сабжу - фик по Ганнибалу после первого абзаца желания читать не вызвал. Не из каких-то ошибок, а не заинтересовал. Текст должен увлекать с первой фразы.

#273 2014-11-28 19:49:41

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Текст должен увлекать с первой фразы.

Анон, ну тут ты малость охуел.)) Можно хоть страницу дать?

#274 2014-11-28 19:52:06

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Питнадцать прОцентов, как завещала Цыпа!  :lenin:

#275 2014-11-28 21:10:32

Анон

Re: Научим райтить недорого!

Ну я сразу закрою фик (фик), который начинается "на улице шёл дождь". Или как-то так. Страницу ? Увольте )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума