Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-03-20 21:09:49

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

А это как?

Давно читал, уже смутно помню. Кажется, в одном случае после спаривания альфы с омегой получались сперматозоиды с общими генами, которыми омега потом оплодотворял женщину. А во втором в омеге образовывался зародыш, который на очень ранней стадии (пока маленький, потому что органов для вынашивания у омег нет) вводился женщине, и она уже вынашивала.

#152 2020-03-20 21:19:44

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

Примерно такое же, как если у человека рука сломана, а вокруг все кричат, что это нормально, каждый имеет право ломать себе всё, что захочет, ведь себе же ломает, а не другим. Право, конечно, имеет. Но вдруг человек просто не в курсе, что можно срастить обратно?

Мне это ужасно напоминает "лечение" геев и лесбиянок, которые вдруг не в курсе, что можно в гетеро срастить  :facepalm:
и это я еще и терпеть не могу токсичные кинки, а есть же люди, которым это нормально по всем параметрам

#153 2020-03-20 21:28:37

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

Мне это ужасно напоминает "лечение" геев и лесбиянок, которые вдруг не в курсе, что можно в гетеро срастить  :facepalm:
и это я еще и терпеть не могу токсичные кинки

То есть ты токсичные кинки терпеть не можешь, но против того, чтобы люди делали осознанный выбор, увлекаться им этими кинками или нет? Как интересно. И эти люди говорят мне, что насилие над личностью - это нехорошо.  :hmm:

#154 2020-03-20 21:36:52

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

То есть ты токсичные кинки терпеть не можешь, но против того, чтобы люди делали осознанный выбор, увлекаться им этими кинками или нет? Как интересно. И эти люди говорят мне, что насилие над личностью - это нехорошо.  :hmm:

Чего?  O_o

#155 2020-03-20 21:42:30

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

Чего?

Потерял нить разговора? Напомню: я сказал, что я за свободу выбора и наличие в окружающем пространстве разной информации. Ты(?) запричитал про "лечение" геев и лесбиянок. К чему это было?

#156 2020-03-20 21:57:10

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон, ты феерически ёбнутый.

#157 2020-03-20 22:15:49

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

эх, молодежь.
Красный форум. Зеленый форум. Слэшворлд. и прочее.
потом уже все начали сползаться на дневы.
переводы Промтом - ведь тогда еще не было всяких гугл-транслейтов. "петух Гончара" и вот это всё  :lol:
бесконечную Магию любви от Яэль которую я так и не дочитал и не уверен что она дописала
и Джаксиан, конечно же.
расцвет форумных ролевок. и зОхватившую всех и вся соционику.
и коллекции перловки. Снейп-блондин-нигей!  :lol:
и вообще, хорошо было там, в нулевых, особенно в первой половине. уютно.
а потом мир фандом как явление стал слишком большим. многолюдным.
что, впрочем, тоже неплохо, если ты мультифандомщик - всегда есть вкусненькое, не здесь, так там)

#158 2020-03-20 22:29:47

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

Зеленый форум. Слэшворлд.

О да!
Хотя не могу сказать, что прямо ностальгирую по ним, с нынешних фандомных просторов они кажутся... такими, что я диву даюсь, как они мне могли казаться удобными и содержательными)) Но помнить - помню. С переводами промтом то же самое)
Было ощущение, что мы - маленькая обособленная группка, немного нитакая, и пофиг, кто на что именно дрочил. Сейчас я чувствую себя частью чего-то огромного и абсолютно нормального, как вязание крючком, ощущение "нитаковости" и субкультуры этой исчезло, но, по-моему, это даже хорошо.

#159 2020-03-20 22:57:30

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

Хотя не могу сказать, что прямо ностальгирую по ним, с нынешних фандомных просторов они кажутся... такими, что я диву даюсь, как они мне могли казаться удобными и содержательными))

А мне и сейчас кажутся. И там были разговорчивые читатели. И никого не смущало, что общаться могли на трёх-четырёх площадках сразу, кочуя всей толпой туда-сюда.

#160 2020-03-21 09:38:37

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

"петух Гончара" и вот это всё  :lol:

А что это? * анон такое не помнит*

#161 2020-03-21 10:12:10

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"петух Гончара" и вот это всё  :lol:

А что это? * анон такое не помнит*

петух - член, тот самый, который мпх. а Гончар - это Поттер же)

#162 2020-03-21 21:23:04

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Вспомнил ранний ГП, заплакал...

#163 2020-10-19 00:45:38

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Стеклянные дома!
Даже не знаю, дописали ли их. И перевели ли.

#164 2020-10-25 10:41:47

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Ностальгирую по временам, когда мне хватало фана собирать команды на ФБ :sadcat: Сейчас мы все как-то состарились и приуныли. Я делал перерыв на пять лет, потом всё-таки пошёл штатным переводчиком, но это уже не то.

Вообще гореть раньше было как-то проще. У меня был по общепринятым меркам мелкофандом, но в нём была активнейшая движуха, пусть и на 10-15 человек. Да, бОльшей частью там рождался лютый кринж, но всех пёрло, и это главное, имхо. А потом движуха сдулась, краник перекрыло, и я уже много лет практически ничего не пишу сам, только перевожу чужое.

Ещё есть мой личный таракан, наверно, но он тоже отчасти перекликается с тем, что я вижу: такое ощущение, что вывод фандомов из субкультурного движа, их оцивиливание, привёл к тому, что и требования к контенту тоже стали выше. Фандомы мне нравились именно тем, что снобизма литераторской тусовки в них не было (или, по крайней мере, я этого не видел =) ), ни у кого не было претензий на непременное создание шыдевра, все прекрасно понимали, что это хобби джаст фор фан. У тебя хорошо получается это хобби? Ну и классно. Получается не очень? Ну и ладно, не самое страшное в жизни. А сейчас что? Каждый второй пытается стать профи и монетизировать фандомные увлечения, на инсайде профи-переводчик критикует переводы, до несчастной вязаной кофточки доебались, и вообще у многих внезапно образовалась тонна претензий, что раз ты не способен пилить фандомный контент на уровне профи или хотя бы крепкого любителя, а лучше уж сразу гения, шоб шедевры рожать, то пошёл ты нахуй, лучше бы ты вообще ни за что не брался.

Кстати, к слову о фандомной монетизации — я дичайше ностальгирую по временам, когда она ещё не была так распространена. Желание заработать на чужом фане мне не особо нравится, как и постоянные рекомендации влиться в эту струю (блин, ну не хочу я смешивать хобби и работу, это наилучший из способов возненавидеть то, что тебе когда-то было дорого и сердцу мило, и я не понимаю, почему такие советы вдруг стали дико популярны). Плюс с точки зрения авторских прав — нехорошо это как-то.

А вот по чему я не ностальгирую — так это по всратым фикбучным пабликам типа конфы, какой-то клоаки со сплетнями by Тётушка Хелли, их обитателям и прочим фандомным дерьмодемонам той эпохи. Редкостно стрёмная публика с манерами престарелых жэжэшников, неебическим гонором и хорошо если без обострений по весне и осени, по многим откровенно психушка плакала, если честно.

#165 2020-10-25 13:17:32

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

что и требования к контенту тоже стали выше

Но в то же время тех кто делает контент стало нужно только хвалить, причём особенным образом. Просто "спасибо, мне понравилось" или "автор, проду" не катит. Надо два раза ку и вот это вот всё.

Анон пишет:

все прекрасно понимали, что это хобби джаст фор фан. У тебя хорошо получается это хобби? Ну и классно. Получается не очень? Ну и ладно, не самое страшное в жизни. А сейчас что? Каждый второй пытается стать профи и монетизировать фандомные увлечения, на инсайде профи-переводчик критикует переводы, до несчастной вязаной кофточки доебались, и вообще у многих внезапно образовалась тонна претензий, что раз ты не способен пилить фандомный контент на уровне профи или хотя бы крепкого любителя, а лучше уж сразу гения, шоб шедевры рожать, то пошёл ты нахуй, лучше бы ты вообще ни за что не брался.

Кстати, к слову о фандомной монетизации — я дичайше ностальгирую по временам, когда она ещё не была так распространена. Желание заработать на чужом фане мне не особо нравится, как и постоянные рекомендации влиться в эту струю (блин, ну не хочу я смешивать хобби и работу, это наилучший из способов возненавидеть то, что тебе когда-то было дорого и сердцу мило, и я не понимаю, почему такие советы вдруг стали дико популярны). Плюс с точки зрения авторских прав — нехорошо это как-то.

Лютобешено плюсую!

#166 2020-10-25 16:51:40

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

Вообще гореть раньше было как-то проще. У меня был по общепринятым меркам мелкофандом, но в нём была активнейшая движуха, пусть и на 10-15 человек. Да, бОльшей частью там рождался лютый кринж, но всех пёрло, и это главное, имхо. А потом движуха сдулась, краник перекрыло

Плюсую! И масштабы движа воспринимались иначе. Ещё несколько лет назад я чувствовал себя мегапопулярным, если меня откомментировали 5 человек из тех 10, которые активны в фандоме. А теперь я смотрю на те обсуждения и чувствую себя неудачником. Очень хочу вернуть ощущение значимости всего происходящего в фандоме, опять носить те розовые очки, но никак. Очки просто не держатся, сваливаются.

Раньше один развёрнутый комментарий к моему макси вызывал у меня бурю восторга и давал мне достаточно мотивации, чтобы сочинить ещё одно макси, а теперь мне такого топлива даже на миди вряд ли хватит. Теперь даже хороший комментарий - это просто комментарий, а не предвестник чего-то прекрасного и удивительного, некоего чуда, которое обязательно случится, если я продолжу творить.

И ещё: раньше я верил, что мой мелкофандом может вырасти, а теперь так грустно сознавать, что мелкофандомы не могут расти, а могут только схлопываться.

#167 2020-10-25 17:05:05

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

мелкофандомы не могут расти, а могут только схлопываться.

Не только мелкофандомы :(

Со временем (и опытом нахождения в фандомах) приходит понимание, что люди не могут гореть вечно, и ты в том числе :( а жаль.

#168 2020-10-25 17:12:36

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Про ГП уже сказали.
Жутко еще скучаю по ру-СПН времен Драбблов на салфетках, Баек на форуме Тэнки, первых биг-бэнгов... Вот все, что было до украденной спермы и подушек но и эти времена были по-своему хороши :lol: Как и многие крупные, фандом был наглухо ебнутым. Но разнообразие кинков, много виддеров и артеров, меты и обсуждения, оффлайны, да и сам сериал первых 3 сезонов (когда серии на болванках друг другу пересылали!) :sadcat: Как, кажется, Ижду выразилась, "последняя легенда эпохи дефицита" ;D

Отредактировано (2020-10-25 17:14:41)

#169 2020-10-25 17:24:09

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

последняя легенда эпохи дефицита

Да! Скучаю по ощущению, когда редкое издание канона, необычный мерч или просто инфа, которую трудно добыть, это прям сокровище. И если это попадает к тебе, у тебя глаза горят, руки трясутся, сердце радостно ёкает. Сейчас нет такого((

#170 2020-10-28 05:31:50

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

Скучаю по ощущению, когда редкое издание канона, необычный мерч или просто инфа, которую трудно добыть, это прям сокровище. И если это попадает к тебе, у тебя глаза горят, руки трясутся, сердце радостно ёкает.

Упадите в фандом чего-то старого и неизвестного в РФ, да и за пределами не малоизвестного. И будет вам счастье. У меня сейчас такое "счастье" есть. Аж заностальгировал по временам, когда я был в фандоме "Ностальгирующего Критика" и всего чего мне было надо мне было в избытке.

#171 2020-10-28 07:11:59

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

А меня дико расстраивает то что ИП вроде популярна среди цивилов до сих пор, а вот среди фандомной тусовки как-то даже и не очень(( на фб еле на команду наскребли. Анон в результате обмазывается мерчем (которого стало очень много) практически в одиночку. Когда выходил сериал, то был на седьмом небе (анон любит ЛиП с выхода первых книг) и наконец-то раз в жизни всему миру нравится то что нравится анону... Но интерес вокруг так же резко схлопнулся(((

#172 2020-10-28 08:07:20

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Жалею, что умерли 2 моих фендома вместе с каноном (один закончился, второй автор не закончит никак из-за проблем со здоровьем), и очень жаль, что вся моя тусовка, все мои друзья с разных форумов ушли или забросили фандомы, теперь вокруг меня никого из старых друзей, кто бы творил или упарывался :(

да, раньше к фф не было таких требований, но существовало столько классных форумов, где люди общались, творили, поддерживали друг друга.

#173 2020-10-28 08:29:38

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон в юности горел по Loveless, была куча контента, ролевых ресурсов, обновлений. А потом мангака забила на все и фандом умер и вообще в 2020 так гореть уже не принято, а анон может скучает, да...

#174 2020-10-28 09:38:45

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Анон пишет:

По чему я точно не скучаю, так это по повальному дайригейству, мизогинии и гонениям на гет в фандомах. Как вспомню, так вздрогну.

Эх, а я скучаю. Такие эпичные срачи были вокруг этого  :sadcat: Аж давилась попкорном.

#175 2020-10-28 09:50:41

Анон

Re: Фандомной ностальгии тред

Скучаю по заумным срачам в Толкин-фендоме на многостраниц. Только холиварка и осталась где за канон перетереть, как ни странно.

Отредактировано (2020-10-28 09:51:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума