Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-03-13 17:10:54

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

DSu9TX5.png

#102 2020-03-13 23:45:43

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Меня категорически не устраивает в винде только одно.
Декларируемый ею принцип "наша ОС - это услуга". Мне сам принцип оооочень не нравится. Потому что чем дальше, тем больше идет к тому, что все, что можно, будет регулироваться извне, а на своей машине останется тонкий клиент. Это плохо. Хотя бы из-за возможных проблем с сетью.
Линукс себе поставил лет 10 назад, полтора года попользовался и снес, когда он не смог опознать новый йотовский модем, и так и не узнал его ни после каких танцев с бубнами.
Думал, что уже к нему не вернусь, но по работе пришлось. И оказалось, что за 10 лет он стал много дружелюбнее. С учетом того, что я не геймер, не рисую, а для обработки фоток мне хватит и гимпа, теперь думаю в перспективе уходить с винды.

#103 2020-03-14 22:17:24

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Декларируемый ею принцип "наша ОС - это услуга".

> 2020 год
> Покупаешь операционку, чтоб тебе рекламу в Пуске показывали

Будущее, которое мы заслужили

#104 2020-03-14 22:18:19

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

В марте в каждой винде будет по полноценному Линуксу и тред потеряет смысл.
Источник: сам Microsoft

#105 2020-04-05 12:11:47

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

В марте в каждой винде будет по полноценному Линуксу и тред потеряет смысл.

Телеметрия, реклама и контроль большого брата из америки в комплекте, лiл.

#106 2020-04-08 04:06:27

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Бампану чутка в контекст

Скрытый текст

#107 2020-04-08 05:05:14

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

На 7 постоянно что-то отваливалось, происходили критические ошибки, слетали дрова, она мигала-моргала-перезагружалась, она тормозила, приходилось ее откатывать на более ранние версии, переустанавливать.

Эмм. У анона она пашет на ноуте с 2013, лицензия вместе с ноутом. Ни разу не пришлось переустанавливать и не помню ни одного вылета с синим экраном. Откатил назад только раз - было какое-то дико глючное обновление, все.

#108 2020-04-08 09:13:36

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Телеметрия, реклама и контроль большого брата из америки в комплекте, лiл.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#109 2020-05-01 14:54:42

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Релевантное обсуждение на Хабре: https://habr.com/ru/post/496234/
Человек не слышал про Flatpak, похоже

#110 2020-05-16 17:15:36

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

FYI: холиварка работает на Linux. Ubuntu Xenial (16.04), если быть точным.

#111 2023-02-11 11:38:54

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Аноны, посоветуйте ресурс с хорошим поиском по ЧАВО для людей, впервые пересевших на Линукс с Винды.

Очень страшно пересаживаться (и нужно быстро заставить работать как минимум мессенджеры, ворд и фотошоп на Линуксе, т.к. работа). А один только спрособ скачать и установить десктопный Телеграмм это инструкция на 5 листах.

Учиться уходить с Винды и Вин-Фотошопа надо т.к. у меня паленка, а если какая проверка от заграницы будут проблемы на тему лицензионности и платности каждого приложения.

#112 2023-04-20 19:05:53

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте ресурс с хорошим поиском по ЧАВО для людей, впервые пересевших на Линукс с Винды.

Начни с этого например. Ну или нагугли строку "<мой дистрибутив> форум (документация, официальный сат, и т.д. по вкусу)"

Кстати, на каком дистрибутиве сидишь?

#113 2024-02-20 08:42:43

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте ресурс с хорошим поиском по ЧАВО для людей, впервые пересевших на Линукс с Винды.

Постою, послушаю. Купил ноут с Линуксом и пока не знаю сносить его или попробовать пользоваться.

#114 2024-02-20 10:15:58

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

один только спрособ скачать и установить десктопный Телеграмм это инструкция на 5 листах.

Качаешь архив с официального сайта, распаковываешь и запускаешь. Или заходишь в магазин программ и жмякаешь "поставить". Сложность установки бытовых программ сильно преувеличена.

Анон пишет:

Вин-Фотошопа

Кмк, это самое сложное. Есть неплохие бесплатные Krita и Gimp, их можно попробовать сначала на винде.
Поставить их не так сложно, как выбрать куда уходить с фотошопа.

Отредактировано (2024-02-20 10:16:15)

#115 2024-02-20 10:24:31

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Купил ноут с Линуксом и пока не знаю сносить его или попробовать пользоваться.

Для чего тебе нужен ноут?
Если браузер/документы, дискорд/телега, то я бы попробовал.
Чаще всего, как у анона сверху, основная проблема при пересаживании — найти аналоги привычных программ, которые не слишком сложно освоить.

Мне кажется, если сравнивать Убунту/Виндовс 10/11 с т.з. человека, выросшего на винде, то Убунту даже привычнее. Файлы лежат на своих местах, поиск работает как поиск, ноль рекламы и "рекомендаций".
Боковое меню непривычное, но по составу все равно больше похоже на оригинальное меню "Пуск" чем нынешнее.

#116 2024-04-20 11:11:19

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Для прикола стоит Ubuntu, внезапно исчез звук. Никакие советы из интернета, какими командами его вернуть, не помогали, решил переустановить. Хотя обещали, что можно сохранить все свои файлы, при переустановке такой опции не было: либо удалить всё на разделе с убунтой, либо вообще всё. Решил, что пойду ещё что-нибудь посохраняю. Захожу в систему, и звук внезапно волшебным образом вернулся :think:

#117 2024-04-20 12:46:31

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Для прикола стоит Ubuntu, внезапно исчез звук. Никакие советы из интернета, какими командами его вернуть, не помогали, решил переустановить. Хотя обещали, что можно сохранить все свои файлы, при переустановке такой опции не было: либо удалить всё на разделе с убунтой, либо вообще всё. Решил, что пойду ещё что-нибудь посохраняю. Захожу в систему, и звук внезапно волшебным образом вернулся :think:

Иногда некоторые процессы что-то "зажевывают". У меня так было с микрофоном. После того обновления Дурова, когда на убунте долго не появлялся телеграм с новым цитированием, и вместо комметов было непонятно что, я снес телегу и установил из другого источника, и началась фигня с микрофоном. Он включался только если открыть телеграм и в нем открыть настройки звука, в любых других случаях он не работал.
Ни одно средство управления звуком не помогло, помогло снести эту версию телеги и все, что с ней связано.

#118 2024-04-20 21:15:22

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон, монтируй /home на отдельный раздел, так сохранишь не только файлы, но и все настройки. :)

#119 2024-04-21 22:05:38

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Бля, я только узнал про эту тему. Сильное чувство, что те кто пишет про рекламу в меню винды не знают про существование рутрекера, а агрессивные аноны с первых страниц знают про юникс-системы на уровне пользователя граф. оболочки  :blabla:

#120 2024-04-22 13:35:52

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

О, линуксобоги, а подскажите чайнику плиз.
Не появилось ли за последние годы на линуксе приличного аналога пакету видеомонтажа Адобовского. Давно не погружался в тему, смирился, что всю жизнь с виндой, но вдруг прогресс шагнул? Я, в основном, про AE и Premiere))

...на ту же Nuke я смотрел, но мне ссыкотно, что там пиратские версии всё равно чота шлют в hq, миллион баек про письма счастья "купи лицуху, или тоби пизда, вот пруфы"...

#121 2024-04-22 16:01:49

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Есть DaVinci Resolve, бесплатная версия для простого монтажа и платная с fx-ами и прочими свистоперделками. Что там с пиратками, я не знаю.

#122 2024-04-22 16:36:47

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Есть DaVinci Resolve, бесплатная версия для простого монтажа и платная с fx-ами и прочими свистоперделками. Что там с пиратками, я не знаю.

О, спасибо, анон. Я как раз косился в его сторону на пощупать, говорят, неплохая шняга, хоть и заточена больше под цветокор. Изучу)

#123 2024-04-24 19:55:21

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Захожу в систему, и звук внезапно волшебным образом вернулся

Почему самая популярная и предположительно доступная версия такая глючная.  :slow1:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума