Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-06 23:13:55

Анон

№423 Не уступили

Какая-то девка просит двух пацанов уступить место в метро другой беременной девке. После отказа выкладывает их фотки в интернет.
Конец немного предсказуем.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic956092.html


#501 2015-02-12 12:32:26

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты молодец с трамваем. У меня была подруга, маленькая хрупкая девушка, но управляющая прекрасно трамваем. Но это уже высший пилотаж. Что говорить о трамваях, когда часто женщины на простых машинах боятся ездить. Сколько случаев знаю, когда женщины умницы с высшим образованием и много чего умеющие боятся водить, тогда как их мужья никаких проблем с этим не имеют. Хотя ничего такого страшного в этом нет, а свободу передвижения дает неимоверную. Не знаю, в самооценке ли тут дело или в банальном воспитании девочек

У нас в парке вообще много маленьких хрупких девушек (хотя я гордая оркская женщина, хрупкость это не про меня), это на троллейбусе девушки обычно более крепкие, потому что на старых троллейбусах руль очень тяжело поворачивать, нужны сильные руки.
Это, имхо, в воспитании дело и в ожиданиях общества. Мне было не страшно начинать? Мне было пиздец страшно! Вы видели ЛВС-86К? Это мой первый трамвай. 28 тонн, 22 метра длинны. Ахтыжебаныйтынахуй, как следить за этим хвостом, там же вынос, под него же легковушки лезут постоянно >.< Глубоко выдохнула, вспомнила все советы водителя-учителя (вот кто был хрупкой девочкой, кстати) и поехала. Сейчас вообще не напрягаюсь во время езды.
С машиной та же фигня. Если бы девушки знали, что поехать _надо_ нормально бы все поехали. Но считается нормальным, что девушку возит ее молодой человек и куча народу воспринимает это как само собой разумеющееся. Печально, но, имхо, сейчас явно наметилась тенденция к улучшению ситуации, так что скоро все станет лучше.

Анон триста лет трамваев не видел, но помнит, какие это махины. И таки да, главное начинать и ехать, преодолевая страх. Это хорошо, что тенденция такая намечается, где анон сейчас живет это в порядке вещей как для девочек так и для мальчиков в 18 лет заканчивать курсы вождения. И девочки здесь гоняют не хуже мальчиков, разве что лучше соблюдают правила безопасности. Но тут еще наверно экономический фактор срабатывает. Часто семья там у нас может себе позволить только одну машину, которую в большинстве случаев муж сразу прибирает себе, а жена тогда почти не имеет возможности практиковать ездить. А вождение это практика прежде всего. Вот и катается тогда женщина на общественном транспорте или ждет милости от мужа, при этом рассказывая всем, что это она водить боится. Самое возмутительное, что наблюдал анон, это, что женщина покупает машину за свои деньги, а катается на ней мужчина, иногда делая одолжение женщине, подвозя ее на ее же машине

#502 2015-02-12 13:16:29

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Самое возмутительное, что наблюдал анон, это, что женщина покупает машину за свои деньги, а катается на ней мужчина, иногда делая одолжение женщине, подвозя ее на ее же машине

Офигеть вообще О_о

#503 2015-02-12 13:29:16

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Да, в этом случае виноваты мерзкие мужики, которые грузят анона с завода своими гребаными салатами. Почему то ни одного коллегу мужчину этими салатами не нагружают. Но никак уж точно не виноват анон, который, чтобы избежать конфликтов, а может вообще чтобы не потерять работу, тк другой у него на данный момент нет, все-таки соглашается кромсать эти салаты.

Анон, если ты можешь вылететь с работы только за отказ кромсать салаты, у меня для тебя плохие новости)
А вообще,  ничто меня так не бесит в женщинах, как это терпильство, вся вина за которое ложится, конечно, на мерзких мужиков. Ну не хочешь ты резать салатики - так и скажи. Если в твои должностные обязанности это не входит  -  переживут, не погибнут с голоду.  Ни одного нормального специалиста и вообще хоть сколько нибудь полезного для рабочего процесса человека за такое не увольняют. Если  шеф  самодур или ищет уже хоть какую-нибудь причину указать тебе на дверь - то тоже, в принципе, прогибайся не прогибайся - найдет придирку не сегодня так через неделю, и зачем тогда прогибаться?
А если тебе прямо заявить, что вот это конкретно делать ты не будешь просто потому что не хочешь, не дают какие-то свои внутренние таракашки - то при чем тут мужики?
Кстати, у беременных и прочих немощных эта долбанутая черта проявляется особенно ярко. Ну вот казалось бы, сложно тебе стоять - подойди к конкретному человеку из сидящих и  попроси его уступить тебе место, вежливо и с аргументами. Нет, они будут молча стоять и превозмогать, а дома писать срачегенные посты о том, какие вокруг все козлы и сволочи.
Мне не в лом уступить место. Если меня вежливо попросят и объяснят причину. Но я отказываюсь развивать  в себе эмпатию вкупе с телепатией, и пронзать по стоящим девушкам и тетенькам, кто там беременный, а кто просто пухленький с животиком. Тем более что  и утром и вечером, когда я еду на работу/с работы я редко бываю в таком состоянии, чтобы еще и мониторить беременных вокруг себя.
И да, если бы я  что-то готовила, а меня бы упрекали в косорукости и переводе продуктов -  я бы просто ответила "тогда готовь сам" и готовила бы только на себя. Работает кстати на ура, не только в готовке. Но опять же, если ты терпила по жизни - при чем тут окружающие?

#504 2015-02-12 13:58:12

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

если ты терпила по жизни

Мне нравится этот гопнический лексикон. Особенно мне нравится, что когда начинаешь решать какие-то реальные проблемы с такой дерзкой чикой, которая презирает "терпил", то она очень быстро сдувается и дает задний ход или бежит за бойфренда прятаться. Победительницы по жизни, тоже мне. Еще ни одной не встречала, которую нельзя было бы заткнуть.

Блять, да что вообще в головах у таких происходит, которые резкими становятся только тогда, когда говорят с теми, кому и так досталось? Если ты крутая и сильная - ну не будь ты говном, помоги другим. А если твоей крутости хватает только на то, чтобы чморить менее удачливых, то у меня для тебя плохие новости.

#505 2015-02-12 14:02:23

Анон

Re: №423 Не уступили

Олсо, если это метрополитеновский анон, то я все еще жду твоего высококвалифицированного ответа про то, почему так невероятно сложно тормозить метрополитеновские поезда и в отсутствие хера девушки не смогут с этим справиться ну никак.

#506 2015-02-12 14:07:18

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Олсо, если это метрополитеновский анон, то я все еще жду твоего высококвалифицированного ответа про то, почему так невероятно сложно тормозить метрополитеновские поезда и в отсутствие хера девушки не смогут с этим справиться ну никак.

Не дождешься, как видишь, информацию о том, что женщины гнулись на заводах и в шахтах, он тихонечко проигнорировал и съехал на терпил. Ну конечно во всем виноваты терпилы. Анон, поделись с нами рассказами, как ты кого ставил на место на работе и в семье.

#507 2015-02-12 14:14:16

Анон

Re: №423 Не уступили

Чувак, сейчас я вот специально тут зарегистрируюсь и отвечу под своим именем, если ты принимаешь разных анонов за одного. Смирись, чувак, с тобой могут быть не согласны разные люди))

#508 2015-02-12 14:25:06

Анон

Re: №423 Не уступили

Вот почитаешь так некоторых и вообще удивляешься, как по их мнению, с такими бесконечными притеснениями женщины вообще дожили до наших дней.

#509 2015-02-12 14:37:45

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Смирись, чувак, с тобой могут быть не согласны разные люди))

Да без проблем, того, что тот анон съехал это не отменяет))

Анон пишет:

Вот почитаешь так некоторых и вообще удивляешься, как по их мнению, с такими бесконечными притеснениями женщины вообще дожили до наших дней.

Стали терпилами, но вишь, это тоже плохо, ну никак не угодишь.

#510 2015-02-12 15:03:02

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Олсо, если это метрополитеновский анон, то я все еще жду твоего высококвалифицированного ответа про то, почему так невероятно сложно тормозить метрополитеновские поезда и в отсутствие хера девушки не смогут с этим справиться ну никак.

Гордая оркская женщина, ты ли это? Если нет, то извиняюсь перед ней, но вот ты конкретно чего хочешь? Я анон с метродругом и ментодругом, друг мне объяснял так - фишка именно в нежданчиковых ситуациях, когда ручку тормоза дергаешь, а поезд летит вперед, и станция уже близко. Проезд - увольнение. Кстати, на новые составы они переучивались в том году - совершенно иной принцип управления и торможения, нагрузка да боже. Да, тетки справятся, я б и сама справилась, но работа сильно на любителя.
Остальную инфу про стоп-краны и случаи, когда не срабатывает тормозная система, найдешь на вики или тематических форумах, чай умеешь гуглить.

Анону, который читает жопой и заявляет "ололо ты сачкуешь от работы где логека" - я не просто так упомянула Петю с той же физ силой, что и у меня. Зато я, хоть и не умею таскать рулоны, влегкую залезаю под плоттерный станок, чтобы достать завалявшийся образец. Мир, дружба, коллектив. Дальше продолжить мысль можешь сам.

Анон, которого заклевали, который закончил текст терпилами, дай я тебя обниму. Еще не все потеряно тут.

#511 2015-02-12 15:08:46

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Мне нравится этот гопнический лексикон. Особенно мне нравится, что когда начинаешь решать какие-то реальные проблемы с такой дерзкой чикой, которая презирает "терпил", то она очень быстро сдувается и дает задний ход или бежит за бойфренда прятаться. Победительницы по жизни, тоже мне. Еще ни одной не встречала, которую нельзя было бы заткнуть.

:facepalm:  =D
Как же тут много прекрасного.
Все в интернетах такие Зены, а на работе и дома их чморят, как же так.
Если б ты встретила деваху, которая реально привыкла сама решать свои проблемы (откуда ваще эта фантазия про бойфренда? Ты походу себе другой тип чик нафантазировала), она бы с тобой даже разговаривать не стала. Метроанон сечет фишку и не вступает с вами дурами в бесполезное блаблабла.

#512 2015-02-12 15:26:19

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Вот почитаешь так некоторых и вообще удивляешься, как по их мнению, с такими бесконечными притеснениями женщины вообще дожили до наших дней.

Многие и не дожили, а кто живет, почти все терпилы. Каждая что-то терпит, если не на работе, то дома или еще где-то и как-то

#513 2015-02-12 15:47:07

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, в этом случае виноваты мерзкие мужики, которые грузят анона с завода своими гребаными салатами. Почему то ни одного коллегу мужчину этими салатами не нагружают. Но никак уж точно не виноват анон, который, чтобы избежать конфликтов, а может вообще чтобы не потерять работу, тк другой у него на данный момент нет, все-таки соглашается кромсать эти салаты.

Анон, если ты можешь вылететь с работы только за отказ кромсать салаты, у меня для тебя плохие новости)
А вообще,  ничто меня так не бесит в женщинах, как это терпильство, вся вина за которое ложится, конечно, на мерзких мужиков. Ну не хочешь ты резать салатики - так и скажи. Если в твои должностные обязанности это не входит  -  переживут, не погибнут с голоду.  Ни одного нормального специалиста и вообще хоть сколько нибудь полезного для рабочего процесса человека за такое не увольняют. Если  шеф  самодур или ищет уже хоть какую-нибудь причину указать тебе на дверь - то тоже, в принципе, прогибайся не прогибайся - найдет придирку не сегодня так через неделю, и зачем тогда прогибаться?
А если тебе прямо заявить, что вот это конкретно делать ты не будешь просто потому что не хочешь, не дают какие-то свои внутренние таракашки - то при чем тут мужики?
Кстати, у беременных и прочих немощных эта долбанутая черта проявляется особенно ярко. Ну вот казалось бы, сложно тебе стоять - подойди к конкретному человеку из сидящих и  попроси его уступить тебе место, вежливо и с аргументами. Нет, они будут молча стоять и превозмогать, а дома писать срачегенные посты о том, какие вокруг все козлы и сволочи.
Мне не в лом уступить место. Если меня вежливо попросят и объяснят причину. Но я отказываюсь развивать  в себе эмпатию вкупе с телепатией, и пронзать по стоящим девушкам и тетенькам, кто там беременный, а кто просто пухленький с животиком. Тем более что  и утром и вечером, когда я еду на работу/с работы я редко бываю в таком состоянии, чтобы еще и мониторить беременных вокруг себя.
И да, если бы я  что-то готовила, а меня бы упрекали в косорукости и переводе продуктов -  я бы просто ответила "тогда готовь сам" и готовила бы только на себя. Работает кстати на ура, не только в готовке. Но опять же, если ты терпила по жизни - при чем тут окружающие?

Я анон, который не может вылететь с работы за салаты, но могу представить такую ситуацию, что у кого то могут быть проблемы из-за отказа делать что-то неположенное по уставу. Мужчины тоже далеко не все ценные специалисты, но их за это никто салаты не заставляет резать. И как бы ты того не отрицала, существует давление общественного мнения, которому бывает очень трудно противостоять, не всегда в терпении дело.
Ну а то, что девушки всегда готовы раньше уступить нуждающимся в этом место, чем мужики- это давно известное явление. Но скорее всего беременная согнать девушку постесняется, а мужика просто побоится. А помогать людям с ограниченными возможностями нужно обязательно, а не искать причины, почему это не надо делать, типа ее ребенок кроме нее никому не нужен. Когда вырастет этот ребенок, сразу станет нужен , чтобы его в армию погнать или хотя бы салаты задаром заставить резать. Но это все вопросы комплексного воспитания и подхода к данному вопросу. Ведь не будешь  отрицать, что есть места, где не только беременные, но и почти обездвиженные инвалиды имеют намного достойную и комфортную жизнь. И как то же к этому пришли в конце концов

#514 2015-02-12 15:47:07

Анон

Re: №423 Не уступили

С регистрацией как-то не получилось - логин с паролем, присланные на почту, не подходят. Так что всем собакам-подозревакам придется либо верить мне на слово, что в этой теме я отписалась только один раз, либо продолжать строить теории "одного анона". Не суть. Отвечаю по пунктам.

Анон пишет:

Мне нравится этот гопнический лексикон. Особенно мне нравится, что когда начинаешь решать какие-то реальные проблемы с такой дерзкой чикой, которая презирает "терпил", то она очень быстро сдувается и дает задний ход или бежит за бойфренда прятаться. Победительницы по жизни, тоже мне. Еще ни одной не встречала, которую нельзя было бы заткнуть.

Ну лексикон у меня таков, каков есть. Это раз. Твои личные наблюдения о "дерзких чиках", если принять за данность, что мы не знакомы, могут служить характеристикой только твоего круга общения, а никак не всех форумских мимокрокодилов, и уж тем более не меня - это два.

Анон пишет:

Блять, да что вообще в головах у таких происходит, которые резкими становятся только тогда, когда говорят с теми, кому и так досталось? Если ты крутая и сильная - ну не будь ты говном, помоги другим. А если твоей крутости хватает только на то, чтобы чморить менее удачливых, то у меня для тебя плохие новости.

Видишь ли, анончик, за свою долгую жизнь я поняла одно. Есть дофигища женщин (не нравится тебе слово "терпилы", назовем их "обиженки"),  которые, по их собственным словам, постоянно подвергаются дискриминации и унижениям вкупе с принуждениями. Особенно от мужиков. Для таких женщин "помочь" обычно равно "пожалеть и посочувствовать". На практике же нифига подобного, ни к какому конструктивному решению проблемы эти "поглаживания" не ведут.
В таком случае ( пост анона, на который я отвечала, в этом плане типичен по самое небалуйся), опять же имхо, надо не гладить по головке и говорить, какая она хорошая а другие плохие, а, во-первых, давать понять, что большая часть подобных проблем  у нее в голове, и решить их может только она сама. Причем самым простым и банальным способом  - начать вести себя по другому. Через немогу, если по другому никак.
Рассмотрим ситуацию с салатиками. На самом деле очень распространенный вид женского терпильства. Проявляется всегда одинаково. Человек, от которого в какой-то степени зависит жизнь обиженки (или она думает, что зависит) постоянно просит ее что-то сделать. Нарезать салатики на работе (начальство), посидеть с ребенком (родственник), погулять с собачкой (подруга) - эт сетера.
Здесь опять-таки важно отношение к предмету просьбы самой обиженки. Те же салатики для всего коллектива можно резать потому, что не в лом, что хочешь похвастаться своими кулинарными талантами или просто любишь вкусно пожрать а эти криворукие мужики режут салатики не так и невкусно. Но в таком случае оно и воспринимается нормально, и не бомбит фоново до такой степени, чтобы прорываться в левых обсуждениях.
Если же необходимость резки салатиков воспринимается не как "ну и что тут такого" а как тяжелая обуза, к которой тебя еще и принуждают, единственное лекарство тут одно - просто сказать, не ища отговорок " я не люблю резать салаты, поэтому пусть их нарежет кто-то другой. Или мы можем купить уже готовые". И стоять на своем. Но тут у "обиженки" обычно включаются два механизма. Первый: "Хорошие девочки не должны открыто возражать мужчинам и настаивать на своем". Лечится трудно, часто - только с хорошим психотерапевтом. Второй механизм - банальный страх. И тут уже в ход идут отговорки.

Анон пишет:

Но никак уж точно не виноват анон, который, чтобы избежать конфликтов, а может вообще чтобы не потерять работу, тк другой у него на данный момент нет, все-таки соглашается кромсать эти салаты.

Вот они, хрестоматийно. И тут  важно объяснить человеку, что от того, что она откажется делать что-то, что ей делать не хочется, трагедии не произойдет - если мы говорим о мелочах, не входящих в должностные обязанности, разумеется. Да и вообще, все эти страшные последствия на 90% ей только кажутся. Да если и не кажутся - если тебя могут уволить только за отказ в нарезке салатиков, значит шеф либо самодур, и тогда с этой работы надо валить, или тебя уже и так хотят уволить и просто ищут причину. А значит уволят не за отказ резать салатики так за какую-либо другую мелочь.
Идем дальше. Ситуация с блинчиками. Тоже классический для "обиженки" вариант. Грубо говоря, рядом есть кто-то, постоянно пользующийся результатами ее труда, при этом этот труд постоянно и систематически обесценивающий в ноль. И в этой ситуации у меня нет лучшей помощи для обиженки, чем совет просто не делать того, что подвергается такой уничижающей критике. Просто потому, что это не правильно, кем бы ни был человек - отцом, братом, любимым - все, что ты делаешь для него, должно цениться, ну минимум приниматься как должное. Нельзя настолько не уважать себя и то, что ты делаешь, чтобы продолжать это делать для другого под постоянное обесценивание результатов, просто нельзя.
Другой вопрос - если ты по собственной инициативе решила причинить добро и что-то сделать для человека, не поинтересовавшись, нужно ли это ему. Но и в этом случае лучший совет - просто прекратить, если это настолько явно ему не нравится.
Насчет метрополитена - если честно, меня тоже когда-то  сквикало, почему трамвай можно водить а поезда в метро нельзя. Одно время я задумывалась над этим вопросом, потом решила для себя, что это связано с тем, что женщины-вагоновожатые массово появились в первые годы советской власти, когда к гендерным вопросам было специфическое отношение, а потом уже вошло в традицию. С правом водить поезда в метрополитене. Как и каждого права, его надо добиваться. На самом деле этим стоило бы заняться феминисткам, (если возможность водить поезда в метро кому-то нужна), вместо бесконечных обсуждений "ресурса". Причем не в формате интернет-трепа. А так как на практике решать эту несправедливость никто не хочет ( ну или я об этом не знаю) - то оно логичным образом и не решается.
И что там не так с заводами и шахтами? Женщины на них работали, работают и будут работать. Тут уж никакой дискриминации нет - если ты профессионал, разумеется.

Анон пишет:

Анон, поделись с нами рассказами, как ты кого ставил на место на работе и в семье.

Чувак, это, кстати, частая и распространенная ошибка. Бабья доля боль и страдания, всех (и особенно мужиков) всегда надо ставить на место с боем и все такое. А истина заключается в том ( ну по крайней мере по моему опыту), что обычно люди более-менее спокойно воспринимают информацию о том, что ты чего-то не можешь/не хочешь, и поэтому делать не будешь. В конце концов, если для них это принципиально - всегда можно предложить компромисс. Как те салаты, которые можно тупо купить, если никто в коллективе не хочет с ними возиться. Не согласны на компромисс - ну пусть тогда ищут свои варианты решения проблемы, я сделала для них все, что могла.
Ну и опять же, золотое правило. Хочешь, чтобы все было сделано по твоему - бери на себя ответственность, организуй сама. С тем же салатом. Можно заранее опросить коллег на предмет того, как оптимально провести посиделки и соответственно просчитать и организовать выбранный вариант. Если это посиделки с салатиками под водочку в конце рабочего дня - либо сама ищи человека, которому не влом будет готовить (или кто сможет притащить готовое из дома), либо просто предлагай скинуться на готовую нарезку из супермаркета с самого начала. Предложи коллегам попить пивка в баре за те же деньги, в конце концов.
Это все справедливо, если, разумеется, речь не идет о каком-нибудь аврале, когда надо забить на свои хотелки и героически решать проблему.
И, опять таки по моим наблюдениям, "ставить на место" не равно умению говорить "нет" и искать устраивающие всех варианты решения проблемы. Это разные вещи.

#515 2015-02-12 15:54:38

Анон

Re: №423 Не уступили

Ну, в общем, мы пришли к классическому самадуравиновата, всё понятно)) Это у каждого в голове, я на сотый круг идти не согласный.

#516 2015-02-12 15:56:35

Анон

Re: №423 Не уступили

...Нет, не могу удержаться:

Анон пишет:

Ну и опять же, золотое правило. Хочешь, чтобы все было сделано по твоему - бери на себя ответственность, организуй сама.

А мужикам ничего организовывать не надо?)) Им достаточно заебать женщину настолько, что она либо сама порежет, либо извернется, устраивая всё так, чтобы ей резать не пришлось?))

#517 2015-02-12 16:05:36

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон, это все хорошо, что ты так подробно описал, но часто все бывает намного проще. Например, анон с блинами прямо сказала, что она напрямую материально зависит от того, кто заставляет ее печь блины. И даже не из-за самодурства, а по его мнению для ее же блага, чтобы выйти удачно замуж. Для нее это благо может быть сомнительным, но для ее отца это несомненное благо. Но только когда у анона с блинами появится достаточно собственных средств, чтобы свалить оттуда жить в другое место, закончится ее кошмар с блинами. А так просто нехватка ресурсов возмещается терпением и разного рода уступками. В случае анона с завода и в остальных это точно также. Когда анон с завода найдет работу на другом заводе или где-то еще или пойдет на повышение, вот тогда ей не составит никакого труда послать тех, кто приебывается к ней с салатами, как минимум резать их им самим, а то и еще подальше

#518 2015-02-12 16:42:41

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Я анон, который не может вылететь с работы за салаты, но могу представить такую ситуацию, что у кого то могут быть проблемы из-за отказа делать что-то неположенное по уставу. Мужчины тоже далеко не все ценные специалисты, но их за это никто салаты не заставляет резать. И как бы ты того не отрицала, существует давление общественного мнения, которому бывает очень трудно противостоять, не всегда в терпении дело.

Ну с работой вообще  как всегда все сложно. По моему опыту (небольшому, я не часто меняю работу) - все зависит от того, что принято в коллективе и что считает нормальным сам директор.  Просто надо принять за данность, что на фирме А, скажем, можно уходить домой в 18.00, даже если работа брошена на половине, но зато все проблемы с  рабочими вопросами - от установки нужных программ до починки кофемашины сотрудники решают сами. Второй вопрос -  в какой форме и по какому вопросу выражать свой отказ.
Опять же по моему опыту ( не только рабочему), все вопросы, связанные с гендерным разделением труда вылезают фоново и постоянно. И чем раньше ты спокойно и также фоново упоминаешь, что вот это ты делать не любишь и поэтому не будешь.
Ну вот у нас проблемы салатов, которые я тоже терпеть не могу резать, решились так. При первых же предварительных обсуждениях предстоящих посиделок, когда кто-то из коллег вскользь упомянул, что салаты будет резать Даша, я также вскользь упомянула, что Даша, если будет на то желание коллег, испечет офигенный торт  ( я люблю и умею печь тортики), а неквалифицированную работу оставлю Мише. Когда Миша стал возражать в стиле "тыжеженщина", я ответила "ну и что. Тыжемужчина, из вашего брата получаются офигенские повара". Ну а дальше - немного троллинга в стиле "Как это ты не умеешь резать салаты? Учись, в семейной жизни все пригодится, жена потом спасибо скажет". И предложение подумать, где мы можем взять вкусные салаты, если никто явно не хочет их резать.
Давление общественного мнения - да, это болезненная штука. Но тут очень важно понять для себя, что большая часть этого давления - опять же в  голове каждой отдельно взятой женщины. Потому что меня воспитывали в стиле "тыжедевочка - девочки должны быть вежливыми, скоромными и послушными". Из-за этого императива я очень долго была дайригендером, кстати. Пока не поняла для себя, что, раз я женщина,  то любое мое поведение (грубое, наглое, невоспитанное и настырное, и да, походы с немытой головой и в стоптанных кроссовках с драными джинсами по общественным местам тоже) будет женским просто по факту наличия сисек и отсутствия МПХ. Соответственно я могу сказать себе  что всегда веду себя так, как женщина. Это сильно помогло убрать из головы "ах, что люди подумают, если я приду на работу лохматая, в прокуренном свитере и с похмельной рожей", и решить для себя, что те, кто будут высказывать свое "Фи" и "тыжеженщина" просто находятся в плену этого самого гендерного стереотипа в своей голове. А зачем мне париться чужими стереотипами? В конце концов им всегда можно ответить с довольной лыбой "Конечно женщина, видишь грудь третьего размера - и кто я по твоему?" Чем больше у человека в голове  гендерных стереотипов, тем быстрее он сдувается.

Анон пишет:

Ведь не будешь  отрицать, что есть места, где не только беременные, но и почти обездвиженные инвалиды имеют намного достойную и комфортную жизнь. И как то же к этому пришли в конце концов

Не буду. Но тут суть именно в том, что не надо стесняться просить помощь, и негодовать, если кто-то не догадался,  что тебе надо было помочь, если с твоей стороны запроса не было. А если отказал один - подойти к другому.

#519 2015-02-12 16:51:21

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

А мужикам ничего организовывать не надо?)) Им достаточно заебать женщину настолько, что она либо сама порежет, либо извернется, устраивая всё так, чтобы ей резать не пришлось?))

Ну, анон, безотносительно к полу. Одно из двух. Либо ты все организовываешь (либо принуждением либо поиском компромиссов) так, как нужно тебе, либо готовься, что другой организует так, как надо ему. Или, если никто организовывать не будет, все пойдет по пути наименьшего сопротивления ака накатанной колее "девочки режут салаты а мальчики чинят кофемашину". А так, чтобы все всегда делали так, как удобно тебе (особенно если ты не говоришь прямо, как тебе удобно) - так ведь не бывает. У всех свои интересы.

Анон пишет:

Анон, это все хорошо, что ты так подробно описал, но часто все бывает намного проще. Например, анон с блинами прямо сказала, что она напрямую материально зависит от того, кто заставляет ее печь блины. И даже не из-за самодурства, а по его мнению для ее же блага, чтобы выйти удачно замуж. Для нее это благо может быть сомнительным, но для ее отца это несомненное благо. Но только когда у анона с блинами появится достаточно собственных средств, чтобы свалить оттуда жить в другое место, закончится ее кошмар с блинами. А так просто нехватка ресурсов возмещается терпением и разного рода уступками. В случае анона с завода и в остальных это точно также. Когда анон с завода найдет работу на другом заводе или где-то еще или пойдет на повышение, вот тогда ей не составит никакого труда послать тех, кто приебывается к ней с салатами, как минимум резать их им самим, а то и еще подальше

Тогда тем более терпеть вредно. Праведное негодование должно стать стимулом искать другую, денежную работу, при необходимости повышая свою квалификацию, и  искать варианты разъехаться с отцом. Причем вотпрямщас. Иначе так можно и протерпеть до самой старости, спуская пар в интернетике.

#520 2015-02-12 16:58:45

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

И как бы ты того не отрицала, существует давление общественного мнения, которому бывает очень трудно противостоять, не всегда в терпении дело.

Вот я - не отрицаю. Есть такое, конечно же. И чем больше такое попускать окружающим мужчинам (возьмем современных молодых мужчин, которые воспитаны, с совестью дружат, знаю, что "так нельзя", что "так делать плохо" - короче, дрессированные котики, соображающие, где хорошо, а где плохо) - тем быстрее они скатятся до уровня "гыгы, баба, пошла на кухню", поощряемые молчаливым смирение и примером других мужланов.
Девоньки, не спускайте такого. Один раз спустили - в следующий раз не надо. Спустили в первой ситуации - не пускайте во второй. Это лечится только временем, практикой, складыванием по кирпичикам. Махом нельзя ничего исправить в данном случае, мужики по щелчку пальцев не перевоспитаются (и это не только мужиков касается, кстати).
А то получается пердёж в лужу - знаем, что такая проблема существует, при этом пытаемся стоять насмерть там, где это делать неимоверно сложно, а потом жалуемся, что всё плохо. Это как, ну я не знаю, попасть в средневековье и возмущаться, что там головы отрубают, жгут и вешают, если кому-то ведьма померещилась.

Совсем другой анон.

#521 2015-02-12 17:04:17

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

Видишь ли, анончик, за свою долгую жизнь я поняла одно. Есть дофигища женщин (не нравится тебе слово "терпилы", назовем их "обиженки"),  которые, по их собственным словам, постоянно подвергаются дискриминации и унижениям вкупе с принуждениями. Особенно от мужиков. Для таких женщин "помочь" обычно равно "пожалеть и посочувствовать". На практике же нифига подобного, ни к какому конструктивному решению проблемы эти "поглаживания" не ведут.
В таком случае ( пост анона, на который я отвечала, в этом плане типичен по самое небалуйся), опять же имхо, надо не гладить по головке и говорить, какая она хорошая а другие плохие, а, во-первых, давать понять, что большая часть подобных проблем  у нее в голове, и решить их может только она сама. Причем самым простым и банальным способом  - начать вести себя по другому. Через немогу, если по другому никак.
Рассмотрим ситуацию с салатиками. На самом деле очень распространенный вид женского терпильства. Проявляется всегда одинаково. Человек, от которого в какой-то степени зависит жизнь обиженки (или она думает, что зависит) постоянно просит ее что-то сделать. Нарезать салатики на работе (начальство), посидеть с ребенком (родственник), погулять с собачкой (подруга) - эт сетера.
Здесь опять-таки важно отношение к предмету просьбы самой обиженки. Те же салатики для всего коллектива можно резать потому, что не в лом, что хочешь похвастаться своими кулинарными талантами или просто любишь вкусно пожрать а эти криворукие мужики режут салатики не так и невкусно. Но в таком случае оно и воспринимается нормально, и не бомбит фоново до такой степени, чтобы прорываться в левых обсуждениях.
Если же необходимость резки салатиков воспринимается не как "ну и что тут такого" а как тяжелая обуза, к которой тебя еще и принуждают, единственное лекарство тут одно - просто сказать, не ища отговорок " я не люблю резать салаты, поэтому пусть их нарежет кто-то другой. Или мы можем купить уже готовые". И стоять на своем. Но тут у "обиженки" обычно включаются два механизма. Первый: "Хорошие девочки не должны открыто возражать мужчинам и настаивать на своем". Лечится трудно, часто - только с хорошим психотерапевтом. Второй механизм - банальный страх. И тут уже в ход идут отговорки.

Анон, я готова тебе отлизать (да, вот так вот грубо и нэжэнственно  ;D  ).
Я очень плохо формулирую такие вещи, вот как ты щас расписала, но твой текст возьму на вооружение - есть у меня подруга, такая же "зависимая" и не могущая сказать нет, но там мать... Короче, все там сложно. Спасибо тебе.

#522 2015-02-12 17:23:16

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:
Анон пишет:

А мужикам ничего организовывать не надо?)) Им достаточно заебать женщину настолько, что она либо сама порежет, либо извернется, устраивая всё так, чтобы ей резать не пришлось?))

Ну, анон, безотносительно к полу. Одно из двух. Либо ты все организовываешь (либо принуждением либо поиском компромиссов) так, как нужно тебе, либо готовься, что другой организует так, как надо ему. Или, если никто организовывать не будет, все пойдет по пути наименьшего сопротивления ака накатанной колее "девочки режут салаты а мальчики чинят кофемашину". А так, чтобы все всегда делали так, как удобно тебе (особенно если ты не говоришь прямо, как тебе удобно) - так ведь не бывает. У всех свои интересы.

Анон пишет:

Анон, это все хорошо, что ты так подробно описал, но часто все бывает намного проще. Например, анон с блинами прямо сказала, что она напрямую материально зависит от того, кто заставляет ее печь блины. И даже не из-за самодурства, а по его мнению для ее же блага, чтобы выйти удачно замуж. Для нее это благо может быть сомнительным, но для ее отца это несомненное благо. Но только когда у анона с блинами появится достаточно собственных средств, чтобы свалить оттуда жить в другое место, закончится ее кошмар с блинами. А так просто нехватка ресурсов возмещается терпением и разного рода уступками. В случае анона с завода и в остальных это точно также. Когда анон с завода найдет работу на другом заводе или где-то еще или пойдет на повышение, вот тогда ей не составит никакого труда послать тех, кто приебывается к ней с салатами, как минимум резать их им самим, а то и еще подальше

Тогда тем более терпеть вредно. Праведное негодование должно стать стимулом искать другую, денежную работу, при необходимости повышая свою квалификацию, и  искать варианты разъехаться с отцом. Причем вотпрямщас. Иначе так можно и протерпеть до самой старости, спуская пар в интернетике.

Ты прав, анон, что нужно пытаться искать возможность переехать. Но вот найти такую работу очень не просто, большинство абсолютное работ это трудные низкооплачиваемые работы. Искать это не всегда значит найти, и пока не найдешь по любому придется подстраиваться к тому, от кого и чего зависишь

#523 2015-02-12 17:30:11

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:
Анон пишет:

И как бы ты того не отрицала, существует давление общественного мнения, которому бывает очень трудно противостоять, не всегда в терпении дело.

Вот я - не отрицаю. Есть такое, конечно же. И чем больше такое попускать окружающим мужчинам (возьмем современных молодых мужчин, которые воспитаны, с совестью дружат, знаю, что "так нельзя", что "так делать плохо" - короче, дрессированные котики, соображающие, где хорошо, а где плохо) - тем быстрее они скатятся до уровня "гыгы, баба, пошла на кухню", поощряемые молчаливым смирение и примером других мужланов.
Девоньки, не спускайте такого. Один раз спустили - в следующий раз не надо. Спустили в первой ситуации - не пускайте во второй. Это лечится только временем, практикой, складыванием по кирпичикам. Махом нельзя ничего исправить в данном случае, мужики по щелчку пальцев не перевоспитаются (и это не только мужиков касается, кстати).
А то получается пердёж в лужу - знаем, что такая проблема существует, при этом пытаемся стоять насмерть там, где это делать неимоверно сложно, а потом жалуемся, что всё плохо. Это как, ну я не знаю, попасть в средневековье и возмущаться, что там головы отрубают, жгут и вешают, если кому-то ведьма померещилась.

Совсем другой анон.

Это сложная проблема, анон. И на данном этапе единственное решение это искать наиболее приемлемые варианты каждой для себя, потихоньку пытаясь изменить общественное мнение, отказываться делать то, что не положено, когда это можно сделать. Процесс это очень долгий и не известно приведет ли он к желаемым результатам, но пытаться все-таки нужно

#524 2015-02-12 17:53:37

Анон

Re: №423 Не уступили

Я,  анон-добившийся, ничего не могу тебе возразить по поводу твоей стратегии и сама использую такую же. Но вот чего я ни понять не могу, ни разделить, так это желания чморить "терпилами" и "обиженками" тех, кому не хватает сил/возможностей/смекалки/чего-то еще для того, чтобы сделать то же самое. Если кого-то при мне грузят салатами и прочими "тыждевочками" и человек явно против я по возможности вписываюсь. Помочь своим это нормально же, мужики в гендерных срачах друг друга поддерживают охотно и постоянно.

#525 2015-02-12 18:04:52

Анон

Re: №423 Не уступили

Анон пишет:

А мужикам ничего организовывать не надо?)) Им достаточно

Я не могу просто с отдельных анонов, которые к любым адекватным советам сразу же мысленно приписывают "а вот мужикам этого делать не надо". И уязвляются при этом наверняка.
мимокрок

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума