Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2020-02-24 09:11:54

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Если бы я был злым магуем, то насылал бы именно сумасшествие, чтоб значит человек верил, что у него меняется узор на свитере, а не менял бы его в самом деле.

Анон, если верить что магуи есть, то насылать они могут именно сумасшествие или глюки, а не менять физические свойтства предмета. Все порчи и прочая поебота строится не на том, чтобы делать такие нереалистичные вещи, а именно во влиянии на психику и здоровье человека. Если верить в то, что магуи есть, конечно.

#152 2020-02-24 09:23:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон невесело плюсует.

#153 2020-02-24 09:29:13

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

то насылать они могут именно сумасшествие или глюки,

Кстати о!
Не помню, у кого и где читал истории про шаманов, которые так пугали своих соплеменников, что те натурально стрессовали и умирали; и "вылечивались", если прижатый шаман говорил им, что он "снял проклятье".
И смутно помню историю про американского, что ли, шамана, который разочаровался в шаманстве и ходил и разоблачал других; и ам тоже было и про проклятия, и про целительство.
Если кто с лучшей памятью понял о чём я, сможете напомнить, как это было в оригинале?

#154 2020-02-24 10:32:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Обе стороны тут примерно одинаковые, потому что ничего, кроме убежденности в собственной правоте нет. Даже срач какой-то унылый, не то что в теме религии.

А я вижу у рационалистов множество работающих объяснений и вариантов. У магов было только со всех сторон сомнительное "магию никак не проверишь, она маскируется под случайности" и "истинные черные маги не палятся".

#155 2020-02-24 10:34:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А я вижу у рационалистов множество работающих объяснений и вариантов.

Те же случайности восновном  :evil:

#156 2020-02-24 10:38:45

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Те же случайности в основном

и бритва Оккама. если объяснение уже есть, зачем объяснять его еще через что-то, что даже не проверить?
а то вон они уже пришли к тому, что когнитивные искажения и глюки - это тоже злая магия со стороны

Отредактировано (2020-02-24 10:39:59)

#157 2020-02-24 10:41:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

А какая рационалисту разница от чего у человека отвалилась жопа от рациональной случайности или от магической?  :popcorn:

#158 2020-02-24 11:18:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Не поверите, но тем, кто испытал влияние, правда плохо, и видеть всего того, что пришлось, не хотелось бы, и знать, что так может быть в 2к20, тоже.

Но мы не скажем, что видели, потому что боимся обосраться черный властелин запретил  :lol:  :lol:  :lol:

#159 2020-02-24 11:20:22

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Нет, анон, я не скажу, что видел, потому что нафига вас развлекать? Вы и так не верите, а мне вот не очень понравилось быть героем мистического триллера в реале. Уж больно всрато.

Отредактировано (2020-02-24 11:22:59)

#160 2020-02-24 11:23:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы я был злым магуем, то насылал бы именно сумасшествие, чтоб значит человек верил, что у него меняется узор на свитере, а не менял бы его в самом деле.

Анон, если верить что магуи есть, то насылать они могут именно сумасшествие или глюки, а не менять физические свойтства предмета. Все порчи и прочая поебота строится не на том, чтобы делать такие нереалистичные вещи, а именно во влиянии на психику и здоровье человека. Если верить в то, что магуи есть, конечно.

Но ведь психика и здоровье человека тоже обладают физическими свойствами, и количество дофамина, и камни в желчном, и кишечная палочка в кишечнике. То есть если верить в магуев, я бы скорее поверил в то, что они меняют узор на свитере, а не так хитро, тонко и избирательно воздействуют на мозг, чтобы человек поверил в то, чего не было.

#161 2020-02-24 11:34:02

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Но ведь психика и здоровье человека тоже обладают физическими свойствами

А гипноз, например, может на неё влиять. И это научно доказано. Вот от этого и пляши.

Анон пишет:

и количество дофамина

Одного лишь дофамина? Там ещё столько всего... Но не всегда нехватка или избыток чего-то это причина, иногда это следствие.

Анон пишет:

и кишечная палочка в кишечнике

А СРК, к примеру, чисто психосоматика. Есть и боли в сердце психосоматичнеские. Можно вогнать человека в депрессию, если хорошо над психикой поработать. А там не далеко и до пьянства и наркомании у некоторых. Да и напугать человека до инсульта или инфаркта возможно. Так что вот так.

#162 2020-02-24 11:34:46

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

*с мороза*
Есть у анона кузина, которая очень любит на досуге ходить по всяким гадалкам и бабкам. И вот в один из недавних таких походов очередная гадалка предрекла ей, что вскоре кузина поссорится с родственниками. Кузину это возмутило до глубины души: да как! Да они! Да как они посмели со мной ссориться в этом будущем! После чего немедленно пошла и вдрызг разругалась со всей родней.
Это было лучшее самоисполняющееся пророчество, которое анон когда-либо видел  :yeah:

#163 2020-02-24 11:39:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А гипноз, например, может на неё влиять. И это научно доказано. Вот от этого и пляши.

Да спорный, на самом деле, вопрос

коротенький научпоп

Остальное, да.

Анон пишет:

Это было лучшее самоисполняющееся пророчество, которое анон когда-либо видел 

:lol: Помирились хоть потом?

#164 2020-02-24 11:40:13

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Это было лучшее самоисполняющееся пророчество, которое анон когда-либо видел 

:lol: Хреново замотивировали, лучше бы на что-то позитивное.

#165 2020-02-24 11:57:13

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Помирились хоть потом?

Помирились, к гадалкам кузина все еще ходит  =D

#166 2020-02-24 12:10:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Была у анона знакомая (она и сейчас есть, но общаться мы давно перестали), которую, по ее словам, пытались сжить со свету все, кому не лень. С детства у нее было слабое здоровье, но, став старше, она начала списывать свои болезни на магию. Из того, что анон запомнил, порчу на нее наводили:
- препод в универе, чтобы освободить бюджетное место;
- одногруппница, просто потому что злая завистливая сучара;
- бывшая одноклассница, тоже завистливая сучара;
- жена мужчины, в которого знакомая была влюблена. С тем мужчиной знакомая толком не общалась и анон не уверен, что жена вообще была в курсе ее существования;
- свекровь. Ну да, та была и в самом деле ебанутой, но и с тем, чтобы испортить жизнь знакомой без всяких магических средств, справлялась отлично.
Аргумент был железный - каждый раз она видела во сне, как они магичат. Во всех этих историях анона всегда смущала непоколебимая вера знакомой в то, что она доставляет этим людям проблемы, которые можно решить только смертью.

#167 2020-02-25 01:11:00

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я уверен, что однажды встретил на просторах интернета не нейросеть и не чудом выжившего человека, и уж точно не призрак (не верю в сверъестественное) а оцифрованный разум. Ну, там обстоятельства такие были, что чел внезапно помер, а у него бывший дружочек лучший 10 отпахал в разработках в той самой сфере оцифровки разума. Так вот, я верю что встретил оцифрованную версию человека.

Это не предмет веры же  O_o Если всё так как ты говоришь, то где-то физически есть супер-мега-сервер с реальны айпишником.

#168 2020-02-25 09:17:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я вот в квантовое бессмертие верю. В то, что оно уже есть, просто не для всех и эксперементально

Анон, ты точно не путаешься в терминах? То, что ты описываешь  - это оцифровка сознания. А квантовое бессмертие - это когда в любой из параллельных вселенных человек остается жив, и его сознание переходит туда. Для оставшихся в этой вселенной он умирает.

#169 2020-02-25 09:24:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вы и так не верите, а мне вот не очень понравилось быть героем мистического триллера в реале. Уж больно всрато.

Вот кстати, я рационал и вообще Фома неверующий, но пару раз сталкивался со стрёмной малообъяснимой херней. Так вот мне лезть в эту херню не хотелось вообще. И тыкать ее палочкой - тем более.
Инстинкт самосохранения отчётливо советовал не проверять, не магуйствовать и вообще все нормально, ТЕБЕ ПОМЕРЕЩИЛОСЬ.

#170 2020-02-25 09:52:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон бы очень хотел, чтоб ему вот это вот все померещилось. И не лезть в это даже так, как он полез.  :facepalm:

#171 2020-02-25 09:58:39

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Анон бы очень хотел, чтоб ему вот это вот все померещилось. И не лезть в это даже так, как он полез.

Анон, а почему? В чем был ущерб?

#172 2020-02-25 10:01:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Скрытый текст

#173 2020-02-25 10:01:37

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Вообще от созерцания любой неведомой хуйни ущерб как минимум психологический. Я после того, как увидел некоторое количество странного, потом несколько лет спал со светом, а то место обхожу за пару километров, ну его. Я, конечно, списываю всё на подростковую впечатлительность и способность пьяненькой компании подростков накрутить себя до некоторой степени неадеквата, но всё равно повторять не рискну.

Отредактировано (2020-02-25 10:04:00)

#174 2020-02-25 10:37:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Ну расскажите уже какую-нибудь крипи-стори!

#175 2020-02-25 10:39:24

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Плюсую. А то сплошное «так страшно было, так страшно!», а что страшно - непонятно. Интригуют только

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума