Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1451 2022-09-26 21:29:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Ну так плохо что ли, урожай и похоть, все наелись и спокойно блудят. Всё ещё звучит как план и приятная перспектива.

#1452 2022-09-26 21:29:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Следующим в заебали или к модеру побежишь?

Уже до этого сбегали, так что этот пункт можно тоже засчитать.

#1453 2022-09-26 22:12:59

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

я не знаток исходников, так что спорить не буду, но инструкции ко всяким колодам из моей коллекции в частности предлагают такие варианты: манифестация низменных начал, похоть, урожай, еда, потворствование собственным желаниям.

В частности, то есть какие-то отдельные колоды, где у карт есть дополнительное значение? Я правильно понял?

Анон пишет:

кстати, педивикия предлагает сходные варианты, а там, я думаю, как раз классический вариант использовался (но это не точно).

Пошарил педивикию на двух знакомых языках, самое максимальное что нашел

According to  Waite 's 1910 book  The Pictorial Key to the Tarot , The Empress is the inferior (as opposed to nature's superior)  Garden of Eden , the "Earthly Paradise".

Но это все ещё достаточно благоприятная трактовка.

#1454 2022-09-26 22:43:08

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

В частности, то есть какие-то отдельные колоды, где у карт есть дополнительное значение? Я правильно понял?

Каких только нет колод, в том числе авторские, на основе классических, где могут быть авторские интерпретации той или иной карты. Возможно, у анона-который-всё-знает, есть и такая колода и она ему наиболее приятна по тем или иным причинам, как и её трактовки.

#1455 2022-09-26 23:07:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

В частности, то есть какие-то отдельные колоды, где у карт есть дополнительное значение? Я правильно понял?

анон выше прав: колод много, они разные и в общей сложности изначально размытые значения размываются еще больше.
но все же даже буквально русскоязычная википедия:

риск — возможны дикость, непостоянство;
жизнеощущение — вступление на плодородную ниву, радость жизни, знание циклов, доверие к полноте бытия.

то есть все то же стремление к изобилию и наслаждениям + нестабильность.

Анон пишет:

Но это все ещё достаточно благоприятная трактовка.

ну так ни одна карта не значит что-то плохое, если это не прямо какая-то супертематическая колода пиздеца.
но добавление контекста того, что мы пытаемся выяснить будущее в стране, у которой штормит экономику, на мой взгляд, во многом располагает к поиску негативных трактовок. И в этом самом контексте Императрица вполне может означать "гречка - ваше новое золото" с большей вероятностью, чем "сейчас плохой царь помрет, черная полоса кончится и вам сделают заебатую новую жизнь".

Отредактировано (2022-09-26 23:08:22)

#1456 2022-09-26 23:15:02

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

ну так ни одна карта не значит что-то плохое, если это не прямо какая-то супертематическая колода пиздеца.
но добавление контекста того, что мы пытаемся выяснить будущее в стране, у которой штормит экономику, на мой взгляд, во многом располагает к поиску негативных трактовок. И в этом самом контексте Императрица вполне может означать "гречка - ваше новое золото" с большей вероятностью, чем "сейчас плохой царь помрет, черная полоса кончится и вам сделают заебатую новую жизнь".

Или это может значить "грядут серьезные перемены, вероятно, благоприятные", потому что если не засаживать сове глобус, карта в том числе про медленные и благоприятные изменения. Если тебе сподручнее искать негативную трактовку про золотую гречку, то это твоя трактовка, а не про истинное значение карты.

#1457 2022-09-26 23:36:31

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

но добавление контекста того, что мы пытаемся выяснить будущее в стране, у которой штормит экономику, на мой взгляд, во многом располагает к поиску негативных трактовок.

для того, чтобы узнать, что мы в жопе, экономика сыплется и гречка дорожает, можно прогуляться до ближайшей пятерочки, карты для этого не нужны. карты нужны для того, чтобы в ахуе спросить "а выход-то из жопы будет какой-нибудь когда-нибудь?", и в положительном ответе на этот вопрос ничего странного нет, потому что, брейкинг ньюс, невозможно всегда до самого скончания времен жить исключительно хуево.

#1458 2022-09-27 00:15:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

я вообще-то несколько раз сказал, что не считаю, что у карт есть какие-то более истинные и менее истинные, а уж тем более - единственные верные значения.
я с самого первого поста утверждал одно: карты можно трактовать примерно как угодно, но проблема тех, кого я называю диванными тарологами в том, что они выбирают трактовку исключительно исходя из заранее выбранного вектора своих хотелок (не обязательно в смысле "я хочу получить %хотелканейм%", а в смысле "ах, я хочу, чтобы карты мне показали, что %хотелканейм%"), абсолютно забив на вероятность событий, которые такая трактовка предполагает. Лично я считаю этот подход глупым.

#1459 2022-09-27 00:22:29

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

я вообще-то несколько раз сказал, что не считаю, что у карт есть какие-то более истинные и менее истинные, а уж тем более - единственные верные значения.

Да, а потом ты сказал, что выкопанное тобой не очень очевидное значение намного вероятнее общепринятого, потому что ты более прошарен в реальности, чем все эти диванные тарологи.
То есть, ты тоже выбираешь

Анон пишет:

трактовку исключительно исходя из заранее выбранного вектора своих хотелок

только твоя хотелка лежит в другой стороне.

#1460 2022-09-27 00:57:52

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

намного вероятнее общепринятого

Ну так-то самое общепринятое беременность, мамка и измена, лол.

#1461 2022-09-27 02:32:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

намного вероятнее общепринятого

Ну так-то самое общепринятое беременность, мамка и измена, лол.

Окей, я понял, у тебя какая-то своя колода, где императрица это мамка-изменщица.

#1462 2022-09-27 02:51:17

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Да, а потом ты сказал, что выкопанное тобой не очень очевидное значение намного вероятнее общепринятого

с каких это пор смена власти и новое начало - общепринятое значение Императрицы?

Анон пишет:

То есть, ты тоже выбираешь

и об этом я тоже говорил.
но отличие не в оптимизме/пессимизме (я начал с негативного примера про мужа, который обязательно сдохнет, алло), а в том, что какие-то варианты всегда более вероятны.

вот отвлеченный пример: выходят подряд Луна, Шут и Императрица. Это можно прочитать как "вопреки мнениям ученых, Луна сделана из сыра". Но как бы я ни любил сыр, мне не кажется, что это правда.

#1463 2022-09-27 03:24:46

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

с каких это пор смена власти и новое начало - общепринятое значение Императрицы?

Я про смену власти ничего не говорил.

Анон пишет:

но отличие не в оптимизме/пессимизме (я начал с негативного примера про мужа, который обязательно сдохнет, алло), а в том, что какие-то варианты всегда более вероятны.

Мы поняли, ты прошарил реальность. Ты избранный.

Анон пишет:

вот отвлеченный пример: выходят подряд Луна, Шут и Императрица. Это можно прочитать как "вопреки мнениям ученых, Луна сделана из сыра". Но как бы я ни любил сыр, мне не кажется, что это правда.

Мне так нравятся твои подставные примеры, где воображаемая трактовка максимально тупая, но ты ее разрушаешь своей сияющей логикой, хотя лично ты читаешь императрицу в прямом положении без окружающих карт как "пиздец пиздецовая гречка золото ад кошмар мамка изменила", потому что читаешь реальность.

#1464 2022-09-27 07:22:46

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

и в положительном ответе на этот вопрос ничего странного нет, потому что, брейкинг ньюс, невозможно всегда до самого скончания времен жить исключительно хуево

В пределах средней продолжительности человеческой жизни очень даже можно.

#1465 2022-09-27 10:06:37

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

В пределах средней продолжительности человеческой жизни очень даже можно.

Ну это особый дар, а в норме  пределах довольно длительной средней продолжительности  жизни обязтельно переживаешь и хуевые и хорошие моменты выпавшие на страну/страны, где живешь.
Но, конечно, тут никто жопоголизмом не страдает, нет, это просто так раздражает, что у других оптимистичные расклады.

#1466 2022-09-27 12:18:02

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я про смену власти ничего не говорил

а я в своих постах рассматривал именно этот пример прочтения как неудачный и надуманный. С чем ты тогда споришь?

Анон пишет:

Мне так нравятся твои подставные примеры, где воображаемая трактовка максимально тупая, но ты ее разрушаешь своей сияющей логикой,

где я упоминал каких-то изменивших мамок - отдельный вопрос, впрочем, бог с ним.
я специально написал ну вот максимально утрированный вариант, потому что хоть в нем тебе будет понятно, что я имею в виду, но жопочтение между строк только набирает обороты, так что не вижу смысла продолжать дискуссию. Аргументы, адресованные воображаемому собеседнику, а не тебе, в принципе побить невозможно.
можешь считать, что ты всех убедил, что лично твое мнение - единственно верное, возьми с полки пирожок.

#1467 2022-09-27 13:27:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

можешь считать, что ты всех убедил, что лично твое мнение - единственно верное

Сказал "я более прошаренный в реальности, чем диванные тарологи" анон.
Ты возмущаешься, что люди в запросе на грядущие события в стране трактуют выпавшую Имератрицу как перемены, но в пример приводишь сочетание карт без запроса и утрированную трактовку. Либо ты играешь в дурачка и не понимаешь, что есть запрос и контекст, либо тебя просто бесит именно оптимистичная трактовка, а не прошаренная реалистичная твоя.

#1468 2022-09-27 15:04:45

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

либо тебя просто бесит именно оптимистичная трактовка, а не прошаренная реалистичная твоя.

Сто пудов - это!

#1469 2022-09-27 18:27:05

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

а я в своих постах рассматривал именно этот пример прочтения как неудачный и надуманный. С чем ты тогда споришь?

Нет, ты не просто приводил этот пример прочтения как неудачный и надуманный, предлагая свой, как более истинный. Ты также "намеренно утрируешь и высмеиваешь" то, что тебе не нравится, судя по всему, неумышленно, делая то же самое со своей позицией.

та же Императрица в контексте нынешней политоты с очень небольшой вероятностью означает "щас хряпнут перемены и мы заживем", и с гораздо большей - что в обществе будут расти запросы на удовлетворение примитивных нужд.

Твоя цитатка, верно? Ты делаешь тоже самое, что делают аноны в безблоге, только в другую сторону. Аноны утешают себя и занимаются эскапизмом. Ты рационализируешь ту же самую императрицу выдранную из контекста и натягиваешь ее на свое видение мира и грядущего. При всем при этом, аноны честно признают свою неэкспертность и то, что они используют мантику для того, чтобы не ухнуть в тревожность, панику и депрессию. Ты же наоборот, подразумеваешь свою экспертность и недиванность.

а если бы я в качестве примера привел случай, когда в состоянии на грани развода "Влюбленные" были прочитаны как "мы сейчас упадем в объятья друг друга и будем любиться как никогда", то борцом против чего бы ты меня посчитал?

Лично я тебя бы посчитал человеком, который очень выборочно кидает примеры, притом неудачные. Контекст отсутствует, но влюбленные все еще можно прочитать так, ты же не даешь контекст и схему расклада.

карты можно трактовать примерно как угодно, но проблема тех, кого я называю диванными тарологами в том, что они выбирают трактовку исключительно исходя из заранее выбранного вектора своих хотелок (не обязательно в смысле "я хочу получить %хотелканейм%", а в смысле "ах, я хочу, чтобы карты мне показали, что %хотелканейм%"), абсолютно забив на вероятность событий, которые такая трактовка предполагает. Лично я считаю этот подход глупым.

То есть ты такой же диванный таролог, который натягивает расклад на свою хотелку рационализации и подтверждения твоего восприятия реальности? Ты по этой же причине лишаешь конкретно колоду таро всей ей истории как системы, которая может описать мир и отражает изменения в западной культуре и коллективном бессознательном?  В этом заключается твое большее понимание реальности?
В том, что стоит появиться "состоянию на грани развода", как ты сразу же считаешь, что карта, которая является архетипом проблематики выбора и нахождение на перепутье, никак не может быть предвестником выбора в сторону сохранения брака?
Или в том, что ты не знаешь, что наиболее известные колоды, вышедшие из ЗЗ, как и сама ЗЗ переосмысляют колоду Эттейлы, в которой 6 аркан называется "Брак"? Что логично, поскольку до 17 века, 6 аркан олицетворял Триумф Любви, после чего до Эттейлы и Жебелена, века так полтора это был выбор между пороком и добродетелью.
Найс полуркал дальше мбк не как диван, даже если отъебаться от императрицы.
очевидно, дранон.

#1470 2022-09-27 20:10:31

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

очевидно, дранон.

Онон вещай дальше интересное я послушаю а если ссыль напочитать так и аще.

#1471 2022-09-27 20:14:47

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Онон вещай дальше интересное

Лучше все же в тему Таро или неравный тред магии. А вещает анон и правда отлично.

#1472 2022-09-30 01:37:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я сам магуй, меня лично удивляло раньше,  что коллег так немало, потом понял одну штуку про Холиварку и да, тут естественно много магов и ещё больше - латентных

А что за штука, если не секрет? Тоже удивляюсь количеству магов и тредов.

#1473 2022-09-30 03:13:37

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А что за штука, если не секрет? Тоже удивляюсь количеству магов и тредов

магуйское

#1474 2022-09-30 05:02:04

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вся холиварка в принципе находится под покровительством пары богов

ага. И богов этих зовут "Анунах" и "Даипох"  :hmm:

#1475 2022-09-30 14:37:35

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

А модераторы кто? Апостолы, пророки? А если мы помолимся половиной маршрутки всей холиваркой, боги воскресят протухший тред вождя?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума