Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#601 2020-12-23 13:39:58

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Вот поэтому в школах надо преподавать логику. Да и матан получше преподавать.

#602 2020-12-23 13:41:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

то он рискует просто-напросто стать оторванным от реальности.

Наша реальность не настолько хорошо, чтобы считать это чем-то плохим.

#603 2020-12-23 13:41:45

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Фига. Вера - это эмоция. А любая эмоция иррациональна.

Нет. Вера - это убеждения и картина мира. Которая по своей сути рациональна.

#604 2020-12-23 13:43:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

в школах надо преподавать логику

Подпишусь обеими руками (а был бы хвост - и им бы тоже подписалась).

#605 2020-12-23 13:44:17

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Я верю в бога - [я считаю, что] бог существует - [я считаю, что] бог реальная часть реального мира - [я считаю, что] бог является объектом научного познавания наряду со всеми другими явлениями реального мира.
На каком этапе по-вашему логическая цепочка дала сбой?

#606 2020-12-23 14:26:13

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я верю в бога - [я считаю, что] бог существует - [я считаю, что] бог реальная часть реального мира - [я считаю, что] бог является объектом научного познавания наряду со всеми другими явлениями реального мира.

Если убрать скобочки, то все в порядке с логикой. Человек, верящий в бога может и впрямь считать его объектом научного познания (хотя есть и те, кто считает его непознаваемым никакими методами).
А вот если опустить все, что в скобках, то все не так с самого начала. Потому что получается, что бога реально существующей частью мира делает именно вера в него. То есть как минимум перепутаны причина и следствие в этой цепочке.

Отредактировано (2020-12-23 14:26:56)

#607 2020-12-23 14:42:50

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Короче, расклад такой.

Психиатры считают, что вера в богов или в магию - не признак психических проблем.
Психотерапевты считают, что она может оказывать терапевтическое влияние.
Учёные считают, что религия и магическое мышление лежат в иной плоскости, чем наука, и "вненаучное" не равно "вредное и ненужное", оно просто из другой оперы.

Но некоторым людям (в т.ч. анонам) мало не разделять магическое мышление и не верить в Локи. Им нужно ощущать себя лучше тех, кто верит. Лучше, умнее, адекватнее, современнее, этц. Поэтому бессмысленно ссылаться на учёных: здесь и сейчас учёные не авторитет. Ведь они говорят не то, что анон хочет слышать.

Какая ирония)

Два чая этому рационалу.

#608 2020-12-23 14:46:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Учёные считают

Лихо обобщил.

#609 2020-12-23 14:55:09

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Два чая этому рационалу.

В том случае, если он принесет нам ссылки на высказывания этих самых психиатров, психотерапевтов и ученых. А то без ссылок я, например, могу сказать, что ученые доказали, что все аноны здесь на холиварке - это коты под пакетами, честно.

#610 2020-12-23 22:22:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Два чая этому рационалу.

В том случае, если он принесет нам ссылки на высказывания этих самых психиатров, психотерапевтов и ученых. А то без ссылок я, например, могу сказать, что ученые доказали, что все аноны здесь на холиварке - это коты под пакетами, честно.

Я другой анон, но... ты как-то прямо с разбегу приравниваешь это утверждение к вранью или выдумке.
Мне говорили в личной беседе психиатры. Разные, три штуки, уважаемые люди с научными работами и регалиями, в торсионных полях и дурныемысливызываютрак не замечены, один работает в психдиспансере, другой в больнице соответствующего профиля. Ну и как я тебе подтверждение дам? Ты можешь не верить, конечно.

#611 2020-12-23 23:38:59

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

три штуки

Выборка обалдеть.

#612 2020-12-24 01:11:30

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

три штуки

Выборка обалдеть.

Достаточно,  чтоб говорить во множественном числе

#613 2020-12-24 04:28:36

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Достаточно,  чтоб говорить во множественном числе

За всех психиатров и ученых. Ну и

Анон пишет:

в личной беседе

Охуенный аргумент, надежный, как швейцарские часы.

#614 2020-12-24 14:43:58

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Достаточно,  чтоб говорить во множественном числе

За всех психиатров и ученых. Ну и

Анон пишет:

в личной беседе

Охуенный аргумент, надежный, как швейцарские часы.

Я анон с тремя штуками - в беседах мне спецы говорили, что это мнение сейчас преобладающее.
За всех, конечно, говорить невозможно, вон некоторые "психиатры" гомосексуальность до сих пор за болезнь считают.

А что ты хотел? Научную статью с выборкой?

О, нашел определение

Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество

ВОЗ https://www.who.int/ru/news-room/fact-s … r-response
Ни слова про верования или неверования.

https://www.psychiatry.org/patients-fam … al-illness
American Psychiatric Association

Mental Health involves effective functioning in daily activities resulting in
Productive activities (work, school, caregiving)
Healthy relationships
Ability to adapt to change and cope with adversity

Отредактировано (2020-12-24 14:59:31)

#615 2020-12-24 15:06:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А что ты хотел? Научную статью с выборкой?

Анон, то, что вера в сверхъестественное не является признаком психических заболеваний, лично я и не пытаюсь оспорить. Но два других утверждения надо бы либо доказать чем-то, либо признать пиздежом.
Если психотерапевты утверждают, что вера способна оказывать терапевтический эффект, то я хотела бы ознакомиться с исследованиями, которые это доказывают.
Если "учёные считают, что религия и магическое мышление лежат в иной плоскости, чем наука", то покажите мне, пожалуйста, ссылки на высказывания ученых об этом.
Это же не должно быть проблемой, найти доказательства своей правоты, когда высказываешь действительно общепризнанную (или просто популярную) в научном сообществе идею.

#616 2020-12-24 15:52:07

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Если "учёные считают, что религия и магическое мышление лежат в иной плоскости, чем наука", то покажите мне, пожалуйста, ссылки на высказывания ученых об этом.

Вносили уже.

Анон пишет:
Анон пишет:

"все верующие, во что угодно кроме науки, без мозгов"

Кстати, сами учёные далеко не всегда так высказываются. От серьёзного дядьки-академика скорее услышишь что-то в духе:

Есть такие аспекты человеческого опыта, которые необходимы для воспроизводства и развития социальной жизни, но которые не может выразить наука. Их выражают другие формы познания - художественное постижение мира, обыденное познание, религиозный опыт. Возникающие здесь знания о человеке и мире вненаучны, но это не снижает их социокультурной ценности.

(с) Степин

И тут реально неважно, Локи там, Иисус или Мухаммед.

#617 2020-12-24 15:55:06

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

вненаучны, но это не снижает их социокультурной ценности.

Социокультурной. А не корректно описывающей реальность.

Отредактировано (2020-12-24 15:57:20)

#618 2020-12-24 16:04:12

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

вненаучны, но это не снижает их социокультурной ценности.

Социокультурной. А не корректно описывающей реальность.

Так у нее такой функции и нет, о чем и разговор.

#619 2020-12-24 16:48:41

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Еле нашла откуда цитата и что за Стёпин. Вот источник - интервью с уважаемым философом, ОК. Но речь шла о высказываниях учёных, то есть людей, занимающихся наукой. А вопрос о том, является ли философия таковой - очень спорный.

#620 2020-12-24 17:28:39

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Во-вторых, зачастую к такому вот ощущению "ямаг" идет довеском очень много самомнения и "нитаковости", типа все вокруг быдло и дураки, один я просвещенный.

Прям как здешние мамкины аметисты))

Анон пишет:

Но если человек не задумывается хоть иногда, истинно ли то, во что он верит, и не проверяет свои убеждения, то он рискует просто-напросто стать оторванным от реальности.

Никто:
Совсем никто:
Абсолютно никто:
Свинья: Зодумайтесь! Бога не существует!!!

#621 2020-12-24 17:29:27

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Эк магуев рвёт-то...

#622 2020-12-24 18:35:04

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Эк магуев рвёт-то...

Что сразу магуев-то? Тут такие задорные формулировки, судя по которым, аноны-с-научной-картиной-мира заранее считают вообще всех, кто хоть во что-то верит, магуями с самомнением и нитаковостью. Это же стереотипы на марше, ну должны же вы быть в курсе, что это такое и как работает. (Еще можно умное слово "ксенофобия" употребить"))
Зачем сразу кричать "ололо, ебанашки" и ставить анонов-с-верованиями в положение оскорбленных и вынужденных оправдываться? Сходу считать их именно "нитакими, которые других воспринимают быдлом"?
Всегда можно сказать, что их никто не заставляет оправдываться, они могут сюда не ходить, крестик вон там. Но... вам самим нормально?

#623 2020-12-24 20:03:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну да, ну да. Анон несколько раз испытал на себе воздействие чужой злой воли. Причем менялись предметы, которыми анон пользовался. Анон эти предметы показывал людям. Ачотакова, говорили они, выкатывая анону рациональные версии, почему так. Только вот эти версии никак не соотносились с происходящим. Зато давали собеседникам анона приятное ощущение собственной правоты и незыблемости реалистичной картины мира. Анон сам бы с удовольствием им поддакнул, только вот от этого нерациональная хрень в его жизни твориться не перестала.

Анон пишет:

Как и почему это не согласуется?

В том-то и дело, что не глючил анон никогда. И не употреблял ничего изменяющего сознание.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, если я хотя бы переживу этот год, может, и расскажу. А пока очень мало времени прошло, очень много вопросов без ответов, а главное — анон до сих пор сам не верит, что все это с ним происходит.

Анон из начала темы с меняющимися узорами, ты еще тут? Как год прошел?

#624 2020-12-24 20:08:14

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

аноны-с-научной-картиной-мира заранее считают вообще всех, кто хоть во что-то верит, магуями с самомнением и нитаковостью

Как анон с научной картиной, попрошу не обобщать  ;D

#625 2020-12-24 20:14:53

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны-с-научной-картиной-мира заранее считают вообще всех, кто хоть во что-то верит, магуями с самомнением и нитаковостью

Как анон с научной картиной, попрошу не обобщать  ;D

Окей) "как некоторые отметившиеся тут аноны" :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума