Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3226 2024-04-08 20:43:12

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

До кучи, зарисовка из жизни, про магическое мышление и его, так сказать, реализацию. У мамы анона есть Оракул, с которым она любит периодически сверяться и который обладает для неё, прямо таки, непререкаемым авторитетом. Этим Оракулом для неё является книжица, изданная в начале 2000-х, в которой каждому дню года присвоены разные значения/рандомные) - скажем, 19 Марта, символ дня - Белый Лотос, очень благоприятный день, все ваши начинания увенчаются успехом и тд, 22 Августа, символ дня - Болото, очень плохой день, сегодня надо быть очень осторожным, гуляют плохие энергии и тд. Ну так вот... периодически наблюдаю картину - вот маман читает вслух, что сегодня плохой день, люди - злые/ссорятся/сидите дома - не проходит и десяти минут, как она начинает пытаться провоцировать конфликт, а если ей огрызнёшься в ответ, то немедля последует - "ВОООТ, вот оно, как и писали - плохой день, нехорошие люди". Господи, мало того, что она верит в книжку, написанную путём рандомного подбора каким-то давно забытым шарлатаном, сама себя программирует - так она и реализует написанную чушь на практике...

#3227 2024-04-08 22:57:11

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

ибо уход из секты - это, по тамошним канонам, великий грех, типа - отрёкся от Бога, всё равно будешь в Аду. Переживал всё это в одиночку.

А ты только в секте разочаровался или в религии тоже? В смысле, индуизм и Вишну тебя тоже разочаровали?

#3228 2024-04-09 10:00:46

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вспомнился ещё один ньюанс против теории кармы - очень мало я видела людей, которых страдания, особенно тяжёлые и с детства под конец жизни "очистили", большинство только хуже стали

А почему это против кармы? Карма это воздаяние за поступки, механическое (буддизм) или божественное (индуизм). Причинил страдание - будешь страдать сам. Но можно прожить долгую несчастливую жизнь (или несколько), отрабатывая плохую карму, а можно глобальным писцом отработать ее быстрее.

Отредактировано (2024-04-09 10:01:18)

#3229 2024-04-09 11:39:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

ибо уход из секты - это, по тамошним канонам, великий грех, типа - отрёкся от Бога, всё равно будешь в Аду. Переживал всё это в одиночку.

А ты только в секте разочаровался или в религии тоже? В смысле, индуизм и Вишну тебя тоже разочаровали?

Что можно сказать... Анона продолжает интересовать история религий индийского полуострова/и не только индийского, он восхищается тамошними храмами, недавно купил три годные толстенные книги/на последние деньги) на эту тему от несектантских авторов - но больше связываться ни с какими практиками и компаниями не будет даже под дулом автомата.

#3230 2024-04-09 11:46:00

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Вспомнился ещё один ньюанс против теории кармы - очень мало я видела людей, которых страдания, особенно тяжёлые и с детства под конец жизни "очистили", большинство только хуже стали

А почему это против кармы? Карма это воздаяние за поступки, механическое (буддизм) или божественное (индуизм). Причинил страдание - будешь страдать сам. Но можно прожить долгую несчастливую жизнь (или несколько), отрабатывая плохую карму, а можно глобальным писцом отработать ее быстрее.

Только вот наличие такого закона природы как карма надо доказать - а вот всё никак, только вера и надежда. А так - для тьмы людей - включение магического мышления единственная возможность не сойти с ума от тотальной безнадёжности.

#3231 2024-04-09 18:51:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

потому что люди же имеют право верить в то, во что хотят, правда?

Верить для себя лично они могут во что хотят, пока не нарушают чужих границ (в т.ч. и границ своего ребенка).
А если у кого-то кукуха подтекает она у него что с верой будет подтекать, что без нее.
Собственно на мой взгляд к магуям вместо врачей идут тупо от лени. Нормальный магуй даст тебе амулетик и пошлет к врачу и нашепчет чтобы с врачем повезло (а там глядишь и впрямь повезет). Ну или если все средства перебровали, то можно помагуйствовать, вдруг человек на вере воспрянет (такое же тоже бывает).
А если чисто просто магея и на вас порча милай, то он мудак.
Но люди мне каж к таким мудакам обращаются, потому что консервативная медицина - это не то что дорого. Это требует еще и дохуя сил и времени, и выполнения всех предписаний (ей богу иногда траву в полночь собрать проще). А когда хочется побыстрее и прямщас, то вот такие и идут к магуям.
А не было бы магуев, никуда бы не шли, пока родича на скорой не увезут.

#3232 2024-04-10 11:47:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Но люди мне каж к таким мудакам обращаются, потому что консервативная медицина - это не то что дорого. Это требует еще и дохуя сил и времени, и выполнения всех предписаний (ей богу иногда траву в полночь собрать проще).

Часто - врачи из ближайшей поликлиники либо оптимизированы до немогу/например, бесплатный пульманолог у нас в городе один - и тот, во второй поликлинике, пациентов первой не принимает и отсылает чуть ли не в краевой центр/сильно надо - или по линии Скорой возьмут - или бегай, ищи платника по санаториям, запись к бесплатным узкопрофильникам как минимум за две недели + ой, у нас нет таких анализов, идите в платную лабораторию + вдобавок, плохие профессионалы - ибо годные разбежались по платным поликлиникам. А они - дорогие. Вот народ и спасается, как на ум кому приходит - игнором проблем до вызова Скорой, мутными рецептами из газеток/Интернета/соседка посоветовала, походами к целителям/тоже обойдётся в немалую сумму - и магией, ползают к бабкам/дедкам и прочим свидомым и магуют себе сами, за бесплатно, вон - свечки/за здравие из этой оперы. Китай такой, медпомощь там дико дорогая - и народ выкручивается, как может, жрёт толчёных скорпионов, растёртых с окаменевшим деревом и просит помощи у предков, духов и богов.

Отредактировано (2024-04-10 11:53:02)

#3233 2024-04-10 11:59:28

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Верить для себя лично они могут во что хотят, пока не нарушают чужих границ (в т.ч. и границ своего ребенка).

А вот они, как раз таки, нарушают всегда - навязыванием, вольно-невольно, своего образа жизни - всратыми, вредными советами и требованиями их обязательно соблюдать, а когда умники похерят своё здоровье и просрут все полимеры/влезут в кредиты/пустят по ветру жилплощадь, которая была единственной надеждой своих детей на приобретение квартиры, то это может тяжким бременем лечь на родственников. А уж как сторонники магуйства могут отформатировать здоровье и психику детей - только держись...

#3234 2024-04-10 12:03:55

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну или если все средства перебровали, то можно помагуйствовать, вдруг человек на вере воспрянет (такое же тоже бывает).

Анон в глубоком детстве заболел чем-то непонятным, большой провинциальный город, всех врачей обегали - 100500 анализов и столько же диагнозов, ничего не помогало, мелкоанон тихо клеил ласты. Отнесли к бабке, та яичко покатала, пошептала, красную тряпочку с корабельной паклей к анону привязала. На утро полегчало мелкоанону. Примерно за неделю стал как новенький. Диагнозов типа порчи бабка не ставила, или родители не запомнили, за работу брала продуктами. На эффект плацебо списать сложно, анону в силу возраста было пофиг, что таблетка что кусок пакли.

Отредактировано (2024-04-10 12:04:43)

#3235 2024-04-10 12:10:50

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А уж как сторонники магуйства могут отформатировать здоровье и психику детей - только держись...

Это про сторонников чего угодно можно сказать. Почитай тему абьюза в детстве, сколько там врачей и инженеров своих детей перехерачили. Ебанько есть во всех группах людей, неважно, атеисты они, квантовые физики, нейрохирурги или бабки с тремя классами образования, которые всю жизнь коров доили и обязательно в церковь за восемь километров в соседнее село ходят по воскресеньям

#3236 2024-04-10 16:47:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

А уж как сторонники магуйства могут отформатировать здоровье и психику детей - только держись...

Это про сторонников чего угодно можно сказать. Почитай тему абьюза в детстве, сколько там врачей и инженеров своих детей перехерачили. Ебанько есть во всех группах людей, неважно, атеисты они, квантовые физики, нейрохирурги или бабки с тремя классами образования, которые всю жизнь коров доили и обязательно в церковь за восемь километров в соседнее село ходят по воскресеньям

Ой, и не говори, что правда - то правда.

#3237 2024-04-18 09:57:16

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Иногда хочется войти в тред язычества, взять его весь за лацканы одной рукой и по секрету шепнуть, что язычество не ограничивается Скандинавией (чуть шире марвелловской), кельтами, греками (из набора "впитал еще дошкольником") и вуду. Более того, известные по детским энциклопедиям имена составляют микро-микродолю процента от населения тонкого плана в целом, и даже. Если. Кто-то. За вами по снам и инфополю на самом деле бегает по своему желанию, вы его имени почти наверняка в человеческих хрониках не найдете. (Саму ситуацию "за рандомной Люськой, никогда не интересовавшейся магией и мифологией, пришло бегать не более-менее абстрактное чудо, а Самое Распиаренное Имя" мы, так и быть, трогать не станем)
Ну хочешь ты поиграть в жречество, ну хоть учебники по МХК и истории для пятого класса полистай — там и то пантеонов и имен больше. Нет, каждый, кто не Локи, будет Апполон. С невнятными, но устойчивыми личными интересами.

#3238 2024-04-18 10:00:54

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну хочешь ты поиграть в жречество, ну хоть учебники по МХК и истории для пятого класса полистай — там и то пантеонов и имен больше.

А также некоторые охуительные требования, которые предъявлялись к жрецам/жрицам. Тут, конечно, будет отмазка, что "время идет, боги передумали", но она выглядит как что-то сомнительное.

#3239 2024-04-18 10:15:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Зашел в тг-канал Елены Веселаго.

Прежде всего, количество людей с аутизмом значимо, в разы увеличивается. У меня нет официальной статистики, но просто если оглянуться вокруг, то в моем детстве я не знала ни одного ребенка с РАС, а сейчас у моих знакомых моего возраста множество детей-аутистов, а у некоторых уже и внуки с этим расстройством.

Может быть, рост количества людей с РАС связан с тем, что "просто" меняется энергетическая эпоха и наше устройство. Мы же не знаем, какое было устройство людей 1000 лет назад. Может, другое.

Поорал, что у человека и мысли нет про недообследованность, про развитие медицины и диагностики.
Вышел нафиг, больше не зайду.

#3240 2024-04-18 10:20:04

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А также некоторые охуительные требования, которые предъявлялись к жрецам/жрицам. Тут, конечно, будет отмазка, что "время идет

... и сейчас у богов выбор даже паствы поменьше и  верующих маловато, так что зовут вовсе не в жрецы.

#3241 2024-04-18 10:31:41

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Саму ситуацию "за рандомной Люськой, никогда не интересовавшейся магией и мифологией, пришло бегать не более-менее абстрактное чудо, а Самое Распиаренное Имя" мы, так и быть, трогать не станем

Не вижу проблемы. В моём представлении, боги - не голливудские суперзвёзды где-то вдалеке, а сущности, воплощающие собой... ну, силы вселенной. Аполлон - это что? Это свет, это разум, это целительство, это предвидение, это готовность убить змея (в каком бы облике змей ни явился).

И Люська, о которой ты с таким презрением пишешь, вполне может нести эти штуки в себе. Потому что она, будучи человеком, тоже является частью вселеннойТМ. И начитанность её тут роли не играет.

Я не говорю, что ко всем, кто пишет "у меня Аполлон", обязательно и правда явился Аполлон. Но я думаю, что божества уж как-нибудь сами разберутся, кто им нужен и интересен. И ставить перед ними человеческме рамки, как ты щас делаешь — ну, бессмысленно) Не обязаны они мыслить категориями "я распиаренное божество, а тут какая-то неграмотная Люська". Это человеческая логика, не божественная.

#3242 2024-04-18 10:44:47

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Боль про неграмотность и неначитанность ты мне свою не приписывай.
Я как говорил про "если за мной кто-то прибежит — так точно самый известный из чуваков из самого заезженного пантеона", так это и имел в виду. И в еще большей степени накидывальщиков: "Да нет, для меня самый заезженный пантеон — вот этот, а самый известный в нем чувак — вот этот. Значит это наверняка он".
Ну и "в моем представлении воплощение сил вселенной" — это опять же беспомощное шкворчание академического теоретика, которому одной ногой надо удержаться в сугубо материалистичной картине мира, а другой как-то все же описать охренеть как выходящую за его рамки реальность. В кружке своих такое, наверное, выглядит уместно, но только в нем.

#3243 2024-04-18 10:52:26

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Боль про неграмотность и неначитанность ты мне свою не приписывай.

М? Я много читал, просто не считаю, что Люська, которая читала меньше, автоматом хуже тебя или меня. И уж точно божества могут иметь совсем иное представление.

Анон пишет:

Ну и "в моем представлении воплощение сил вселенной" — это опять же беспомощное шкворчание академического теоретика

Нуок. Просто напомню, что мы все находимся в поле недоказуемого личного гнозиса :) и твой ничем не ценнее и не трушнее чужого.

#3244 2024-04-18 12:17:23

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Поорал, что у человека и мысли нет про недообследованность, про развитие медицины и диагностики.
Вышел нафиг, больше не зайду.

Справедливости ради, ей там писали про недообследованность в комментах, надеюсь, дошло.
анон большой поклонник Веселаго

#3245 2024-04-18 20:30:22

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А вот они, как раз таки, нарушают всегда

Да уж прям уж.
Эйнштейн и Ньютон в бога верили, а уж всяко поумнее нас с тобой вместе взятых будут)
Ебанатство зависит не от веры в божество.

Анон пишет:

Боль про неграмотность

Хз. У тебя же боль за неграмотную Люську, котоая верит что за ней кто-то бегает.
В любом случае не имеет значения бегает или нет, это все недоказуемо, а верить она может во что хочет, хоть в макаронного монстра.
Какая разница будет она верить в аппалона или в мэзитха, для ее психики это все однохуйственно. Для результата магуйства я подозреваю тоже.

#3246 2024-04-18 22:26:01

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Что скажите про тотемы волка, медведя, ворона, лисички практически у всех?  :troll:

#3247 2024-04-18 22:28:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Что скажите про тотемы волка, медведя, ворона, лисички практически у всех?  :troll:

Поискал у себя тотем, не нашел. Это ты про что?

#3248 2024-04-18 22:30:45

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

У этого анона тотема нет, но он бы хотел :pink:

#3249 2024-04-18 22:33:07

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Что скажите про тотемы волка, медведя, ворона, лисички практически у всех?  :troll:

Поискал у себя тотем, не нашел. Это ты про что?

Если у тебя нет тотема, то почему думаешь, что этот пост о тебе, если он о владельцах тотемов?

#3250 2024-04-18 22:35:23

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

У этого анона тотема нет, но он бы хотел :pink:

Зачем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума