Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2051 2024-06-26 01:40:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

На незастекленном балконе стоит мебель - икеевский деревянный стол и пара стульев. И там повадились сидеть и срать голуби(((( как их отпугнуть, не зарабатывая себе мигрень свистелками-перделками?
и чем лучше и безопаснее отмывать голубиное говно?

#2052 2024-06-26 06:03:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Будто соседи сверху в нее спустили мешок бусин  что это может быть?

Что они реально какое-то не предназначенное говно смыли и призывают дерьмодемона.
Опереди их и призови сантехника. В этом плане лучше перебдеть.

#2053 2024-06-26 06:36:14

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, что главное учесть при выборе водонагревателя? Там такой ТЭН, сякой... Нержавейка, эмаль, медь...

#2054 2024-06-27 00:18:32

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, что главное учесть при выборе водонагревателя? Там такой ТЭН, сякой... Нержавейка, эмаль, медь...

главное тип (проточный или накопительный), для накопительного объём бака и куда ты всю эту хрень воткнёшь
и где электрик розетку для него воткнёт

и ещё вроде есть такие, где вода напрямую с тэном контактирует и такие, где нет, вот вторые лучше, мне так говорили

Плюс под твои потребности интерфейс управления (могут быть тугие переключатели, если есть с этим проблемы то обратить внимание)

Ну и не знаю, насколько есть в этом плане выбор, но если накопительный то обрати внимание на то, как с него слить воду если нет подачи холодной воды. В моём это прям геморрой и бесит: висит прямо над унитазом, а при нужде слить из него этот самый унитаз погранично с "никак, блядь"

И ещё внимательно читай условия гарантии. Там может быть прописано что гарантия действительна при условии что устанавливает их мастер (что логично) и что не позже чем через год именно их мастер должен проделать профилактику (мало того что за деньги, так ещё и запросто срок проебать можно)

#2055 2024-06-27 05:01:10

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо, анон!

#2056 2024-06-27 11:24:32

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

и ещё вроде есть такие, где вода напрямую с тэном контактирует и такие, где нет, вот вторые лучше, мне так говорили

Тэн - это расходник. Они довольно быстро выходят из строя. Если с поврежденным тэном соприкоснется вода - будет электротравма при использовании. Поэтому техника безопасности - проверять девайс ежегодно, и при принятии душа, например, отключать от сети.
Не особо ясно, про какие водонагреватели речь, но многие из них (накопительные, кмк) чувствительны к напору воды в системе, то есть, к давлению. В технических характеристиках это должно быть указано (8 бар, 10 бар и т.д.). Если давление в системе водопровода выше, то водонагреватель рано или поздно разорвет (последствия опциональны, от водопадика в ванной комнате до замыкания). Нужен клапан для сброса давления воды на входе, от клапана, соответственно, еще одна отводка-слив в канализацию.

#2057 2024-06-27 11:43:46

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, что главное учесть при выборе водонагревателя? Там такой ТЭН, сякой... Нержавейка, эмаль, медь...

Учти еще состояние своей проводки, мы для бойлера вызывали электрика, он посмотрел щиток и сказал, что еще одну линию вот на такую-то мощность можно прокинуть, для бойлера этого как раз хватало. И кидали еще одну линию прям от щитка в санузел, там сделали спец розетку под это дело (она у меня вместе с бойлером закрывается рольставнями, ничего снаружи не видать). В щитке это отдельный выключатель.

Проточные еще более мощные, чем бойлеры, поэтому мы и выбрали бойлер в итоге - на проточный могло не хватить мощности, которую дает щиток.

#2058 2024-06-27 15:36:55

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо, аноны. На фоне всех необходимых нюансов тазик стал выглядеть родным) буду думать

#2059 2024-06-27 16:02:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

тазик

Если уже есть розетка (или возможность её сделать), то ставь водогрей, не раздумывай!
Я по таким вещам вообще не заморачивалась, пошла да купила по размеру. Работает два года, всё нормально. А вот качество жизни улучшается в разы.

#2060 2024-06-27 16:08:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

На фоне всех необходимых нюансов тазик стал выглядеть родным) буду думать

Анон, я ставил водогрей в ванной, где вывод розетки под стиралку - напряжения хватает, сантехник за 4к денег все поставил, довел трубы (входило в 4к), даже помог переключить подводку к раковине, у меня было криво. И то при том, что изначально у меня не был предусмотрен вариант бойлера вообще - максимально защиты трубы в стены и тд. У нормальных людей гораздо проще.
Знаю у кого вообще висит в туалете (панелька), а на время отключения горячей воды кидают переноску. Тк неделю-две с переноской ГОРАЗДО комфортнее, чем с тазиками.
Однажды познав бытие бойлеробоярином, никогда ты не захочешь вернуться в гильдию тазика и чайника.

#2061 2024-06-27 16:30:21

Анон

Re: Бытовых советов тред

аноны  :heart:  розетка для стиралки есть

#2062 2024-06-27 17:07:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

Промежуточный вариант между накопительным и проточным нагревателем, для которого надо вести отдельную линию от щитка — маломощный проточный нагреватель. Включается в обычную розетку. Компактный, висит себе на стенке в ванной комнате рядом с обычным душем, крепится двумя саморезами с дюбелями. Компактность и отсутствие необходимости специального подключения — плюсы.
Минус — не даст достаточно мощную и горячую струю. Если ты любитель постоять под обжигающим тело водопадом, то это не твой вариант. Для постоянного использования тоже не очень комфортно. Но на период отключения горячей воды вполне годный и бюджетный вариант.
Конкретно про мощность надо изучать подробнее инструкцию и параметры ваших электросетей. Мы покупали в магазине оффлайн, продавец отговорил от 5 кВатт, в итоге взяли на 2.5 или 3.
К водопроводу подключается руками, просто откручиваешь от душевого шланга лейку, прикручиваешь шланг на вход водонагревателя, а лейка у нагревателя своя есть на выходе, или можешь любую удобную прикрутить, если подойдёт.

#2063 2024-06-27 17:11:50

Анон

Re: Бытовых советов тред

О, а я не знал о таких.

#2064 2024-06-27 22:39:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Промежуточный вариант между накопительным и проточным нагревателем, для которого надо вести отдельную линию от щитка — маломощный проточный нагреватель.

У меня такой на 5 кВт, нежно люблю. Для сезона отключения горячей воды самое то, только прикручиваем его не к шлангу душа, а где этот шланг к крану крепится. Вернули воду - снял, убрал, из напоминаний о нем два маленьких винтика в стене.
Из минусов дополнительный шланг от крана к нагревателю, мне он мешает. Ну и у меня он висит на дальнем от ванны крае раковины, длины стандартного душевого шланга хватает впритык, вот еще б на полметра побольше... Но вещь достойная, полезная и компактная.

#2065 Вчера 04:27:10

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

аноны    розетка для стиралки есть

Я купил тройник с кнопкой вкл -выкл (теперь ещё и удобнее - можно заряжать зубные щетки в ванной же!)
И для самого водогрей пришлось купить удлинитель (там провод 0,5м! Извращенцы) - типа на одну розетку , хз как объяснить. Короче колхоз, но напряжения хватает, удобно.
Этот удлинитель потом ещё дома пригождался хд

#2066 Вчера 22:37:41

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

https://wildberries.ru/catalog/173810471/detail.aspx
Вот такого типа штука меня просто спасает. Оно тканевое, на самоклейке, крепится прямо на стекло, без всяких блоков.

Анон с реком на жалюзи - спасибо тебе огромное! У меня окна на южную сторону, плюс тут есть блэкаут, плюс простота крепления. Я теперь еще и на кухню куплю, только светлые.

#2067 Сегодня 07:14:55

Анон

Re: Бытовых советов тред

Внимание вопрос. Денег на новый матрас нет. А спать на нем болит спина. Что делать? Каркас реечный(на свою голову). То есть снять его и спать так не получится.  :facepalm: Помогите, просто не понимаю, что делать.

#2068 Сегодня 07:23:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

А ты уверен, что спина именно из-за матраса болит? У Анона тоже было, что спина болит после сна - оказалось, подушку надо было поменять и потихоньку отпустило.
Может и ты сможешь обойтись дешёвым способом?(

Отредактировано (Сегодня 07:23:15)

#2069 Сегодня 07:28:28

Анон

Re: Бытовых советов тред

А что с матрасом такого, что от него спина болит больше, чем без него болела бы? Можно бюджетные варианты поискать. Есть же там всякие надувные матрасы и какие угодно.

#2070 Сегодня 07:29:56

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А ты уверен, что спина именно из-за матраса болит?

Поясница болит только ночью. Причем первую половину ночи нормально, а потом там видимо критично проминается и все.

Анон пишет:

Может и ты сможешь обойтись дешёвым способом?(

Я тоже думал, что кровать это наконец-то как белый человек спать. Был не прав.

#2071 Сегодня 08:13:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я тоже думал, что кровать это наконец-то как белый человек спать. Был не прав.

Разобрать кровать и положить матрас на пол сможешь? Очень вероятно, что дело не в матрасе, а в сочетании матраса с реечным дном.
И да, подушка с поддержкой шеи спасёт в любом случае.

#2072 Сегодня 08:16:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Внимание вопрос. Денег на новый матрас нет. А спать на нем болит спина. Что делать? Каркас реечный

Я бы предложил, что проблема в первую очередь в каркасе, а не в матрасе. У меня так же было, я в итоге убрал нахуй кровать и положил матрас на пол.

#2073 Сегодня 09:22:35

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, есть у кого xiaomi / mijia стационарный отправитель с мини-гладильной доской?
Такой:
https://ozon.ru/t/0RLr30w
Кажется, что это один из лучших вариантов среди отправателей. Но хочется по-максимум в этом убедиться, прежде чем тратить 10 тысяч. Отзовитесь, у кого есть :awe:

#2074 Сегодня 09:42:24

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Денег на новый матрас нет. А спать на нем болит спина.

Когда у меня под жопой промялась яма в матрасе, и спать стало невозможно, я просто подложил под матрас тонкую подушку, чтобы выровнять уровень. Попробуй, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума