Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1976 2024-06-02 22:16:19

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я ещё клал ватные диски с эфирными маслами, но очень быстро выветриваются.

Можно деревяшки или деревянные шарики пропитанные попробовать. Я такие как-то покупал, долго служили, наверное можно и самому сделать, если деревянные заготовки купить.

#1977 2024-06-03 03:10:57

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Любое мыло, запах которого тебе нравится.
Я ещё клал ватные диски с эфирными маслами, но очень быстро выветриваются.

У меня в шкафу лежит пара свечек с приятным запахом. Вот уже пять лежат, не выдыхаются, ароматизируют.

#1978 2024-06-03 07:36:02

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а если шланг душа засорился после всякий аварий и отключений всякой ржавчиной (наверное), то чем его лучше промыть?
Все эти средства для прочистки труб наверное слишком едкие?

#1979 2024-06-03 10:02:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анончики, подскажите, что может быть источником жучков на кухне? Жучки похожи на крупяных, но! Все крупы, мука, приправы и прочее хранятся в плотно закрытых ёмкостях, я всё пересмотрел и источника жучков не нашёл. Заодно промыл все полки антисептиком, но эти гады продолжают откуда-то ползти, я их ловлю на подоконнике. В свободном доступе из продуктов у меня сейчас только сухой корм в кошачей миске.
Могут ли они, например, от соседей через вентиляцию пролезть? Или с улицы откуда-то из-под рамы  :really:

#1980 2024-06-03 10:11:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

огут ли они, например, от соседей через вентиляцию пролезть? Или с улицы откуда-то из-под рамы 

Да и да(

#1981 2024-06-04 03:27:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

У меня они и в чае лазили, и в полотенцах кухонных. Я вроде все выкинул, но раз в неделю ловлю по штуке все равно. Мне кажется, они мутировали и жрут обои.

#1982 2024-06-04 05:20:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

у меня эта напасть тоже в чае жила. убрала вообще все в холодильник:чай кофе крупы хлеб... вроде пропали, ну так выползают откуда то раз в пару месяцев
один раз конкретно поймала на пачке кофе из ленты. мне кажется в продуктовых на складах они везде есть и так в дом попадают на упаковке продуктов из супермаркетов.

#1983 2024-06-04 11:56:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, подскажите, чем можно свести с футболки следы от сока одуванчиков? Ребенок ковырялся в траве, собирал полевые цветы, и теперь низ футболки в характерных коричневых кружочках (скорее всего от стеблей одуванчиков).

#1984 2024-06-04 12:34:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

следы от сока одуванчиков

Пока опытные аноны не пришли, принесу видео с проверкой четырех средств — перекись водорода, марганцовка, лук и растительное масло с хоз. мылом. Сразу напишу, что победила перекись.

Скрытый текст

И еще подборки фабричных и народных средств (к сожалению, не везде уточняют, о каких именно пятнах речь — пыльца, зелень или сок):
https://hoff.ru/blog/chem-otstirat-oduv … s-odezhdy/
https://www.gazeta.ru/style/news/2022/0 … 5884.shtml
https://deti.mail.ru/forum/obsuzhdaem_t … vanchikov/ — ваниш, антипятин и хозяйственное мыло, пятновыводители и даже доместос. И отмечают, что зависит от ткани.

Отредактировано (2024-06-04 12:35:43)

#1985 2024-06-04 13:07:29

Анон

Re: Бытовых советов тред

Антипятин и хозяйственное мыло не помогли((
Анон, спасибо за советы,  :heart:
попробую перекись, даже не думала, что ее можно использовать для выведения пятен от одуванчика.

#1986 2024-06-04 16:15:44

Анон

Re: Бытовых советов тред

Если на аквариумном герметике написано, что он не токсичен для рыб и растений, то можно ли его применить к человеческой посуде?

#1987 2024-06-05 09:23:06

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

чем можно свести с футболки следы от сока одуванчиков?

Я в свое время вывел Ванишем порошковым в розовой банке. Сошло прямо на глазах.

#1988 2024-06-05 13:20:54

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Анончики, помогите идеями плз.
Есть у меня окно (вернее, окно + балконная дверь).Думаю приделать к окну второй комплект штор, блэкаут, но не могу сообразить, как их закрепить, чтобы можно было закрывать по отдельности, и как это вообще может выглядеть.

Я бы рассмотрела карниз для ванной на распорке. При определенных условиях конечно, ширина проема, ровность/параллельность стен (или откосов), интенсивность использования.

#1989 2024-06-05 14:38:23

Анон

Re: Бытовых советов тред

А повязку купить для сна? Или мешает спать? Просто это самый простой и бюджетный вариант решения проблемы с солнцем в глаза и штор вешать не надо

#1990 2024-06-07 20:52:32

Анон

Re: Бытовых советов тред

Последнее время вода из-под крана стала неприятно пахнуть и неприятной на вкус, и не только из-под крана, но и на улице после дождя (!). Ощущение, будто что-то стухло, сладковатый запах гниения, уже месяца два минимум. Сегодня настолько сильный неприятный запах водопроводной воды, что даже кран противно открывать. (Проблема не во мне, а именно в воде, ездил в другой город, нормально пил там местную воду.) Куда обращаться с просьбой проверить качество воды?
Живу в многоквартирном доме, город-миллионник.

#1991 2024-06-07 21:58:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а если шланг душа засорился после всякий аварий и отключений всякой ржавчиной (наверное), то чем его лучше промыть?
Все эти средства для прочистки труб наверное слишком едкие?

Я такое чищу средством для сантехники и щеткой. 70-80% отдирает.

#1992 2024-06-10 13:50:41

Анон

Re: Бытовых советов тред

Купила сандалии кожаные, хочу обработать т.к. я параноик (нет гарантии, что до покупки никто не надевал их на голую ногу). Чем можно обработать? Или просто мыльным раствором протереть?

Отредактировано (2024-06-10 13:50:50)

#1993 2024-06-10 13:59:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Купила сандалии кожаные, хочу обработать т.к. я параноик (нет гарантии, что до покупки никто не надевал их на голую ногу). Чем можно обработать? Или просто мыльным раствором протереть?

"Микостоп спрей" Точно дезинфицирует и безопасен.

#1994 2024-06-10 14:02:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Есть противогрибковые спреи для обуви: Микостоп, Salton и другие

#1995 2024-06-13 23:19:06

Анон

Re: Бытовых советов тред

У этого анона есть кое-какие вещи, доставшиеся от бабушки - фотографии, письма, документы, открытки и ещё всякие мелочи. Проблема в том, что всё в бабушкиной квартире пропахло нафталином, которым она любила пользоваться. Плюс ещё наверно добавляется запах старых залежавшихся бумаг (что-то типа как у старых книг появляется). Может аноны могут посоветовать какой-нибудь способ, как избавиться от этого запаха?

#1996 2024-06-14 00:33:04

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Если на аквариумном герметике написано, что он не токсичен для рыб и растений, то можно ли его применить к человеческой посуде?

Я бы не проверял. Потому что, во-первых, нетоксичное для рыб и растений может оказаться токсичным для человека, во-вторых, аквариум содержит куда больше жидкости, чем тарелка, а значит, концентрация потенциально токсичных веществ может быть допустимой в аквариуме, но не в тарелке, а в-третьих, в аквариум наливают воду комнатной температуры, а не горячие супы и кислые соки.

Отредактировано (2024-06-14 00:33:40)

#1997 2024-06-14 00:40:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Думаю приделать к окну второй комплект штор, блэкаут, но не могу сообразить, как их закрепить, чтобы можно было закрывать по отдельности, и как это вообще может выглядеть.

https://wildberries.ru/catalog/173810471/detail.aspx
Вот такого типа штука меня просто спасает. Оно тканевое, на самоклейке, крепится прямо на стекло, без всяких блоков. Снизу липучка, так что когда не нужно затемнение, просто поднимаешь вверх, и всё. На наружной части светоотражайка, так что солнце убирает прямо заебись.

#1998 2024-06-14 00:57:11

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

У этого анона есть кое-какие вещи, доставшиеся от бабушки - фотографии, письма, документы, открытки и ещё всякие мелочи. Проблема в том, что всё в бабушкиной квартире пропахло нафталином, которым она любила пользоваться. Плюс ещё наверно добавляется запах старых залежавшихся бумаг (что-то типа как у старых книг появляется). Может аноны могут посоветовать какой-нибудь способ, как избавиться от этого запаха?

Проветрить. В смысле разложить все это в тенечке на балконе на пару дней.

#1999 2024-06-14 01:13:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Может аноны могут посоветовать какой-нибудь способ, как избавиться от этого запаха?

Попробуй подержать их где-то вместе с силикагелем (продаётся как кошачий наполнитель или "для сушки растений"): засыпаешь его в тканевые мешочки тонким слоем, кладёшь в ящик с документами.

#2000 2024-06-14 04:10:54

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Попробуй подержать их где-то вместе с силикагелем (продаётся как кошачий наполнитель или "для сушки растений"): засыпаешь его в тканевые мешочки тонким слоем, кладёшь в ящик с документами.

Ещё так же можно в мешочки насыпать пищевую соду или деревесный уголь, тоже неплохо впитывают запахи. И часто менять мешочки, чтобы убирать подальше впитанное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума