Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2023-06-12 08:44:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Кстати о пуховиках. Чем чинить дырочки на внешней ткани тёплых спортивных курток (типа непромокаемые, мембранные, типикал outventure)? Боюсь испортить сильней. Штопать можно? Или нужно заклеивать чем-то?
А то я её даже постирать теперь боюсь, вдруг вода по-особому зальётся внутрь и всё испортит.

Отредактировано (2023-06-12 08:46:02)

#727 2023-06-12 11:33:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Кстати о пуховиках. Чем чинить дырочки на внешней ткани тёплых спортивных курток (типа непромокаемые, мембранные, типикал outventure)? Боюсь испортить сильней. Штопать можно? Или нужно заклеивать чем-то?
А то я её даже постирать теперь боюсь, вдруг вода по-особому зальётся внутрь и всё испортит.

Аноненок в совсем юном возрасте порвал на коленке штаны от мембранного комбеза, дырка была вертикальная и не большая, после зашивки "встык" никаких изменений в ткани не было замечено (ну  т. Е. ткань не поползла, и такого чтоб вокруг починенного места начала например, протираться-промокать-крошиться, тоже не было)

Отредактировано (2023-06-12 11:34:01)

#728 2023-06-12 12:05:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

Вроде продаются специальные наклейки для такого дела

#729 2023-06-16 09:59:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

Кто пользуется фильтр-кувшинами Барьер, их картриджи для жесткой воды заявленный срок нормально выдерживают?

Купила картриджи Аквафора на замену Брите, а вода через две с небольшим недели уже стала намеки на накипь выдавать. Причем я несколько лет назад брала Аквафоры уже, они держались больше месяца.
Родной бритовский перед аквафоровским тоже месяц с небольшим нормально отработал.
Вот и пытаюсь понять: искать дальше альтернативные картриджи (есть еще какие-то Аквафильтр) или купить новый кувшин.

Отредактировано (2023-06-16 10:04:44)

#730 2023-06-16 10:36:35

Анон

Re: Бытовых советов тред

а у меня накипь почти всегда образуется после фильтра тоже..

#731 2023-06-16 11:24:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, как вы поддерживаете чистоту сковородок с антипригарным покрытием? У меня на них образуется нагар (внутри) в виде тонкой черной пленки, так как сковороды тоже черные, и образуется он постепенно, то я не замечаю, пока не начинает пригорать. Прошлую выбросил, решив, что пришла в негодность, но когда новая стала пригорать меньше,чем через год, рассмотрел и увидел этот нагар. Отчистил механически по народным советам зубной пастой, но он теперь нагорает снова.

Я протираю салфеткой, потом мою. Читал, что средство для мытья посуды использовать нельзя. Вообще не понимаю, что делать.

Отредактировано (2023-06-16 11:24:37)

#732 2023-06-16 11:31:11

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

а у меня накипь почти всегда образуется после фильтра тоже..

А тебя какой? Барьер?

#733 2023-06-16 11:32:31

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Читал, что средство для мытья посуды использовать нельзя.

C фига ли? Нельзя использовать порошки, это да, они могут оцарапать поверхность, а фейри лей сколько надо.
Ещё удобно капнуть средства, налить воды и прокипятить так.

#734 2023-06-16 11:37:00

Анон

Re: Бытовых советов тред

Да они все долго не выдерживают. Пока единственный вариант - ультрамегафильтры с кучей картриджей, обратным осмосом и УФ-облучением, но занимают они много места и дороговато стоит сменный комплект. Ну или покупать большие бутыли на фирме.

#735 2023-06-16 11:54:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Да они все долго не выдерживают.

Ну вот Брита меня устраивала по длительности, но теперь пытаюсь понять, подбирать картриджи к кувшину или сменить полностью фирму.

#736 2023-06-16 12:24:03

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А тебя какой? Барьер?

да

#737 2023-06-16 14:35:44

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я протираю салфеткой, потом мою. Читал, что средство для мытья посуды использовать нельзя. Вообще не понимаю, что делать.

Первый раз такое слышу. Мою фейри, мягкой стороной губки, третий год сковородкам всё ок, тефалевские.

#738 2023-06-16 15:18:52

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а если обувь красится изнутри, что можно сделать? Про лак для волос слышал, но сам не пробовал. Может, ещё какие способы есть?

#739 2023-06-16 15:42:53

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анончики, а есть какой-то лайфхак для подъема-переворачивания больших матрасов без петель? Как натягиваете чехлы и простыни с резинкой вы?

поною

Допилить в той же конторе петли нет возможности, производство в другом городе, это нужно за свой счет отправить их туда и получить оттуда, а это по деньгам примерно стоимость одного нового матарса.
Случайно китайцы не придумали какой-нибудь полезной в таких случаях штуки?
Или, может, просто проложить под матрас веревку с петлями по бокам? Но тогда все равно придется придерживать его всеми конечностями и немножко плечом, когда он приподнят.
Или еще какие-нибудь идеи?

Отредактировано (2023-06-16 16:02:49)

#740 2023-06-16 15:45:29

Анон

Re: Бытовых советов тред

про обувь. чем чистить светлые босоножки из кожзама? изнутри и снаружи

#741 2023-06-16 16:17:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Или еще какие-нибудь идеи?

Я цепляю простыни к кровати, а не к матрасу. Но у меня простыни без резинки, обычные. Я купил вот такие штуки: https://www.wildberries.ru/catalog/7009 … =119609685, несколько наборов. Одним концом прикрепил их в разных местах к бортику кровати (пришлось для этого на нем тугие матерчатые петли сделать), другим концом цепляю к простыне. В итоге при замене белья, матрас вообще не трогаю, просто расстегиваю застежки, меняю простыню, застегиваю заново.

Вспомнил, что я еще один вариант рассматривал до того, как наткнулся на эти цеплялки. Прикреплять простыни к матрасу на стальных швейных кнопках. Т.е. на боковых сторонах матраса нашить кнопки, на простыню — вторую сторону кнопок. Я даже эти кнопки купил, но было очень лень их пришивать на матрас и простыни. Может я к этому варианту еще вернусь, когда надоест возиться с этими цеплялками — они довольно тугие, пальцы быстро устают.

Отредактировано (2023-06-16 16:24:33)

#742 2023-06-16 16:43:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а если обувь красится изнутри, что можно сделать? Про лак для волос слышал, но сам не пробовал. Может, ещё какие способы есть?

Есть спреи специальные для фиксации краски в обуви, типа Колор-стоп. В некоторых случаях обувь начинает краситься гораздо меньше, в некоторых перестает вообще.

#743 2023-06-16 16:48:28

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Одним концом прикрепил их в разных местах к бортику кровати (пришлось для этого на нем тугие матерчатые петли сделать), другим концом цепляю к простыне.

О, идея, спасибо.   :iloveyou:  Чем крепил петли к бортику кровати? Скобами?
Я видел такие резинки, но, теоретически, они предназначены как раз для натягивания под матрасом простыней без резинок, для этого все равно нужно выковыривать матрас из каркаса, чтобы нормально заправить длинные стороны. ( И я прошел мимо них.
А то чехлы раз в 3 месяца я бы пережил перетягивать вместе с переворачиванием матрасов, но вот простыни это просто капец.

Не, кнопки мне не пойдут. ( Во-первых, я криворук.  =D И скорее испорчу матрас и простыни, а постельное белье нынче не дешево. Во-вторых, их дохера нужно будет на каждую простыню, у нас каждый матрас 4 кв. метра.  =D  И снести это в ателье тоже будет стОить как собрать Боинг вручную. Даже два Боинга, потому что нужны как минимум 4 простыни.

#744 2023-06-16 17:02:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

О, идея, спасибо.     Чем крепил петли к бортику кровати? Скобами?

Нет, у меня бортик не сплошной, а из трех деревянных планок с небольшим расстоянием между ними. Я просто вокруг средней планки обернул полоски ткани и зашил их, а к ним уже прицепил резинки.

#745 2023-06-16 17:41:47

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

теоретически, они предназначены как раз для натягивания под матрасом простыней без резинок

По идее, ты можешь купить в рукодельном магазине типа Леонардо или на тех же ВБ/Озон застежки для подтяжек и киперную или какую-нибудь поплотнее ленту, несколько метров. Ленту нарезаешь кусками по длине и ширине своего матраса + треть или половина его высоты, к концам пришиваешь застежки.
Один раз поднимаешь матрасы, кладешь под них ленты, чтобы застежки были над каркасом, а потом действуешь так, как анон выше описал: расстегнул, снял простыню, положил новую, застегнул. Единственное, надо будет длину лент точно отмерить, чтобы застежки и не уползали, и держали простыни натянутыми.

Отредактировано (2023-06-16 17:42:46)

#746 2023-06-16 19:28:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Или, может, просто проложить под матрас веревку с петлями по бокам? Но тогда все равно придется придерживать его всеми конечностями и немножко плечом, когда он приподнят.
Или еще какие-нибудь идеи?

Проложить верёвки с петлями (лучше две, одну ближе к ногам, другую к изголовью), сделав на них пары дополнительных петелек для крепления карабинов или других защёлок. Взять ещё пару верёвок, покороче, на концах у них привязать карабинчики. Хранить их отдельно. Когда тебе нужно поднять матрас, достаёшь дополнительные верёвки и вщёлкиваешь и в карабины, так, чтобы они обхватывали матрас как бы кольцом. После этого поднимаешь матрас. Лучше, конечно, вдвоём.

Ещё лайфхак - берёшь небольшую плотную подушку. Можно длинную и узкую, типа стопперов под дверь, только не очень тонкую и не такую, которая легко деформируется. Когда поднимешь матрас, пихай эту подушку под него и пусть он на неё опирается, держать ничего не надо. Потом чуть приподнимаешь матрас и вытаскиваешь из-под него эту подушку, матрас опускаешь обратно.

Отредактировано (2023-06-16 19:33:33)

#747 2023-06-16 20:03:53

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Проложить верёвки с петлями

О, анончик, спасибо тебе! Буду думать над конструкцией, у меня там, теоретически, даже есть куда закрепить обхваченный  веревкой матрас, хотя бы один из двух.

#748 2023-06-16 21:22:24

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

если обувь красится изнутри, что можно сделать?

Я уксусом обрабатывала, не 100% помогло, но заметно меньше стало краситься.

#749 2023-06-17 19:24:03

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а если обувь красится изнутри, что можно сделать? Про лак для волос слышал, но сам не пробовал. Может, ещё какие способы есть?

Есть спреи специальные для фиксации краски в обуви, типа Колор-стоп. В некоторых случаях обувь начинает краситься гораздо меньше, в некоторых перестает вообще.

Анон пишет:
Анон пишет:

если обувь красится изнутри, что можно сделать?

Я уксусом обрабатывала, не 100% помогло, но заметно меньше стало краситься.

Спасибо, анончики!
А уксусом как? Набрызгать, протереть? Уксус сколько %?

#750 2023-06-18 00:05:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, подскажите, как выбирать замок для внутриквартирной двери? Мне надо, чтобы он снаружи закрывался на ключ, а изнутри просто на защелку, такое возможно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума