Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-03-02 12:33:48

Анон

Re: Бытовых советов тред

Ещё вопрос про ванную. А что-нибудь нетоксичное справится со ржавчиной в самой ванной? У анона кот, анон его в ванную не пускает, но мало ли чо.

#52 2020-03-02 12:42:57

Анон

Re: Бытовых советов тред

Чтобы ржавчину разъесть - полюбас должно быть что-то ядреное. На время, пока отмываешь - кота изолируй, а потом промой семью водами.
Дедову убитую ванну (не эмаль, а губка) мы отмывали, просто залив тиретом, который для прочистки труб. Она потом, конечно, опять засиралась, но хоть что-то.

#53 2020-03-02 12:45:55

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а что делать, если на раковине появляется серый липкий налет? его ничто не разъедает, только металлической губкой оттирать.

#54 2020-03-02 13:15:17

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Чтобы ржавчину разъесть - полюбас должно быть что-то ядреное. На время, пока отмываешь - кота изолируй, а потом промой семью водами.

Спасибо!
А потом пусть другие жильцы ржавчину оттирают, хотя мы уже поменяли старый протекающий кран, если не разъебут, проблем не будет

#55 2020-03-02 13:43:31

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а что делать, если на раковине появляется серый липкий налет? его ничто не разъедает, только металлической губкой оттирать.

у меня он отлично отмывался любым моющим для сантехники. Насколько я понимаю, этот налёт образуется от мыла и других не едких моющих средств.  Усиливается, если в раковине моешь что-то сильно грязное. На кухне он от остатков пищи, всякого жирного и т. д. Его также можно отмыть каким-нибудь обезжиривателем, типа средства для мытья плит и борьбы с жировым налётом. Только в перчатках!!!
Апдейт. Только что обнаружила липкий налёт с внутренней стороны кувшина-фильтра для воды, притом, что я его регулярно мою. Это, скорее всего, бактериальная плёнка, и ничего с ней кардинального сделать нельзя, она всё равно будет появляться.

Отредактировано (2020-03-02 13:56:32)

#56 2020-03-02 17:12:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

А нормально поставленное пластиковое окно может лет через 10 само вывалиться? Там же должно с годами что-то истираться?

#57 2020-03-02 21:12:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, что ядреное для засоров труб существует? Мне для ванной, потом буду, скорее всего, звать сантехника и менять трубу, но пока надо перекантоваться, чтобы хотя бы вода сходила.

#58 2020-03-02 22:42:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, что ядреное для засоров труб существует? Мне для ванной, потом буду, скорее всего, звать сантехника и менять трубу, но пока надо перекантоваться, чтобы хотя бы вода сходила.

Попробуй то, что порошковое в маленьких пакетиках на один раз, которое прямо в слив засыпается и там уже заливается горячей водой. Mr. Muscle норм работает. Только техника безопасности с такими штуками нужна максимальная.

#59 2020-03-02 22:54:15

Анон

Re: Бытовых советов тред

А нормально поставленное пластиковое окно может лет через 10 само вывалиться? Там же должно с годами что-то истираться?

Не должно. Оно вмуровано намертво, держится на металлических болтах. Истирается пена, которым его запенивают, и прочий уплотнитель. Я в прошлом году въехал в квартиру, где окна 15 лет назад были поставлены. Этот самый уплотнитель превратился в труху.
Компании, которые занимаются окнами и их заменой, занимаются и дополнительной звукоизоляцией и заменой всех этих уплотнителей, можно позвонить в любую и попросить посмотреть, что с окном и почему оно трещит.

#60 2020-03-02 23:12:48

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А нормально поставленное пластиковое окно может лет через 10 само вывалиться? Там же должно с годами что-то истираться?

Не должно. Оно вмуровано намертво, держится на металлических болтах. Истирается пена, которым его запенивают, и прочий уплотнитель. Я в прошлом году въехал в квартиру, где окна 15 лет назад были поставлены. Этот самый уплотнитель превратился в труху.
Компании, которые занимаются окнами и их заменой, занимаются и дополнительной звукоизоляцией и заменой всех этих уплотнителей, можно позвонить в любую и попросить посмотреть, что с окном и почему оно трещит.

Спасибо посоветовавшим анонам, я поговорил с соседями, есть проблемы не только у меня, будем вместе решать.

#61 2020-03-02 23:26:54

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Спасибо посоветовавшим анонам, я поговорил с соседями, есть проблемы не только у меня, будем вместе решать.

Ещё момент, в который я сам однажды успел влететь. Если кто-то из соседей уже пользовался услугами оконщиков и остался доволен, то имеет смысл искать среди тех фирм, которые уже успешно имели дело с вашим домом. И обсудить вопрос замены окон с управляющей компанией, чтобы потом от них не было претензий за изменение фасада дома.

#62 2020-03-02 23:32:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, что ядреное для засоров труб существует? Мне для ванной, потом буду, скорее всего, звать сантехника и менять трубу, но пока надо перекантоваться, чтобы хотя бы вода сходила.

"Волосогон" - взяла наобум в ашане, оказался неплох. Но я его передержала случайно и смыла не через полчаса, а позже.

Скрытый текст

#63 2020-03-02 23:44:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

Жирогон - это то что нам иногда очень нужно!

#64 2020-03-03 20:24:32

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а куда сунуться поспрашивать про стиральные машины?
Я читал отзывы на Яндексе и запутался вконец, уже не знаю, что мне надо выбрать и с какими функциями

#65 2020-03-04 14:12:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, помогите, пожалуйста, советом. Есть топ из натуральной кожи с подкладкой из хлопка, я в нём хожу на металлические концерты. Как его стирать?

#66 2020-03-04 15:00:22

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста, советом. Есть топ из натуральной кожи с подкладкой из хлопка, я в нём хожу на металлические концерты. Как его стирать?

Только в химчистку, анон. Кожу стирать нельзя. Можно еще дома попробовать замочить в еле теплой воде и на руках аккуратненько простирать именно подкладку, не растягивая и стараясь не деформировать саму кожу. Я так кожаные юбки свои раньше стирал с подкладкой. но потом заебался, и только химчистка.

#67 2020-03-05 01:54:17

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, где можно купить контейнеры для супа? Чтобы носить с собой на работу и не проливать в рюкзаке. Или я много хочу?

#68 2020-03-05 02:09:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Термос спасет!

#69 2020-03-05 02:19:19

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, где можно купить контейнеры для супа? Чтобы носить с собой на работу и не проливать в рюкзаке. Или я много хочу?

Анон пишет:

Термос спасет!

Как раз есть специальные суповые термосы.

#70 2020-03-05 03:28:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

А штаны из кожзама можно стирать?

#71 2020-03-05 15:10:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Кожу стирать нельзя. Можно еще дома попробовать замочить в еле теплой воде и на руках аккуратненько простирать именно подкладку, не растягивая и стараясь не деформировать саму кожу. Я так кожаные юбки свои раньше стирал с подкладкой. но потом заебался, и только химчистка.

Химчистка не отчищает нормально. Была светлая дублёнка, после химчистки оставались тёмные пятна там, где заношено. Была искусственная шуба со светлой подкладкой, на подкладке всегда оставалась грязь у манжет и на подоле. Только трата денег. Ладно, верхняя одежда, но соприкасающееся с телом, мне было бы брезгливо не стирать.
С кожей зависит сильно от обработки кожи. Бывает кожа уже вымоченная при выделке и окраске, такая стирку переносит нормально, а та, что не подвергалась столь радикальной обработке, может деформироваться и сесть (и хорошо ещё, если сядет равномерно). Анон постирал одну кожаную куртку, ничего ей не сделалось, а вторая села, но не критично, чуть-чуть покороче стала.
Топ я бы попробовала постирать, как пишет анон 58.

#72 2020-03-08 03:37:18

Анон

Re: Бытовых советов тред

Есть ли способ счистить кошачью шерсть с одежды, кроме липких роликов? У меня очень пухнастая кошка, еще и пестрая, так что ее шерсть видно вообще на всем, и на этих роликах я скоро разорюсь.

#73 2020-03-08 06:17:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Можно основную часть шерсти снимать влажной рукой, а роликом только то, что не снялось, еще бывают щетки для снятия шерсти и силиконовые многоразовые ролики, силиконовые мне не очень понравились - с них самих шерсть снимать неудобно, а щетки норм.

Скрытый текст

#74 2020-03-08 06:41:56

Анон

Re: Бытовых советов тред

Как называется средство которым отмывают запах пота с верхней одежды? :think:

#75 2020-03-08 10:12:47

Анон

Re: Бытовых советов тред

Помогите пжлст((
Дано: кухонный икеевский гарнитур, пластиковая чуть шершавая поверхность покрыта желтыми и коричневыми пятнами неизвестного происхождения. Въелось сильно, Пемолюкс и Cif не берут. Какую химию попробовать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума