Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2023-02-28 17:08:17

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, нужна такая штука для мелочей, которая похожа на мини-комод и ставится на стол. Не знаю, как она называется, видел в кино. Настольная полка с выдвижными ящиками? Ящички, в которые можно положить что-то размером со среднюю книгу. В каких магазинах такое смотреть?

Отредактировано (2023-02-28 17:09:09)

#627 2023-02-28 17:13:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, нужна такая штука для мелочей, которая похожа на мини-комод и ставится на стол. Не знаю, как она называется, видел в кино. Настольная полка с выдвижными ящиками? Ящички, в которые можно положить что-то размером со среднюю книгу. В каких магазинах такое смотреть?

Фикс-прайс.

#628 2023-02-28 17:25:03

Анон

Re: Бытовых советов тред

В фикспрайсе периодически бывают подобные штуки, но прямо сейчас в ассортименте вроде бы их нет. Может попозже появится опять. Можно смотреть на маркетплейсах по названию типа "настольный органайзер" и "органайзер для хранения", но это будет дороже, чем в фиксе.

#629 2023-02-28 17:37:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

а размер и вид какой тебе нужен? а то есть https://www.wildberries.ru/catalog/1206 … etail.aspx например

#630 2023-03-01 09:54:35

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, нужна такая штука для мелочей, которая похожа на мини-комод и ставится на стол. Не знаю, как она называется, видел в кино. Настольная полка с выдвижными ящиками? Ящички, в которые можно положить что-то размером со среднюю книгу. В каких магазинах такое смотреть?

Органайзер для канцелярии, их куча на озоне и в вайлберизе. Есть из фанерок, пластика, сетки, дерева и пр. Вот, например, в вайлберизе.

#631 2023-03-06 15:41:35

Анон

Re: Бытовых советов тред

Слушайте, аноны, а как хранить мимозу? Мне внезапно надо, я погуглил и чот охуел: где-то пишут советы про воду, а где-то - что нахуй вода и мимозу надо в сухой вазе держать :smoke:

#632 2023-03-13 09:05:14

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, нужна такая штука для мелочей, которая похожа на мини-комод и ставится на стол. Не знаю, как она называется, видел в кино. Настольная полка с выдвижными ящиками? Ящички, в которые можно положить что-то размером со среднюю книгу. В каких магазинах такое смотреть?

Еще в Леруа есть настольные органайзеры, при необходимости можно и два-три друг на друга поставить (лучше сначала вживую посмотреть, на моем варианте все держалось на защелках, поэтому верхняя крышка снялась, а на ее место защелкнулся второй бокс, получилась цельная конструкция)

#633 2023-03-13 09:43:36

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, хочу пере... эээ, варить? переработать? Обмылки туалетного мыла в один брусок. Везде советуют тереть на терке, но там такие ошметки (грубо говоря, мыльница залеплена совсем мелкими кусочками, зато их много), что я не очень понимаю, как при этом не натереть собственные пальцы. Может, есть другие способы?

#634 2023-03-13 09:46:34

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, хочу пере... эээ, варить? переработать? Обмылки туалетного мыла в один брусок. Везде советуют тереть на терке, но там такие ошметки (грубо говоря, мыльница залеплена совсем мелкими кусочками, зато их много), что я не очень понимаю, как при этом не натереть собственные пальцы. Может, есть другие способы?

Нарежь ножом.

#635 2023-03-13 12:24:36

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Может, есть другие способы?

залей водой и жди, пока раскиснет, получится что-то вроде пасты, потом высохнет

#636 2023-03-13 12:31:34

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Еще в Леруа есть настольные органайзеры, при необходимости можно и два-три друг на друга поставить

Присоединяюсь к этому совету, у меня как раз два пластиковых комодика из Леруа под всякую швейную мелочь-фурнитуру, типа таких: https://leroymerlin.ru/product/komod-ro … -92725254/
Правда, сейчас посмотрел на цену и слегка офигел, я брал в полтора раза дешевле

#637 2023-03-13 19:18:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, хочу пере... эээ, варить? переработать? Обмылки туалетного мыла в один брусок. Везде советуют тереть на терке, но там такие ошметки (грубо говоря, мыльница залеплена совсем мелкими кусочками, зато их много), что я не очень понимаю, как при этом не натереть собственные пальцы. Может, есть другие способы?

Если прям обмылки - то они и так достаточно тонкие. Поломай их как-нибудь, можешь ножом немного себе помочь, покидай в кастрюльку и добавь чуть-чуть воды, не обязательно даже чтоб полностью покрывало твою кучку. Это добро поставь на водяную баню и наслаждайся зрелищем:) Только сразу закладывайся на то, что это надолго развлекуха, не на пять минут.

#638 2023-03-13 19:58:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

были похожие комодики в фикспрайсе, но не за такие суммы ОО

#639 2023-03-14 14:37:29

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, помогите советом, пожалуйста! Есть куртка ROXY, типа горнолыжка, но я в городе хожу. Хочу сейчас ее постирать, раньше никогда не стирала. Немного беспокоюсь - она белая с яркими полосами, не полиняет? Стирать, само собой, буду на 30 гр.
Вообще, как правильно такие вещи стирать? Она без мембраны, просто куртка, сдавать в химчистку не хочу, жаба душит( Но никогда не стирала куртки, волнуюсь, что испорчу.

#640 2023-03-14 23:35:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Вообще, как правильно такие вещи стирать? Она без мембраны, просто куртка, сдавать в химчистку не хочу, жаба душит( Но никогда не стирала куртки, волнуюсь, что испорчу.

Жидким стиральным средством с надписью "Спорт" - не ошибешься. И отстирает все, и точно не повредит.

#641 2023-03-17 07:39:57

Анон

Re: Бытовых советов тред

Тоже про химчистку спрошу. У меня есть куртка типа авиатор с восковой пропиткой. У нее залоснились всякие сгибы, до серости, на рыжей куртке смотрится вообще не айс (
Я ее в прошлом году носил в химчистку, так мне ее потом химчистка вернула с отказом технолога чистить - ткань с восковой пропиткой их отпугнула, не взялись.
Не знаю, что теперь делать (
Куртка классная, брендовая, но выглядит сейчас несколько бомжески.
Чем можно ее самому попробовать стирануть? Хуже поди не будет уже (
Или попробовать сдать в другую сеть химчисток.

Отредактировано (2023-03-17 07:40:39)

#642 2023-03-19 15:13:52

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Или попробовать сдать в другую сеть химчисток.

Мне кажется стоит попробовать, может обзвонить несколько уточняя возьмутся ли, чтобы время не тратить.

#643 2023-03-19 15:14:44

Анон

Re: Бытовых советов тред

А у меня вопрос.
Как думаете, что лучше для запаха в квартире.
Диффузор с палочками или аромалампа с водой и маслом.

#644 2023-03-19 17:46:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Лично я с аромолампой заебался.

Несколько аромоламп было и ни в одной объём вот этой чаши сверху не был подогнан под время горения стандартной свечки-таблетки. Вода выкипает раньше, на дне чаши образуется противная чёрная липкая дрянь которую хрен отмоешь так запросто. И запах горелого масла уже совсем не тот какой планировался. Плюс сама лампа может треснуть если насухую греть.

То есть надо бдить и задувать свечку или подливать воду. Задувать свечку не очень удобно потому что она внутри лампы, а ещё так можно уляпать парафином лампу. Плюс особенность свечек - если такую свечку задуть, то потом может быть и не получится зажечь, фитиль прогорел уже.

Так что мой выбор - индийские аромапалочки, которые поджигать и от них дымок. Или эфирные масла, хоть ватку ими пропитать, хоть просто побрызгать куда-нибудь, хоть извратиться с солёным тестом (из соли, муки и воды делается крутое тесто, из него лепится чего-нибудь, лучше чтоб сверху было углубление. Сушится. Потом поливается ароматическим маслом, впитывает его и долго пахнет, удобно в ящик с бельём положить или ещё куда).

#645 2023-03-21 13:48:45

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Так что мой выбор - индийские аромапалочки, которые поджигать и от них дымок

Анон, спасибо за мнение!
Учту)
С аромалампой да, не очень весело. Я когда-то делал поделки из теста, но не подумал, что так можно с ними)
А на палочки у меня аллергия.

Отредактировано (2023-03-21 13:49:42)

#646 2023-03-21 15:53:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Как повысить эффективность проветривания комнаты, если не сквозняком?

Дано: прямоугольная комната, на одной узкой стороне окно, на другой дверь.

Если открыть одновременно и дверь и окно (и включить вытяжку в ванне, оставив дверь открытой), то комната проветривается плюс-минус ок. Но при этом домашние заглядывают в комнату и полагают что раз анон сидит за компом то анон нихуя не делает и можно его отвлечь по своим делам или на "а поговорить". А анон пытается работать.

Если дверь закрыть, то даже при открытом окне комната не проветривается. В частности, за бортом 14 градусов, батарею анон выключил байпассом, из источников тепла только маленький термоковрик с рассадой - а в комнате почему-то 23 градуса.

Вопрос: что бы такое подшаманить, чтоб и дверь не открывать, и тушёным аноном не стать?

#647 2023-03-21 15:59:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Вопрос: что бы такое подшаманить, чтоб и дверь не открывать, и тушёным аноном не стать?

Вентилятор?
Чтобы воздух гоняло что то, короче.

#648 2023-03-21 16:57:03

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Вопрос: что бы такое подшаманить, чтоб и дверь не открывать, и тушёным аноном не стать?

Вентилятор небольшой возле окна поставить. Пусть воздух от окна пытается вокруг разнести.
А ещё можно попробовать дверь снизу подпилить :lol: Радикально, но через щель будет воздух тянуть.

#649 2023-03-22 22:16:24

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Как повысить эффективность проветривания комнаты, если не сквозняком?

Дано: прямоугольная комната, на одной узкой стороне окно, на другой дверь.

Если открыть одновременно и дверь и окно (и включить вытяжку в ванне, оставив дверь открытой), то комната проветривается плюс-минус ок. Но при этом домашние заглядывают в комнату и полагают что раз анон сидит за компом то анон нихуя не делает и можно его отвлечь по своим делам или на "а поговорить". А анон пытается работать.

Если дверь закрыть, то даже при открытом окне комната не проветривается. В частности, за бортом 14 градусов, батарею анон выключил байпассом, из источников тепла только маленький термоковрик с рассадой - а в комнате почему-то 23 градуса.

Вопрос: что бы такое подшаманить, чтоб и дверь не открывать, и тушёным аноном не стать?

Кошачья дверца, только вверху двери, и не откидная, а поворотная, чтоб фиксировалась в открытом положении. Или вверху двери открывающееся окошко. Я сама не делала, но жила в квартире, где в двери такое было, затянутое сеткой. На кухне тоже в форточке как-то был вентиляторик такой маленький вставлен, типа принудительной вентиляции. Мож, как-то совместить? Еще подумалось про... Как же оно называется... Цепочка на дверь, или крючок, как в туалете типа сортир, только выгнутый. Хотя последний вариант оставит щель, в которую так удобно заглядывать и палить, как анон филеи чешет ))
Я лично склоняюсь к мнению про форточку вверху двери. С сеткой и вентилятором )) Ну и чтоб закрывалась. А сделать такое... Да электролобзиком, и готовую рамку... Во, как в санузлах на короба ставят, чтоб к счетчикам или под ванну заглядывать ))
Да не знаю я, кароч. Но думала бы в этом направлении.

#650 2023-04-02 12:28:45

Анон

Re: Бытовых советов тред

Чем вывести с белой майки пятно от прекрасного стойкого корейского BB крема Миша (ездила в командировку, сунула грязную майку в дамскую сумку, там оказалась косметика)?
Испробован корейский отбеливатель 5 г в кашицу - не взяло даже близко.
Побрызгано пятновыводтелем из фикс-прайса - вроде зашевелилось, но без фанатизма. (если не приглядываться - на том же уровне)
Есть еще мыло антипятин, будет следующее.
Дальше что купить?  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума