Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2023-02-03 23:42:04

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо, аноны! Кажется, настал час всех кусочков ткани, приделанных к покупным вещам на заплатки.

А как и где вводить в поиск такие нашлепки?

#602 2023-02-03 23:54:13

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А как и где вводить в поиск такие нашлепки?

Я, кажется, тогда просто листала на озоне результаты по запросу "подпяточники" и "наклейки на задник" и смотрела по картинкам: я искала тогда тканевые мягкие наклейки на задник, ну и попутно кидала в избранное все, что приглянулось.

У продавца, у которого я свои брала, на фото название "патчи самоклеящиеся для ремонта задников обуви" — https://www.ozon.ru/seller/nakladki-dly … ler_436849

#603 2023-02-04 00:38:17

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо!

#604 2023-02-04 21:05:34

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Анончики, на зимних ботинках (обе пары!) стерся мех на пятках, теперь натирает.  Поможете идеями?

В идеале так: https://shuzprosvet.ru/podkl.html

#605 2023-02-05 01:45:52

Анон

Re: Бытовых советов тред

Что делать, если вентиляция устроена так, что все запахи с кухни соседей попадают ко мне? Я устал от их тушёной капусты, ухи и жареного лука!

#606 2023-02-05 03:12:10

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Что делать, если вентиляция устроена так, что все запахи с кухни соседей попадают ко мне? Я устал от их тушёной капусты, ухи и жареного лука!

Сделать у себя принудительно вентиляцию. Поставить вентилятор с включением/выключенинм.
Поставить фильтр на вентиляцию.

А вообще проверить бы насколько правильно вентиляция сделана. Возможно соседи делали ремонт и там что-то изменилось, эти запахи конечно не должны попадать в квартиру.
Но занимается ли этим условный жэк я не знаю

#607 2023-02-08 19:12:26

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, посоветуйте подушку-сидушку под попу, мягкую, но при этом упругую и не очень высокую. Мне по работе приходится много сидеть, и несмотря на то, что стулья мягкие, попа все равно устает, скоро уже мозоли появятся.

Отредактировано (2023-02-08 19:12:59)

#608 2023-02-08 19:50:03

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте подушку-сидушку под попу, мягкую, но при этом упругую и не очень высокую. Мне по работе приходится много сидеть, и несмотря на то, что стулья мягкие, попа все равно устает, скоро уже мозоли появятся.

Анон, совет профессионального сидельца, если работаешь из дома. Подушка само собой, но надо, чтобы сиденье было длинным, как скамейка, даже если попа маленькая. Есть такие пуфики для пианино. Я просто ставлю рядом две табуретки и застилаю толстым пледом. Длинное сиденье позволяет комфортно менять положение ног и тела: я то прямо сижу, то боком, то в пол-разворота.

#609 2023-02-08 20:25:11

Анон

Re: Бытовых советов тред

Полезнее будет просто вставать на пару минут каждые полчаса-час.

#610 2023-02-08 20:36:44

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, помогите советом, если кто знает. Ватное одеяло хранилось в выдвижном ящике под кроватью и сильно запылилось. Я его немного отряхнул и постирал на 40 гр., а пыль собралась в комки и плотно засела во швах. Пробую липким роллом, расправив швы, достать эти комки, но получается не со всеми, плюс это долго и муторно. Может, есть какой-то другой способ вытащить эту пыль?

#611 2023-02-08 21:15:23

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, если кто знает. Ватное одеяло хранилось в выдвижном ящике под кроватью и сильно запылилось. Я его немного отряхнул и постирал на 40 гр., а пыль собралась в комки и плотно засела во швах. Пробую липким роллом, расправив швы, достать эти комки, но получается не со всеми, плюс это долго и муторно. Может, есть какой-то другой способ вытащить эту пыль?

а с пылесоса снять насадку, оставив только "трубу" и пропылесосить не поможет?

#612 2023-02-08 22:50:39

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

а с пылесоса снять насадку, оставив только "трубу" и пропылесосить не поможет?

Спасибо, анон, попробую! Даже не подумал  :facepalm:

#613 2023-02-11 17:37:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, простите если ошибся тредом, но ничего ближе не нашел. У меня встал вопрос, пытаться ли починить относительно нестарый МФУ или забить хер и покупать новый принтер. Ситуация такая - все работало прекрасно, но в какой-то момент мфу стал выдавать чистые листы. То есть он их не просто прогоняет и выплевывает, а старательно делает вид, что печатает - но чернил на листе нет. Картриджи при этом не высохли, стоят нормально, к компу подключается и все команды выполняет. Только чернил на бумаге ноль. С чем это может быть связано и есть ли смысл искать ремонтников или это какая-то серьезная хуета и проще заменить? :sadcat:
ЗЫ. Советы из гугла уже пробовал, конечно. Переустановить драйвера, выполнить проверку печати и пр.

#614 2023-02-11 18:32:34

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

У меня встал вопрос, пытаться ли починить относительно нестарый МФУ или забить хер и покупать новый принтер.

Посижу рядом, почитаю советы. Та же фигня. Помогает покупка нового картриджа(ей), но я же точно знаю, что старые ещё полные. Читала, что у них там может стоять какая-то электронная защита, что через определённое время принтер перестаёт подавать краску. Чтобы почаще покупали новые. И для этого нужно что-то сломать в картридже или покупать левые аналоги (не фирменные!)
Принтер какая-то довольно старая модель XP.

Можешь продублировать вопрос в компьютерном разделе в теме "Хард и софт".

Отредактировано (2023-02-11 18:33:28)

#615 2023-02-11 20:16:02

Анон

Re: Бытовых советов тред

Прямо сейчас запчасти на починку может быть труднее найти, чем новый нетронутый принтер. Попробуй сделать задание на Юду, например, чтобы к тебе приехали и продиагностировали. Хотя бы яснее будет.

#616 2023-02-12 13:11:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Можешь продублировать вопрос в компьютерном разделе в теме "Хард и софт".

спасибо, анон, туда тоже написал. У меня тоже ХР, кстати

Анон пишет:

Прямо сейчас запчасти на починку может быть труднее найти, чем новый нетронутый принтер

да, вот я примерно этого и опасаюсь

#617 2023-02-13 11:32:24

Анон

Re: Бытовых советов тред

Вопрос сюда или в кулинарный? Есть антипригарная сковорода со светлым "каменным" покрытием. Она не горела, но быстро образовалось темное пятно по центру. Как с ним бороться? Специальные химические средства я не переношу.

#618 2023-02-13 13:09:11

Анон

Re: Бытовых советов тред

никак не ототрешь, она поплыла уже

#619 2023-02-13 13:44:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

никак не ототрешь, она поплыла уже

Спасибо за ответ, хотя я не совсем поняла. Ее выбросить или можно дальше пользоваться?
Это буквально в первые дни произошло  :pink:

#620 2023-02-13 13:49:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Спасибо за ответ, хотя я не совсем поняла. Ее выбросить или можно дальше пользоваться?
Это буквально в первые дни произошло

я пользовался, было норм, но прилипать все сильнее стало. в итоге через пару месяцев избавился, надоело отдирать, а она тоже считай новая была. может быть из неудачной партии просто(

#621 2023-02-13 17:53:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Спасибо за ответ, хотя я не совсем поняла. Ее выбросить или можно дальше пользоваться?
Это буквально в первые дни произошло.

Ею можно пользоваться дальше. Но как анон выше сказал, к этому месту будет все пригорать. И постепенно площадь пригорания будет расширяться.
Почему так произошло - никто тебе не ответит. Если ты брал ну очень хорошую и дорогую сковородку, то можешь попробовать обратиться по гарантии, на такие вещи она есть, но не факт, что сможешь обменять или доказать брак.
Проблема именно в центре может быть от того, что у тебя сковородка не соответствует плите (например, у тебя индукционка, а сковородка для нее не предназначена. Или, наоборот, она предназначена только для индукционных плит, а у тебя электричество или газ).
Если на сковороде образовалось пятно, то однозначно проблема в покрытии. Или оно "перегорело" от того, что дно не для той плиты, или, может, ты его чем-то поцарапал, пошкрябал абразивной мочалкой, железной лопаточкой/вилочкой/ножом. Или ты изначально купил в магазине сковородку с уже поврежденным покрытием. К сожалению, микроскопические повреждения покрытия не видны глазу.

Отредактировано (2023-02-13 18:03:27)

#622 2023-02-13 21:17:53

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо за ответы.
У меня все соответствует - сковородка подходит для индукционки. По крайней мере, значок стоял, но она действительно с самого первого раза получила это пятно.
Ну и ладно, я в ней кое-что тушу пока. Удобная, зараза, с высокими бортиками. Просто меня муж убеждает ее выбросить, а мне денег жалко. Главное, чтобы не вредно было в ней готовить. Видимых повреждений никаких нет, я очень внимательно смотрела.

Глобально - если на антипригарной сковороде появляется нагар снаружи, можно трепыхаться. Если внутри - то ничего не поможет, всякое прокипятить с содой. Я правильно поняла?

#623 2023-02-13 21:19:46

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Если ты брал ну очень хорошую и дорогую сковородку

Она 2 тысячи стоила, не так дорого, наверное. Но я не могу же ежемесячно по скороводке покупать.

#624 2023-02-13 21:49:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Если внутри - то ничего не поможет, всякое прокипятить с содой. Я правильно поняла?

Да, уже ничего не поможет. (
Ты просто мог купить уже поцарапанную сковородку. ( Там могут быть повреждения, незаметные глазу.

#625 2023-02-13 22:59:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон 2 тр не так уж мало, может попробуй вернуть, если магазин рядом. Скорей всего это сковородка с браком

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума