Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2022-08-04 09:34:04

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

В интернетах пишут разное от "ртуть в текстиль не впитывается"

Я б не рисковала. Текстиль текстилю рознь, и, если у автора статьи ртуть в постельное бельё не впиталась, то у тебя вполне могла. Да и остаточный след не отменял никто.
Здоровье дороже даже шёлковых простыней, имхо.

#477 2022-08-04 09:42:10

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я б не рисковала.

+1. Допустим в ткань ртуть не впитывается, но она может остаться в небольших количествах в ткани и потом попадет в барабан стиральной машинки, оно тебе надо?

#478 2022-08-04 09:47:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Я понимаю, что стирать нельзя. Но белье дорогое, жалко ( Может, есть специальные химчистки? Или там испортят белье?
А если развесить его на свежем воздухе на несколько дней, это поможет?

Отредактировано (2022-08-04 09:51:35)

#479 2022-08-04 09:54:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я понимаю, что стирать нельзя. Но белье дорогое, жалко ( Может, есть специальные химчистки? Или там испортят белье?

Ничего не скажу насчёт того, может ли вообще теоретически химчистка смыть следы ртути. Может да, может нет. Мне кажется, скорее нет, потому что уж очень нетипичное загрязнение, мало какая химчистка будет специально покупать средства оббезараживания ртути. Обычно такие вещи люди всё же выкидывают.
Но вот, анон, подумай над тем, что ты принесёшь бельё туда и тебе надо будет объяснить работникам, что им надо чистить. Скажешь правду про ртуть - скорее всего откажут, ибо нафиг им это надо, это слишком специфическое загрязнение. Возможно, не в каждой химчистке есть средства для таких случаев.
Соврёшь, скажешь, что просто освежить бельё - тогда рискнёшь, возможно, здоровьем работников химчистки, а также тех людей, чьи вещи будут чиститься на том же оборудовании. То есть, себя ты обезопасишь, а их?
Выкинь и забудь. Просто махни рукой. Это тряпки, если для их стирки требуется столько геморроя, они того не стоят.

Отредактировано (2022-08-04 09:55:53)

#480 2022-08-04 09:55:28

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я понимаю, что стирать нельзя. Но белье дорогое, жалко ( Может, есть специальные химчистки? Или там испортят белье?
А если развесить его на свежем воздухе на несколько дней, это поможет?

Даже если это где-то есть, то стоить такая стирка будет даже не 10 000, а весьма дороже. Из-за класса опасности, необходимости изоляции и т.д.

#481 2022-08-04 10:01:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Соврёшь, скажешь, что просто освежить бельё - тогда рискнёшь, возможно, здоровьем работников химчистки, а также тех людей, чьи вещи будут чиститься на том же оборудовании. То есть, себя ты обезопасишь, а их?

Врать я, естественно, не буду. Я все это прекрасно понимаю. Просто надеялся, что есть места, где работают с такими загрязнениями, просто я не могу загуглить.

Анон пишет:

Даже если это где-то есть, то стоить такая стирка будет даже не 10 000, а весьма дороже. Из-за класса опасности, необходимости изоляции и т.д.

Да, логично  :sadcat:

Ну ладно, я сделаю так: куплю тест-полоски и проведу тест. Если покажет загрязнение, то выкину.

#482 2022-08-04 10:06:46

Анон

Re: Бытовых советов тред

Я бы вытряхнул с балкона/во дворе, постирал на долгой программе и успокоился. (Сколько я в детстве тех градусников перебил, специально, чтобы с прикольными шариками поиграть, потом просто выбрасывал в ведро. 40+, еще жив).

#483 2022-08-04 10:13:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Просто надеялся, что есть места, где работают с такими загрязнениями, просто я не могу загуглить.

Если прям не лень упороться, я б спросил санитарку или уборщицу в ближайшей больнице. Ещё лучше, если это какая-нибудь радиология или инфекционка.
Правда ещё момент, что дорогое белье наверняка нежное и убер-стирку может плохо пережить.

#484 2022-08-04 11:10:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон со ртутью: загугли где в твоём городе можно провести "демеркуризацию". Это, собственно, процесс обезвреживания ртутьсодержащих отходов. Коммерческие лицензированные на обращение с опасными отходами организации занимаются. Позвони спроси.

А так два варианта: хорошо проветрить (ртуть в следовых кол-вах испарится) или сдать в утиль, потому что даже если его обработать спец химией - ртуть нейтрализуется, но и качество белья пострадает (пятна, прорехи и т.д.)

Отредактировано (2022-08-04 11:12:49)

#485 2022-09-18 05:02:34

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, как утилизировать просроченный Тирет?  :bu: В дальнем углу кладовки нашлась непочатая бутыль, срок годности которой вышел аж в 2019 году. Это вообще еще можно в унитаз выливать? Или лучше уже сдавать куда-нибудь, как особо опасные отходы? ))
Бутыль выглядит как живая, не вздулась, не протекла...


Чтоб два раза не ходить: помогите, пожалуйста, с подбором штатива для фотика.
Внутренний диаметр штативного гнезда то ли 0,5 см, то 0,6, сложно прицелиться  ;D Но гнездо должно быть стандартное по идее, Canon PowerShot, размер винта в инструкции даже не указан нигде.
Я правильно понимаю, что такой штатив с винтом 1/4 дюйма ему как раз подходит? Или нужно прицеливаться точнее?

#486 2022-09-18 05:16:44

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, как утилизировать просроченный Тирет?   В дальнем углу кладовки нашлась непочатая бутыль, срок годности которой вышел аж в 2019 году. Это вообще еще можно в унитаз выливать? Или лучше уже сдавать куда-нибудь, как особо опасные отходы? ))

Он не стал от просрочки ебаной загадочной хуйней, просто может часть эффективности потерял. Используй как обычно и не парься.

#487 2022-09-18 05:27:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Он не стал от просрочки ебаной загадочной хуйней, просто может часть эффективности потерял

Ну, тут главное чтоб новой не приобрел  =D
Спасибо, анон!

#488 2022-09-18 20:49:39

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, подкиньте идей, как можно упорядочить чайную коллекцию! Она у меня занимает две полки двустворчатого шкафа (я тот еще чаеман), и в ней чего только нет: зеленые, черные, травяные, пачками, в пакетиках, развесные, в банках... В один ряд это все не выставишь, в итоге я сам постоянно забываю, что у меня есть, и несколько чаев так и валялись, пока не выдохлись. Как бы вы такую разномастную кучу упорядочили?

#489 2022-09-18 21:10:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Примерно как я специи упорядочил: на стену магнитную доску, на нее креплю банки с магнитными крышками, на дне банок стикеры с подписями. Все на виду, заранее знаю, когда пополнить запасы, выглядит прикольно.

#490 2022-09-18 21:18:21

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Как бы вы такую разномастную кучу упорядочили?

Отдельно и впереди пакетики по видам (черные, зеленые, фруктовые, травяные).
Отдельно россыпь так же по видам чая и по добавкам/без.
Если у чего-то специфические способы заваривания или определенное применение, то его тоже отдельно и вместе.

#491 2022-09-18 21:22:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, подкиньте идей, как можно упорядочить чайную коллекцию!

Я купил на Али много красивых жестяных коробочек, в них рассовал коллекцию, напечатал стикеры крупным шрифтом и наклеил. Коробочки поставил в шкаф во много рядов. Если весь чай в одну коробку не влезает, то отсыпаю часть, остаток храню в темном месте.

#492 2022-09-27 22:41:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, завелась мышь. Ставить мышеловку/отраву не хочу, хочу просто отпугнуть. Почитал про средства типа мяты, полыни и т.д. Кто-нибудь знает рабочие способы?

Отредактировано (2022-09-27 22:41:24)

#493 2022-09-27 22:48:28

Анон

Re: Бытовых советов тред

Ультразвуковые пугалки?
Но это если нет домашних животных, некоторые из них чувствуют, и им очень не комфортно.

#494 2022-09-29 16:57:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

не знаете сколько времени проверяют счетчики воды после заполнения и передачи всех бумаг? неделю уже передал все данные в ук, сайт мос ру все еще не дает заполнить поля с водой :bubu:

#495 2022-09-30 06:01:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

не знаете сколько времени проверяют счетчики воды после заполнения и передачи всех бумаг? неделю уже передал все данные в ук, сайт мос ру все еще не дает заполнить поля с водой :bubu:

Я так месяц ждал. Потом плюнул и поехал в ЕЦ сам, они внесли данные и открыли доступ к внесению данных счетчиков. Но в ЕЦ ругались, конечно, типа УК должно все это делать.

#496 2022-10-04 09:27:48

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, может не тот тред.
Разбился градусник, ртуть вытекла. Что увидели и нашли, все собрали, в банку. Комнату проветрили, полы помыли. Насколько может быть опасным, если ртуть где осталась, стоит ли вызывать спец.фирму?

#497 2022-10-04 09:44:16

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Насколько может быть опасным, если ртуть где осталась, стоит ли вызывать спец.фирму?

в аналогичной ситуации мне сказали, что из-за градусника вообще можно не париться.

#498 2022-10-04 10:26:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

завелась мышь.

А живоловки тоже не хочешь? Все-таки гарантированно удалить из дома, а не гадать отпугнется или нет

#499 2022-10-04 10:44:56

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Насколько может быть опасным

Ни на сколько, в градуснике мало ртути. Какое-то время ещё попроветривай и по возможности не спи там. Полы можно марганцовкой помыть. Мне в такой ситуации МЧС сказал их по ерунде не дергать, ртуть выбросить в помойку и помыть. Анон через часа три после инцидента уже лег спать в той же комнате и с тех пор уже много лет как не помер.

#500 2022-10-04 10:50:22

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не знаете сколько времени проверяют счетчики воды после заполнения и передачи всех бумаг? неделю уже передал все данные в ук, сайт мос ру все еще не дает заполнить поля с водой :bubu:

Я так месяц ждал. Потом плюнул и поехал в ЕЦ сам, они внесли данные и открыли доступ к внесению данных счетчиков. Но в ЕЦ ругались, конечно, типа УК должно все это делать.

Не дс-дс2. Анон вот в прошлом месяце вызвал проверку водосчетчика, пришли проверили, данные можно вацап скинуть, фотку даже акта. Анон скинул, получил смс-подтверждение от водоканала, мол, приняли данные. Через полторы недели платежка опять с требованием проверки счетчика, данные не учтены, оплата за средний показатель. Поехал с актом проверки в водоканал, там "доо, у нас ваши данные пришли, в программе есть, но ПОЧЕМУ-ТО в платежке не учитываются". Исправили. Мудаки-с.

Отредактировано (2022-10-04 10:50:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума