Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#376 2022-01-22 19:33:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

что с этим  делать

Пока пуховик сушится, советую его несколько раз хорошо повстряхивать. Можно ещё слегка побить пуховик выбивалкой для ковров или просто палкой, чтобы растрясти наполнитель.

#377 2022-01-22 20:42:13

Анон

Re: Бытовых советов тред

+ к побить, мне еще советовали пустой пластиковой бутылкой бить.

#378 2022-01-23 13:17:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Уф, аноны, спасибо. Встряхивала, била, сейчас вон хозяйка сидит расправляет. Вроде нормально, но этикетки надо читать до того, как:(.

#379 2022-01-25 16:18:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, расскажите, а кто-нибудь отдирал/смывал полировку со старой мебели?
У меня шкаф из шпонированного  дсп, шпон красивый, так что красить не хочу, но лак за много лет сильно обшарпался. Еслть ли способ снять его, чтобы не повредить сам шпон? В интернете вроде есть какие-то рецепты, но там в основном речь про дерево и под покраску, так что я в сомнениях.

#380 2022-01-26 17:51:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, не передавал показания за воду 3 месяца, теперь надо снова вызывать из УК поверку. Скажите, это можно сделать по телефону или надо приезжать в УК и оформлять заявление по месту?

#381 2022-01-26 18:00:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Еслть ли способ снять его, чтобы не повредить сам шпон?

Наждачка тебя спасет. Морочно только.

#382 2022-01-26 18:17:48

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, не передавал показания за воду 3 месяца, теперь надо снова вызывать из УК поверку. Скажите, это можно сделать по телефону или надо приезжать в УК и оформлять заявление по месту?

Позвони в свою УК и спроси, как это делается у вас сейчас.

Потому что наша УК, например, просто стабильно требует поверку счетчиков раз в год, подавал ты их или не подавал - им десять лет пофиг. Но сейчас из-за ковида они второй год просят прислать им фото счетчика с текущей датой (на листочке) на электронную почту. Везде ж свои правила  :dontknow:

#383 2022-01-27 15:31:06

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, не нашёл более подходящую тему, поэтому напишу здесь — любопытство покоя не даёт  :lol:
На днях в нашем доме случился пожар (все обошлось, суть не в этом) — из-за неправильного использования туристической горелки. После пожара в чатике разгорелся срач на тему рукожопости соседа-с-горелкой и необходимости анально его покарать (но суть тоже не в этом).
В разгар срача одна из соседок ляпнула: «Все мы знаем, для чего на самом деле в наше время используются такие горелки». Анон наивно спросил, для чего, ибо не в курсе, но в ответ получил только: «Ой, не придуривайтесь, все вы понимаете».
Но я не понимаю! (И да, вот в этом суть)  :lol:
Аноны, не дайте помереть во тьме невежества: для чего в наше время используют туристические горелки в квартирах?! Анон сломался всю голову, ничего путного не придумал.

Горелка вот такая

#384 2022-01-27 15:36:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Такие используют для пайки металла на открытом огне и чтобы стеклянные бусины делать.
А какие-то незаконные способы не могу придумать.

#385 2022-01-27 15:41:57

Анон

Re: Бытовых советов тред

Вряд ли соседка имела в виду мелкий крафт.
Моя фантазия работала куда-то в сторону наркопритона (наркотики в ложке кипятят вроде), но для этого зажигалки достаточно, горелка спалит все нахрен.
Поэтому я пришёл сюда :)

#386 2022-01-27 15:42:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Все мы знаем, для чего на самом деле в наше время используются такие горелки

Ээээ... Единственное, что мне в голову приходит — наркота :dontknow: Но я такое только в фильмах видел. Может, соседка тоже =D

#387 2022-01-27 15:44:10

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Такие используют для пайки металла на открытом огне

Работа с драгоценными металлами без лицензии, не для хобби, а с целью извлечения прибыли, кажется, незаконна.
Больше тоже ничего не могу придумать.

#388 2022-01-27 15:47:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, не дайте помереть во тьме невежества: для чего в наше время используют туристические горелки в квартирах?! Анон сломался всю голову, ничего путного не придумал.

Мы такой штукой в основном разжигаем угли для кальяна. Недавно опаливали курицу, если на ней остались пушинки. Думаю, для какого-нибудь крем-брюле тоже будет удобно.
Но соседка, наверное, думает, что горелкой героин кипятят))

#389 2022-01-27 17:50:36

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, расскажите, а кто-нибудь отдирал/смывал полировку со старой мебели?
У меня шкаф из шпонированного  дсп, шпон красивый, так что красить не хочу, но лак за много лет сильно обшарпался. Еслть ли способ снять его, чтобы не повредить сам шпон? В интернете вроде есть какие-то рецепты, но там в основном речь про дерево и под покраску, так что я в сомнениях.

Сначала попробуй в не самом заметном месте провести несколько раз ватой с ацетоном. Если лак просто потерял товарный вид, то он слегка заново перераспределится по поверхности, может и снимать не придется. В принципе так можно и до самого шпона добраться, но муторно.

#390 2022-01-27 20:26:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а ни у кого не было случайно опыта выведения тараканов? Переезжая из общаги, кажись, прихватил с собой. Их немного вроде, не удивлюсь вообще если всего штук пять. Дезинсекторов, конечно, можно вызвать, но мб это уж слишком тяжёлая артиллерия и можно как-то проще?

#391 2022-01-27 21:31:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

опыта выведения тараканов

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5720&p=9 — тут есть советы.

#392 2022-01-27 21:32:02

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

опыта выведения тараканов

тут есть советы.

Класс, спасибо!

#393 2022-01-28 00:26:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

для чего в наше время используют туристические горелки в квартирах?!

Мамой клянусь, видела такие только в квартирах туристов или упоротых по готовке, которые крем-брюле ебашат на собственной кухне или овощи обжигают. У наркоманов не видела, только если они ещё и туристы  :lol:

#394 2022-01-28 00:28:47

Анон

Re: Бытовых советов тред

И вот теперь стало интересно, чем таким занимается соседка, что ей и сказать-то стыдно...

#395 2022-01-28 12:49:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Сегодня соседку приперли к стенке и таки вынудили сознаться, что это за секрет, который знают все, но не знают все. Там оказался смешанный вариант, несколько анонов частично угадали:
1) горелкой разжигаются угли для кальяна;
2) кальян — это такой гламурный бульбулятор.
Так что да, она намекала на наркопритон, но не с героином в ложке, а попроще.

Отредактировано (2022-01-28 12:50:53)

#396 2022-01-28 16:35:11

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

1) горелкой разжигаются угли для кальяна;

Скажи соседке, что угли для кальяна можно разжечь на газовой плите :troll: если, конечно, у вас дом с газом

#397 2022-01-28 16:48:04

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Такие используют для пайки металла на открытом огне

Работа с драгоценными металлами без лицензии, не для хобби, а с целью извлечения прибыли, кажется, незаконна.
Больше тоже ничего не могу придумать.

Слоу, но многие мастера делают украшения из меди, а на неё всем пофиг в этом плане)

#398 2022-01-28 16:51:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Скажи соседке, что угли для кальяна можно разжечь на газовой плите

На электрической с чугунными конфорками тоже можно, просто долго. На стекле, керамике и т.д. не пробовал)

#399 2022-01-28 17:36:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Слоу, но многие мастера делают украшения из меди, а на неё всем пофиг в этом плане)

Медь, мельхиор, нейзильбер - они все не считаются драгоценными и при этом паяются горелкой.

#400 2022-01-29 01:26:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Постирала в машинке пуховик с каким-то наполнителем, наполнитель сбился в аккуратные квадратики. Хозяйка пуховика уверяла, что его уже стирали. Что за хрень и что с этим  делать? Пуховик пока сохнет.
Это всё, его на свалку?

Ношу пуховики в прачечную, где стирают +сушат в сушильной машине, после сушилки они воздушные.
500р удовольствие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума