Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2451 2021-08-06 12:31:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Кудрявые украинские аноны: а посоветуйте, плз, гели или другие средства укладки кудрей, по составу - шоб всё как по заветам кгм? Желательно такие, чтобы можно было на условном мейкапе найти..?
А то я шампуни себе подобрал бессульфатные, и кондей, и питание - а вот с укладочными чё-т не получается(

#2452 2021-08-06 13:16:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

посоветуйте, плз, гели или другие средства укладки кудрей, по составу - шоб всё как по заветам кгм?

Я покупала Syoss гель без спирта и силиконов сильной фиксации в Еве, стоил что-то около 60 гривен. Вроде норм, но я его юзаю вместе с лив ином от Shea Moisture, завиток хорошо держит и не сушит. Ещё в Еве же брала безспиртовой лак от Нивеи средней фиксации по той же приблизительно цене. Тоже ок

#2453 2021-08-06 13:48:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Кудрявые традиционно хвалят гель Taft с жёлтой крышкой. Правда, не видела его при последнем походе в магазин, может, перестали выпускать.

Кстати, посмотрела эфир от Так и ходи, мне оч пригодилось описание техники "гель на гель". Эфир был про волнистые волосы, они не такие кудрявые и плохо держат завиток, приходится изощряться.
Может, кому пригодится
https://www.instagram.com/p/CPRAkP6oQyY/

#2454 2021-08-06 13:51:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Чем укладывать, не представляю, тот гель, что у меня был, слишком жёсткий, я каст потом не могу разбить.
А самое главное, я вдруг загрустил, может, я и не волнистый вовсе? Может, я примазался? Синдром самозванца такой.
Не понимаю, кароч, что делать. Проконсультировался бы в салоне, но сейчас нет денег на это...

Попробуй экспериментировать с техниками. Больше кондиционера, меньше. Смыть до конца, не смывать. Гель на очень мокрые волосы прямо в душе, на отжатые. Плоппинг, без плоппинга. Прочесать пальцами, не прочесывать.
инстаграм рек, мне был полезен в начале, необычный кудрявый блоггер - тонкие негустые волосы, североевропейские, не употребляет тяжелые средства, много пишет про теорию
https://www.instagram.com/welshiecurlgirl

Каст от недостатка воды может быть жесткий. Да и волосы меняются, я после коронавируса без стайлинга выгляжу почти как прямоволосый. Примерно так. И старый стайлинг как-то странно ложится, нужно снова по-другому пробовать.

Скрытый текст

#2455 2021-08-06 14:06:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Тут хотели как-то доступные кастарды, вот такая штука в России появилась, по составу похожи на кастарды с протеином, на особую фиксацию я бы не рассчитывал
https://golodniyleshiy.ru/ru/geli-dlya-volos

#2456 2021-08-06 14:07:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кудрявые украинские аноны: а посоветуйте, плз, гели или другие средства укладки кудрей, по составу - шоб всё как по заветам кгм? Желательно такие, чтобы можно было на условном мейкапе найти..?

Я нашел только на айхербе, тафты и прочие веллы делали мне сосульки. SheaMoisture c гибискусом, он такой типа гель-желе, очень экономно расходуется, кудри подкручивает, прислали за неделю Новой почтой, платил с карты Привата.

#2457 2021-08-06 14:45:21

Анон

Re: Волосатый рейс

еще интересный гель Umberto Giannini Curl Jelly, он не такой жесткий и липкий, как условный тафт, но и не такой жирный, как кремы или разные штуки для афро

#2458 2021-08-06 15:14:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Еще хотел поделиться прикольной техникой из кудрявых чатов. Если вам нравятся жесткие, упругие, пушистые кудри или волны, кондиционер слишком смягчает, но совсем без него тоже не очень. Попробуйте вариант "только препу".
Препу это pre-poo, нанесение на грязные волосы чего-нибудь до шампуня, чаще всего кондиционер или маску (это по сути одно и то же, маркетинг, маска обычно более жирная и густая). Часто это делают люди с очень кудрявыми сухими волосами и жирной кожей головы, чтобы защитить волосы от пены сильно промывающего шампуня. Потом шампунь и обычный конд.

Но в нашем случае это будет единственным применением кондиционера. Причем тут хорош кондиционер с маслом, типа суперфуда, органик кондиционеры тоже обычно такие, как Faith in Nature, So Bio Etic, Urtekram, LUSH. Можно и просто растительное масло попробовать, некоторым так больше нравится. Просто нанести на мокрые грязные волосы, потом нанести шампунь на кожу головы и чтобы пена стекала по волосам, смыть.
Суперувлажнения (как от сквишинга мокрых чистых волос с кондиционером) не будет, смягчения тоже, но есть эффект легкого увлажнения и уплотнения волос. Поскольку кондиционер полностью так не смывается (см проблема перенакопления в кгм), особенно если шампунь не сульфатный. Совсем без кондиционера если постоянно - волосы становятся как будто тоньше и суше, с короткими это было незаметно, а сейчас захотелось длинные, они отросли и я стал замечать. Особенно если шампунь хорошо промывающий.

Если использовать кондиционер после шампуня, волосы становятся слишком на мой вкус гладкие и мягкие и "держат завиток" хуже.

Faith in Nature очень понравился, стоит как суперфуд, сделано в Великобритании, легкие натуральные запахи, приятно маслянистый, но не тяжелый и не жирный. Версию для жирных волос я и после шампуня могу использовать, можно рекомендовать тонким волосам.

#2459 2021-08-06 15:15:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да и волосы меняются, я после коронавируса без стайлинга выгляжу почти как прямоволосый. Примерно так.

Я даже так не выгляжу без стайлинга)))
Но я, правда, всю жизнь пользовался очень силиконовыми средствами, поэтому трудно сказать, какими были бы волосы без них совсем. Сейчас, конечно, отменил.

В итоге получается как-то так: шампунь сульфатный (но мягкий), жамканье с кондиционером curl r'n'r для волнистых, гель так и ходи сразу на мокрые (он лёгкий, зато сохраняет влагу в волосе), гель тафт для жамканья (он жёсткий, сохраняет завиток) и сушка в сетке (за неимением диффузора). Потом разбить каст футболкой (руками не получается, способ посмотрела в интернете). А, ну и не расчёсываюсь вообще.
Звучит заебисто, но так получаются волны и объём (у меня волос очень мало, прямых в хвосте собирается примерно на толщину большого пальца, а волнистых кажется, что прям МНОГА) + внезапно выяснилось, что делать это всё можно раз в неделю.

Сейчас безработный, как только найду работу, с первой зп пойду на кудрявый уход и укладку. Хотя, может, меня оттуда выгонят со словами "прямые не укладываем"...

Ощущение прямоволосого самозванца в мире кудрявых не оставляет  :sadcat:

#2460 2021-08-07 03:46:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Может у вас есть какие-то проверенные и точно работающие рецепты пучков? Чтобы было очень просто и тем не менее смотрелось норм

#2461 2021-08-07 03:57:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Может у вас есть какие-то проверенные и точно работающие рецепты пучков? Чтобы было очень просто и тем не менее смотрелось норм

На видео три способа, я всегда делаю первый. Супер просто.

Скрытый текст

#2462 2021-08-07 14:07:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я покупала Syoss гель без спирта и силиконов сильной фиксации в Еве, стоил что-то около 60 гривен. Вроде норм, но я его юзаю вместе с лив ином от Shea Moisture, завиток хорошо держит и не сушит. Ещё в Еве же брала безспиртовой лак от Нивеи средней фиксации по той же приблизительно цене. Тоже ок

Спасибо, анон, записал.

Анон пишет:

Я нашел только на айхербе, тафты и прочие веллы делали мне сосульки. SheaMoisture c гибискусом, он такой типа гель-желе, очень экономно расходуется, кудри подкручивает, прислали за неделю Новой почтой, платил с карты Привата.

Вот не хотел лезть на айхёрб, но попробую. Спасибо, анош!

#2463 2021-08-07 14:14:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Кудрявые аноны - а что вы делаете, если нужен пробор?
Сколько кудрявых дев анон не смотрел, но все живут без пробора и спокойно волосы перекидывают, куда им надо. Анон такого себе позволить не может, потому что с рождения залысины и есть асимметрия в лице. Короче, нужен пробор.
Но когда его делать? Я пробовал на мокрые волосы перед жмаканьем, но, во-первых, чесать мокрые волосы - такая себе тема, они тянутся, деформируются и т.п. Для состояния волос лучше их расчёсывать уже подсушенными - но так не получится мокрые укладывать (анон пока юзает только уходовую часть кгм и к укладке только подбирается).
Буду благодарен за любые советы.

#2464 2021-08-07 14:18:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я пробовал на мокрые волосы перед жмаканьем, но, во-первых, чесать мокрые волосы - такая себе тема, они тянутся, деформируются и т.п.

После полотенца и фена раскладываю локоны руками. Они досохнет и само потом так и лежит. Но пробор получается чутка небрежный. Но у меня не кудри-кудри, а крупные локоны и волны.

#2465 2021-08-07 14:19:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кудрявые аноны - а что вы делаете, если нужен пробор?
Сколько кудрявых дев анон не смотрел, но все живут без пробора и спокойно волосы перекидывают, куда им надо. Анон такого себе позволить не может, потому что с рождения залысины и есть асимметрия в лице. Короче, нужен пробор.
Но когда его делать? Я пробовал на мокрые волосы перед жмаканьем, но, во-первых, чесать мокрые волосы - такая себе тема, они тянутся, деформируются и т.п. Для состояния волос лучше их расчёсывать уже подсушенными - но так не получится мокрые укладывать (анон пока юзает только уходовую часть кгм и к укладке только подбирается).
Буду благодарен за любые советы.

Зависит от того, какую форму прически ты носишь, какая тебе нравится, есть ли у тебя челка. Если я хочу быть няшей, то мокрые волосы расчесываю на прямой пробор и жмакаю каждую половину отдельно, наношу стайлинги и это все. Получаются симметричные кудряшки, оттянутые к концам с плоской, но объемной макушкой.
Если я хочу быть грррр, тигрицей среди всех домовят Кузь, то уже сухие волосы с разбитым кастом, не расчесывая, расчерчиваю зигзагом у корней и раскладываю руками пряди, согласно тому, как пролег зигзаг.

#2466 2021-08-07 14:25:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Кмк тут смотря какая у тебя текстура волос у корней и насколько четкий пробор нужен.
Я скорее волнистый, у корней волосы прямее, и привык к пробору посередине, сейчас его просто раскладываю руками, пока волосы мокрые, но он еще короткий из-за треугольной челки (такая, когда центральная часть челки высоко надо лбом начинается). Когда челки не было, без расчески казался кривым.

#2467 2021-08-07 15:28:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Я мокрые волосы вообще не трогаю ни в коем случае — распрямляются, поэтому после полного высыхания и разбития каста перекидываю на ту сторону, на которой кудряшки похуже получились)) Получается боковой пробор, до следующего мытья так и хожу.
Но у меня редкие волосы и "вдовий мыс", мне боковые нечеткие проборы в самый раз.

#2468 2021-08-07 15:30:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Кстати, а у кого-нибудь получалось удалить этот вдовий мыс? Я уже который год его брею-щипаю, но стоит только забить на месяц-другой — он отрастает снова в практически полном объёме. Заебало, хочу ровную линию роста волос.

#2469 2021-08-07 15:35:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Вы обалдели?! Вдовий мыс же делает лицо сердечком, зрительно "стройнит" и при косом проборе создает эффект густоты волос и объема.

#2470 2021-08-07 15:35:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кстати, а у кого-нибудь получалось удалить этот вдовий мыс? Я уже который год его брею-щипаю, но стоит только забить на месяц-другой — он отрастает снова в практически полном объёме. Заебало, хочу ровную линию роста волос.

А зачем его удалять? О.О

Это просто генетическая особенность роста волос. Выщипывать так же бесполезно, как и любые волосы на голове.

#2471 2021-08-07 15:36:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вы обалдели?! Вдовий мыс же делает лицо сердечком, зрительно "стройнит" и при косом проборе создает эффект густоты волос и объема.

Я не хочу лицо сердечком, мне нужна ровная линия. Ну и да, я просил конкретных советов по ситуации, а не бомбежа на тему "Как кто-то смеет делать с собой что-то, что мне не нравится эстетически?!" :hmm:

#2472 2021-08-07 15:39:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы обалдели?! Вдовий мыс же делает лицо сердечком, зрительно "стройнит" и при косом проборе создает эффект густоты волос и объема.

Я не хочу лицо сердечком, мне нужна ровная линия. Ну и да, я просил конкретных советов по ситуации, а не бомбежа на тему "Как кто-то смеет делать с собой что-то, что мне не нравится эстетически?!" :hmm:

Тебе и говорят, что ты можешь хоть завыщипываться, но с волосами на волосистой части головы ты ничего не сделаешь, они продолжат отрастать.

#2473 2021-08-07 15:40:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кстати, а у кого-нибудь получалось удалить этот вдовий мыс?

Актрисы его корректируют электроэпиляцией или хирургическим, особенно когда сочетается с низким лбом. Поднимают линию роста волос и выравнивают.

Отредактировано (2021-08-07 15:41:20)

#2474 2021-08-07 15:40:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Тебе и говорят, что ты можешь хоть завыщипываться, но с волосами на волосистой части головы ты ничего не сделаешь, они продолжат отрастать.

Я отвечал на коммент, в котором про это не было ни слова, только бесконечное изумление, что у кого-то другие предпочтения по части внешности, нежели у него.

Но вообще если так, то печально, конечно. А электроэпиляция помочь может?

#2475 2021-08-07 15:41:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Я с ним мучилась, потом поняла, что прямой пробор и высокий хвост не про меня, перешла на зигзагообразный пробор и плюнула. Ну нет, так нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума