Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2401 2021-07-21 12:10:05

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня еще волнистость и объем дала короткая (относительно, колеблется от почти до плечей до открывает мочки ушей) стрижка, длинный волос под своим весом распрямлялся и у корней прибивался

#2402 2021-07-21 16:01:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Волнистые, и это лучшее, что можно про них сказать, потому что они вдобавок тонкие, сухие, негустые, не лежат и пр. Никакой особой истории повреждений у меня нет,

Кмк с такими волосами важно понять, какой тип средств подходит, их часто что-то утяжеляет или делает грязными на вид.

Анон пишет:

шго/сульфатники

Но это разные же вещи? Шго, как я понимаю, специальный супержесткий шампунь, технический. А сульфатниками многие продолжают пользоваться, кто-то из-за жирной кожи головы, кто-то из-за склонности волос накапливать остатки продуктов, кто-то ради объема. Саша Шевелева, первый кудрявый мастер в РФ, рекомендует волнистым волосам и тонким кудрям только такие, бессульфатные же - пористым сухим кудрям, которые любят кремы и несмываемые средства. (И еще на кокосульфате, его иногда помещают как бы между сульфатниками и бессульфатниками, как и олефин сульфоната).

Отредактировано (2021-07-21 16:03:33)

#2403 2021-07-21 16:03:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Блин, хочу припасть к кгм, но чем больше вас читаю, тем больше путаюсь :lol:

#2404 2021-07-21 16:10:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

бессульфатные же - пористым сухим кудрям, которые любят кремы и несмываемые средства.

Что-то нелогично. Пористые волосы, которые любят несмываемые средств,а бессульфатными не отмоешь, все эти средства будут быстро и сильно накапливаться.

#2405 2021-07-21 16:34:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня еще волнистость и объем дала короткая (относительно, колеблется от почти до плечей до открывает мочки ушей) стрижка, длинный волос под своим весом распрямлялся и у корней прибивался

То же самое, волосы тонкие, легкие, заметил большую разницу между вариантами как на картинках
так едва-едва вьются, особенно учитывая, что затылок в принципе вьется заметнее, обьем быстро опадает

Скрытый текст

так даже без укладки есть объем и волна, хотя я сам постригся и неидеально, все равно нравится

Скрытый текст

#2406 2021-07-21 16:47:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Пористые волосы, которые любят несмываемые средств,а бессульфатными не отмоешь, все эти средства будут быстро и сильно накапливаться.

Тут еще индивидуальная склонность волос к накоплению, обычно чем более пористые волосы, тем медленнее накапливается и утяжеляется, поскольку тому, что накапливается, как бы есть куда встраиваться, прежде чем оно станет лишним, как если размазываешь масло по дырчатому блину vs по пластиковому пакету. 

Любой шампунь как минимум частично смывает все эти предыдущие слои, даже детский. Это вопрос баланса между смываемостью и нежелательной накапливаемостью (желательная - "восстановление", когда катионные соединения, протеины и масла налипают на поврежденную поверхность волоса, имитируя свежую прочную кутикулу, волосы становятся более гладкими, легко расчесываемыми, плотными на ощупь).

Плюс еще некоторым обладателям кудрей нравится накопление, особенно тем, у которых волосы сами по себе прочное пушистое облако - оно убирает объем и создает четкость завитков. Волосы утяжелены и слеплены в пряди, но им именно такой вид и нужен, афро средства часто делают этот эффект.

#2407 2021-07-21 18:35:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но это разные же вещи?

Разные, так и люди все разные, кому-то проще ШГО раз в 2 месяца условно пользоваться, а кому-то сульфатным раз в 2 недели

Анон пишет:

Блин, хочу припасть к кгм, но чем больше вас читаю, тем больше путаюсь :lol:

Да не надо путаться, кгм все равно для каждого свой, тут только методом проб и ошибок постигать можно.

#2408 2021-07-22 16:37:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Блин, хочу припасть к кгм, но чем больше вас читаю, тем больше путаюсь

Попробуй стандартный вариант, может, тебе зайдет. Я в итоге рад, что заморочился (мне стандартный вариант не подошел), потому что до кгм мне казалось, что у меня очень скучные волосы. Оказалось, что правильная стрижка и немного геля делают из них очень даже ничего так волосы.

А еще оказалось, что мне не те правильные стрижки предлагали. Лучшая стрижка моей жизни содержит в себе практически всё то, что мне советовали не делать.

#2409 2021-07-22 16:41:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да не надо путаться, кгм все равно для каждого свой, тут только методом проб и ошибок постигать можно.

Анон пишет:

Попробуй стандартный вариант, может, тебе зайдет. Я в итоге рад, что заморочился (мне стандартный вариант не подошел

Меня именно вопрос шампуней беспокоит. У меня дерматит и я могу использовать только один конкретный шампунь, а он сульфатный, и все его аналоги такие же. Ну и вообще при мытье мне надо стараться, чтобы никакие средства для волос не попадали на кожу головы(

#2410 2021-07-22 16:57:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

кгм все равно для каждого свой

КГМ - это очень конкретный метод ухода за кудрявыми волосами и он подразумевает в том числе отказ от сульфатных шмапуней. Самый трушный кгм - это использование ковошинга, но как альтернатива признается использование бессульфатников.

Этот метод далеко не любым волосам подходит, и каждый для себя ищет подходящую рутину, и это не обязательно будет кгм. Это не "кгм у каждого свой", это уход у каждого свой. Заебало, что любой уход за кудрями обзывают кгм.

#2411 2021-07-22 17:58:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Меня именно вопрос шампуней беспокоит. У меня дерматит и я могу использовать только один конкретный шампунь, а он сульфатный, и все его аналоги такие же.

Ну и ок. Ты не обязан пробовать именно тот самый кгм, вообще если вспомнить основы (я книгу читал), там предлагается не использовать никакой шампунь, а мыть голову кондиционером. Мне это в обычной жизни не подходит, но когда я месяц нырял в соленое море каждый день, а волосы были длинными, отлично зашло, я каждый вечер, принимая душ, ополаскивал волосы легким органик кондиционером, шампунем же почти не пользовался. Офигенно кудряв был от сочетания этого с солью.

Попробуй просто взять кондиционер без силикона, растереть в руках с водой, нанести на мокрые волосы, сквишить так, чтобы на кожу не попадало, наклоняя голову. Потом сквишить мокрые волосы с гелем или муссом или пенкой вверх головой, а не вниз, потому что если переворачиваться, хоть немного да попадает (у меня бывает реакция кожи на катионные пав, если их не смыть, поэтому муссы и пенки и кремы если использовать, то очень, очень осторожно, нанес мусс вниз головой - привет зуд, я в итоге решил, что мне гели больше нравятся, и держат лучше, и совершенно нейтральны по ощущениям).

#2412 2021-07-22 19:59:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

КГМ - это очень конкретный метод ухода за кудрявыми волосами

Анон пишет:

Это не "кгм у каждого свой", это уход у каждого свой

Анон, поспокойнее. Если хочешь доебаться до формулировок, то тебе это удалось, но смысл? Очевидно же, что если мы говорим о кгм в русскоязычном соо в 2021,то это не только первоначальный трушный-хуюшный кгм для 3с и кудрявее

#2413 2021-07-22 20:16:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

если мы говорим о кгм в русскоязычном соо в 2021,то

То вообще нихуя не понятно, о чем это. "У меня кгм, но шампунь сульфатный, а кондей силиконовый, но я жамкаю с гелем, поэтому это мой такой кгм"  :facepalm:

#2414 2021-07-23 05:36:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

если мы говорим о кгм в русскоязычном соо в 2021,то

То вообще нихуя не понятно, о чем это. "У меня кгм, но шампунь сульфатный, а кондей силиконовый, но я жамкаю с гелем, поэтому это мой такой кгм"  :facepalm:

Я не помню, чтобы о таком писали в треде. Процитируй, плз
Выше речь шла о том, что ИНОГДА можно использовать сульфатники, но, конечно, не всем это надо. Если кожа жирная (да, такое бывает при кудрявых волосах), то почему нет-то? Мой кудрявый мастер с 3б использует сульфатники иногда, надо ей сказать, что она не тру и ничего не понимает, наверное  :blabla: Прежде, чем бякаться, стоит внимательно прочесть, о чем вообще пишут-то, а не выдирать из контекста слово "сульфатник" и орать "оооо, они моют голову сульфатником и смеют говорить, что это кгм, глупые людишки!"
Откуда ты взял силиконовый кондей на кгм в этом треде, я вообще хз.
Зачем бякаться об то, что кгм сейчас называют не только первоначальный радикальный вариант без шампуней вообще и с футболкой на голове? Зачем бякаться о фразу, что кгм у каждого свой, если это действительно так, если даже в рамках радикального трушного кгм у всех своя степень нанесения средства, свое чередование протеинов и увлажнялок, своя степень влажности при нанесении ливина и стайлинга? Что это даст, кроме акта священного бякания?

#2415 2021-07-23 09:37:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Тем временем анон, обнаруживший себя волнистым на 38ом году жизни, весь в сумлениях и томлениях.
Прочитал весь канал Так и ходи, полазил по кудрявой части Реддита.
Ничего не понял.
Ни у кого ничего подобного моим волосам не нашёл. Все какие-то более кудрявые, чем я.
Бессульфатное или ковошное мытье мне совершенно точно не подходит, но об этом и сама Шевелева пишет, что для тонких и малообъёмных волос лучше использовать сульфатные шампуни, иначе они уныло повиснут. Ладно, ок, у меня сейчас физиологичный шампунь Ля Роше Позей, вроде он норм.
Купил шелк для волос — попробовать протеинизировать, ну и он дешёвый.
И кондиционер Curl Rock and Roll — он вроде без силиконов и в списке "выбор кудрявого чата 2020" был.
Чем укладывать, не представляю, тот гель, что у меня был, слишком жёсткий, я каст потом не могу разбить.
А самое главное, я вдруг загрустил, может, я и не волнистый вовсе? Может, я примазался? Синдром самозванца такой.
Не понимаю, кароч, что делать. Проконсультировался бы в салоне, но сейчас нет денег на это...

#2416 2021-07-23 09:48:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если кожа жирная (да, такое бывает при кудрявых волосах), то почему нет-то? Мой кудрявый мастер с 3б использует сульфатники иногда, надо ей сказать, что она не тру и ничего не понимает, наверно

Да потому что кгм - не единственный возможный и не единственно правильный метод ухода за кудрявыми волосами  :facepalm:  Если больше подходит сульфатник - ну используешь сульфатник. Но при чем тут кгм?

#2417 2021-07-23 10:10:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да потому что кгм - не единственный возможный и не единственно правильный метод ухода за кудрявыми волосами    Если больше подходит сульфатник - ну используешь сульфатник. Но при чем тут кгм?

Знаешь, анон, если бы метод назывался "метод Лорен Месси", то да, вот как она сказала, то и есть. Если не ковош, а сульфатник, если кондей с силиконами, то все это уже не метод Лорен Месси. Но она назвала его просто методом кудрявых девчонок. С одной стороны хорошее ёмкое название, с другой, оно расширяет понятие. Если разные ступени метода в итоге все равно приводят к кудрям, то попробуй кто-нибудь убедить, что это метод не кудрявый. Да, он не по Лорен Месси, но он кудрявый. И ты хочешь заставить всех каждый раз объяснять: я использую индивидуальный способ ухода за кудрями, когда можно просто сказать кгм? Да не будет такого.

#2418 2021-07-23 10:12:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

использую индивидуальный способ ухода за кудрями, когда можно просто сказать кгм?

Но этот кгм и так будет индивидуальным способом  :dontknow:  Так зачем размывать понятие?

#2419 2021-07-23 10:24:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Затем, что людям свойственно сокращать речь.

#2420 2021-07-23 10:28:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

использую индивидуальный способ ухода за кудрями, когда можно просто сказать кгм?

Но этот кгм и так будет индивидуальным способом  :dontknow:  Так зачем размывать понятие?

А что такого ужасного и смертельного в том, что, как ты говоришь, "размывают понятие"? От этого кто-то умрёт или у кого-то жопа отвалится?

#2421 2021-07-23 11:20:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А что такого ужасного и смертельного в том, что, как ты говоришь, "размывают понятие"?

Лорен Месси очень обижается.

#2422 2021-07-23 12:02:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Лорен Месси очень обижается.

А чего обижаться-то? Кудрявых волос много, составов воды в которой эти волосы моют не меньше, изменения в методы неизбежны. Более того, это означает, что метода живая и рабочая.

#2423 2021-07-23 12:57:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Не понимаю, кароч, что делать. Проконсультировался бы в салоне, но сейчас нет денег на это...

А силиконы выбросил, анон? У меня тоже не сильно кудрявые, силиконы их распрямляли. И классические суперфуды мне хорошо, а жамкать почти не жамкаю, только под настроение гелем Прелесть, и то результат не вау. А, и не держать под тюрбаном, максимально сушить на воздухе тоже помогает

#2424 2021-07-23 13:35:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А силиконы выбросил, анон?

Да, выбросил. Точнее, не стал закупать новую банку.

Анон пишет:

И классические суперфуды мне хорошо

Банан суперфуд сделал мне какую-то паклю сухую. А вот жамканье после попадания под дождь сделало ололоконы и объём (после высыхания). Но чем-то фиксировать, пока не понял.

#2425 2021-07-23 13:43:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Я вообще не пользуюсь суперфудами, только бессульфатный шампунь (но не сильно мягкий при этом, моет норм), кондиционер/маска без силиконов + кастард. Кондер самым завивающим агентом выступает, внезапно, после него волосы как будто стягиваются в пружины сами по себе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума