Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2376 2021-07-15 15:16:49

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня волосы прямые. Ни объема, ни завитка, ни пушения, толстые волоски один к одному. Но если их жмакать от кончиков, залить керли-пенкой, сушить диффузором вниз головой, то они завиваются, как после бигуди и до следующего мытья такие. Так что кгм это не показатель вьющести, это один из способов ухаживать за волосами, чтоб получить, что хочется, что нравится, что угодно на любых волосах.

#2377 2021-07-15 15:23:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но если их жмакать от кончиков, залить керли-пенкой, сушить диффузором вниз головой, то они завиваются, как после бигуди и до следующего мытья такие.

Если перед этим еще нанести на волосы жирный кондиционер, мои будут прямыми - хотя они волнистые. В смысле если их помыть шампунем, больше ничего не делать, не наносить, не расчесывать, дать высохнуть на воздухе как есть, они будут волнистыми. Прикольная штука этот кгм, я когда начал пробовать, ржал над тем, что метод для кудрявых людей выпрямляет мои волосы. Когда я купил суперфуд банан, держал его час в душе, потом жмякал с ним волосы еще минут 15, потом нафигачил мусса на мокрые волосы, потом гель, потом на голову надел футболку - давно такие прямые волосы не видел. Абсолютно гладкие, ноль пуха, ноль объема, прямые волосы.
Но мои как раз тонкие, воздушные, как в той кгм книге пишут, ангельские локоны или типа того.

#2378 2021-07-15 15:33:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Абсолютно гладкие, ноль пуха, ноль объема, прямые волосы

:friends: Аналогично

#2379 2021-07-15 17:36:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Так что кгм это не показатель вьющести, это один из способов ухаживать за волосами, чтоб получить, что хочется, что нравится, что угодно на любых волосах.

На истинно прямых волосах завивка не получается после любого КГМ, на эту тему проводили эксперименты на прямоволосых.
Так что если они вьются после КГМ — значит, склонность к кудрявости есть, просто не у всех прям кудри-кудри.

#2380 2021-07-15 17:39:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Тебе по сути нужно
- шампунь сульфатный или на сульфонате олефина, без силикона и воска, смыть силиконы и воски, если они есть в твоих банках
- кондиционер без силикона, воска, минерального масла (или маска, это по сути одно и то же, маски обычно гуще и жирнее, но пользоваться ими можно взаимозаменяемо)
- гель для укладки без спирта, воска и силикона

Оч странный совет. У меня отлично завились волосы на силиконовом шампуне и силиконовом кондере (серия Bonacure Hyaluronic Moisture Kick у Schwarzkopf Professional), без дополнительных средств. Это очень индивидуально.

#2381 2021-07-15 17:43:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Оч странный совет. У меня отлично завились волосы на силиконовом шампуне и силиконовом кондере

Та же фигня.

#2382 2021-07-15 18:13:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Оч странный совет.

Я описал традиционный кудрявый метод, если человек хочет попробовать. Он подразумевает использование средств без силиконов. Особенно если в дальнейшем подразумевается использование бессульфатного шампуня.

Дальше может быть индивидуально, лично я вообще без кондиционера обхожусь, жамкаю просто мокрые волосы и норм. А силиконы опять же лично мне то ли выпрямляют волосы, то ли утяжеляют, но пряди как будто обвисают, они совсем без пуха, но и не упругие. Это заметно, даже если они только в шампуне, я с разным экспериментировал, поскольку классический кгм мне не подходит.

Или ты имел в виду, что в методе главное техники сжимания прядей, оно же жамканье? Мб, знаю людей, у которых лучше вьется именно от этого с любыми шампунями и кондеями.

#2383 2021-07-15 18:28:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Кгм - это не про жамканье  :really:  Жамканье может входить в рутину кгм, может не входить. Изначально кгм был вообще про ковош или бессульфатные шампуни. Плюс бессиликоновые кондеи и укладочнве средства без алкоголя. Общий смысл - избегать высушивающих и распрямляющих средств.

#2384 2021-07-20 13:41:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анонсы, у меня, возможно, глупый вопрос про кгм, но я не могу найти на него ответ. Иногда говорят, что метод имеет накопительный эффект, что "потенциал должен раскрыться", что переход может занять год и пр. Так вот, этот накопительный эффект связан с тем, что ты набиваешь руку и находишь подходящие себе средства - или с чем-то ещё?

#2385 2021-07-20 14:28:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Так вот, этот накопительный эффект связан с тем, что ты набиваешь руку и находишь подходящие себе средства - или с чем-то ещё?

В первую очередь с тем, что у тебя волосы за 1 день не очистятся от силиконов. Но и набивание руки сюда тоже относится, поначалу сложно понимать, сколько нужно средства, какая влажность волос нужна при нанесении, как и на что реагируют волосы и так далее

#2386 2021-07-20 14:29:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Как вариант - пока не отрастут волосы, не испорченные предыдущим неподходящим уходом.

#2387 2021-07-20 14:30:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В первую очередь с тем, что у тебя волосы за 1 день не очистятся от силиконов.

ШГО очистит за одну мойку, проверено.

#2388 2021-07-20 15:11:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ШГО очистит за одну мойку, проверено.

А как ты это понимаешь, что они очистились?

#2389 2021-07-20 15:13:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

В первую очередь с тем, что у тебя волосы за 1 день не очистятся от силиконов.

ШГО очистит за одну мойку, проверено.

Ну у тебя проверено, а у всех анонов волосы разные с разной пористостью и вымываться будут по-разному

#2390 2021-07-20 15:26:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А как ты это понимаешь, что они очистились?

По виду  :dontknow:  Когда волосы из сосулей превратились в локоны без всякого жамканья с гелями и приобрели объем, я делаю вывод, что то, что их утяжеляло, смылось.

Анон пишет:

вымываться будут по-разному

А чем они будут на кгм вымываться, если кгм подразумевает использование очень мягких моющих средств? Если у тебя такие волосы, что в них намертво въелись силиконы, то может только состричь и отрастить.

#2391 2021-07-20 16:28:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А чем они будут на кгм вымываться, если кгм подразумевает использование очень мягких моющих средств? Если у тебя такие волосы, что в них намертво въелись силиконы, то может только состричь и отрастить.

Тем же ШГО. Вообще кгм подразумевает периодическое использование ШГО и/или сульфатных шампуней, просто нечасто
Речь вообще не о моих волосах, что за переходы на личности? Я просто говорю, что у всех они разные, у кого-то вымоется за раз, у кого-то - нет.

#2392 2021-07-20 16:54:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Нужно еще учесть время на психологический переход, кроме подбора средств, типа от расчески отказаться. Мне вот почти год понадобился, чтобы я смогла перестать хвататься за массажку.

#2393 2021-07-20 17:00:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Так вот, этот накопительный эффект связан с тем, что ты набиваешь руку и находишь подходящие себе средства - или с чем-то ещё?

Я думаю, тут сочетание средств и "привыкания" волос, то есть стабильных изменений в формировании дисульфидных связей, отвечающих за восстановление формы сухих волос (заметил, насколько прямее кудрявые волосы, когда они полностью мокрые?) вот тут подробно
https://askentire.net/q/kak-disulfidnye … 4396484197

В целом я бы сказал, что многое зависит от того, что с волосами до этого делали. Средний кейс кгм в вакууме - волосы, которые часто выпрямляли с помощью горячих приборов, у них повреждены белковые структуры и в итоге они и свою форму плохо держат и навязанную.

Для кого-то роляет именно укладка (и тут привет спорам про настоящие кудри), у меня не поврежденные выпрямлением волосы, которые я даже феном горячим не сушу, но без характерной укладки с гелем они не кудрявые, они слегка волнистые, с почти прямой челкой и корнями. С гелем и "жамканьем" они намного сильнее изгибаются, иногда даже кудрями можно назвать. То ли дело в фиксации, то ли в увлажнении (пленка полимеров из геля как бы удерживает воду в волосах, поэтому они так медленно с ней сохнут).

Я начал видеть хорошие результаты, когда перестал следовать классическому кгм, я нередко пропускаю кондей или использую обратное мытье (кондей сначала, потом смыть шампунем), не делаю плоппинг, не делаю глубокое увлажнение, не юзаю ливин (несмываемый кондей), чередую мягкие шампуни с сульфатными.

такие примерно у меня волосы, как у девушки в желтом, чуть менее кудрявые и менее пышные, но в целом похоже
https://www.instagram.com/p/CQZUD8uHxUz/

Если мыть силиконовыми средствами, купить, например, типичный салонный шампунь и кондей, получаются мятые прибитые к голове непонятные сосульки, объема нет, к концу дня будто грязные, я это проходил, не мог понять, в чем дело, и какое-то время мыл волосы самыми жесткими мужскими шампунями, какие мог найти, они были сухие, зато не сосульки  :facepalm:
С другой стороны, если взять отличный мягкий кгм шампунь, народный фаворит - кондей, пожамкать вовсю с кондеем, недосмыть его или использовать ливин, сделать плоппинг - получаются те же самые сосульки.

#2394 2021-07-20 17:19:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вообще кгм подразумевает периодическое использование ШГО и/или сульфатных шампуней, просто нечасто

Нет, не подразумевает. Если ты* не посльзуешься в уходе силиконами и ядреными масляными средствами, то шго тебе на кгм не нужен.

* Это безличное местоимение, не подразумевающее конкретно тебя.

#2395 2021-07-20 17:40:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если ты* не посльзуешься в уходе силиконами и ядреными масляными средствами, то шго тебе на кгм не нужен.

Не знаю, как насчет именно шго, но если я не пользуюсь время от времени сульфатным шампунем или шампунем на олефине (олефин сульфонат), у меня случается то, что в кудрявом сообществе называют билдапом. Утяжеленные, словно облепленные чем-то волосы. При этом я анон №2393, легкие кондеи, никаких ядреных масляных средств, хотя кастарды иногда использую и в целом масла встречаются, как и известный бегемот (Behentrimonium).
С другой стороны, видел, как люди годами использовали детские шампуни с суперфудом и кремом и их волосам ок.

#2396 2021-07-21 06:06:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Нет, не подразумевает. Если ты* не посльзуешься в уходе силиконами и ядреными масляными средствами, то шго тебе на кгм не нужен.

А если кожа головы жирная, если на улице жарко, или наоборот зима и носишь шапку - то подразумевает
Мой кгм-парикмахер считает, что шго/сульфатники периодически нужны и я с ней согласен. Если кожа волос гиперсухая и гиперчувствительная, то, наверное, это не нужно, но на практике это редкость, особенно в нашем климате, см выше - то жара, то шапка

#2397 2021-07-21 08:59:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, не в рамках КГМ.
Скрабы для головы вообще нужны?
Я тут купил один случайно, смотрю теперь на него задумчиво, еще не пробовал, боюсь не вымыть его потом. У меня прямые до плеч, тонкие, но густые волосы.

#2398 2021-07-21 09:03:35

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня была проблема не вымыть, а донести его до кожи головы )) У меня большая часть скабирующих частичек застревала в волосах. Так что я один раз попробовала и закрыла для себя этот вопрос, лучше силиконовой щёточкой пройтись под душем.

#2399 2021-07-21 10:28:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я тут купил один случайно, смотрю теперь на него задумчиво, еще не пробовал, боюсь не вымыть его потом. У меня прямые до плеч, тонкие, но густые волосы.

Я просил партнера помазать скрабом мне голову) а смывался потом легко. Но у меня соляной, он растворялся в процессе.

#2400 2021-07-21 11:22:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот, этот накопительный эффект связан с тем, что ты набиваешь руку и находишь подходящие себе средства - или с чем-то ещё?

Я думаю, тут сочетание средств и "привыкания" волос, то есть стабильных изменений в формировании дисульфидных связей, отвечающих за восстановление формы сухих волос

О как. Спасибо, анон! Ты это я, у меня такие же волосы. Волнистые, и это лучшее, что можно про них сказать, потому что они вдобавок тонкие, сухие, негустые, не лежат и пр. Никакой особой истории повреждений у меня нет, кроме периодических вёдер силикона и окрашиваний, которые были очень давно. Хочу вернуть/усилить волну, потому что она дает объем. Пробую месяц, пока что каждая укладка даёт разный результат, а хочется верить в прогресс) Но всё-таки кгм как система гораздо лучше, чем мои хаотические попытки "оздоровить" волосы чем попало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума