Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2251 2021-05-26 09:37:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, учитывай, что бессульфатные шампуни не всем подходят, они очень мягкие и слабо очищают

Зависит от ПАВ и прочих активов в составе в составе. Если это какое-нибудь "омыленное масло", то да. Но есть более активные ПАВ. Или если в составе нет сульфатов, но есть силиконы или прочие пленкообразователи (поликватерниумы, например), то толку не будет

#2252 2021-05-26 10:02:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Большое спасибо всем анонам за ответ про бессульфатники для окрашенных. :heart:
Буду думать...

#2253 2021-05-26 13:38:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, учитывай, что бессульфатные шампуни не всем подходят, они очень мягкие и слабо очищают.

Плюсану, мне они подходят, только если кондиционером не пользоваться. Хотя меня устраивает такой расклад, у меня не осветленные волосы и не сухие.

Про ПАВ, да, если там олефин сульфонат, то им кудрявые, наоборот, излишки средств смывают, это очень активный пав. Но не сульфат формально, чем и пользуются.

Отредактировано (2021-05-26 13:40:42)

#2254 2021-05-26 13:42:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Бессульфатники мягкие, но насчет слабо очищают не согласен. У меня 6 дней держится. Более жесткие сульфатные шампуни, но с силиконами в уходе, давали 4 дня.

#2255 2021-05-26 13:57:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Мне кажется, я что-то делаю не так, но не могу понять, что.

Вот я хочу уложить волосы гелем. После мытья я промазываю их гелем, укладывая в приблизительно нужной форме. Дальше пытаюсь посушить феном. И на этом этапе геля оказывается либо слишком много (и тогда вместо волос какие-то жёсткие блестящие сосульки), либо слишком мало (и тогда они из-за потоков воздуха растрёпываются и нужную форму уже не принимают). Я уже не первый год пытаюсь найти золотую середину, но не получается никак: ни с каким гелем, ни с каким его количеством, ни с каким режимом фена. Ещё я могу не сушить феном, тогда результат будет в целом нормальный (хоть и не всегда, но иногда), но сами по себе загеленные волосы сохнут два-три часа до приемлемого вида, так что это развлечение не на каждый день и даже не через день, это только в выходные так можно заморочиться. В общем, бля. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, мне уже надоело с этим постоянно копаться без значимых результатов.

#2256 2021-05-26 14:01:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня 6 дней держится. Более жесткие сульфатные шампуни, но с силиконами в уходе, давали 4 дня.

Силиконы могут давать эффект грязных волос или скальп жирнится быстрее. У меня такое было. Т.е. если сравнивать, то либо оба типа без силиконов, либо оба с ними.

#2257 2021-05-26 14:02:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Жесткие блестящие сосульки можно пожамкать, когда высохнут. Они не потеряют форму, но будут смотреться поживее.

#2258 2021-05-26 14:03:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Жесткие блестящие сосульки можно пожамкать, когда высохнут. Они не потеряют форму, но будут смотреться поживее.

Не, тогда они начинают распадаться на более мелкие жёсткие сосульки, которые пригибаются к голове под весом средства.

#2259 2021-05-26 14:04:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, мне уже надоело с этим постоянно копаться без значимых результатов.

Попробуй наносить гель на менее мокрые волосы

#2260 2021-05-26 14:05:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Поэкспериментировать со степенью фиксации геля? Не упираться именно в гель, а взять другое укладочное средство (пенку, жидкость, крем)?

#2261 2021-05-26 14:07:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Поэкспериментировать со степенью фиксации геля?

Мне кажется, я уже перепробовал половину масс-маркетных гелей разной степени фиксации.

Анон пишет:

Не упираться именно в гель, а взять другое укладочное средство (пенку, жидкость, крем)?

Я пробовал спреи. Получилась ещё большая дичь. А чем конкретно эти штуки лучше? Если речь идёт о тонких волосах.

#2262 2021-05-26 14:12:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Я наношу меньше геля на полусухие волосы, разводя гель с водой. Или чуть-чуть на мокрые, потом чуть-чуть на полусухие.
Если канонически наносить мнооого на мокрые, потом приходится тщательно отжимать тканью или сушить феном очень долго или делать плоппинг (носить ткань на голове) или сушить на воздухе несколько часов, в итоге волосы либо более сухие из-за этого, либо полупрямые из-за веса воды и длительности сушки.

Муссы мне сушат, пенки не держат, крем делает жирные сосульки.
Еще одна причина не сушить феном или сушить пореже - если воздух холодный, это занимает почти столько же времени, сколько просто ходить с мокрыми волосами и ждать, если теплый, кожа головы начинает потеть или быстрее потом делается жирной.

#2263 2021-05-26 14:15:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Еще одна причина не сушить феном или сушить пореже

Мне как раз нужно найти способ укладки, при котором можно сушить феном и получать приемлемый результат, а не выжидать по два-три часа каждый день.

#2264 2021-05-26 14:56:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вот я хочу уложить волосы гелем. После мытья я промазываю их гелем, укладывая в приблизительно нужной форме. Дальше пытаюсь посушить феном.

Я сушу феном с диффузором, но не до конца. Особенно хорошо просушиваю корни, затылок, где обычно гнездится сырость. Потом досушиваю на воздухе. Так и общее время сокращается, и волосы меньше пушатся от фена.

#2265 2021-05-26 15:25:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Жесткие блестящие сосульки можно пожамкать, когда высохнут. Они не потеряют форму, но будут смотреться поживее.

Не, тогда они начинают распадаться на более мелкие жёсткие сосульки, которые пригибаются к голове под весом средства.

Ты не разбивай на пряди у корней, корни вообще не вороши. Захватывай копну целиком, придимай и жамкай. Тогда волосы будут меньше преврашаться в мелкий бес.

#2266 2021-05-27 00:07:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончики, я прошерстил интернет, но прошу придать мне уверенности, поскольку я впервые собираюсь осветляться и краситься сам.
Ко всем рискам готов. Волосы тёмные, но не чёрные, остатков красок на них нет.
У меня есть пудра Капус 7 голубая, оксид 9 % и их же краситель прямого действия.
Я правильно понимаю последовательность:
Пудру с оксидом смешал, намазал, выждал до нужного цвета, смыл, промыл шампунем пару раз, высушил естественным путём, нанёс краситель, походил, промыл несколько раз без шампуня, так?
Мне не очень хочется насыщенный тёмный цвет, который я вижу на фото красившихся. Как разумнее добиться более нежного оттенка - смыть пораньше или смешать краситель с бальзамом?

Отредактировано (2021-05-27 00:08:16)

#2267 2021-05-27 00:09:57

Анон

Re: Волосатый рейс

я бы попробовал осветлять не на 9ке, лучше 3 или 6 дольше подержать. 9 рискуешь сжечь все. Тем более ты не в блонд идешь. Нафига тебе 9 вообще?
и я запутался в чем план, осветлиться пудрой чтобы потом выкраситься в темнее, чем было? Пудра и не 3ке осветляет вроде неслабо, или меня память подводит?

#2268 2021-05-27 07:51:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне не очень хочется насыщенный тёмный цвет, который я вижу на фото красившихся. Как разумнее добиться более нежного оттенка - смыть пораньше или смешать краситель с бальзамом?

Взять тон светлее.

#2269 2021-05-27 10:55:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Тем более ты не в блонд идешь.

Нет, сначала я иду в блонд и чем светлее, тем лучше, иначе, как я понимаю, ляжет не очень хорошо. По крайней мере, когда-то давно, когда меня пытались осветлять и красить в розовый в щадящем режиме, оттенок был почти не виден.
Правда, тогда это делали с нарушением технологии, парикмахер сказала, что будет красить как привыкла безо всяких прогреваний, а это был антоцианин.

Анон пишет:

и я запутался в чем план, осветлиться пудрой чтобы потом выкраситься в темнее, чем было?

Темнее, чем было, не получится. Я просто хочу покраситься в любой неестественный цвет. Увидел краситель, взял его, уже дома почитал отзывы и узнал, что если его держать по рекомендации долго, то получается насыщенный фиолетовый. Но мне он кажется темноватым, хочется получить фиолетовый, но светлый. По идее он должен за несколько помывок смыться и сам, но вдруг есть метод регулировать яркость своими руками.

Анон пишет:

Взять тон светлее.

У красителей этих очень ограниченная палитра, по одному оттенку каждого цвета. ( Я думал о том, чтобы покраситься каким-нибудь антоцианином, но решил, что сперва наиграюсь с быстро смывающимся, а уже потом выберу что-то стойкое.

#2270 2021-05-27 11:11:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Ну в целом да, пастельные цвета получают при разведении со специальным нейтральным красителем линейки или с бесцветным кондиционером. Хотя там тоже вроде есть нюансы, типа красители на гелевой основе так не разводятся? Я смотрел на канале Снежи что-то на эту тему, но сам ничего не развожу, так что не помню точно. Но вот здесь кратко что-то подобное описано: https://vk.com/@colour_existence-o-pigm … roup_block
Ну и помни, что не факт, что оно действительно хорошо и быстро смоется )

#2271 2021-05-27 11:48:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как разумнее добиться более нежного оттенка - смыть пораньше или смешать краситель с бальзамом?

Оба варианта рабочие, но бледнее будет результат с предварительным разведением.

#2272 2021-05-27 13:46:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо, аноны!  :heart:

Анон пишет:

Ну и помни, что не факт, что оно действительно хорошо и быстро смоется )

Да, я читал, что у кого-то конкретно фиолетовый во что-то странное вымывался. ) Но работаю я на удалёнке, так что скорость и красота смывания интересна в том смысле, что хочется поскорее разные цвета перепробовать. Поэтому меня даже какие-то неожиданные оттенки при перекрашивании не смутят, лишь бы не совсем темно было, всю жизнь темноволосый, очень хочется перемен.

#2273 2021-05-28 12:23:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, у вас не было проблемы, что к волосам из-за фиговой воды после мытья запах металла прилипает?  :sadcat:  я уже задолбался и бальзамом дольше концы держать, и смывать кипяченной водой,  как лето, так все, вода воняет, волосы тоже. На улице ещё сильнее запах ощущается, если волосы не собраны в хвост. Хз уже, что делать, каждое лето такая хрень.

#2274 2021-06-01 10:28:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Здесь кто-нибудь пользуется миноксидилом? Я по заветам Майи сделал ФТГ, получил дикий результат (волос мало и остатки выпадут чуть ли не завтра), и похоже нужно срочно начинать брызгаться.
Так вот - как вы вписываете миноксидил два раза в день? До работы летом еще понятно, а зимой? На работе брызгаться?

#2275 2021-06-01 10:34:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

На работе брызгаться?

Я не пользуюсь, но предполагаю, что встал, использовал, подождал сколько надо, вымыл голову, высушил-уложил, пошёл куда надо. Вечером можно без мытья обойтись.
Поищи ее отзывы на миноксидил на IRecomend, у нее ник spring_illusion, она подробно пишет про то, как и каким пользуется.

Отредактировано (2021-06-01 10:35:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума