Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1451 2020-12-06 14:07:31

Анон

Re: Волосатый рейс

вовремя я зашел, как раз хотел спросить про кудрявые/волнистые стрижки  =D  аноны, как стрижетесь? сами дома, в обычных парикмахерских или у кудрявых мастеров? я созрел на короткий шэг с челкой, но в моей мухосрани нет ни одного кудрявого мастера, сам стричься боюсь, а еще не представляю, как все эти слои будут отрастать  :sadcat: вдруг я однажды захочу выпрямить волосы и это будет уродливо смотреться? очень боюсь выйти за зону комфорта

#1452 2020-12-06 14:26:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

аноны, как стрижетесь? сами дома, в обычных парикмахерских или у кудрявых мастеров?

Я уже писала о себе: у меня шэг, стригусь у обычного мастера.

Анон пишет:

а еще не представляю, как все эти слои будут отрастать

Нормально отрастают, челка исчезает, конечно, а слои еще долго прилично смотрятся. Если надоест, можно постепенно вернуться к ровному срезу или менее выраженным слоям.

Анон пишет:

вдруг я однажды захочу выпрямить волосы и это будет уродливо смотреться?

А вот выпрямлять шэг не стоит, ему нужна текстура и объем. Будут просто слои разной длины.

#1453 2020-12-06 14:37:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

аноны, как стрижетесь? сами дома, в обычных парикмахерских или у кудрявых мастеров?

Сам дома. Прошу маму/подругу подстричь ровной линией, и все. Всех затрат - парикмахерские ножницы, а результат получается лучше, чем в салоне за 4000 в ценах 2011 г. (более дорогие салоны не пробовал - может, там какая-то фантастика).

#1454 2020-12-06 17:19:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

вовремя я зашел, как раз хотел спросить про кудрявые/волнистые стрижки  =D  аноны, как стрижетесь?

Я стригусь у обычного парикмахера, волосы 2В-3А. Мне кажется, что кудрявая стрижка насухую принципиальна скорее тем, у кого 3В и круче. У тебя какой завиток?
Сейчас делаю короткий шэг со слоями и чёлкой, прям очень удачная стрижка и хорошо отрастает. Если выпрямить, не катастрофа, но теряется фишка стрижки и есть немного вайб инди-гёрл из 2009, смотрится будто бы устарело.

#1455 2020-12-06 17:21:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

вовремя я зашел, как раз хотел спросить про кудрявые/волнистые стрижки  =D  аноны, как стрижетесь? сами дома, в обычных парикмахерских или у кудрявых мастеров? я созрел на короткий шэг с челкой, но в моей мухосрани нет ни одного кудрявого мастера, сам стричься боюсь, а еще не представляю, как все эти слои будут отрастать  :sadcat: вдруг я однажды захочу выпрямить волосы и это будет уродливо смотреться? очень боюсь выйти за зону комфорта

Я попробовал у кудрявого мастера и понравилось
А ты в какой мухосрани? Может, и у вас есть кудрявый мастер? Спроси в Кудрявом чате в телеграме, например

#1456 2020-12-06 18:21:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а сейчас везде что ли стригут на мокрые волосы?

#1457 2020-12-06 18:58:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне кажется, что кудрявая стрижка насухую принципиальна скорее тем, у кого 3В и круче. У тебя какой завиток?

Я другой анон и у меня в обычных салонах получалось криво, хотя я ходил в хорошие салоны, потому что у меня хоть и волны, но вариативные: на одной голове есть почти прямые волосы и почти кудри. В итоге после стрижки на мокрые вытянутые волосы они высыхают и оказываются разной длины, если не феном на щетку сушить, а сохранить их собственную текстуру. Еще часто бывает, что концы торчат, потому что их стригли вытянутыми и не учли, что они загибаются как вопросительные знаки попрядно.
Единственный вариант, при котором не криво - прямой шэг (но там филировка и кудрявая укладка с филировкой смотрится ну очень так себе, филированные концы торчат из "локонов", то есть это нужно распрямлять постоянно) или каскад с рваными слоями (но мне его каждый раз стригли с удлинением сзади, а мне так не идет, мне нужно как делают с каре, чтобы длина была одинаковой или затылок короче).

Я однажды себе сам на свежепостриженном каре сделал слои и мне понравилось. С тех пор сам стригусь, кроме тех случаев, когда затылок слишком короткий. Стригу чуть влажные волосы, не совсем сухие, но и не мокрые, и подравниваю по завитку. 

Хочу попробовать кудрявую стрижку, но пока не решил, куда пойти. Я бы пошел к Саше Шевелевой, но я не в ДС-2, хоть она и больше с кудрями работает, мне нравится, что она не делает всем одни и те же слои, как многие кудрявые салоны.

Шэг в твоей ситуации я бы постриг у обычного мастера, но настаивал бы на отсутствии филировки, если планируешь носить волосы кудрявыми. Шэг на прямых волосах именно филировка делает текстурным, бритвой по концам и они эффектно лохматы.

Отредактировано (2020-12-06 18:58:47)

#1458 2020-12-06 19:18:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я другой анон и у меня в обычных салонах получалось криво, хотя я ходил в хорошие салоны, потому что у меня хоть и волны, но вариативные: на одной голове есть почти прямые волосы и почти кудри. В итоге после стрижки на мокрые вытянутые волосы они высыхают и оказываются разной длины, если не феном на щетку сушить, а сохранить их собственную текстуру. Еще часто бывает, что концы торчат, потому что их стригли вытянутыми и не учли, что они загибаются как вопросительные знаки попрядно.

Аналогично, у меня где-то 2b, мне раньше стандартно стригли мокрые волосы с сушкой с щёткой, результат тот же - концы торчали как попало, только через месяц после стрижки это все более-менее выравнивалось. Поэтому не соглашусь, что кудрявые стрижки только людям с сильным завитком принципиальны, с вьющимися волосами тоже предпочтительны

#1459 2020-12-06 19:33:54

Анон

Re: Волосатый рейс

В СПб очень хорош Руслан Попидже, студия "Вместо". Стрижёт божественно и прямых, и кудрявых, Шевелева вроде сама к нему ходит.

#1460 2020-12-06 22:41:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если надоест, можно постепенно вернуться к ровному срезу или менее выраженным слоям.

так это же сколько нужно ждать, чтобы ровный срез сделать  :sadcat: особенно, если ориентироваться по самым коротким слоям на уровне челки

Анон пишет:

А ты в какой мухосрани? Может, и у вас есть кудрявый мастер? Спроси в Кудрявом чате в телеграме, например

уже спросил, все почитал, нет никого. но я уже думаю пойти к обычному мастеру, а то сам точно не сделаю красивые слои и челку)

#1461 2020-12-07 23:28:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Сейчас делаю короткий шэг со слоями и чёлкой, прям очень удачная стрижка и хорошо отрастает. Если выпрямить, не катастрофа, но теряется фишка стрижки и есть немного вайб инди-гёрл из 2009, смотрится будто бы устарело.

Я тут попробовал выпрямить, вышло как будто героиня европейского кино семидесятых, ну такого, где у всех девушек длинная треугольная челка и падающие на плечи волосы с "рваными" концами. Даже не знаю, стильно это или ну такое.

Отредактировано (2020-12-07 23:29:26)

#1462 2020-12-08 16:58:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Тут несколько раз отписывался анон, который пытался в кгм. Пытался-пытался и сдался :hanged:

Вау-эффекта не случилось... и вообще никакого эффекта не случилось. Писали про "переходный период", но я не заметил изменений ни сразу, ни потом. Волосы не стали кудрявиться ни больше, ни меньше. Разницы в состоянии волос я не видел даже от перехода на ковош, а обычные кгм-шампуни - ну да, чуть мягче, чем средний масс-маркет, но в целом однофигственно. Уход еще туда-сюда, хотя результат будет заметно лучше, если выбирать самые тяжелые и "сосулистые" средства. Взять маску вместо кондиционера, и подержать 20 минут вместо 3 по инструкции, и тепла добавить.

Если уход еще так-сяк, то стайлинг - это боль. Либо его слишком много - тогда волосы склеены и грязные на ощупь. Либо его слишком мало - тогда пряди, на которые попал стайлинг, сильно отличаются от чистых. Слишком много и слишком мало зависит от того, какой уход используется - увлажненным волосам требуется более сильная фиксация. Пробовал 3-4 разных банки, результат варьировался от плохого до ужасного. Рефреш водой дает эффект, как будто анон попал под дождь.

Инста-блогеры дрочат на свои "техники", но если я делаю, как показывают блогеры, то результат хуже, чем если делать, как привык. Стайлинг наносится неравномерно, разводненный кондиционер не дает увлажнения, прикорневые волосы без кондиционера электризуются, и вообще все получается через жопу.

У меня осталось несколько банок стайлинга - может быть, вернусь к нему весной, если будут силы, а пока что я решил от него отказаться. Все мои зимние головные уборы требуют низкого хвоста или пучка, а их удобнее делать на расчесанных волосах. Уход оставлю кгм - не вижу разницы с обычным. Скучаю по силиконовой несмывашке. Жаль, что силиконовые средства несовместимы с мягкими шампунями.

Отредактировано (2020-12-08 16:59:49)

#1463 2020-12-08 17:43:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Пытался-пытался и сдался

Девушка анона с волнистыми волосами тоже в итоге сдалась и вообще постриглась коротко. Где-то около года морочилась, потом надоело, потому что суммарно bad hair days было больше, чем хороших.
Может, с совсем кудрявыми действует лучше.

#1464 2020-12-08 19:07:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Я не отказалась, но у меня перерыв. Волосы сохнут долго, а у меня теперь холодно, кгм уход приходится мыть каждые три дня, раньше было дольше. Вернулась с обычным шампуням и маске с силиконами, плюс жмяканье на гель и рефреш тоже с гелем. Теперь - ухоженный Арагон, ну и ладно.

#1465 2020-12-08 19:31:17

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня волнистые волосы и кгм это лучшее, что с ними случалось, но только тогда, когда я перешел от ортодоксального кгм к нарушению правил.

До кгм: я пользовался только шампунем и вечно бомбил, что волосы жирные уже к вечеру и электризуются, а помыть вечером и утром куда-то пойти нереально, потому что затылок жирный и волосы мятые. Кондиционером пользоваться, чтобы снять электризацию, просто не мог, потому что волосы выглядели сразу так, будто я их и не мыл. Либо носил длинные волосы в хвосте, либо делал стрижку выше плеч и каждый день с утра мыл. Из стайлинга пользовался немного лаком, чтобы разлетались меньше. Муссы пробовал, как любой обладатель густых, но тонких и легких волос, которые выглядят норм с объемом и как три волосины без него, но муссы делали из волос липкие жирные сосульки. Пробовал мужские шампуни для жирных волос, сначала было круто, потому что объем, потом я понял, что волосы становятся "грязными" уже к обеду, скальп отвечает жирностью на агрессивное очищение. Стал пользоваться мягкими (офк силиконовыми) шампунями, волосы перестали так электризоваться, а корни так быстро жирниться, зато объем исчез. И как всегда волосы и не кудрявые и не прямые, а непонятно-мятые. Уже хотел постричься еще короче, например, пикси сделать, как набрел на кгм и решил попробовать.

Сначала был разочарован, потому что я накупил средств, начитался блоггеров и чата и следовал стандартным инструкциям и рутинам - и получал жирные сосульки. Потом стал искать тех, у кого были тонкие волосы, и пробовать подражать им, стало лучше, но все еще жирновато и сосулисто. Потом я обратил внимание, что некоторые люди с тонкими волосами продолжают пользоваться сульфатными шампунями, только без силиконов, решил чередовать сульфатный шамп без силиконов и мягкий бессульфатник - и поймал наконец ощущение норм волос у корней. Походу мне силиконы не сушат волосы, а делают визуально жирными и скальп тоже. С укладкой у меня все еще не получалось, но я понял, как мне надо ухаживать: сульфатный шамп и бессульфатник, чередуя в зависимости от ощущения волос - и либо минимум легкого кондиционера, либо кондиционер до шампуня, это польская техника и она оказалась офигенной. Сначала кондиционер на все волосы и прочесывать пальцами, можно подержать, пока принимаешь душ, потом помыть шампунем, не смывая кондиционер, как бы поверх него нанося.
А если мягкий бессульфатник, то без кондиционера.

Это был поворотный момент, я вспомнил, как я в принципе нормально жил без кондиционера до кгм - жалуясь вовсе не на сухость волос, не считая того, что они электризовались, но они не ломались, не секлись, ничего с ними без кондея не происходило, а уж делать маски мне вообще в голову не приходило - и понял, что мне нужно по-своему подходить к увлажнению и большинство кгм средств кудрявых брендов мне не подходит, не из-за отсутствия силиконов, вот уж по кому не скучаю, а из-за того, что они слишком жирные и тяжелые или интенсивно увлажняющие.

Сильно завить волосы стайлингом у меня до сих пор не получается (пока пробую разный и разные техники), но выглядит без расчески всё равно лучше, чем раньше, не мятые волосы, а волнистые, а самое главное, я могу помыть волосы на ночь и утром норм (с рефрешем), и каждый день больше мыть не нужно, а можно через день.

Отредактировано (2020-12-08 19:37:26)

#1466 2020-12-08 19:32:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Волосы не стали кудрявиться ни больше, ни меньше.

А какой у тебя тип завитка примерно и что именно ты использовал?
Я не буду уговаривать попробовать ещё, просто интересно, ну и кому-то может пригодиться

Отредактировано (2020-12-08 19:34:25)

#1467 2020-12-08 20:28:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А какой у тебя тип завитка примерно и что именно ты использовал?

Я пытался разобраться, какой у меня тип завитка. Но не смог :sadcat: В картинках вот тут https://www.holywarsoo.net/viewtopic.ph … 0#p6582340

Ковош - лореаль лоу шампунь (2 вида). Шампунь - натура сиберика нейтральный
Маски - Суперфуд Макадамия, Банан, Папайя, Алоэ, питательная маска Конопка
Кондиционер Петал Фреш цитрус
Ливин - Джованни
Стайлинг - гель Джованни, гель алоэ холика холика, гель тафт черный, SheaMoisture Strengthen & Restore Styling Lotion

#1468 2020-12-08 20:41:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

А какой у тебя тип завитка примерно и что именно ты использовал?

Я пытался разобраться, какой у меня тип завитка. Но не смог :sadcat: В картинках вот тут https://www.holywarsoo.net/viewtopic.ph … 0#p6582340

Ковош - лореаль лоу шампунь (2 вида). Шампунь - натура сиберика нейтральный
Маски - Суперфуд Макадамия, Банан, Папайя, Алоэ, питательная маска Конопка
Кондиционер Петал Фреш цитрус
Ливин - Джованни
Стайлинг - гель Джованни, гель алоэ холика холика, гель тафт черный, SheaMoisture Strengthen & Restore Styling Lotion

Если будешь ещё пробовать позже кгм, попробуй протеины ввести в уход, хотя бы тот же шёлк от dnc (дёшево и сердито), а гели наоборот с чуть более лёгкой фиксацией.

#1469 2020-12-08 20:47:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

попробуй протеины ввести в уход, хотя бы тот же шёлк от dnc

Спасибо, анон, возьму на заметку. А что дают протеины?

И у каких гелей более легкая фиксация? По ощущениям, тафт и джованни очень отличаются по силе фиксации, но до покупки об этом никак не узнаешь.

#1470 2020-12-08 21:31:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Кстати да, анону с простыней выше протеины понравились, но у нас походу очень разные волосы, мне большая часть кгм средств "тяжело и сосулисто" делает, даже то, что другим кажется легким. Суперфуд вообще как вазелин.

#1471 2020-12-09 00:59:18

Анон

Re: Волосатый рейс

аноны, а будет ли нормально, если я со своими 2c выпрямлюсь и пойду к обычному парикмахеру делать шэг?  :sadcat:

#1472 2020-12-09 05:55:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

попробуй протеины ввести в уход, хотя бы тот же шёлк от dnc

Спасибо, анон, возьму на заметку. А что дают протеины?

И у каких гелей более легкая фиксация? По ощущениям, тафт и джованни очень отличаются по силе фиксации, но до покупки об этом никак не узнаешь.

Мне сложно сказать, что конкретно дают протеины, но а) на личном примере увидел, что протеины хорошо подкручивают завиток, и многие об этом говорят, б) часто пишут, что важен баланс увлажнения и протеинов, возможно, ты их переувлажняешь или перепитываешь, а протеина в уходе я не вижу (в масках, ливине нет), вот они так и ведут себя.

Ну на геле обычно написана степень фиксации. Можешь ещё пенку попробовать, а не не гель, кому-то лучше заходит. Ещё здесь была ссылка на 7 разных способов нанесения стайлинга, тоже можешь попробовать разные, потому что классическое жамканье не всем подходит - кто-то им слишком выбивает влагу из волос, кто-то портит локоны и они распадаются на массу мелких прядок

#1473 2020-12-09 13:11:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

протеина в уходе я не вижу

Из протеиновых средств пробовал маску Voltage. Множество положительных отзывов и (ожидаемо) дерьмовый результат: волосы сухие, электризуются, быстро пачкаются.

#1474 2020-12-09 13:52:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

протеина в уходе я не вижу

Из протеиновых средств пробовал маску Voltage. Множество положительных отзывов и (ожидаемо) дерьмовый результат: волосы сухие, электризуются, быстро пачкаются.

Но там нет протеина, в составе масса силиконов, конечно, на кгм это дало дерьмовый результат

#1475 2020-12-09 14:23:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Кератин и коллаген - это не протеины? Пробовал до кгм.

состав

Отредактировано (2020-12-09 14:31:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума