Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1376 2020-11-18 19:52:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

значит, волосы любят средства с маслами? В какую сторону смотреть, если Конопку вывели из ассортимента ЗЯ?

конопка вроде в семействе сиберики, у них много масок с маслами и похожими составами. у планета органика точно были масляные маски для волос из какой-то этнической линейки.

аноны с curly girl method, вы случайно не знаете хороших спреев для волос?

#1377 2020-11-18 20:07:13

Анон

Re: Волосатый рейс

А кто-то из анонов ходит с дредами? Поделитесь опытом ))

#1378 2020-11-18 20:39:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

После мытья, слегка отжатые полотенцем. Влажные, но не настолько мокрые, чтоб прям капало.

А попробуй на мокрые, потом отжать вместе со стайлингом. Расход больше стайлинга, но некоторым лучше всего именно так заходит.

Анон, спасибо за совет. Нанес стайлинг на мокрые волосы. Ну и количество увеличил раза в три. Результат нравится гораздо больше.

#1379 2020-11-21 04:01:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, нид хелп. Вот имеется в наличии анон 42-х лет, волосы всю жизнь были прямыми, средней густоты, средне тонкими. Практиковал этот анон разные стрижки, химию, отращивание по ровной длине, в общем, развлекался всячески, и все было норм. А теперь стало не норм. Теперь волосы как-то аццки истончились и стали похожи на младенческие - нежные, пушистые, тонюсенькие. Это природные волосы, отросшие после всех передряг, тронутые разве что безаммиачной профессиональной краской. Анон слегка (ну ладно, не слегка) нервничает, потому что к такому приколу жизнь его не готовила. Это что вообще такое может быть? Физически анон здоровая кобыла, питается нормально и разнообразно, много времени проводит в движении, сомнительными средствами для красоты не увлекается.

Отредактировано (2020-11-21 04:02:01)

#1380 2020-11-21 10:56:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это что вообще такое может быть?

Проверяй чувствительность к тестостерону. Возможно, предменопауза (да, ты еще молодой, но у природы могут быть свои соображения), могла запуститься реакция новая на гормоны.
Еще могли повлиять — беременность и роды, приём или отказ от ОК, приём или отказ от каких-то других связанных с гормонами лекарств.
Ищи внутри, короче.

#1381 2020-11-21 11:39:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо, анон. Была мысль, что к эндокринологу надо, теперь точно пойду.

#1382 2020-11-24 09:38:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Есть в треде аноны на кгм с низкопористыми волосами?
У меня основная проблема - не могу хорошо увлажнить волосы, вода в них будто не впитывается, а просто стекает вниз. Жамканье волос с кондиционером мало помогает, оно наоборот словно ещё больше убирает влагу из волос. Всё пишут - "надо, чтобы с волос прям текло", ну у меня с концов течёт, а корни, макушка, средняя часть волос уже почти сухие. Пресловутые водоросли до конца не получается - обычно это выглядит как мокрая прядь волос, из которой во все стороны торчат волоски. Более-менее результат был только когда опустил голову в тазик, и все равно быстро стекло. Да и неудобно это очень. У кого-нибудь ещё вообще есть такая проблема? Как справляетесь?

Отредактировано (2020-11-24 09:39:11)

#1383 2020-11-24 10:17:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У кого-нибудь ещё вообще есть такая проблема? Как справляетесь?

У девушки анона такие. Вообще непромокаемые. Перестала морочиться КГМом в итоге, а сейчас вообще пикси носит. =)
Но я так понимаю, если они низкопористые, то им и сухость не грозит, их можно не увлажнять так активно...

#1384 2020-11-24 12:03:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но я так понимаю, если они низкопористые, то им и сухость не грозит, их можно не увлажнять так активно...

Кудрявые и волнистые волосы в принципе склонны к сухости, насколько я поняла,  в силу своей структуры
Ну и плюс на кгм не доувлажнишь - получишь пух или сосули

Отредактировано (2020-11-24 12:03:51)

#1385 2020-11-24 12:08:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кудрявые и волнистые волосы в принципе склонны к сухости, насколько я поняла,  в силу своей структуры

Когда пористые — а пористыми они оказываются чаще прямых. Влага-то через что испаряется? Через поры. Низкопористые = мало влага испаряется.
Ну, это мой логический путь.

#1386 2020-11-24 12:17:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Кудрявые и волнистые волосы в принципе склонны к сухости, насколько я поняла,  в силу своей структуры

Когда пористые — а пористыми они оказываются чаще прямых. Влага-то через что испаряется? Через поры. Низкопористые = мало влага испаряется.
Ну, это мой логический путь.

Так изначально влаги в волосах нет, это же не кожа) Чтобы чему-то испаряться, нужно, чтобы это что-то в волос попало...
Ну и путем опытом заметил, что когда волосы удавалось хорошо намочить (у парикмахера в горизонтальной мойке или в том же тазике), локоны были шикарные. Когда нет - похуже. Вообще баланс увлажнения и питания - это основа кгм, но вот с увлажнением пляски с бубном...

#1387 2020-11-24 16:10:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Есть в треде аноны на кгм с низкопористыми волосами?

Я, но я и не чувствую потребности их сильно увлажнять кондиционером. Если я таки умудрюсь их увлажнить (например, работал "метод миски", в миске разводишь ладонь кондиционера и пару стаканов воды, а потом расчесываешь и жмякаешь волосы прямо под водой, не доставая из миски, из-за того, что волосы не на воздухе, а внутри жидкости, ей некуда скатываться, они сильно промокают и начинают впитывать), они прямее становятся, а не кудрявее, и как будто теряют упругость. Если несколько раз подряд так сделать, волосы как тряпки висят, не электризуются и мягкие, но ни объема ни кудрей.
Вообще расчесывание очень мокрых волос с кондиционером работает лучше, чем намазывание его на волосы. Или если притвориться, что кондиционер это как бы стайлинг, и наносить его на волосы не как это делают нормальные люди, а как будто это крем для укладки, перекидывая волосы туда-сюда, тонкими слоями нанося чуть-чуть - потом набираешь в ладони воды и прожмякиваешь с ней.
Если я просто возьму лужу кондиционера или маску и намажу на мокрые волосы и буду ждать пришествия увлажнения, они останутся внутри прядей как были, а снаружи будут жирными, как ни смывай.

Многие из удачных кгм укладок (я записываю, я зануда) - когда я брал кондиционера с вишневую косточку или им совсем не пользовался, только очень мягким шампунем. Но водой действительно мне нужно мочить волосы насквозь, как бы проглаживая пряди с водой, или жмякая их под слабым душем, все время поливая себе на голову в процессе мытья дополнительную воду. Если я попытаюсь быстро нанести на влажные волосы средства и смыть (как на видео кудрявые блоггеры моют, полил на голову душем, убрал душ, нанес средства), их даже промыть толком не получится или будут сухие волосы (как будто я намазал шампунь без воды) или жирные волосы.
Если шампунь вдруг показался мне сушащим, скорее всего, дело не в нем, я просто недостаточно мочил волосы в процессе и они были влажные, а не мокрые. Быстро намочить волосы я тоже не могу, они будто пропитаны водоотталкивающей пропиткой.  :facepalm:

В общем, кгм у меня очень относительный получается, учитывая, что в классическом кгм упор на кондиционеры маски дипы и прочее увлажнение. Но я не пользуюсь силиконами и жмякаю при укладке.

Прочитал на кудрявом реддите этот пост, хочу как она попробовать, хотя она кудрявее в целом, особенно на поздних фотках, но волосы все равно очень похожи, особенно там, где "1 месяц"
https://www.reddit.com/r/curlyhair/comm … s_is_more/

Кому лень переводить, девушка была на кгм, были волосы как на первых фотках, она бросила  кгм, стала пользоваться шампунем с маслом (в смысле не масла добавлять, а шампунь типа увлажняющий, с маслами, и с силиконом к тому же, и еще сульфатный), потом расчесывает мокрые волосы щеткой для получения водорослей, вжмякивает несушащий мусс (не обычный, она долго подбирала подходящие и они как я понял кгм муссы с дополнительными кондиционирующими ингредиентами) и всё. Я прошелся по ее сообщениям, она упоминает, что кондиционером все же пользуется, но раз в месяц или около того.

Отредактировано (2020-11-24 16:21:14)

#1388 2020-11-24 16:43:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Уже не отредактируешь, в общем, ключевой момент для меня оказался не в кондиционере, а в воде. Просто полить водой голову мне недостаточно. Мне нужно, чтобы волосы как бы пребывали в потоке, все время добавлять воды и прочесывать волосы пальцами, чтобы она лучше проникла в их массу. И жмякать волосы чисто с водой - они от этого тоже увлажняются и лучше вьются. И использовать шампунь с огромным количеством воды, а не на просто влажные волосы.

Я еще вспомнил период, когда у меня отлично вились длинные волосы, я тогда любил читать в ванной комнате, принимая ванну, но не с пеной, а с ароматическим маслом (добавлял эфирные масла каплями в столовую ложку базового масла и под сильную струю выливал). Волосы не поднимал наверх и они лежали в воде по полчаса, а то и по часу. Опять - вода.

Отредактировано (2020-11-24 16:48:39)

#1389 2020-11-25 03:52:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Тут снова анон, несколькими постами выше жаловавшийся на младенчески нежные волосы. Этот анон решил, что хуже уже не будет, и сделал маску по народному рецепту - масло, желток, горчичный порошок, все такоэ. Хаер внезапно воспрянул и решил попытаться в объем. Сам по себе, анон его специально никак не укладывал. Теперь анон с большим подозрением смотрит на флакон дорогого шампуня заодно с профбальзамом и думает, а не в них ли была подлянка. В планах еще хотя бы пять-шесть масок раз в неделю, отслеживание процесса, ну и да, все-таки поход к эндокринологу лишним не будет хотя бы для профилактики.

#1390 2020-11-25 07:24:36

Анон

Re: Волосатый рейс

цена шампуня не делает его универсальным, так что да, вполне могут быть проблемы из-за неудачных средств.

#1391 2020-11-25 08:17:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Уже не отредактируешь, в общем, ключевой момент для меня оказался не в кондиционере, а в воде. Просто полить водой голову мне недостаточно. Мне нужно, чтобы волосы как бы пребывали в потоке, все время добавлять воды и прочесывать волосы пальцами, чтобы она лучше проникла в их массу.

Не совсем понял, то есть ты берёшь очень мало кондиционера и используешь его при постоянном потоке воды? Но что тогда останется на волосах? Он ведь тут же смоется этим потоком, или я чего-то не понимаю?
И активное прочесывание делает мне пух (

#1392 2020-11-25 17:19:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Не совсем понял, то есть ты берёшь очень мало кондиционера и используешь его при постоянном потоке воды? Но что тогда останется на волосах? Он ведь тут же смоется этим потоком, или я чего-то не понимаю?

В потоке это я фигурально выразился. Я мочу волосы, потом жмякаю их под слабым душем просто с водой, чтобы намочить сильнее, если я просто поливаю их водой, они снаружи мокрые, а внутри массы не очень. Если могу пальцами прочесать (с некоторыми средствами для укладки это невозможно), то еще и прочесываю. Только потом использую шампунь и в процессе руками добавляю воду, потом смываю шампунь, беру очень мало кондиционера, наношу его на волосы, поворачивая голову туда-сюда, прочесывая пальцами - все это время добавляя руками воды - потом жмякаю волосы с кондиционером, засовываю голову под слабый душ, чтобы добавить много воды, высовываю и продолжаю жмякать и прочесывать.
Звучит долго, на самом деле это быстро. Если кондиционер слишком стремительно смылся, просто растираю по рукам еще немного и прочесываю и приглаживаю волосы пальцами опять. Главное не намазывать кондиционер на внешнюю часть волос, а стремиться, чтобы был тонкий слой кондиционера по всем волосам и очень много воды.

Пух мне делают попытки "рефрешнуть" с прочесыванием, я прочитал, что это улучшает объем, решил попробовать, но, стоило мне намочить вчерашние волосы со средством для укладки для них из пульверизатора и прочесать, они высохли с антеннами пуха. Хотя я часто мочу волосы, чтобы освежить укладку, иногда аж по два раза в день летом, но чуть-чуть и мокрыми руками, так, что за 10 минут на воздухе само высыхает.

#1393 2020-11-25 18:22:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Прочитал на кудрявом реддите этот пост, хочу как она попробовать, хотя она кудрявее в целом, особенно на поздних фотках, но волосы все равно очень похожи, особенно там, где "1 месяц"

На фотке "2 месяца" похоже, но у меня без кондиционера будет электризующаяся солома :bull: Какой это тип завитка на фото?

#1394 2020-11-25 18:35:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

На фотке "2 месяца" похоже, но у меня без кондиционера будет электризующаяся солома  Какой это тип завитка на фото?

Я бы сказал в начале 2b-2c, в конце 3а-3б. Характерно отличие волос 3 типа, то есть кудрей от волн,в том, что они как бы встают от черепа, а волны обычно у корня скорее висят, поскольку завиток как бы 2Д, в плоскости, а у кудрей 3Д, в пространстве.

Отредактировано (2020-11-25 18:38:16)

#1395 2020-11-25 18:39:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В планах еще хотя бы пять-шесть масок раз в неделю, отслеживание процесса,

анон, с горчицей осторожнее :)

#1396 2020-11-25 18:58:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Теперь анон с большим подозрением смотрит на флакон дорогого шампуня заодно с профбальзамом и думает, а не в них ли была подлянка.

Давным давно был в продаже шампунь Видал Сессун, реклама обещала послушные волосы. Я им помылся один раз, волосы стали очень послушными, но тонкими, и объем и количество волос куда-то делись. Такой результат был не только у меня, но у других, что мылись этим шампунем, при чем с первого же раза. Так что, может и шампунь( После помывки другим шампунем, волосы вернулись в прежнее состояние.
С горчицей и правда осторожнее, он сушит кожу головы.

#1397 2020-11-25 19:13:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Салонные средства обычно рассчитаны на осветленные и поврежденные горячей плойкой или утюжком волосы, они образуют много разглаживающих пленок, и это может делать тонкие волосы тяжелыми и жирными.

У меня тонкие гладкие неосветленные и не путающиеся волосы, которые даже фен видели в основном во времена короткой стрижки, и мне почти любое салонное средство, кроме тех, что позиционируются как мужские или для чувствительной жирной кожи головы, делают вид грязных волос с одной помывки. Без несмывашек, масок, тупо шамп и кондей.

Отредактировано (2020-11-25 19:15:10)

#1398 2020-11-25 20:19:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

анон, с горчицей осторожнее

Я в курсе, спасибо! Кладу понемногу, чтобы голове было тепло, а не горячо.

Анон пишет:

С горчицей и правда осторожнее, он сушит кожу головы.

И тебе спасибо, анон. Мне ее как раз слегка подсушить не вредно, но без фанатизма, конечно.
Попробую сегодня шампунь-совсем-вот-вообще-не-лухари, чот подозрение у меня, что лухари с моей пролетарской природой несовместим. =D

#1399 2020-11-25 20:28:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

чот подозрение у меня, что лухари с моей пролетарской природой несовместим.

:lol: напиши потом, ОК? у меня тоже как-то не ладится.

#1400 2020-11-25 22:20:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, я тебе ещё советую заварить крапиву и ромашку, а потом волосы сполоснуть. С моими волосами просто чудеса от такого, давно пользуюсь травами, правда классно, дёшево, сердито, пахнуть будешь приятно + не вступит в конфликт с другими средствами

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума