Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#7601 2024-10-15 20:06:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Соляной спрей мне нравится для таких целей, да. Хотя я не знаю, насколько он прям безвредный... Но я им чёлку укладываю и она у меня в мочалку не превратилась. И соляные спреи очень бюджетные есть, меня вот устраивает спрей от compliment.

Анон пишет:

Лак для волос нулевой фиксации.

Анон пишет:

Пенки так и работают, бери слабую фиксацию

Спасибо, анончики! Тогда буду пробовать. К лакам у меня какое-то предубеждение, когда-то давно мне налачивали волосы и от них прям чуть ли не корка была. Что они бывают нулевой фиксации, я даже не знала, мне почему-то казалось, что они все прям сильные и после них сразу голову мыть надо, попользовавшись.
А какие бюджетные фирмы лучше? Спрей Compliment посмотрю, вроде в Улыбке радуги видела.

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу видосами поделиться, кому надо

Мне надо! Зима скоро и подумываю куда-то эти волосы убирать, но под шапкой все разваливается (( кстати, слышал что всякие прически и даже обычная коса типа травматичны для волос, это правда?

Вот тогда несколько. Сорри, что некоторые на английском, но там и без слов понятно, в принципе. Почему-то на английском больше таких простых базовых опций, а на русском мне все время или изыски какие-то попадаются, которые на себе не сделать, или для довольно коротких волос. На английском есть еще хороший старый форум про длинные волосы и у них там есть гайд по прическам, если кому надо https://forums.longhaircommunity.com/sh … p?t=145554

в основном простые базовые пучки

Про травматичность - при определенных условиях да, может быть, как и со всем. Но если нормально делать, то наоборот волосы меньше механически повреждаются. В основном проблемы могут быть, если сильно туго затягивать пучки/косы/хвосты, есть даже такое явление, как алопеция натяжения. Сильное натяжение плохо сказывается на волосяных фолликулах и в тех местах, куда приходится основная тяжесть прически, они могут со временем повреждаться и там возникают залысины. Но есть много расслабленных причесок, которые норм держатся без затягивания, плюс когда делаешь прическу, то лучше сразу замечать, где тянет, и немного подвыдергивать эти пряди, пока не станет нормально. Терпеть не нужно. Некоторых с детства туго заплетают и они привыкают к этому и перестают замечать, вот у них могут со временем проблемы из-за этого начинаться.
Плюс если все время делать один и тот же пучок на одном и том же месте одним и тем же способом, то волосы могут заламываться постоянно в одних и тех же местах, слишком натягиваться или тереться обо что-то (воротник, спинка стула, етс), соответственно, со временем повреждаться. Поэтому лучше чередовать прически, делать то выше, то ниже и так далее, чтоб такого не происходило.

Плюс важно качество аксессуаров. Всякие дешевые китайские шпильки, палочки для волос, гребни етс сплошь и рядом с заусенцами и швами, которые цепляют и рвут волосы. Все, что касается волос, должно быть абсолютно гладкое, это важно. Лучше пальцами проверять, если там за кожу что-то цепляется, то и за волосы будет. Часто с пластика заусенцы можно убрать банальной наждачкой или пилочкой для ногтей. Правда, от них могут следы остаться, но при ношении этого все равно будет не видно, ну или можно купить полироль для пластика и отполировать. Еще лучше просто покупать нормального качества сразу. Плюс надо концы проверять тоже, концы должны быть достаточно острые (и гладкие), чтоб легко и без боли протыкать свернутые волосы. Тупые концы = тебя ждет мир боли и неудобств, их, конечно, можно как-то постепенно засунуть, раскачивая из стороны в сторону, но зачем. Ну и понятно, что все это не должно царапать и ранить кожу головы. Из личного опыта, в большинстве случаев немного изогнутые шпильки удобнее прямых. Мелкие классические шпильки-невидимки можно легко чуть согнуть самому, используя какую-нибудь банку от крема для лица или типа того. У мелких шпилек, которые продаются пачками, самое важное это качество обработки концов (ну и общая гладкость). Там обычно проволока накусана кусачками как попало, а потом концы окунаются в лак или типа того, чтоб шарик образовался. У плохих шпилек эти шарики кривые или очень быстро отваливаются и после этого шпильки использовать больно и вредно, концы острые и повреждают волосы. Так что на этот момент лучше смотреть при покупке.

#7602 2024-10-15 20:20:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, какие сейчас оттенки волос не считаются устаревшими? Хочу тонирнуться в оттенок рыжего, но боюсь оказаться баклажановой тетей из 90-ых. У меня родной цвет - темно-русый

#7603 2024-10-15 21:32:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вот тогда несколько. Сорри, что некоторые на английском, но там и без слов понятно, в принципе.

Анон, спасибо огромное! Интересные видео, особенно первая девушка, у нее там на канале много всякого, буду смотреть. И я не знал что есть столько всяких заколок/шпилек для волос, палочки такие и сякие, я сам только резинкой и крабиком пользуюсь :lol: надо купить что-нибудь еще. А ты под шапку тоже эти пучки делаешь, они не разваливаются?

#7604 2024-10-15 22:36:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот тогда несколько. Сорри, что некоторые на английском, но там и без слов понятно, в принципе.

Анон, спасибо огромное! Интересные видео, особенно первая девушка, у нее там на канале много всякого, буду смотреть. И я не знал что есть столько всяких заколок/шпилек для волос, палочки такие и сякие, я сам только резинкой и крабиком пользуюсь :lol: надо купить что-нибудь еще. А ты под шапку тоже эти пучки делаешь, они не разваливаются?

Пожалуйста! Если тебе норм ее канал, то вот еще пара неплохих тоже )) https://www.youtube.com/watch?v=AG70mcsnItY https://www.youtube.com/watch?v=9Z8ecgYVguk
Я вот тоже раньше не знала, а теперь у меня аж три банки со всяким добром стоит и еще в ящике комода невлезшее по форме. Засосало опасное сосало =D Так что будь осторожен, на это подсаживаются.
С шапками такое дело, я их не ношу, у меня очки еще и они от резинок перекашиваются, ношу шарфы/капюшоны. Но не разваливаются, норм, если пучок сам по себе сделан крепкий. Вот этот базовый пучок, который Nautilus bun, он практически неразваливаемый, разве что вниз сползет и концы из него вылезут. Плюс тут важно, что именно использовать. Если длинную шпильку воткнуть в компактный пучок, то она будет торчать и за все цепляться, конечно, с шапкой будут проблемы. Но если использовать что-то подходящее по длине или мелкие шпильки, которые целиком в волосы уходят, то нормально. Поэтому удобно иметь аксессуары разной длины и цеплючести под разные прически и наряды :evil: Ну и плюс когда привыкаешь, то можешь быстро переделать прическу, даже если оттуда что-то начало вылезать и рассыпаться. Плюс учитываешь особенности шапки и делаешь там выше/ниже резинки, так, чтоб пучок помещался в более свободную часть, етс.

Отредактировано (2024-10-15 22:48:05)

#7605 2024-10-15 23:02:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если длинную шпильку воткнуть в компактный пучок, то она будет торчать и за все цепляться, конечно, с шапкой будут проблемы. Но если использовать что-то подходящее по длине или мелкие шпильки, которые целиком в волосы уходят, то нормально. Поэтому удобно иметь аксессуары разной длины и цеплючести под разные прически и наряды

Понял, пойду в ближайшее время прибарахлюсь, потому что длинные волосы поднадоели, цепляются за все даже в хвосте, уже думал стрижку какую сделать, а так ведь можно их просто закалывать и пусть будут… спасибо еще раз за инфо!  :heart:

#7606 2024-10-16 01:31:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Понял, пойду в ближайшее время прибарахлюсь, потому что длинные волосы поднадоели, цепляются за все даже в хвосте, уже думал стрижку какую сделать, а так ведь можно их просто закалывать и пусть будут… спасибо еще раз за инфо!  :heart:

Пожалуйста! У меня такая же история, в общем, я до определенного момента только хвосты умела делать, а потом оказалось, что пучки это офигенно удобно. И выглядит прикольно, потому что кучу разных штук можно использовать.
Ты только не унывай, если у тебя с первого раза будет не особо получаться, это нормально)) Я, наверно, с неделю приноравливалась, поначалу прям руки-крюки, все разваливается, на видео это выглядит так легко, а в реале мучение. Но потом мускульная память нарабатывается и становится легко, чем больше делаешь, тем больше начинаешь экспериментировать и понимать, как это все работает.
Могу еще всяким с озона поделиться, которое я покупала и норм

сорри, если не нужно

Отредактировано (2024-10-16 01:33:00)

#7607 2024-10-16 12:55:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Могу еще всяким с озона поделиться, которое я покупала и норм

Пошел и все купил :lol: озон жуткое место конечно, пришел за парой штуковин, ушел с целой котомкой, надеюсь не проткну себе башку всеми этими палочками ненароком :lol:

#7608 2024-10-16 20:33:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Такие прически лет 10 возраста добавят, если без четкой стилизации и хорошего макияжа. Все-таки современные пучки другие

Отредактировано (2024-10-16 20:33:23)

#7609 2024-10-16 20:53:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Такие прически лет 10 возраста добавят, если без четкой стилизации и хорошего макияжа.

:heh: А еще 10 лет возраста добавляют высказывания в духе бабки Сраки

#7610 2024-10-16 21:01:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Такие пучки, как на тех видосах, гораздо менее крепкие, во-первых, это чисто комнатные разновидности. Засунь их под шапку и там будет один большой колтун довольно быстро. И от всего этого многократного перекручивания резинками в запутанном начесанном виде волосы как раз портятся.
А во-вторых, они только для относительно коротких волос. У меня в этом и была часть проблемы - после того, как я пытаюсь следовать таким модным инструкциям, у меня остается еще сантиметров 30-40 волос, которые уже никуда не лезут =D Многие прически для средних волос очень сложно повторить на прям длинных. Плюс все эти вытянутые пряди и начесы на самом деле можно сделать и с нормальными крепкими пучками, они друг другу не мешают.

Отредактировано (2024-10-16 21:04:20)

#7611 2024-10-16 21:50:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Ну конечно, единственный пучок, который мне понравился, делать дофига заёбно :bubu:
Не быть мне красивым(
Другой анон

Отредактировано (2024-10-16 21:50:37)

#7612 2024-10-16 22:36:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Раз пошло такое дело, то все же знают, да, что можно имитировать каре на длинных волосах? Есть куча разных способов, но все примерно об одном https://www.youtube.com/watch?v=bG3-QuHKJow https://www.youtube.com/shorts/W_xqg-p9ldY

И вот еще классический балетный пучок https://www.youtube.com/watch?v=sFUNEVVhG8g

#7613 2024-10-16 22:57:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

И вот еще классический балетный пучок

Здравствуй алопеция

#7614 2024-10-16 23:08:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Здравствуй алопеция

Привет👋

#7615 2024-10-16 23:20:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Если волосы долго сохнут, это же значит что они высокопористые? Больше пор — больше воды задерживается?

#7616 Вчера 01:44:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот еще классический балетный пучок

Здравствуй алопеция

Да ну ладно, он даже довольно свободный.
Но вообще все эти "балетные пучки" развалятся довольно стремительно.

#7617 Вчера 02:00:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но вообще все эти "балетные пучки" развалятся довольно стремительно.

Не, они ж танцуют с ними. Если каждые пару сантиметров пришпиливать, укладывая волосы плоско по голове, а потом еще сеточкой поверх дополнительно закрепить, то будет держаться. Плюс он на макушке, так что при мотании головой влево-вправо не особо двигается по голове, как более низкие пучки.

#7618 Вчера 10:06:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да ну ладно, он даже довольно свободный.

Он не свободный, там где у нее резинкой высокий хвост сделан. Чтобы он не сползал нужно знатно затягивать, а это в реальности сильно влияет на волосы и приводит ломкости.

#7619 Вчера 10:07:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

что можно имитировать каре на длинных волосах?

Можно, но не нужно. Иначе выглядишь, как паж какой-нибудь из шекспировской экранизации, ну в лучшем случае как Мелисента из 31 июня.

Отредактировано (Вчера 10:09:17)

#7620 Вчера 10:11:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Можно, но не нужно. Иначе выглядишь, как паж какой-нибудь из шекспировской экранизации, ну в лучшем случае как Мелисента из 31 июня.

Тебе не нужно?

#7621 Вчера 10:18:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Тебе не нужно?

Никому. Подобная имитация видна не вооруженным глазом, что-то из разряда челки из хвоста и выглядит максимально не естественно. Но если тебе такое нравится - молодец, удачи.

#7622 Вчера 10:36:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Не, они ж танцуют с ними.

С теми, которые в видосах, особенно не потанцуешь, это скорее красиво, чем утилитарно. Анон сам танцевал, и помнит, сколько нужно металла в один пучок. И нас учили не просто скручивать, а сначала косу плести, потом крутить. Так прочнее.

#7623 Вчера 10:40:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

выглядишь, как паж какой-нибудь из шекспировской экранизации

Как будто что-то плохое, ну.

#7624 Вчера 11:03:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Раз пошло такое дело, то все же знают, да, что можно имитировать каре на длинных волосах?

Второй вариант очень мило выглядит, спасибо за идею, анон! Я уже из тиктока научился делать фейковую чёлку а-ля Сабрина Карпентер, очень годно получается (особенно в условиях ветренного климата, не дающего отрезать реальную чёлку). Кажется, с ней было бы такое фейковое каре ничего так...
и вообще спасибо, аноны, за причёски! Я тоже длинноволосый и мучаюсь с поиском идей, потому что многое тупо не работает на длине дальше плеч

Отредактировано (Вчера 11:03:40)

#7625 Вчера 11:11:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Второй вариант очень мило выглядит

Волосы будут вылезать из ленты. Особенно в условиях ветреного климата)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума