Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#7526 2024-10-02 13:50:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Силиконы вредят здоровью волос?!  :creepy:

#7527 2024-10-02 14:12:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Силиконы вредят здоровью волос?!  :creepy:

Нет, если ты пользуешься нормальным шампунями.

#7528 2024-10-02 14:27:06

Анон

Re: Волосатый рейс

При использовании липидных масок, например, обязательно нужны силиконы, иначе волосы будут пушиться. Если силиконы убрать, а липиды оставить, результат от ухода будет не тем, которого хотелось бы.

#7529 2024-10-02 14:31:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

При использовании липидных масок, например, обязательно нужны силиконы, иначе волосы будут пушиться. Если силиконы убрать, а липиды оставить, результат от ухода будет не тем, которого хотелось бы.

Эээ и что делать? Вот у меня липидная маска без силиконов, куда мне там силиконы добавлять?

#7530 2024-10-02 14:39:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вот у меня липидная маска без силиконов, куда мне там силиконы добавлять?

Использовать после маски, конечно. Например, спрей или кондиционер.
Силиконы лучше так называемые лёгкие.

Не, можно и не использовать, кому-то хватает одних липидов, но кому-то может из-за этого не подойти на самом деле вполне эффективная маска.  :dontknow:

#7531 2024-10-02 14:42:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Использовать после маски, конечно. Например, спрей или кондиционер.

Но они же мне волосы разгладят, а я хочу кудри

#7532 2024-10-02 14:49:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но они же мне волосы разгладят, а я хочу кудри

Скажи, пожалуйста, об этом моим волосам, а то на них три слоя силиконов, а они по дождливой погоде вообще уже в спиральные локоны покрутились.

#7533 2024-10-02 14:51:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Скажи, пожалуйста, об этом моим волосам, а то на них три слоя силиконов, а они по дождливой погоде вообще уже в спиральные локоны покрутились.

Ну, очевидно, у тебя другой тип волос?

#7534 2024-10-02 15:24:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но они же мне волосы разгладят, а я хочу кудри

Тогда нужно думать, искать комбинации  :dontknow:

#7535 2024-10-02 17:12:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажи, пожалуйста, об этом моим волосам, а то на них три слоя силиконов, а они по дождливой погоде вообще уже в спиральные локоны покрутились.

Ну, очевидно, у тебя другой тип волос?

В чем другой? Силиконы не распрямят волнистые или кудрявые волосы. Если бы они могли это делать, куча проблем бы отпала.

#7536 2024-10-02 17:30:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В чем другой? Силиконы не распрямят волнистые или кудрявые волосы. Если бы они могли это делать, куча проблем бы отпала.

У меня не волнистые) Волны я делаю, поливая волосы текстурирующими средствами, и любое утяжеление сильно усложняет задачу

#7537 2024-10-02 18:22:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Силиконы распрямляют волнистые и кудрявые волосы, но не так, как надо вам, желающим гладких, зеркальных прямых волос.
Это будет сухое сено, торчащее во все стороны и не завивающееся. И ломкое.

#7538 2024-10-02 19:47:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончик, рекомендовавший кислотные шампуни, тысячу сердец тебе! Я волосы в таком хорошем состоянии не помню, когда видел

#7539 2024-10-02 20:54:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это будет сухое сено, торчащее во все стороны и не завивающееся. И ломкое.

Все еще интересуюсь в какой момент мне этого ждать. До талии уже отросли, когда будет сено?

Анон пишет:

Анончик, рекомендовавший кислотные шампуни, тысячу сердец тебе! Я волосы в таком хорошем состоянии не помню, когда видел

Рада что помогла!

#7540 2024-10-02 21:01:55

Анон

Re: Волосатый рейс

А расскажите про кислотные шампуни? (я поискала по форуму, но прям объяснения, чем они хороши, не нашла).
Принцип такой же, как в уходе за кожей лица, типа pH ближе к натуральному? Это любым волосам и коже головы подходит?

#7541 2024-10-02 21:36:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А расскажите про кислотные шампуни? (я поискала по форуму, но прям объяснения, чем они хороши, не нашла).
Принцип такой же, как в уходе за кожей лица, типа pH ближе к натуральному? Это любым волосам и коже головы подходит?

Кислотные шампуни хороши для пористых волос любой природы. Щелочь и даже простая вода при воздействии на кутикулу волоса, заставляет чешуйки открываться, а кислые средства — закрываться. У гладких волос чешуйки сильно прижаты друг к другу, им хватает кондиционера, чтобы закрыться обратно после мытья головы. А все щелочное намного лучше смывает жир. Но у пористых волос кутикула и так открыта, поэтому им подходит кислотный шампунь, который на всех этапах заставляет чешуйки закрываться. По этой же причине они позволяют дольше удерживать цвет на окрашенных волосах. А закрытая кутикула = блеск и ощущение увлажненных волос.
До появления формулы SLS+бетаин кислотные шампуни либо плохо промывали волосы, либо раздражали кожу, поэтому использовались мало.
По воздействую на кожу головы, принцип тот же, что и с лицом.

#7542 2024-10-02 21:42:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кислотные шампуни хороши для пористых волос любой природы. Щелочь и даже простая вода при воздействии на кутикулу волоса, заставляет чешуйки открываться, а кислые средства — закрываться.

Спасибо большое! Очень интересно. У меня гладкие волосы, но если вдруг решу их покрасить, буду иметь в виду.

#7543 2024-10-02 21:43:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кислотные шампуни хороши для пористых волос любой природы.

Другой анон очень заинтригован! Я же правильно понимаю, для убитых неправильным осветлением и окрашенных волос самое то? А можете посоветовать какие-то конкретные шампуни?

#7544 2024-10-02 21:52:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Другой анон очень заинтригован! Я же правильно понимаю, для убитых неправильным осветлением и окрашенных волос самое то? А можете посоветовать какие-то конкретные шампуни?

Для окрашенных не подскажу. Почти все шампуни с пометкой "для окрашенных" кислотные.

#7545 2024-10-02 22:30:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Для окрашенных не подскажу. Почти все шампуни с пометкой "для окрашенных" кислотные.

Спасибо за ответ!

#7546 2024-10-02 22:52:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А можете посоветовать какие-то конкретные шампуни?

Мне Белита-Витекс AHA clinic для окрашенных подошёл (хотя мои не краской, а солнцем сожжёные)
Подруга рекомендует La'dor Dermatical

#7547 2024-10-03 19:56:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а если волосы пористые и вьющиеся, легко пушатся, то какие шампуни, маски и бальзамы им подойдут? На какие составы обращать внимания?

#7548 2024-10-03 20:22:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне Белита-Витекс AHA clinic для окрашенных подошёл (хотя мои не краской, а солнцем сожжёные)
Подруга рекомендует La'dor Dermatical

Спасибо, анончик!

#7549 2024-10-03 20:24:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а если волосы пористые и вьющиеся, легко пушатся, то какие шампуни, маски и бальзамы им подойдут? На какие составы обращать внимания?

У меня так, пользуюсь чем хочу, но в конце вжамкиваю в мокрые волосы (с которых вода течет) гель алоэ.

#7550 2024-10-03 20:27:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

в конце вжамкиваю в мокрые волосы (с которых вода течет) гель алоэ.

И что это дает?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума