Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#7326 2024-09-07 19:40:52

Анон

Re: Волосатый рейс

я чуть больше 2х лет отращиваю волосы после окрашиваний и не моюсь силиконами, по ощущениям стало лучше. на концах пакля немного, но это в основном потому что пигмент подсмылся.
волосы тонкие, кожа головы жирная. пилинги не сильно помогают, буквально в первый день есть разница, потом как обычно  =D

#7327 2024-09-07 21:42:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня пушистые пористые сухие волосы, силиконы делают блестящий вид примерно пару месяцев, потом волосы становятся как пакля, а у корней жирнятся за полдня

У меня тоже пушащиеся, и та же фигня, особенно жестока оказалась какая-то из серий Matrix, когда сначала, после первых пары раз, волосы прям огонь-пожар, гладкое блестящие полотно как накератиненное, а потом... внезапно кожа головы стала жирниться уже в первый день, а полотно начало сохнуть. Я такого не видела даже от более дешёвых средств.
Сейчас уже лет 5 силиконы не использую, притом, что уход в целом минималистичный, КГМ для меня слишком заморочный, но принцип "без силиконов" оказался очень хорош.

#7328 2024-09-07 22:44:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Пилинг в помощь

Зачем? У меня давно уже все ок, достаточно было убрать силиконы.

А, извини, криво прочитал

#7329 2024-09-08 14:23:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, рекните плиз какие-нибудь молодежные прически для волнистых волос до плеч.

#7330 2024-09-08 16:31:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вот почему у одних с железодефицитом все волосы нафиг облетают, а другие с шикарной блестящей гривой :sadcat:

Это вот я сейчас. У меня в принципе так, что периодически железо улетает под плинтус, но к этому времени я вроде как уже научился распознавать первые признаки начала и восстанавливать уровень до того, как все перейдет в состояние «максимально плачевно». А тут мало того, что стрессанул хорошо, так еще и из-за этого прохлопал начало волосопада. Шевелюра, так любовно дорощенная почти до талии, стала заметно короче и поредела.
Взгрустнул, но не сильно, а то растеряю и то, что осталось я ска ходячий фикус на который чихнешь чуть не так и он сразу все листья нахер выкинет

#7331 2024-09-08 21:03:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что ж, тебе повезло) У меня пушистые пористые сухие волосы, силиконы делают блестящий вид примерно пару месяцев, потом волосы становятся как пакля, а у корней жирнятся за полдня. Пока не убрал силиконы, поменял кучу шампуней, толку было ноль. А на моей девушке с толстыми гладкими азиатскими волосами все эти силиконы работают, как и должны: делают полотно и при этом не сушат.

С тем же успехом я могу сказать: "Что ж, тебе повезло, что без закрытия чешуек и эмолентов, с регулярным впитыванием стайлинга в кортекс и медулу, твои волосы еще не поредели" Я еще помню как от первого варианта кудрявого метода куча людей остались с лысиной и вот опять на те же грабли.
На счет азиатских волос, это очень условно и в Азии встречаются самые разные волосы, в том числе и волнистые. Даже толщина волос высокая не у всех азиатов. И для пористых волос у них отдельные линейки почти во всех марках есть. Причем состав средств более логичен, чем у нас — кислоты или протеины, в основном рисовый протеин. И силикон, как эмолент. Почему у нас редко встречаются линейки с кислотами, для меня загадка, ведь если проблема в открытых чешуйках кутикулы, то стоит из закрывать, а пытаться что-то внутрь подсунуть.

Анон пишет:

У меня тоже пушащиеся, и та же фигня, особенно жестока оказалась какая-то из серий Matrix, когда сначала, после первых пары раз, волосы прям огонь-пожар, гладкое блестящие полотно как накератиненное, а потом... внезапно кожа головы стала жирниться уже в первый день, а полотно начало сохнуть. Я такого не видела даже от более дешёвых средств.

Матрикс для пористых волос не использует силиконы, у них на протеинах пшеницы эта серия. Для поверженных есть диметикон, но его там меньше глицерина добавлено, он там скорее для нанесения средства работает. А в основе цетеариловый спирт, не имеющий отношения к силиконам.

Отредактировано (2024-09-08 21:04:59)

#7332 2024-09-08 21:04:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, рекните плиз какие-нибудь молодежные прически для волнистых волос до плеч.

https://www.vogue.com/article/fall-2024-hair-trends

#7333 2024-09-08 22:14:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, рекните плиз какие-нибудь молодежные прически для волнистых волос до плеч.

https://www.vogue.com/article/fall-2024-hair-trends

И все примеры - прямые волосы, прямые волосы с легким подвитием, заплетенное афро.Или максимально не молодежное.

Отредактировано (2024-09-08 22:15:03)

#7334 2024-09-09 10:11:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Или максимально не молодежное.

Куда еще молодежней, чем шегги.

#7335 2024-09-09 10:13:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

С тем же успехом я могу сказать: "Что ж, тебе повезло, что без закрытия чешуек и эмолентов, с регулярным впитыванием стайлинга в кортекс и медулу, твои волосы еще не поредели" Я еще помню как от первого варианта кудрявого метода куча людей остались с лысиной и вот опять на те же грабли.

Какой эксперт нас посетил, падайте ниц  :awe:

#7336 2024-09-09 12:09:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Причем состав средств более логичен, чем у нас — кислоты или протеины, в основном рисовый протеин. И силикон, как эмолент. Почему у нас редко встречаются линейки с кислотами, для меня загадка, ведь если проблема в открытых чешуйках кутикулы, то стоит из закрывать, а пытаться что-то внутрь подсунуть.

Анон, судя по всему, ты шаришь про пористые волосы. А порекаешь средств из того, что у нас купить можно?

#7337 2024-09-09 13:00:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, судя по всему, ты шаришь про пористые волосы. А порекаешь средств из того, что у нас купить можно?

Я шарю про свои волосы и не стану говорить за всех и точно не стану утверждать "всем силиконы" или "никому силиконы". Мне нравится корейский подход для ухода за волосами как у меня, почему он мне кажется более логичным, тоже написала.
Я пользуюсь масс-маркетом, разницы с VENN не заметила, кроме упаковки и нагрузки на кошелек. Может 10% разницы, при разнице в цене в 10 раз, по-моему, оно того не стоит.

все марки видно и сразу с пруфами, что пользуюсь, а не у блогеров читаю

С фоткой волос без укладки сложнее, я уже наутюжила волосы сегодня. Из всего только маска не зашла, маска их же марки с кератином мне намного больше понравилась. Если на пробу что-то взять, то бери шампунь, для кожи головы точно лишним не будет. Если потом заметишь большую разницу между живыми и блестящими корнями и длинной, то кислотный бальзам прям твое. Тот что рисовый, для объема больше подходит.
Еще есть INSTITUTE ESTELARE для поврежденных волос, там Бетаин и троица Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Collagen, Hydrolyzed Silk, это третий вариант для пористых волос. Тоже норм, но мне прям кислоты зашли лучше.

#7338 2024-09-09 14:58:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибище :heart:

#7339 2024-09-09 16:24:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Какой эксперт нас посетил, падайте ниц 

Анон, которому отвечали, тоже дохуя эксперта из себя строил, демонизируя силиконы. Но если это и есть ты, то всё понятно.

#7340 2024-09-09 17:36:57

Анон

Re: Волосатый рейс

вычитала, что кислотные шампуни полезны при окрашенных волосах - так ли это?

#7341 2024-09-10 18:37:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, спасайте!
В связи с обстоятельствами не мыла голову неделю. Кожа головы изначально жирная, волосы сами по себе низкой пористости. Что мне делать с кожей головы? Ужасно болит, когда трогаю, по ощущениям, как после тугого-тугого хвоста. Поры на голове забиты
Сделала пилинг, промыла несколько раз голову, прополоскала кожу головы отваром календулы. А дальше что делать? Как восстанавливать?

#7342 2024-09-13 14:11:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Начитавшись, что седые волосы надо увлажнять, иду косметический магазин и стою в расстерянности. Столько производителей бальзамов и масок и все обещают суперувлажнение. Но для каких? Ослабленых и крашеных. А седые - это ослабленые же?
Какого производителя вы бы посоветовали? Или вообще домашнятиной заняться? Сметану там намазывать, яйца?

#7343 2024-09-13 14:18:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Начитавшись, что седые волосы надо увлажнять, иду косметический магазин и стою в расстерянности. Столько производителей бальзамов и масок и все обещают суперувлажнение. Но для каких? Ослабленых и крашеных. А седые - это ослабленые же?
Какого производителя вы бы посоветовали? Или вообще домашнятиной заняться? Сметану там намазывать, яйца?

Бери восстанавливающую.

#7344 2024-09-13 17:39:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Начитавшись, что седые волосы надо увлажнять, иду косметический магазин и стою в расстерянности. Столько производителей бальзамов и масок и все обещают суперувлажнение. Но для каких? Ослабленых и крашеных. А седые - это ослабленые же?
Какого производителя вы бы посоветовали? Или вообще домашнятиной заняться? Сметану там намазывать, яйца?

Седые с большей вероятностью будут пористым и хрупкими. Я бы даже не на маски-бальзамы смотрела, а ливин. Голубой от натуры сиберики, стоп пушистось от трессеме и гарньер 10 в 1 которое с яблоком. Это буджетное. Самый хваленый ливин в РФ едва ли найти Kinky-Curly Knot today.

#7345 2024-09-13 17:42:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, которому отвечали, тоже дохуя эксперта из себя строил, демонизируя силиконы. Но если это и есть ты, то всё понятно.

Нет, я был другой анон, который писал про то, что ему лично силиконы не зашли, а его девушке - зашли. Но ты, конечно, не преминул приосаниться на фоне.

#7346 2024-09-13 17:42:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Или вообще домашнятиной заняться? Сметану там намазывать, яйца?

Сразу нет.

Анон пишет:

Начитавшись, что седые волосы надо увлажнять

Твои волосы точно надо увлажнять? Выглядят ли они сухими, на ощупь какие? Потому что мои седые, например, пока что ведут себя и на ощупь как обычные, переизбыток увлажнения им, очевидно, пока что не нужен.
Если же твои действительно нуждаются в увлажнении, то есть два пути:
1. почитать, какие компоненты нужны и искать их в составе;
2. не морочиться и взять по отзывам то, что подходит женщинам с волосами примерно твоего типа (например, сухие славянские волосы) и постепенно перебирать средства, глядя на эффективность или её отсутствие.

P. S. Если седина стекловидная, то лучше про неё отдельно искать инфу, она, емнип, требует каких-то специфических средств.

#7347 2024-09-14 09:46:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Нужен совет!
У анона за две недели выпала, наверное, половина волос. Оставшиеся стали тоньше и почему-то прямее. Анон питается нормально, даже зожно. Стресс... Ну, как обычно. В июле переболел ОРВИ (хз, ковид или нет, не сдавал ПЦР) с дальнейшим сильным ларингитом, долго лечился антибиотиком (амоксиклав). Вот интересно, что-то из этого могло дать такой эффект?

И мб кто-то поделится советами, что делать-то?) Трихологи, как я понял из научно-популярных лекций, шарлатаны. В витаминах без анализов толку нет (сдавать кровь?). Ем я и так нормально. Делаю маски, расчёсываю волосы долго и вдумчиво. Ну, последние дни вроде чуть меньше стали лезть, до этого была жесть полная. А, ещё я в начале волосопада делал маски с репейным и кокосовым маслом, уже потом узнал, что идиот, и это усугубило, потому что масло закупоривает фолликулы и усиливает волосопад. Сейчас только обычные покупные.
Почитал про пантовигар, народ делится ужосами про побочки. Да и денег у анона сейчас столько нет(

Отредактировано (2024-09-14 09:58:29)

#7348 2024-09-14 10:52:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

что делать-то

Если это стрессовое (любое повышение температуры, например, может дать эффект), то ничего. Жди, пока новые наростут.
Я обычно стригусь коротко, чтоб не такое печальное впечатление было.
Чесать и маски мазать в этом случае бессмысленно.

К психологу таки можно, но искать доказательного и не продажника при этом лично мне сложно оказалось, забила.

Отредактировано (2024-09-14 10:52:49)

#7349 2024-09-14 11:48:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

с дальнейшим сильным ларингитом, долго лечился антибиотиком (амоксиклав).

Это, да. Реактивное выпадение, потом новые нарастут.

#7350 2024-09-14 12:17:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

К психологу

Блин, ебучая автозамена :facepalm: Трихологу, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума