Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#7001 2024-06-12 08:38:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В состав безсульфатных шампуней входят натуральные аналоги сульфатов

Чиво блин.

Анон пишет:

Шампунь без сульфатов быстро расходуется, поскольку для качественного очищения волос нужно намыливать и смывать несколько раз, иногда 3-4

Чиво блин-2.
Я мою бессульфатным как обычно. В нем просто другие моющие вещества, чаще не такие ядреные, но бывает по-разному. И не какие-то "более натуральные", просто другие.
А вот что мне давало эффект "волосы одновременно сухие и жирные", так это сочетание коко-сульфата с очень жесткой водой.

Отредактировано (2024-06-12 08:39:46)

#7002 2024-06-12 08:49:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да и нет смысла покупать безсульфатник, если вы будете продолжать вредить своим волосам химией.

:lenin:
Упоротая какая-то, по "безсульфатнику", впрочем, уже все понятно.

#7003 2024-06-12 10:08:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Упоротая какая-то, по "безсульфатнику", впрочем, уже все понятно.

+++
Когда слышу про повреждение кислотности кожи веществом, которое смывается за полминуты (и которое мы по многу раз на день наносим на руки, например, и как-то они вот не повреждаются), сразу всё понятно.
Не, если человеку больше бессульфатники подходят, то и ок, но подводить под это псевдонаучную базу не стоит.

#7004 2024-06-12 10:28:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончик, в них часто ещё более жёсткая основа, чем сульфаты.

Если это не маркетинговый шампунь для кудрявых волос за стопицот денег, а средство для детей 0+, то вряд ли там жесткая основа - такие шампуни действительно мягче, чем обычные. Обратная сторона - они плохо промывают. Лично мне они еще и сушат, но я не показатель - у меня ковош на постоянку.

#7005 2024-06-12 10:35:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

по "безсульфатнику", впрочем, уже все понятно.

По прикорневому объему тоже. Само по себе это понятие нейтральное, но дроч на прикорневой объем почему-то хороший маркер ебанашек.

#7006 2024-06-12 10:40:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

такие шампуни действительно мягче, чем обычные. Обратная сторона - они плохо промывают.

Ну да. У детей сальные железы не работают, как у взрослых, поэтому любое специальное детское мытье - бессмысленная вещь для взрослых, в общем-то.

#7007 2024-06-12 11:26:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ковош на постоянку

Кстати в наших интернетах снова начали ковошинг поднимать как нечто новое. Хотя ему сто лет в обед

#7008 2024-06-12 12:17:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Помыла голову первый раз после «покраски». Я в восторге от хны! Чешуйки реально закрылись, волосы лежат хорошо. Конечно, не как после ламинирования, но что-то среднее - взрыва на макаронной фабрике нет, натуральный обьем сохранился. Ура! Спасибо анонам кто ее рекал  :heart:

Это про бесцветную хну khadi
Спустя время стало казаться, что волосы стали суше. Эффект ламинирования достаточно быстро прошел. Через 3 месяца повторно использовала хну. Волосы после уже не были такими классными. И теперь уже точно вижу, что стали суше. Так обидно( Столько надежд было на эту хну для моих пористых волос.

Отредактировано (2024-06-12 12:19:53)

#7009 2024-06-12 13:38:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

И теперь уже точно вижу, что стали суше. Так обидно(

Но ведь хна всегда сушит волосы...

#7010 2024-06-12 16:21:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

И теперь уже точно вижу, что стали суше. Так обидно(

Но ведь хна всегда сушит волосы...

Это да, но отзывы про khadi почти всегда восторженные

#7011 2024-06-14 12:03:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Само по себе это понятие нейтральное, но дроч на прикорневой объем почему-то хороший маркер ебанашек.

Мне больше понравилось решение проблемы - парик или шиньон! Ну спасибо, и так страдать промывать, привыкать пять лет, так еще и вид обещают настолько убогий, что его нужно прикрывать париком. У меня правда есть подозрение, что это творческая переработка рекомендаций для очень кудрявых африканских волос, которым как раз нужна вся эта еботня, и в связи с этим совет естественный, очень многие черные женщины носят парики - либо для "аккуратного" вида, либо потому что свои волосы испорчены в хлам химозным выпрямлением и другими практиками, вплоть до облысения, ну и в любом случае пока отращиваешь, вид печальный.

Про седину. Я седею с 18 лет, год назад, в 35, начал отращивать, помню тут еще советовался тоже. Жалею только об одном - что раньше этого не сделал. А, и еще что дал себя уговорить в парикмахерской немного изменить стратегию: я отрастил 6-7 см седины и хотел остальную длину обесцветить и ебануть в фиолэтовый (который выцветает до прекрасного металлического серого и офигенно выглядит в сочетании с сединой). Ну фиолетовый-то мне сделали прекрасно, а вот прикорневую часть уговорили тонировать в родной каштановый и растянуть, а то "некрасиво отрастать будет". Подозреваю, что мастер так и не поняла или не поверила, чего именно я хочу. В итоге из-за этого тонирования есть бесячая полоса, в которой держится красный пигмент, когда тонирую обесцвеченное фиолетовым, он дает неприятный оттенок. Приходится тонировать в синий - тоже красиво, но я рассчитывал уже срезать все обесцвеченное и ходить с родным цветом, а так приходится ждать, иначе будет слишком коротко. Но вообще метод работает, если кто не боится цветного окрашивания и готов заебываться с уходом для сухих обесцвеченных волос.

#7012 2024-06-14 12:10:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

творческая переработка рекомендаций для очень кудрявых африканских волос, которым как раз нужна вся эта еботня

Скорее всего. У них там жесть, вплоть до специального вазелина для волос.

Анон пишет:

есть бесячая полоса, в которой держится красный пигмент

Сейчас вообще беда с ним, почти у всех привычных мне тонировочных средств поменялась формула в последние лет 3-5, красного пигмента во всех стало много. Бахнула фиолетовый на полуседые волосы, раньше давал именно что холодный оттенок, теперь смывается в красноватый, да ещё грязноватый какой-то, старит и выглядит неряшливо.
По ходу, мне только отрастить и больше не трогать.

Отредактировано (2024-06-14 12:14:21)

#7013 2024-06-14 13:00:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

фиолетовый на полуседые волосы, раньше давал именно что холодный оттенок, теперь смывается в красноватый, да ещё грязноватый какой-то

Сейм шит, холодный фиолетовый днём с огнём не найдешь, приходится с синим мешать  :bubu:

#7014 2024-06-16 11:34:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, шампуни, которые оставляют долгоиграющий (!) это главное! и лёгкий ненавязчивый аромат после смывания и нейтральные для кожи головы. У анона сухие волосы, расположенные к перхоти, но, принципе, когда долго мою голову одним и тем же шампунем - то волосы привыкают, и не сохнут.

Отредактировано (2024-06-16 11:35:18)

#7015 Вчера 05:54:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я тоже к вам за советом. Как раз шампунь заканчивается и вот думаю сменить, все равно же массмаркет
Исходные данные: прямые густые мягкие волосы ниже плеч, крашу антоцианином (темные цвета); качество норм но плохо держат объём на второй день после мытья. Сейчас на жару стали сильнее жирниться корни, тип скорее комбинированый (немного суховаты кончики, корни жирняться сильнее чем хотелось но на сутки помывки хватает). Что посоветуете чтоб голова подольше сальной не становилась? Ещё неплохо для объёма
Из важного - диагностированный псориаз волосистой части головы, сейчас почти полностью в ремиссии, не беспокоит.
Ищу желательно массмаркет, не за овермного денег. Не РФ

#7016 Вчера 09:11:42

Анон

Re: Волосатый рейс

В таких случаях моя мастерица советует пилинг, попозже принесу список ею рекомендуемых, но я не уверена, что с псориазом можно.

#7017 Вчера 19:09:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а есть вообще способы ускорить рост волос или все это буллшит и как генетически заложено так и будет расти?

#7018 Вчера 19:25:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а есть вообще способы ускорить рост волос или все это буллшит и как генетически заложено так и будет расти?

Для густоты или для длины?

Для длины да, заложено генетически. У кого шестилетние циклы роста, тот отращивает... У кого более короткие, тем сложно и нужно невероятно заморочиться

#7019 Вчера 19:44:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а есть вообще способы ускорить рост волос или все это буллшит и как генетически заложено так и будет расти?

Волосы могут хуже расти из-за критичных недостатков микроэлементов или сильно выпадать (как на жёстких диетах бывает).
В теории, если устранить дефициты, то, наверное, рост ускорится до генетически определённого. Но не более.

#7020 Вчера 19:56:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В теории, если устранить дефициты, то, наверное, рост ускорится до генетически определённого. Но не более

Дранон. На практике вообще не помогло. Только локальное лечение скальпа.

#7021 Вчера 21:10:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У кого шестилетние циклы роста, тот отращивает...

А как понять какой у тебя цикл?

#7022 Вчера 21:15:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

но при этом они превращают сами волосы в запутанную сухую паклю

Тебе подходят более кислые шампуни, а бессульфатники либо нейтральные (детские почти все нейтральные), либо щелочные. Разброс кислотности волос от 4.5 до 5.5, эта шкала логарифмическая и разница может быть в 10 раз у разных людей. Если шампунь слишком щелочной, то он раскрывает чешуйки волоса, отсюда вид сухой соломы. А бессульфатникам нужно хоть как-то смывать жир, кислоты это делают плохо, поэтому надо выкручивать щелочь.
Если разово так попадаешь, то спасти внешний вид довольно просто какой-нибудь сывороткой с фруктовыми кислотами. Если на постоянку так мыть, то уже просто липиды вымоются.

Анон пишет:

Вот тут коротко написали в чем основные особенности бессульфатных шампуней

Отсылки к "натуральности" как хорошему и плохой химии, приплетение уровня кислотности к сульфатам. Это не объяснения, а неошаманизм какой-то. Sodium Laurylsulfate соль и прекрасно себя чувствует как в щелочных, так и в кислых средах.

Отредактировано (Вчера 21:16:11)

#7023 Вчера 21:23:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а есть вообще способы ускорить рост волос или все это буллшит и как генетически заложено так и будет расти?

Достаточно спать  :pink: Еще недостаток биотина (витамин Н) в целом плохо сказывается на волосах, но там не только медленно растут, они еще и выпадать будут. И его дефицит можно устроить, разве что голодая.

#7024 Вчера 21:27:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А как понять какой у тебя цикл?

Когда-нибудь волосы до попы были? Тогда у тебя длинные циклы. Минимально 2 года. Уникумы из инстаграма с волосами до пола обладают очень длинными циклами роста.
Могу только о себе сказать. Всю жизнь нахожусь в модусе "отрастить волосы" и ниже лопаток ничего нет. Ниже шеи все истонченное.

#7025 Вчера 22:32:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Всю жизнь нахожусь в модусе "отрастить волосы" и ниже лопаток ничего нет. Ниже шеи все истонченное.

Сейм щит. По плечи и хоть ты тресни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума